Здравствуйте,

Есть двухклавишный выключатель и пятирожковая люстра. Требуется протянуть кабель от
выключателя до люстры, но есть проблема.
Какой кабель использовать 3х1.5, 4х1.5 или два кабеля 2х1.5?
Дело в том, что в кабелях 3х1.5 используются провода окрашенные в белый, синий,
желто-зеленый цвета(есть вариации в зависимости от завода). Желто-зеленый считается
для заземления. Если от 2-х кл. выкл. к люстре тянуть 3-х жильный проводник, то где

достать такой чтоб провода были окрашены в цвета прямого назначния: от выкл. к люстре два
белых(фаза), по одному на каждую группу ламп, от всех ламп синий(ноль), то есть вот схема.

PS Не судите строго, а проанализируйте, что есть правильно...

либо берите ПВ1 нужных цветов, либо 4х1.5 и маркируйте цветной изолентой

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Или термоусадка согласно цвету.

Полно в продаже кабелей и проводов с жилами нужной окраски, например синей, коричневой и черной.

Не заморачивайтесь на цвете. В данном случае это не существенно. Оставляете синий цвет для нуля а остальные у вас будут фазные. Это если вы тянете трехжильный кабель. Если хотите заземлить люстру, то тогда используйте 4х жилку. Полосатый провод будет землей.

Как сказали выше, на расцветку жил в кабеле можно забить.
Достаточно произвести маркировку жил цветной изолентой или термоусадочной трубкой.

Как вариант на жилы одеть кусочки белой термоусадки или просто винилки и сделать надписи маркером. (Но это скорее производственный вариант для сигнальных жил кабелей)

Значит оставить как есть желто-зеленый и использовать его, правильно?
Этот метод все используют?
А как насчет того, что сечение ЖЗ меньше остальных?

white287643f написал :
...что сечение ЖЗ меньше остальных?

У Вас кабель 4х1,5; т.е. четыре жилы сечением 1,5 мм2.. ..где же оно меньше?
Смотрите маркировку - там всё написано (например 3х2,5 + 1х1,5)..

Я про то, если использовать провод 3х1.5 для 2-х клавишника на два светильника, а не 4х1.5. Тут советуют забить на жз проводник и пустить по нему фазу от выкл до светильника.

Чем все-таки отличается изоляция кабелей ВВГ от ПУНП, на вид они вроде одинаковы, только цветом внешней изоляции?

ПУНП по нормативам запрещён для таких работ. я вообще не знаю для чего он разрешён)))) и это ПРОВОД. а ВВГ-кабель.

После прочтения становится ясно, что весь запрет ПУНПа - чистый маркетинг. Или грязный.

Radio написал :
После прочтения становится ясно, что весь запрет ПУНПа - чистый маркетинг. Или грязный.

Кому становится ясно?

avmal написал :
Кому становится ясно?

Прочитавшему.

white287643f написал :
если использовать провод 3х1.5 для 2-х клавишника на два светильника, ...советуют забить на жз проводник и пустить по нему фазу от выкл до светильника.

И в чём проблема? Под ЖЗ изоляцией медь другая? Концы отмаркируйте и делов..

Gleden написал :
И в чём проблема?

Проблема в нарушении нормативных требований.

Radio написал :
Прочитавшему.

Пока только один прочитавший такой вывод сделал.

Пока только один прочитавший такой вывод сделал.

Нормированное в ТУ электросопротивление жил не соответствует требованиям ГОСТ 22483-77 на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального сечения (указанного на ярлыке), что при эксплуатации приводит к аварийным ситуациям.

А разве кто-то мешает использовать 2,5-30%=1,75мм² вместо 1,5мм² ?

А подведение итогов письма выглядит вполне ожидаемо:

Ситуация усугубляется в условиях финансового кризиса - происходит насыщение рынка опасными дешевыми проводами типа ПУНП, которые вытесняют качественную кабельную продукцию, соответствующую национальным и международным стандартам и сводам правил, которую могут производить как крупные, так и малые российские предприятия.

Ясно, что если бы дешевые провода типа ПУНП ничего не вытесняли, то претензий к ним ни у кого бы не возникло.
Интересно, что при этом ПУНП у нас в одном и том же магазине зачастую немного дороже аналогичного ВВГ.

Radio написал :
А разве кто-то мешает использовать 2,5-30%=1,75ммІ вместо 1,5ммІ ?

Вы это к чему спросили? Видели где-то ПУНП с таким сечением?

Gleden написал :
Под ЖЗ изоляцией медь другая?

тоньше остальных

avmal написал :
Видели где-то ПУНП с таким сечением?

Ну если он, как утверждается, по факту имеет сечение на 30% меньше номинального, то значит ПУНП, маркированный как 2,5мм², вполне подходит для подключения люстры в описанном выше случае.

Radio написал :
Ну если он, как утверждается, по факту имеет сечение на 30% меньше номинального, то значит ПУНП, маркированный как 2,5ммІ, вполне подходит для подключения люстры в описанном выше случае.

А для розеток четвёрка? Только много ли потребителей знает об этом вашем нововведении? Или думаете, что все за кабелем с микрометром ходят?

avmal написал :
А для розеток четвёрка?

Ну в данном случае речь про розетки не идёт.

Я так понял, что электрики любых мастей стараются использовать более дешевый провод - ПУНП. Хотя знают наверное по роду своей деятельности об опасности использования данного продукта и все равно втыкают его. ЭК прекратил производство ПУНПа, а взамен предлагает ВВГп, но он у них на сайте почему-то белый. В тоже время все рынки забиты этим хламом(ПУНП).
Мой окончательный выбор в штукатурку ВВГп 3х1.5, правда и здесь есть вопросы...., на которые не могу получить точный, окончательный ответ. Подход к электроустановкам у каждого свой(и так сойдёт).

Непонятно, почему у Вас в кабеле разные сечения проводов. Впрочем, в наше время этим никого не удивить. Предлагаю самый толстый провод использовать как ноль, а остальные пустить на группы лампочек. Типа , самый тонкий на 2 лапочки, потолще - на3 лампочки.
ЗЫ. Всех с праздником!

white287643f написал :
Я так понял, что электрики любых мастей стараются использовать более дешевый провод - ПУНП.

white287643f написал :
Подход к электроустановкам у каждого свой(и так сойдёт).

Вы это серьёзно?

white287643f написал :
Мой окончательный выбор в штукатурку ВВГп 3х1.5

А без штуктурки 3х4,0? Выходит, что вы сечение выбираете, исходя из способа прокладки?

white287643f написал :
ЭК прекратил производство ПУНПа, а взамен предлагает ВВГп, но он у них на сайте почему-то белый.

Кроме ЭК, МКМ и т. п. есть еще куча не столь известных заводов, которые вполне могли продолжить выпуск...

white287643f написал :
Я так понял, что электрики любых мастей стараются использовать более дешевый провод - ПУНП

ПУНП, как я уже говорил, у нас в среднем не сильно дешевле ВВГ, а местами попадается и дороже. Поэтому так вопрос вообще не стоит.
Другое дело, что почему бы не использовать ПУНП для себя, если он устраивает по всем параметрам, в том числе и по радужной палитре жил? Ведь мы-то знаем, что все эти запреты - чушь собачья, и за ними не стоит ничего, кроме борьбы за бабло. У меня дома половина проводки вообще выполнена из АПУНПа. Что-то сделано из ПУНПа, что-то из ВВГ, что-то вообще из неизвестных науке проводов... Имеется даже моя гордость - простая, непроваренная скрутка алюминиевых проводов, замотанная изолентой и замурованная в штукатурку безо всякой коробки. 11 лет за ней наблюдаю - пока не взорвалась.

Solovey написал :
Как сказали выше, на расцветку жил в кабеле можно забить.
Достаточно произвести маркировку жил цветной изолентой или термоусадочной трубкой.

Разные вещи, всё-таки, забить или замаркировать.

Radio написал :
Что-то сделано из ПУНПа, что-то из ВВГ, что-то вообще из неизвестных науке проводов... Имеется даже моя гордость - простая, непроваренная скрутка алюминиевых проводов, замотанная изолентой и замурованная в штукатурку безо всякой коробки.

Это до какой же степени надо ненавидеть себя, чтобы гордиться всем этим? Или это что-то другое, о чём сложно догадаться, читая ваш вполне адекватный слог?

avmal написал :
до какой же степени надо ненавидеть себя

Побойтесь Бога, что вы такое говорите? Зачем ненавидеть себя? Мы же с вами специалисты, знаем всю правду о проводах и о способах их соединения... Все ж свои, все всё знают и понимают.

avmal написал :
А без штуктурки 3х4,0? Выходит, что вы сечение выбираете, исходя из способа прокладки?

Ни в коем случае. И подумать не мог. В трехжильных проводах синий и белый одного сечения, а ЖЗ меньшего, что и является для меня непоняткой правильного по правила использования проводки к люстре. Неужели нет окончательного решения в этом вопросе. Конечно я могу и "ЛАПШУ" сунуть. Бывало на даче не было проводов до леса спилить дерево, так приходилось два онтенных провода использовать. Тут другое дело, НУМ толстый не потому, что идет подборка кабеля под толщину штукатурки, а потому, что не хочется переплачивать, да и дешевше шнуры есть.

На сайте ЭК есть ВВГп до 1кв белого цвета или опечатка? Есть ВВГ с разной цветовой палитрой жил и внешней оболочкой?