Всем хорошего настроения...
Выполняя скрытую проводку распаячные соединения наглухо замуровываю в стену.
Соединения пропаянные изолированные стклотканью - 1000% надёжности!
Бытует мнение что к ним всё же нужен доступ?
Пытаюсь понять для чего это нужно?
Всем спасибо.

Я тоже распаечные коробки прячу вместе с крышками в стены.
Доступ может понадобиться только в двух случаях, добавить какое-либо присоединение, либо прозвонить неисправный участок.
В первом случае желательно заранее всё хорошо продумать, во втором иметь фото проложенной проводки а не бить гвозди где попало.
Сфотографируйте дозу ии места прокладки проводов и прячьте в стену смело.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

dmitriev01 написал :
Сфотографируйте дозу ии места прокладки проводов и прячьте в стену смело.

Чтоб фотоальбом не покупать планчик набросать с размерами всеми и его в документы на квартиру спратать!

Зачем что-либо прозванивать?
Про добавления это отдельный раговор - я не эксперементы ставлю а делаю работу под конкретный заказ. столько-то розеток, столько-то выключателей - дальше большой привет!

Да и я имел ввиду замуровывать сами скрутки - самих коробок нет вообще!!!

Vladislav.ru написал :
Бытует мнение что к ним всё же нужен доступ?

Это не мнение, а нормативные требования.

Vladislav.ru написал :
столько-то розеток, столько-то выключателей - дальше большой привет!

Самый хреновый подход к своей работе, при котором вы никогда не станете профессионалом - так шабашником и останетесь.

Vladislav.ru написал :
Да и я имел ввиду замуровывать сами скрутки - самих коробок нет вообще!!!

Это не есть гуд!!!

Незнание нормативов и совковый подход: "после меня хоть потоп" это более чем хреновое отношение не только к работе, но и к заказчикам, как к людям.

avmal написал :
Сообщение от Vladislav.ru
столько-то розеток, столько-то выключателей - дальше большой привет!
Самый хреновый подход к своей работе, при котором вы никогда не станете профессионалом - так шабашником и останетесь.

Я делаю свою работу и даю на неё 100%-ную гарантию! И заказчика предупреждаю что при любых вмешательствах и изменениях сделанной мной работы - гарантия накрывается меднеым тазом!!!
А то начинаю потом городить дополнительные розетки как попало... и т.д.

Vladislav.ru написал :
делаю свою работу и даю на неё 100%-ную гарантию!

Уважаемый, ваша гарантия никому нахрен не нужна. Нужна нормальная сеть, соответствующая нормативным требованиям.

Как же вы собираетесь выполнять взятые на себя гарантийные обязательства если вы наглухо замуруете все следы своей деятельности? Вы наверное и сим-карты сразу по завершению работ меняете.

DonDiemon написал :
Вы наверное и сим-карты сразу по завершению работ меняете.

Наверно так и есть

Мне мой товарищ делал электрику
инженер-электрик

Так вот он сделал мне как раз замурованные распайки
причем порой куски по 1м соединял в цепочку

И как ни странно соединил скруткой медь с алюминием
и замуровал в стену без подрозетника
Естественно что розетка идущая от этого соединения перестала работать
через 5 ме6сяцев - расплавилось место соединения

Самое прикольное что делал на плоском кабеле

• который "ВПИХИВАЛ" в полосы проделанные болгаркой
    и естствевено он давал 200% гарантии и
    говорил "когда влезли УМНИКИ я ни за что не отвечаю"

Кончилось все тем что напрочь ВЫДРАЛ его художества

Провел все сам с распаечными коробками к которым есть доступ
слегка только заштукатурены , а на распайки вызывал специалиста

А розетки могут мигрировать конечно -- меблеь то разная бывает

ну что все накинулись на человека? может он всё понял и теперь раскаивается и теперь будет делать как надо... дурак бы сюда точно не пришёл, а этот мож осознает. надеюсь. учиться никогда не поздно. ну не направили его вовремя умные головы а работать то надо.

greg111 написал :
может он всё понял и теперь раскаивается и теперь будет делать как надо...

Тогда посмотрите его остальные посты

Ваш способ не соответствует требования. В любом случае должны быть распаячные коробки и обеспечен соответствующий доступ к ним. Так во-первых удобнее, т.е. в любой момент можно установить дополнительную линию освещения, розеток и т.п. Во-вторых доступ для проверки -Технического обслуживания. Не может быть такого что бы электрические сети работали вечно и без каких-то аварий. А если это сделать в новом доме по проектной документации то 100% такой объект будет не принят!

а как вы относитесь к распайкам в подрозетниках? за выключателями? плюсы понятны-меньше расход материала, меньше вкалываешь, но лично я плохо, всегда ставлю коробки.

Как резко в этой ветке все "поумнели" - объяснили/пояснили и гоже.

ЗЫ Есть такая поговорка: чтобы быть чище - не обязательно часто мыться, надо просто обо*рать соседа

NAT69 написал :
а как вы относитесь к распайкам в подрозетниках? за выключателями? плюсы понятны-меньше расход материала, меньше вкалываешь,

Тут вы не правы - и расход кабеля больше, и работы по его прокладке больше. Оправдывает себя только при эксплуатации.

Vladislav.ru написал :
Я делаю свою работу и даю на неё 100%-ную гарантию! И заказчика предупреждаю что при любых вмешательствах и изменениях сделанной мной работы - гарантия накрывается меднеым тазом!!!
А то начинаю потом городить дополнительные розетки как попало... и т.д.

100%-ная гарантия - это что? Ну а вдруг вы завтра не дай бог тьфу-тьфу-тьфу .......... или хотя бы работоспособность или память потеряете? Гарантию ваши дети будут обеспечивать или она на этом закончится?
Если заказчик квартиру продаст, то новому хозяину тоже вас разыскивать прикажите или на этом тоже гарантия закончится?
Положено распаячные коробки значит не дураки их выдумали.

avmal написал :
Тут вы не правы - и расход кабеля больше, и работы по его прокладке больше. Оправдывает себя только при эксплуатации.

да ладно, работы... все гонится полом под стяжку

NAT69 написал :
да ладно, работы... все гонится полом под стяжку

Это вы про освещение?

да . сколько квартир переделывал после косорезов- все делались толко так. вывод?

NAT69 написал :
да

Как-то не очень привычно, когда выключатели и светильники на полу установлены.

avmal написал :
выключатели и светильники на полу установлены

я такого не говорил. имелось в виду проводка..

NAT69 написал :
я такого не говорил. имелось в виду проводка..

Понял - выключатели и светильники с радиоуправлением и беспроводной передачей электроэнергии ...

Вот назрел вопрос любителям работать без распред. коробок - в средней 4х комн. квартире сколько же концов в щит приходит? По примерным самым минимальным подсчетам получается около 50 шт. Разумно ли это в обычной квартире?

Maikl8 написал :
По примерным самым минимальным подсчетам получается около 50 шт.

Пятьдесят групповых автоматов будет, не считая ввода и УЗО?

нет, я про количество кабелей.

Maikl8 написал :

Количество приходящих в распределитеьный щит кабелей равно, как правило, количеству групповых линий.Что-то вы не так считаете или не так собираетесь делать.

Maikl8 написал :
в средней 4х комн. квартире сколько же концов в щит приходит? По примерным самым минимальным подсчетам получается около 50 шт. Разумно ли это в обычной квартире?

Это самая стандартная квартира на 1000 м.кв. не всегда потребует таких минимальных подсчетов. А ваша 4-х комнатная должна быть просто цехом производственным, чтобы столько потребителей иметь. Или, как вариант, каждую розетку и светильник отдельным проводом вести, но это как минимум неразумно.

DonDiemon написал :
как вариант, каждую розетку и светильник отдельным проводом вести, но это как минимум неразумно.

Непонятное что-то там задумано ... Если вести отдельным кабелем, то и количество автоматов должно быть таким же.

avmal написал :
Пятьдесят групповых автоматов будет, не считая ввода и УЗО?

Maikl8 написал :