Прошу помочь решить грамотно проблему. Стиральная машина работает так, что каким-то образом из канализации начинает вытекать сами знаете что. В общем, картина такая. К чугунной крестовине подсоединена пластмассовая труба, по которой идут сточные воды от раковины, ванной и стиральной машины. И вот в месте стыка (там выглядывает обод резинового кольца) начинается течь, когда машинка работает, то есть, сливает воду. Посоветуйте, пожалуйста, что делать!

Возможно, стоит пригласить сантехника и почистить трубу до крестовины. Стиралка создаёт давление при сливе, вода не успевает уходить, вот и вытекает там где она может прорваться.
Заочно сложно догадаться о каком стыке Вы пишите, как он выглядит и насколько герметичен.

Реклама
4500 товаров со скидкой до 50%

Самые шокирующие скидки и бестселлеры декабря!
Сантехника, мебель, душ и пр. Скидки до 50%!
Выбирай на santehnika-online.ru Выбрать

Спасибо за наводку! Я тоже подозреваю, что сливная труба засорилась. Потому что из ванной вода уходит без энтузиазма, задерживается.
Я пишу о стыке, который находится в туалете. Конструкция там следующая: вдоль стены уложена чугунная труба-крестовина, один ее конец идет к стояку, посередине - унитаз приторочен, другой конец через резиновое кольцо обнимается с пластмассовой трубой-сливом, ведущей из ванной. На этом сливе сидят раковина, ванная и стиральная машина (ее сливной шланг находится в сифоне под раковиной). Стык чугуна и пластика сам по себе не течет. Только после стирки под трубой натекает зловонная лужица.

протрите воду, высушите тряпкой. налейте воды в машинку и включите слив, увидите сами где течёт.
П.С. пошурудить тросиком в лежаке святое дело, особенно если сантехники с обратным уклоном лежак положили.

постарайтесь выкладывать сразу фотографии..места проишествия..
это бы помогало быстрее решать проблему..и давать советы правильные)

2Ольга Фео

1. текущий стык переделать
  2. во время переделки как следует почистить все трубы, а лучше заменить на пластик.

Спасибо за отклики!
Буду разбираться с чисткой лежака и замены манжеты.А вообще такой древний лежак возможно поменять на пластик? Не представляю объем и затраты такой работы. Обычные сантехники за такое возьмутся?

Ольга Фео написал :
А вообще такой древний лежак возможно поменять на пластик? Не представляю объем и затраты такой работы.

А вы думаете что здесь собрались экстрасенсы и можем представить без фото?

Ольга Фео написал :
Обычные сантехники за такое возьмутся?

Я знаю есть такой стиральный порошек - называется "Обычный".
А вот что за зверь "Сантехник обычный" - не знаю

PS Сделать можно всё - вопрос в квалификации мастера, количестве денег и затраченном времени.

Задавайте ваши вопросы более определенно - тогда получите более определенный ответ

2Ольга Фео фото, похожие на вашу ситуацию можно найти на форуме или в яндекс картинки.

На форуме работает функция поиск - наверняка все ответы на свои вопросы вы сможете найти...

Почему бы вам не пригласить сантехника, и не спросить - сколько это будет стоить?

Фотографиями пока обеспечить не могу - нет аппарата под рукой. Могу дополнить свои словесные описания. Живу в панельной "девятиэтажке", построенной в 70-х годах. Как заходишь к нам в туалет, то по левую руку открываются перед взором три трубы: два стояка - горячая вода и холодная вода; фановая труба (чугунная, раритетная). К фановой крепится нижний чугунный тройник, он проложен вдоль стены за унитазом. Левым концом (где он соединяется с фановой трубой) тройник утоплен в пол, а правым выглядывает наружу. На правом конце лежак через резиновую манжету соединен с ПВХ трубой - слив, ведущий из ванной комнаты. В месте соединения пробиваются канализационные стоки.
Прочитала кое-что по теме здесь на форуме. Пришла к выводу, что лежак лучше не трогать, то есть пока не менять на пластиковый.
Расшифрую понятие "обычный сантехник": работяга, сидящий на ставке в ЖКХ, который без энтузиазма и фантазии, с постной физиономией починяет краны и никакого дельного совета дать не может, и вообще ему лень.

BV написал :
Почему бы вам не пригласить сантехника, и не спросить - сколько это будет стоить?

Сантехник у меня уже есть свой собственный. Надо определить ему задачу. Да и просто хотелось посоветоваться со знающими людьми, пока сантехник не пришел. Как говориться, доверяй, но проверяй

2Ольга Фео На сколько утоплен в пол левый конец лежака? Полностью? Насколько торчит правый конец над полом?
Диаметр этого лежачего тройника на всех концах?

Но если соединение со стояком нижу уровня пола, то раздалбливать и менять хлопотно....

=> Программа минимум - снять манжету и трубу от ванной и как следует прочистить чугунину возможно стальным ершом или щеткой от наростов. Длинная монтировка тоже хороша.

Потом прочитать в форуме как поставить манжету, чтобы не текла. В двух словах - как следует прочистить стальной щеткой на дрели посадочное место, подобрать манжету чтобы входила туго без зазора в чугун. Место посадки смазать или силиконовой СМАЗКОЙ (не герметиком!) - это если нет выщербин, и литников, место ровное и гладкое, и манжета входит с натягом.
Если манжета болтается или есть щербины и литники - или одевать на нее кольцо от камеры и тд чтобы выбрать зазор, или мазать слоем полиуретанового клея (стойкого к воде и липкого в воде) посадочное место чтобы убрать зазор.

Внимание манжеты бывают немного разного диаметра - одна болтается, другая нет. Лучше всего старые из резины (не из резинопластика - он блестяще-гладкий), с явными ребрами.

PS Чугун особенно любит засоряться в местах стыков => осмотрите стык тройника со стояком изнутри с фонариком....

Сейчас сантехники очень даже резвые, шутка ли ,навернуть вентиль 300 рэ, отключить стоячок на пару часиков 1500рэ и это цены со скидкой ( цена в нагрудный карман сантехника) в управляющей компании стояк отключить 2000тр и за кран 400.

Ольга Фео написал :
На правом конце лежак через резиновую манжету соединен с ПВХ трубой - слив, ведущий из ванной комнаты

Строители так не делали- имхо, уже потом была переделка.

Ольга Фео написал :
Пришла к выводу, что лежак лучше не трогать, то есть пока не менять на пластиковый

Вообще не понял- между стояком и ванной труба ПВХ? Или нет?
Как бы там ни было, если течёт резинка между ПВХ и чугуном- её менять а это значит разбирать то, что после неё (ПВХ?). Далее выбор: ставить старое или новое...А вообще, это только с виду все 9-этажки одинаковы, а на самом деле очень разные, чего только не встречал. Так что, фото в студию!