влияет ли на качество инструмента (УШМ, перфоратор, шуруповерт) расположение завода изготовителя(китай, англия , япония)? если да, то как?!

В случае сферического перфоратора в вакууме - не влияет ни грамма. Более того, сделанная в Японии вещь может уступать китайскому аналогу. Вспомним, хотя бы, танцы с бубнами вокруг японского Hitachi DH24PC3 и Makita 2450 - китайской сборки. Более того, в условиях современной глобализации конечному потребителю достаточно тяжело узнать истинную страну происхождения вещи: место сборки - это еще не есть предприятие полного цикла...

И раз уж таки так: с какой целью интересуетесь?

Вообще-то, как мне кажется, влияет. Но если мы берем перфы, шурики, дрели и прочее -- то страна-производитель не важна.
А вот та же Makita, насколько я в курсе, собирает рубанки тока в Японии. Да и не только Макита. Из примеров можно еще взять фрезеры -- наверное, самый точный ручной инструмент.
Но в общем и целом, если бренд что-то производит в Китае, то он это считает допустимым.

у нас в городе у makita самые заманчивые цены на инструмент, вот и думал собрать по

хотелось собрать инструмент одной фирмы, а у makita самые заманчивые цены и живет долго.
только производители смущают! хотя 2450 сводная бригада африканцев "убила" лишь в конце сезона!

Superrat73 написал :
танцы с бубнами вокруг японского Hitachi DH24PC3 и Makita 2450 - китайской сборки

Стесняюсь спросить,а кто танцевал-то?

Бегемот86 написал :
собирает рубанки тока в Японии. Да и не только Макита.

Кто ещё?

Бегемот86 написал :
Из примеров можно еще взять фрезеры

Вроде как новый фрезер 2.3 кВт английской сборки.

тихоныч написал :
а у makita самые заманчивые цены и живет долго.

я к фирме отношусь с глубоким одобрением, но ни пока, ни в перспективе из нее меня ничто не привлекло. Увы, но при выборе всегда ищется либо дешевле, либо в дорогих вариантах при перевесе в цене выигрывает Бош. А при приобретении инструмента одномоментная экономия в десяток % уже роли не играет.
По мне так Makita -- крепкий неброский надежный середнячок. По каким-то эргономическим или техническим критериям, как правило, не выделяется из аналогов.

Suever написал :
Кто ещё?

Хитачики \кажись\ японские, Боши свои рубанки собирают в Швейцарии (хотя за самый новый (недо)рубанок я не скажу), кто еще?.. DW, Metabo?
Хотя, может, по рубанкам я и не прав, если начальные модели собираются в Китае. Топовые-то все инструменты собираются в развитом капитализме. Я просто когда еще только думал о рубанке, мне продавец-консультант нахваливал Макиту -- мол, китайцам не доверяют собирать, все у себя на родине. Но то ж консультант.

Suever написал :

ну мы в основном по Китаю рассуждаем. Англия -- вроде как ЕС, все дела.

Бегемот86 написал :
ну мы в основном по Китаю рассуждаем.

Да вроде как не совсем:

тихоныч написал :
расположение завода изготовителя(китай, англия , япония)?

Лично у меня к Маките китайского производства, объективно нет каких-то особых претензий . Это уж так, на подсознательном уровне,чуть-чуть поддавливает.
2тихоныч
Если Вас тоже поддавливает это на уровне сознания,возьмите Кресс. Вроде в маг. "Электросила",ул. Аксакова,8 были низкие (относительно) на него цены. Таким образом снимете вопрос по сборке,на душе спокойней будет.

Suever написал :

Ипоня...

Suever написал :
Да вроде как не совсем:

ааа, извините. Просто основные холивары возникают по Китаю, так щто даже не обратил внимания.

Suever написал :
Это уж так, на подсознательном уровне,чуть-чуть поддавливает.

лично я бы на любом из приемлемых мне брендов не прочь сэкономить, если китайский порожденец на 15-20% дешевле "ЕСов". Может быть, исключение фрезеры и рубанки -- все же закономерность-с.

Бегемот86 написал :
Может быть, исключение фрезеры и рубанки -- все же закономерность-с.

Макита собирает рубанки в Китае под брендом Мактек, качество сборки как минимум не хуже, а на мой взгляд получше, т.к. такого вала продукции бирюзового цвета нет.

Дмитрий Т написал :
под брендом Мактек

а почему же не под брендом Makita?

Бегемот86 написал :
По мне так Makita -- крепкий неброский надежный середнячок. По каким-то эргономическим или техническим критериям, как правило, не выделяется из аналогов.

Это да! Вот БОШ,МЕТАБО,ДЕВОЛЬД это больше уважения вызывает а макита она и в африке макита, по мне так уровень хитачи только раскручена на много больше! ни чего особенного в этом инструменте нет.

sovitalik написал :
ни чего особенного в этом инструменте нет.

Да в нём (инструменте) по сути в любом,ни чего нет особенного. Просто работает более менее надёжно,и цена относительно демократична.

sovitalik написал :
по мне так уровень хитачи

Угу особенно по сервису,и ценам на зап.части.

sovitalik написал :
ни чего особенного в этом инструменте нет.

а что подразумевается под словом особенное?

4Серый написал :
а что подразумевается под словом особенное?

...Ну,что без участия человека,он как правило,не работает....

Suever написал :
Да в нём (инструменте) по сути в любом,ни чего нет особенного.

всегда есть. Сюда вкладывается, как правило, эргономика, продуманность, удобство, безопасность.
Возьмите SDS у лобзиков Bosch.
Возьмите KBS у Bosch, систему пылеудаления у DW, защиту подшипников у Makita.
Микрофильтр у шлифовалок от Bosch. 1400-й фрезер с двумя базами.
Обычно в каждом сегменте инструмента есть свои особенности. У Макиты можно разве что вспомнить 1830-ю и подшипники на болгарках (что все равно на фоне Боша и ДВ не аргумент). Впрочем, есть еще широкие рубанки (с эргономикой утюга и приличным весом). В итоге получается, что при выборе Макита "пуста" на идеи, иногда даже реально чего-то не хватает.

Бегемот86 написал :
всегда есть.

Есть.

Бегемот86 написал :
Возьмите SDS у лобзиков Bosch.

У Фестула лучше,и эргономика ...Бош пусть учится,не так давно познакомился.

Бегемот86 написал :
Микрофильтр у шлифовалок от Bosch. 1400-й фрезер с двумя базами.

Тоже самое. И предела не будет,всегда есть что-то лучшее.
Только увод темы,куда-то не туда. Тут спрашивают,не за них. У меня процентов 80,всего инструмента - Макита.И в целом я ею доволен. Да не идеал.Но так же кое-что,было из Хилти (УШМ), Файна (гайковёрты,есть),сказать что они во много раз лучше Макиты,по всем параметрам,я не могу,включая ресурс,а изначальная их цена и последующий ремонт-обслуживание,напрочь отбивают охоту к ним.

Бегемот86 написал :
что при выборе Макита "пуста" на идеи, иногда даже реально чего-то не хватает.

...я не вступаю в спор....но всё-же у Макиты есть то,чего нет у других: их шлифовалки например,щёточные.Это первое ,что пришло на ум,наверняка есть ещё что-нибудь....А,вот дрель ещё,угловая мощная....

Она и у DW есть, просто на наш рынок не поставляется.

Gold_eggs написал :
Она и у DW есть,

...Ага.. .поленился дописать....Она ещё и у Милуоки есть....а вот шлифка та,только у Метабо вроде,ещё...

helmutivan написал :
а вот шлифка та,только у Метабо вроде,ещё

Вот ,красавцы..

Suever написал :
Просто работает более менее надёжно,и цена относительно демократична.

Это да! У мя вот 2450 и БОШ 2-26 вроде оба хорошие но бош все же лучше, просто общее ощющение. так я макиту не жалею и ушатываю (правдо крепкий перф тьфу-тьфу-тьфу), а бошик берегу (это святое). К стати на кой ляд макита поменяла маленькую серьезную надпись на корпусе на большую шуточную?

svetliy1963 написал :
Вот они,красавцы..

...ну,про Фе я, как-бы,умолчал.... а так есть они ещё и у совсем уж,спец-брендов,сами щётки.-точно...

sovitalik написал :
К стати на кой ляд макита поменяла маленькую серьезную надпись на корпусе на большую шуточного вида?

Хитачи видимо пинает в сторону кроссовочного дизайна,они ведь в Японии (Хитачи) №1 по продажам.

sovitalik написал :
БОШ 2-26 вроде оба хорошие но бош все же лучше,

Немцы чуть получше будут (Кресс тоже),имхо,особо по стволам, и покрепче, и качество изготовления поточнее.

Suever написал :
У Фестула лучше,и эргономика

ну, сами понимаете, что Фе, Про, Хилти, Фейн, а также ноунейм, "бытовуха" и инструменты из СНГ и ближнего зарубежья отметаются по понятным причинам -- уровень и ценовая категория.
Да, наверное, отклоняемся от темы, извините.

Тихоныч, я когда начинал покупать инструмент прошел по магазинам Оренбурга - нескромно по цене показалось. Но выбор был линейки Макита - на Бош запчасти реально дороже по словам продавцов ( сам не проверял, врать не буду ). В итоге перф брал 2470 ( произведен в Китае), через макита-онлайн. Бил его не жалея на капремонте с перепланировкой - претензий нет, но сейчас бы взял Бош с быстросъемным патроном 2-26 DFR по моему. Просто из любви к исскусству и практичности.
Шурик 6270 брал в Метро ( по моему тоже китай), потому что цена не перекрывала доставку. Есть по моему мнению минус - небольшая неустойчивость, пару раз при легком задевании клевал носом битой в линолеум и нет блокировки патрона. Как достойного соперника считаю Хитачи 12 DVF3 - подешевле, в руке отлично лежит.
Дисковая Макита 5704 ( не помню кто делает) - вполне устраивает.
Болгарка с диском на 125 ( англичанка )купленная в ближайшем магазине ибо работа стояла достойно кромсала кафель и прочее - китайцы 2 шт от пыли махом сдохли.
Инструмент вполне трудовой для любителей и под конкретные задачи. И вот исходя из задач вы и решайте - нужно ли переплачивать за бренд или нет. А где делают - мне все равно.
Зайдите на - вроде цены приемлемые были и магазин у нас есть.
П.С. Вот нужна мне сварка для баловства ( заборы, полки, гараж увеличить), а напруга везде ни к черту -гараж дача и квартира. Потому долго облизывался на Пико-162, но для любителя дорого. Теперь появился ИИСТ-140 - вот оно для меня соотношения цены и потребительских свойств под мои задачи

Бегемот86 написал :
уровень и ценовая категория.

Вот у Боша ценовая категория повыше будет,от сюда и качество чуть выше,должно быть,как бы по определению. Ни кто особо не спорит,что именно Бош является автором (разработчиком) многих технических решений,применяемых в электроинструментах многими фирмами, перечислять нет смысла.Японцы очень талантливые ученики. А то что фирма (Макита) почти 100 лет находится в одних руках,свидетельствует тоже о многом.

Бегемот86 написал :
Да, наверное, отклоняемся от темы, извините.

Да особо то не за что.

tts_tts написал :
. И вот исходя из задач вы и решайте - нужно ли переплачивать за бренд или нет

Из Ваших слов можно вывести,что Бош-бренд,а Макита как бы нет?