Очередная кампания по отъему денег началась. Дому 8 лет, а счетчики оказались 99 года. ЖЭК требует заменить. Выяснила, что счетчики с разным сроком службы все равно надо поверять, причем горячие каждые 4 года, холодные - 6 лет. Т.е. через четыре года я буду каждые два года иметь много мороки со снятием, отправки на поверку, принятием.... и оплатой всего этого.
Вот вопрос: как бы лучше сэкономить? Существуют ли с одинаковым сроком поверки? И где их взять? А может быть покупать самые дешевые и каждые четыре года менять?
Кто сталкивался - не дайте пропасть, а то платить сантехникам и водомерам совсем не хочется.

katerinanf написал :
причем горячие каждые 4 года, холодные - 6 лет

везет вам, у нас каждый год надо проверять горячие, холодные раз в 2 года...

Реклама
Мебель для ванной Opadiris! Скидка

У нас на сайте вы найдете разнообразный
модельный ряд мебели для ванной Opadiris по суперценам! Подробнее

Ужас. И как процедура? Снимаете, несете в контору и т.д?

2katerinanf Это нормальное требование. Только вот поверять их - лотерея. Лучше сразу покупайте новый и ставьте. У нас, например, поверка стоит больше, чем новый счетчик. А пройдёт ли старый поверку? Неизвестно. Если не пройдёт - всё равно новый покупать.

Alex_Penza написал :
Это нормальное требование.

Каждые 4 года счётчики отвинчивать и куда-то там тащить?! Не, без шуток?

2Шихаэль Мума
А як же ж?
Только один нюанс - если у Вас есть договор на обслуживание с некоей фирмой, то это не Ваша проблема уже

2Юбер Можно уточнить? Вы, оплачивая ежегодно услуги по "обслуживанию", не платите за поверку? Я правильно понял? И в результате, беспокойство начинается, если только счетчик эту поверку не пройдёт и придётся его менять. Так?

Шихаэль Мума написал :
Каждые 4 года счётчики отвинчивать и куда-то там тащить?! Не, без шуток?

Ну да. Это те, кто платит водоканалу. Как я понял из общения с людьми в своем городе - проживающие в ТСЖ - оплачивающие все услуги именно в ТСЖ, такого развлечения лишены. У многих водомеры даже не пломбируются и стоят вот уже десяток лет.

2Alex_Penza
Совершенно верно, за поверку не плачу. Но когда придет срок поверки, заниматься этим и оформлять все бумажки будет эта фирма. Конечно, не за бесплатно, но я из этого процесса буду исключен.

Evgen10 написал :
везет вам, у нас каждый год надо проверять горячие, холодные раз в 2 года...

Кхм... А чем мотивируют? Производитель им уже не указ?

Wazawai написал :
Кхм... А чем мотивируют? Производитель им уже не указ?

производитель нипричем. То есть не он в конечном счете определяет сроки поверки. Все, что укажет в паспорте производитель, должно быть подтверждено гос. службой метрологии и стандартизации, чтобы иметь силу.
По идее, должен существовать типа перечень средств измерительной техники воды и тепла (импортных и отечественных) с указанным межповерочным интервалом, составленный по результатам ускоренных испытаний приборов от разных производителей. Эти испытания проводит государственная метрологическая служба. И срок до следующей поверки может быть уменьшен или увеличен, в зависимости от результатов.
Главное этот перечень откопать, найти в нем свою модель водомера и тыкать всем проверяющим в нос. Естественно, с штампом о поверке в паспорте.

Хммм, счетчики вообще то зло. Может по деньгам и есть малый выигрыш, но по нервам, пожалуй, что одни расходы. Раньше я любил мыть посуду до скрипа(когда было настроение), а сейчас думаю как слить меньше драгоценно0й ГВ.
А требовать у них никаких прав нету, они пусть у свой мамы требуют.

Ярослав_М написал :
Может по деньгам и есть малый выигрыш

И сколько это будет, в рубликах, примерно не просветите?

Всяко дешевле, чем лекарства от постоянного стресса
У меня у папы, давно стояли счетчики, но его ТСЖ их не регистрировало, и он платил по среднему домовому расходу. С его скидкой 1/2 были сущие копейки.
А недавно у них дали амнистию на счетчики, и он не спросив меня, перешел на оплату по счетчикам. А зря!
А живут там трое, прописан один, так что расход воды оказался как-то очень немалым , так что теперь у них целая тяжба с чинушами, чтобы отказаться от этоой "радости". Готовы уже платить по общегородскому тарифу, лишь бы не заморачиваться с каждой каплей воды на экономии.

Шихаэль Мума написал :
И сколько это будет, в рубликах, примерно не просветите?

Я как-то на счетчики забивал, но за февраль мне выкатили прикольный счет на воду
ХВС 22 куба, тариф 19.85, итого 437р
ГВС 10 кубов, тариф 93.58р, итого 944р

Что-то на меня внезапно грустные мысли накатили по этому поводу, не пора ли ставить счетчик, учитывая, что реальное потребление воды безо всякой экономии кубов по 5-7 холодной и горячей. Правда, со счетчиком на тебя начинает вешаться еще и общедомовой перерасход. А какой он в реальности - хрен его знает. Иногда бывает, что люди со счетчиками начинают платить больше, чем без них при меньшем потреблении.

Вся европа в счетчиках....... теперь они готовы удавить друг друга за лишнюю каплю воды и сидят без света-)

bc---- написал :
Правда, со счетчиком на тебя начинает вешаться еще и общедомовой перерасход

Это с какого бодуна, извините?Платите точно по счетчикам и все. Никаких "добавок"

2Ярослав_М
А у меня экономия на воде в месяц составляет примерно 800 р. В нанешнем январе - 310 р с водоотведением.Без счетчиков мне присылали счета примерно как у г. bc---, а сейчас плачу за менее 5 кубов холодной и 1,5 куба горячей.
Так что ля-ля не надо

у родителей - поставили счетчки на воду - без головняков с оформлением - просто заплатили 6т.р. и контора которая ставила сама все везде регестрировала, оформляла и т.д.
воду не экономим.
за полгода счетчики окупились.
за январь рублей 700 сэкономили...
новые счетчики если покупать самим - стоят ваще рублей 500... ставить их вместо старых - закрыл кран, открутил гайку, закрутил с фумлетной, вызвал чтоб опечатали... где тут головняки то?!

bc---- написал :
Правда, со счетчиком на тебя начинает вешаться еще и общедомовой перерасход.

Прокуратура спит? Счётчик - прибор учёта. Оплачиваются ТОЛЬКО его показания.

Reg написал :
закрутил с ФУМ лентой

эт для чего же? там резиновые прокладки.

Ярослав_М написал :
Хммм, счетчики вообще то зло. Может по деньгам и есть малый выигрыш, но по нервам, пожалуй, что одни расходы

Экономия огромная! В месяц около 1000 руб экономим. Про варианты, когда один прописан, а живут трое не надо, это не тот случай. У нас четверо прописано, и счета приходят ого го! Сейчас куб холодной воды у нас стоит 64 рубля! А без счётчиков, по тарифу, должны оплатить 28 кубов. Мы столько не потратим никак. А нервов никаких, поставил счётчики и забыл, а раз в 4 года, купил новые, за 800 руб пару, прикрутил, делов на 15 минут, и вызвал инспектора, опломбировала, ещё 300 руб, и опять на 4 года забыл.

Единственное, что приходится гостей консультировать, что воду сильно не стоит открывать и пока руки намыливайте, надо кран закрывать

*abс* написал :
А нервов никаких, поставил счётчики и забыл, а раз в 4 года, купил новые, за 800 руб пару, прикрутил, делов на 15 минут, и вызвал инспектора, опломбировала, ещё 300 руб, и опять на 4 года забыл.

В Москве делов будет не "на 15 мин". Установка 5000р. Вышли из строя или закончился срок их жизни - опять 5000р. Самому можно прикрутить что угодно, но ЕИРЦ пошлет куда подальше, не примут в эксплуатацию, можно год обивать пороги и качать права. Затем ежемесячно прядка +100р придется платить за обслуживание, которое по договору, заключается в периодическом осмотре и удалении пыли с приборов. Да я не преувеличиваю, у моего отца в навязанном ему договоре дословно сказано про удаление пыли с приборов. И естественно в конце года накинут сотен пять за перерасход всего дома.

*abс* написал :
Единственное, что приходится гостей консультировать, что воду сильно не стоит открывать и пока руки намыливайте, надо кран закрывать

А это разве не стрессовая ситуация. У меня гости на такое несколько раз обижались. Да и самому, как то некомфортно жить постоянно под прессингом экономии воды. Раньше открывал самую горячую воду и не спеша мыл посуду, а теперь стремительно наполняешь все чашки горячей водой, отрубаешь воду и отмываешь их при закрытом смесителе, потом так же спешно смываешь.

Ярослав_М написал :
Вышли из строя или закончился срок их жизни - опять 5000р.

Почему Вы так считаете?

Ярослав_М написал :
Затем ежемесячно прядка +100р придется платить за обслуживание

360 р в год

Ярослав_М написал :
в конце года накинут сотен пять за перерасход всего дома.

Ни в коем случае, я Вас уверяю.

Ярослав_М написал :
самому, как то некомфортно жить постоянно под прессингом экономии воды.

Вот тогда платИте за других, милости просим, Вам ДЭЗ скажет спасибо.

Ярослав_М ,Вы наверное путаете " установку" и "замену". Юбер Вам описывает нормальное положение со счетчиками. Вы же в одном городе живете и по счетчикам есть муниципальный норматив.Скорее это Вы ,в чем то не разобрались и рисуете нам ужастики.

Вы меня уверяете, что мне показалось что ли, что в пришедшей бумажке с тарифами на этот год, я якобы оказался должен четыреста с чем то руб за прошлый год. При том что у меня все расчеты за воду забиты в табличку экселя, и что я все регулярно оплачивал 12 месяцев. А в конце года брал весь годовой расход воды считал суму и сверял цифры по квитанциям. Оплатил все до копейки точно, и оставшаяся часть квартплаты константа в течении года, а долг в полтысячи внезапно появился.
Знаю что пойду выяснять после праздников, и знаю наперед, что они будут тупить в бухгалтерии, и все равно ничего не добьюсь. Они на всех раскидывают перерасход и неуплаты злостных неплательщиков туда же.

2Ярослав_М ,похоже мы о разном говорим, Вы про оплату и тарифы, а мы про установку и замену счетчиков,сколько это стоит. Это разные войны. Но как я Вас понимаю ! Самому такая хрень пришла из налоговой ,о якобы задолженности.

Ярослав_М написал :
пойду выяснять после праздников,

Вот Вы сходите сначала и выясните.
Если Вы счетчики установили не с начала 2009 г., то они правы, они раскидывают остатки.
Если же Вы, как говорите, все 12 месяцев оплачивали по счетчикам, то они неправы и Вы спокойно и без нервов им это докажетеОни тоже люди, и у них таких гавриков, как мы (со счетчиками, без счетчиков, льгтников, временно непроживавших по месту прописки и т.д. и т.п.) - дофига.
2fontanero
Здесь тоже надо ехать (или звонить) и выяснять. Мы тут с УФНС недавно выяснили, что за 2006 год я недоплатил 49 руб. И цифры показали, что это действительно так., неверно уведомление составили.
Ничего страшного, оплатил

Ярослав_М написал :
А это разве не стрессовая ситуация. У меня гости на такое несколько раз обижались.

У меня гости очень редки, раз в год, от силы.

А разве это не стрессовая ситуация, получать каждый месяц счёт на 1800 руб за холодную воду?

У Вас просто прописано меньше людей, чем живёт, поэтому Вам без счётчиков выгоднее.

Ярослав_М написал :
В Москве делов будет не "на 15 мин". Установка 5000р.

За что 5000? Установка это с нуля, когда переделывают трубы, "врезают" в них счётчики. А открутить и прикрутить обратно 4 накидные гайки они тоже 5000 берут??? Это просто беспредел какой то.
У нас можно самому ставить, потом пишешь бумагу, что всю ответственность берёшь на себя и всё, пломбируют.

Вот моя маманя-пенсионерка в однушке платит 490р водяных в месяц...
Поставить счётчики - не поставить, фиг знает... сама она жудко против - не хочет психологически "экономить", будут счётчики на психику давить.
И по деньгам непонятки - сколько съэкономитца, за сколько всё железо окупитца - не ясно...

Шихаэль Мума написал :
И по деньгам непонятки - сколько съэкономитца

Примерно в 2 раза.

Шихаэль Мума написал :
Поставить счётчики - не поставить, фиг знает... сама она жудко против - не хочет психологически "экономить", будут счётчики на психику давить.

В таком случае,однозначно не ставить !