Есть электронный блок управления катушкой контактора (- 220 в). Как увеличить время перехода в режим ожидания ? На выходе похоже полевик (импортный) irfp460, как управляется пока не разобрался.

Так разберитесь. Вы хоть объясните, что за устройство, для чего предназначено. Информации мало.

Ранее для включения контактора (пускателя) (сильнотоковые цепи) использовался собственный НЗ контакт, параллельно ему (контакту) включалось сопротивление, так называемое экономическое и через него включался режим удержания контактора во включеном состоянии. Теперь вместо этого используют электронику. Начальный момент включения (на катушке, максимум - 220) , потом переход в режим удержания якоря , снижение U до 24-36 в. Проблема : якорь не успевает втянуться... Возможно существуют в этих блоках времязадающие цепочки. Приемущество - отсутствие дуги...

Alleko написал :
Ранее для включения контактора ... использовался собственный НЗ контакт, параллельно ему ... включалось сопротивление, ..... и через него включался режим удержания контактора во включеном состоянии.

Как в мультике про Чебурашку - Нам без приключений жить никак нельзя.... И еще одно, уже не раз писаное от Козьмы Пруткова - Не усложняй жизнь без надобности.
Была нормальная не навороченая рабочая схема с резистором. Вот ее и оставляйте. Нафига на контактор наворачивать электронику если от него требуется только вкл/откл ??? А вообще все эти "экономические" никакой экономии не несут. На контакторе, сами прекрасно знаете что катушки расчитаны на длительную работу под номинальным напряжением. Вот пусть и работают на здоровье. Еще одно. Сети у нас хорошие, стабильность напряжения в сети "нуочень большая", а сопротивление то все равно работает. А если оно упадет так что Ваш контактор отвалится??? Я бы не занимался этой ерундой, а сделал как положено без всяких наворотов.

Это мое мнение и я его не навязываю

Ким написал :
требуется только вкл/откл

Ким написал :
катушки расчитаны на длительную работу под номинальным напряжением

В том-то и дело, что контактор стоит в цепи ротора двигателя, поэтому вкл/выкл. происходит до 100-200 раз в течении часа. Не все катушки рассчитаны на работу под номинальным напряжением, якорная нагрузка, провал силовых контактов и т.д. требует довольно больших токовых нагрузок в первоначальный момент включения... Надоело чистить и менять тот самый НЗ контакт.

Alleko написал :
контактор стоит в цепи ротора двигателя, поэтому вкл/выкл. происходит до 100-200 раз в течении часа.

если не секрет - что это за оборудование такое??? И каким боком в цепи ротора стоит контактор??? Это что - синхронная машина что-ли???

Обыкновенный ассинхронник. Только ротор у него фазный, управляемый.

Alleko написал :
ротор у него фазный, управляемый.

Шахтный подъём, что ли?

Alleko написал :
Обыкновенный ассинхронник.

Alleko написал :
якорная нагрузка, провал силовых контактов и т.д. требует довольно больших токовых нагрузок в первоначальный момент включения... Надоело чистить и менять тот самый НЗ контакт.

наверняка этот НЗ контакт самого контактора, а они не предназначены для коммутации больших токов. В этом случае "усложнил" бы контактором на ток который коммутируется этими НЗ контактами. А вот управление им - уже через контактор самого двигателя.
Плюсы -

• нет заморочек с непонятно какой электроникой
  • у контактора есть своя дугогасительные камеры, след-но не так контакты ореть будут
  • у силового контактора блок контакты не надо чистить
    Минус -
  • надо найти место куда его поставить
  • небольшой перемонтаж схемы.

avmal написал :
Шахтный подъём, что ли?

Да! Только маленький ! Я же прошу помочь с электроникой разобраться. Контактор вакуумный !

Alleko написал :
Я же прошу помочь с электроникой разобраться.

Дык схемку-то с платы срисуйте ( там где микросхемка с обвязкой затвором полевика "дергает" ).
Оттуда и надо "танцевать". Небось на триггерах Шмитта типа HEF4093 сделано.

Так и сделал, спасибо ! Всё получилось ! Ёмкость С9 , время можно выставить любое...