Почему бы не использовать резьбовую в качестве глубинного модульного заземления.
1 или 2 - метровые шпильки соединяются между собой муфтами и вбиваются в землю кувалдой или мощным перфоратором.
Преимущества:

1. Шпильки оцинкованные
  2. В несколько раз дешевле заводских стержней глубинного заземления
  3. Продаются на каждом рынке

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

gdd написал :
1 или 2 - метровые шпильки соединяются между собой муфтами

Муфта есть ненадёжное соединение, разборное, все соединения заземлителей должны выполняться только сваркой.
К тому же как Вы собираетесь их в грунт забивать что-бы не повредить резьбу ???
Стальной уголок в таких случаях лопается бывает по углу и железо сворачивается в ленту .

Обычно так и делал только что вгонял три шштыря минимум.

dmitriev01 написал :
все соединения заземлителей должны выполняться только сваркой.

Это где такое написано.

amidant написал :
Это где такое написано.

В ПУЭ удивительно, ничего насчёт сварки заземлителей ничего нет, нашёл только вот это ...
1.7.56.
"...Заземляющие устройства должны быть механически прочными, термически и динамически стойкими к токам замыкания на землю."
Нашёл ГОСТ на заземление, там тоже ничего нет ...
Точно знаю что положено заземлители соединять только сваркой !!! А документ найти не могу.Чудеса
Сейчас ещё полазю по СНиПам

Есть новая технология по забивке заземлителей из омеднённых штырей с первым заострённым твердосплавным наконечником. Последующие стержни свинчиваются. Не помню, через муфты или нет, но резьба промызывается графитовой смазкой. Забиваются перфоратором. Насколько долго прослужит - фиг его знает. Сам процесс менее трудоёмкий, чем забивать несколько уголков через 2,5 - 3 метра и в траншею глубиной 0,8 метра. Думаю, что прослужит недолго. Но исполнители к этому времени затеряются. Халтура, ИМХО. Так можно башенный кран заземлить на время его использования.

dmitriev01 написал :
Точно знаю что положено заземлители соединять только сваркой !!! А документ найти не могу.Чудеса

Это потому Вы его найти не можете потому-что такого документа просто не существует.

amidant написал :
Это потому Вы его найти не можете потому-что такого документа просто не существует.

Сейчас приеду домой и поищу.

Перец написал :
через муфты или нет

через муфты

Перец написал :
Думаю, что прослужит недолго

обещают 30 лет

На форуме кто знает что такое заземление и для чего оно нужно всего от силы человек пять, остальные чего-то начитались и еще советы другим дают.

Посмотрел СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства". Часть 4
Там вот это:
"3.248. Соединение заземляющих и нулевых защитных проводников должно быть выполнено: сваркой на магистралях, выполненных из строительных профилей ; болтовыми соединениями - на магистралях, выполненных электромонтажными конструкциями; болтовыми соединениями или сваркой - при подсоединениях к электрооборудованию; пайкой или опрессовкой - в концевых заделках и соединительных муфтах на кабелях. Места соединения стыков после сварки должны быть окрашены."

Вы очень плохого о других мнения, поверьте.....
Очень рад что Вы знаете

amidant написал :
что такое заземление и для чего оно нужно

Обясните тогда всем остальным пожалуйста

Про электроды 100% встречал документ, но не помню где..
Ничего скоро подойдут настоящие знатоки ГОСТов и СНиПов

gdd написал :
соединяются между собой муфтами

А если померять сопротивление растеканию через год?

Вот на этот тупой СНИП ссылаться не надо этот снип всего лишь рекомендовочный Вы мне дайте выдержку из ПУЭ где написано про заземляющие проводники.

dmitriev01 написал :
3.248. Соединение заземляющих и нулевых защитных проводников должно быть выполнено: сваркой на магистралях

Не то. Речь не о заземляющем проводнике, а о заземлителе.

Викторыч написал :
обещают 30 лет

Именно, причём минимум 30 лет.

amidant написал :
Вы мне дайте выдержку из ПУЭ где написано про заземляющие проводники.

Вообще то мы обсуждаем электроды, а не проводники.
Это вещи разные. если Вы так хорошо знаете

amidant написал :
что такое заземление и для чего оно нужно

,то и это должны знать...
В ПУЭ этого не нашёл, но существуют ещё документы помимо ПУЭ которых надо обязательно придерживаться .

Я допустим раньше работал на пароходах,где совсем другая система заземления,называется система с изолированной нейтралью.

Smily написал :
Не то. Речь не о заземляющем проводнике, а о заземлителе.

Это я понял. но ничего о соединении заземлителей там нет

dmitriev01 написал :
Это я понял. но ничего о соединении заземлителей там нет

СНиП 3.05.06-85 достаточно старый, и очень обобщённый документ. Есть более свежие нормативы, в которых упоминается о заземлителях. Та-же молниезащита.
Модульно-штыревые системы заземления уже давно используются как в цивилизованных странах, так и у нас. Причём как у нас, так и в РФ, модульные системы используют не только на частных обьектах, но и в энергетике, со всеми проектами, замерами и.т.д.
Преимущества - срок службы + возможность организовать контур с низким сопротивлением растекания на малой площади.

amidant написал :
Я допустим раньше работал на пароходах,где совсем другая система заземления,называется система с изолированной нейтралью.

Хорошо Вам, я ни разу не на чём не плавал, негде нам (((
А на суше у нас в основном системы TN-...
Что подразумевает обязательное заземление нейтрали трансформатора

Я уже выше говорил ,где я работал система заземления две большие разницы.

Smily написал :
Преимущества - срок службы

Smily написал :
Преимущества - срок службы + возможность организовать контур с низким сопротивлением растекания на малой площади.

Вот насчёт преимуществ мне ничего не понятно, чеслово

Я уже выше говорил,что работал я на корабле и куда там штыри вбивать;0

dmitriev01

Муфта есть ненадёжное соединение, разборное, все соединения заземлителей должны выполняться только сваркой.

Модульно-штыревые системы заземления практикуются теперь и в России, и все они не на сварке, а на муфтах. А на муфтах, чтобы удлинять заземлитель и сделать таким образом заземление глубинным, до 30 метров.

К тому же как Вы собираетесь их в грунт забивать что-бы не повредить резьбу ???

В данном случае - это главный вопрос.
Ставили в прошлом году сруб из клееного бруса, который скрепляли между собой такими шпильками.
Я их щупал руками, и думаю, что выдержат. Муфты можно усилить двойными контрагайками, если, конечно, это не помешает вбивать в землю.

gdd написал :
Я их щупал руками, и думаю, что выдержат.

dmitriev01 написал :
Стальной уголок в таких случаях лопается бывает по углу и железо сворачивается в ленту .

Это я сам видел.
Так что про то что шпильку можно аккуратно забить, надо забыть.
Вот ввёртывать, думаю пойдёт.

технический циркуляр №11-2006 о заземляющих электродах и проводниках.
....
....
-соединения элементов заземляющих устройств, выполненных из чёрных металлов рекомендуется выполнять сваркой, соединения элементов выполненных из других материалов, рекомендуется выполнять с использованием специальных соединителей.
взято отсюда http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=776240&postcount=51

dmitriev01 написал :
Про электроды 100% встречал документ, но не помню где..
Ничего скоро подойдут настоящие знатоки ГОСТов и СНиПов

2.214. Вертикальные заземлители следует соединять между собой стальной полосой 40х4 мм или круглой сталью диаметром 10-12 мм, привариваемыми к ним на 30 мм ниже верхнего конца.
2.215. Горизонтальные заземлители и наружные заземляющие проводники, соединяющие заземления с щитками заземлении в помещениях, должны прокладываться, на глубине не менее 0,7 м.
2.216. Соединение частей заземлителя между собой, а также заземлителей с заземляющими проводниками сле-дует выполнять сваркой; при этом длина нахлеста должна быть равной ширине проводника при прямоугольном сечении и шести диаметрам  при круглом сечении. При Т-образном соединении внахлестку двух полос длина на-хлестки определяется шириной магистральной шины. Швы не должны иметь трещин, непроваров длиной более 10 % длины шва, незаплавленных кратеров и подрезов глубиной более 0,1 толщины свариваемых полос или прутков. Исправление дефектов допускается производить подваркой.
При отсутствии электросварки соединение частей заземлителей с заземляющими проводниками следует выпол-нять термитной сваркой.
Сварные швы, расположенные в земле, должны покрываться битумным лаком.
Это из ОСТН-600-93

Минсвязи России
Так что всё на сварке. Оно и понятно здравомыслящему человеку. Земля, в смысле почва - это "апатиты и навоз".

2greg111 Я уже выше писал ,что желательно приводить свои слова,а не чьи-то цитаты.

2amidant в таких делах СВОИ слова не имеют юридической и нормативной силы.

gdd написал :
Хотелось бы услышать мнение специалистов.

а потом кто-то спрашивает-

amidant написал :
Это где такое написано

amidant написал :
Вы мне дайте выдержку из ПУЭ где написано

сами то читаете что пишите?

это я просто обязан откоментить!
имел с ними дело и имею иногда сейчас (наборными штыревыми заземлителями):yu
2gdd так многие и делают, кто не желает тратить на порядок больше за "фирму" омеднённую 2dmitriev01 вот не знаете и не коментируйте ! капиталитсы эту систему уже давно применяют, а мы фсё уголки кувалдами вгоняем ! молдавским методом, извиините за резкость ! 2Перец а вам, как связисту, стыдно писать о том что это неизвестно как будет работать

2gdd делай из шпилек, если хош, только максимум 1,2 м куски делай проще бить перфом будет