#1670704

Подскажите пожалуйста, где в нормативных документах можно найти ответы на вопросы:

  1. обязательно разделять группы розеточную и освещение?
  2. УЗО в розеточной группе обязательно?
  3. в класс на освещение должны подаваться две фазы или одна?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5943

ответы на 1 и 3 врят ли кто подскажет. скорее всего нет таких нормативов. 2- обязательно.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Документов не подскажу, но:

Свет написал :

  1. обязательно разделять группы розеточную и освещение?

Необходимо в случае, когда выходит из строя розеточная линия (КЗ --> выбивает автомат) - освещение остается исправным

Свет написал :

  1. УЗО в розеточной группе обязательно?

Для защиты от поражения электрическим током при наличии подлюченных контактов заземления в розетках. В школе, с детьми - уверен, ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Свет написал :

  1. в класс на освещение должны подаваться две фазы или одна?

Фаза одна, но разделена по разным автоматам. Опять же, в случае выхода из строя одной группы освещения - вторая осветит путь к выходу ))

я то знаю, что обязательно, но мне нужно сослаться на точный пункт в РД!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5943

avdianov написал :
Для защиты от поражения электрическим током при наличии подлюченных контактов заземления в розетках

как первая часть связана со второй? то есть если нет заземления то и ставить не нужно??

greg111 Сорри! протупил - все идеализирую ))

Свет написал :
Подскажите пожалуйста, где в нормативных документах можно найти ответы на вопросы:

  1. обязательно разделять группы розеточную и освещение?

По этому вопросу есть следующее :
ПУЭ п.6.2.5
"Линии питающей сети рабочего освещения, освещения безопасности и эвакуационного освещения,
а также линии, питающие иллюминационные установки и световую рекламу, должны иметь в распределительных устройствах, от которых эти линии отходят, самостоятельные аппараты защиты и управления для каждой линии."
Т.е. если отдельный аппарат защиты то и линия отдельная.

dmitriev01 написал :
Т.е. если отдельный аппарат защиты то и линия отдельная.

ЗдОрово! Я это читала, а вот вывода не сделала. Спасибо!

И еще вопрос. Где сказано, что на розетки д.б. кабель не менее 2,5мм.кв.?

Свет Большинство современных розеток имеют номиналом 16А, отсюда и сечение провода 2,5 мм.кв.

на сколько я помню, 1.5кв.мм тоже держат 16А.

Свет написал :
Где сказано, что на розетки д.б. кабель не менее 2,5мм.кв.?

Нигде, если автомат на 16А, то достаточно 1,5кв.мм, хотя, по-хорошему, считать надо, если склероз не изменяет, то падение напряжения на дальнем конце линии не должно превышать для розеточных групп 3, а для освещения 5 процентов

А кто-нибудь работал с проводом ПУНП? Знаю что он для осветительных сетей, а на розетки тоже можно? И вообще годится ли он для школ?

Свет написал :
на сколько я помню, 1.5кв.мм тоже держат 16А.

А ничего подобного )))
Не 16А, а 15А.
Тут Вы должны ещё учесть. что при перегрузке линии автомат выбивает не сразу, например при перегрузке в 13% автомат категории"С" должен продержаться не менее часа (это по ГОСТу).
При токе в полтора раза выше номинального автомат должен сработать в течении часа, а это уже перегрузка кабеля сечением 1,5 кв.мм.
Конечно его нагрев будет далёк от максимально допустимого, но тем не менее он будет. что уже не есть хорошо

Свет написал :
А кто-нибудь работал с проводом ПУНП? Знаю что он для осветительных сетей, а на розетки тоже можно?

Знаю что в России он запрещён в жилищном строительстве. в связи с плохим качеством его изготовления, так как завод изготовитель сам определяет нормативы для его изготовления.
Я же им пользуюсь постоянно, у нас ВВГ заказчик неохотно берёт.Использую продукция Подольскабеля, доволен

dmitriev01 написал :
Не 16А, а 15А.

от 18 до 33, в зависимости от прокладки, надо еще и примечания к таблицам читать. Заземляющие и нулевые защитные проводники не учитываются

Викторыч , мы явно что-то разное смотрим
Вы наверное про 2,5 кв.мм. говорите ????

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5943

Свет написал :
годится ли он для школ?

пожалейте детей. пожарный инспектор не должен его пропустить.

2dmitriev01 Я говорю о двух одножильных или одном двужильном при прокладке трехжильного
"При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются" (ПУЭ)

Викторыч мне всё ясно, кроме сечения о котором Вы говорите.

greg111 написал :
пожалейте детей. пожарный инспектор не должен его пропустить.

Вот я и анализирую чужой проект. Косяков много и нужно не просто на словах доказать это, а конкректными ссылками на руковод-е документы.

2dmitriev01 1.5

А просто

Свет написал :
анализирую чужой проект

или имеете дело с реальным обектом? Год постройки (при Пуэ 6 или 7)? Была ли реконструкция электропроводки?
Я тож вопросик поднимал, но ...
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=104104

Вы еще забываете про то, что редки провод с заявленным сечением в 1,5 мм. кв. реально имеет такое сечение. Зачастую оно реально ниже. Так что 2,5 все же много лучше.

haramamburu написал :
или имеете дело с реальным обектом?

Объект реален, но и он и его проект в др.городе

Викторыч , а Вы где смотрите ???
Ну никак 1,5 кв.мм. в положении "в трубе" на такие токи не найдёшь.

dmitriev01 Видимо Викторыч имел ввиду прокладку "в земле" - что и видно из приведенной вами таблицы.

haramamburu Не могу знать, но вроде про розетки говорили, а к ним наверное питание в школе не в земле идёт

dmitriev01 Землебитные стены - читай "земля"