Есть проблема: поставил на кухне кран. Когда кран отрываешь, то чуть-чуть подтекает между крутящейся частью лейки снизу и корпусом крана. Течет немного, по каплям, но все равно неприятно. Кран снял, попробовал нижнюю гайку посильнее закрутить, поставил обратно - ничего не поменялось.
Вот думаю, то ли идти менять по гарантии (купил в Меруа Мерлен, Ашан на Красносельской), то ли оставить все как есть - возможно это нормальная ситуация для таких кранов.

Посоветуйте, плз, что делать. Вопрос срочный, т.к. надо ехать в командировку утром в понедельник, поэтому если пробовать вернуть по гарантии, то остались суббота и воскресенье

Фотки крана до подтекания в процессе можно посмотреть в приложении.

Кран - Roddex HS3017-C, якобы изготовлен в Германии.

выколупываешь красно-синюю мульку-выкручиваешь винтик-снимаешь ручку-вынимаешь картридж-обматываешь его ФУМом-2-3 витка-и запихиваешь все обратно...

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Правильно понимаю, что ФУМ по окружности как указано на фотках?

.. по синему мотай-чтоб втугую всандалить...

Понял, попробую.
Спасибо.
А это вообще нормально? Или брак?

Спасибо всем участникам дискуссии.
Буду искать правды в магазине.

2Wanderer37
Ваш случай называется - скупой платит дважды (не всегда деньгами). Если есть гарантия, то меняйте. А лучше сдать его обратно навсегда.

Нижнюю гайку закручивал, тоже не помогло...

Юбер,

подскажите, от какой суммы начинается нормальный кран?

2Wanderer37
Для Видимы (я их считаю нормальными) - с 2,5 тыр за кухонный смеситель
Для Грое и т.п. - с 4,5 тыр
ЗЫ: установленный у Вас кран считаю неудобным, подлезть под него с большой посудиной затруднительно. Ставьте с высоким изливом и все будет ОК.
ЗЫЗЫ: насчет "германского" Роддекса Вам вроде бы все сказали на ixbt.com

2Wanderer37
У меня на раковине в ванной стоит точно такая-же "Германия". Год простояла нормально а потом стала подтекать - с совершенно такими-же симптомами как у Вас.
Снял я кран и стал разбираться. Вскрытие показало что причиной подтекания стало затвердевание фигурной прокладки - а что собственно хотеть от смесителя купленного за 200 руб. Прокладка и так почти подвиг совершила - прослужив целый год (!) за эти деньги. В общем поставил я кран обратно (т.к. картриджи можно менять и без демонтажа всего крана) и пошел в магазин - в итоге купил и поставил новый картридж (а их бывает только 2 типа - потоньше и потолще, и любой за 120 руб.) Уже месяца 3 никаких потеков и капель - как у крана за 2.5 тысячи .

P.S. В процессе изучения конструкции самого смесителя и наружностей/внутренностей картриджа (ну любопытный я ) сделал несложный вывод о том что любое верхнее (!) подтекание шарового крана может быть устранено заменой этого самого картриджа - ну конструкция у шаровых кранов такая.