узо группы розеток стало отключаться, и даже при отключении всех нагрузок. тестером проверял сопротивление, показывает, что где-то пробивает, но не КЗ. как найти место пробоя. учитываем, что проводка к розеткам проложена под полом, плитка, доска половая, совешенно не хочется всё скрывать. кто поможет?

сначала само УЗО проверьте.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

УЗО работает. проверял. концы проводов перекидывал на другие, также срабатывали.

УЗО смонтировано в квартирном щите или в эт щите?
Была ли заменена электропроводка или розеточная группа проектная?

разбиваете всю ветку и отсоединяете от УЗО и РЕ. Хорошо бы если был мегаомметр. После того как разобрали, проверяете изоляцию кабеля, розетки и все что навешено на этой ветке. Далее поэлементно собираете и опять таки проверяете мегаомметром сопротивление(мультиметр - ну никак не проходит здесь). Таким образом ищите место где у Вас будет резкое или существенное изменение сопротивление. А как это устранять - решаете только после того как определились с местом, иначе никак
ПС когда проверяли и выбивало - нагрузка на этой ветке была???? Может (грубо) чайник накрылся и Вы не там ищите???

Это мое мнение и я его не навязываю

когда проверял ветвь , всё было отключено. так что чайники отпадают. к сожалению, мегаомметра нет. но и без него понятно, что где-то изоляция не в порядке. когда даю фазу на фазный провод, фаза приходит и на нулевой проводд ветви. думаю, или влажность , снег тает, или обогреватели по 3 кВт, 2 штуки сидели на 1,5мм2 и где-то изоляция и нарушилась. розеточная группа 1-го этажа дачного дома.

Ким написал :
разбиваете всю ветку

У вас розетки соединены шлейфом? Если шлейфом, то разобрать, если есть возможность и определить неисправный участок.

розетки соединены не шлейфом, распаечные коробки под стяжкой, и напольным покрытием. мне кажется, надо дать фазу , и прибором, если есть такой, смотреть где утечка.

arian написал :
....но и без него понятно, что где-то изоляция не в порядке....

Понятно то понятно, но с помощью мегера следует искать место (участок) неисправности.

Bladiclab написал :
У вас розетки соединены шлейфом? Если шлейфом, то разобрать, если есть возможность и определить неисправный участок.

в крайнем случае отключайте шлейфы и на то что осталось подавайте напряжение. Хотя это не дело, но в безрыбье и рак рыба

arian написал :
распаечные коробки под стяжкой

А как собирались обслуживать?

arian написал :
розетки соединены не шлейфом, распаечные коробки под стяжкой, и напольным покрытием. мне кажется, надо дать фазу , и прибором, если есть такой, смотреть где утечка.

Можно только посочувствовать. Придётся прокладывать новую линию. По всем правилам, с доступом к распаечным коробкам. Только недавно один "мастер" доказывал, что доступ к коробкам на фиг не нужен. И вообще они не нужны. Отревизируйте все розетки. Может там чего. Для очистки совести.

arian написал :
розетки соединены не шлейфом, распаечные коробки под стяжкой,.....

Это самое одно из первых мест где надо смотреть - Где тонко там и рвется. Но это еще надо проверять. Надо сначала по возможности сделать все возможное для определения места не ломая того что сделано. А вот к распайкам должен быть доступ.

Ким написал :
Это самое одно из первых мест где надо смотреть - Где тонко там и рвется

почему именно ТАМ тонко? тонко где

arian написал :
обогреватели по 3 кВт, 2 штуки сидели на 1,5мм2 и где-то изоляция и нарушилась

greg111 написал :
тонко где...

Я разве про

greg111 написал :
обогреватели по 3 кВт, 2 штуки сидели на 1,5мм2 .....

писал. Распайка - одно из тонких мест, а потом уж сам кабель и т.д. Кто знает что там наворочено, контакт фиговый, да кучу всякого можно напридумывать. Поэтому проверитьнадо по возможности все так чтобы не вскрывать распайки. П уж если на них выйдешь - вот тогда и ломать.
Или ВЫ не согласны что распайка "одно из тонких мест"???

Ким написал :
Или ВЫ не согласны что распайка "одно из тонких мест"???

одно из тонких мест тогда, когда сделана без башки. а если с умом- самое толстое))))

greg111 написал :
одно из тонких мест тогда, когда сделана без башки

arian написал :
распаечные коробки под стяжкой

Может еще и раствор стяжки залился в коробки.

Ну если распаечные коробки необслуживаемые, то нет смысла искать точное место утечки (все равно неремонтопригодно). Отключите все розетки на этой линии и посмотрите, что получится. Если не поможет, то все равно всю линию перекладывать.

Черепашкин написал :
Ну если распаечные коробки необслуживаемые, то нет смысла искать точное место утечки (все равно неремонтопригодно). Отключите все розетки на этой линии и посмотрите, что получится. Если не поможет, то все равно всю линию перекладывать.

Вероятнее всего исходя из той информации, что нам предоставили..

А сколько сопротивление?

не согласен, если бы прибор показал точное место утечки, то можно было вскрыть локальный участок, а не перекладывать линию всю или её часть.

Черепашкин написал :
если распаечные коробки необслуживаемые, то нет смысла искать точное место утечки

Да почему??? Сами оконечные розетки могут давать. Следующим по очереди - спайка(скрутка, опрессовка, вага) в распайке. А вот потом уже сам кабель. С розетками как бы понятно а вот распайки это уже бругое дело. Если дело в них а при этом кабель "живой" - погром будет минимальный. Я бы не спешил делать быстрые выводы.

по поводу сопротивления: тестер дешёвый на диапазоне 2 000 кОм показывает значения от 160 до 1200. розетки разобрал. все они были собраны нормально. недаром 2 года пахали без нареканий. выяснилось что выбивают 3 розетки, находящиеся поблизости друг от друга (видимо, принадлежат к одной распайке).

arian написал :
выяснилось что выбивают 3 розетки, находящиеся поблизости друг от друга (видимо, принадлежат к одной распайке).

вот их отключить и проверить все остальное подав напряжение - отключится или нет

arian написал :
тестер дешёвый на диапазоне 2 000 кОм показывает значения от 160 до 1200....

В безрыбье ...... - но это все не то. В крайнем случае и это подспорье

проверял все . при подаче фазы на 3 розетки -срабатывает узо.

смотрю нет знатоков, имеющих понятия о приборах, определяющих места утечки тока.

Приборов определяющих такую утечку не знаю. Можно попробовать проанализировать что случилось перед тем как перестало работать: сверлили ли что-нибудь, таскали ли мебель, проливали ли воду итд. А сколькораспределительных коробок находится на неработающей ветке?

arian написал :
смотрю нет знатоков

таких приборов то нет. есть клещи токовые- они укажут что утечка именно на этой линии. а прибор который Вам нужен- фантастика. проще взять рентгеновскую установку с телевизором.....

У телефонистов есть такой прибор,показывает нарушение в метрах от подключенного конца.
Телефон обычный, работал с хрипами,прозванивали при мне для быстрого интернета,приборчик показал расстояние до повреждения.

arian написал :
смотрю нет знатоков, имеющих понятия о приборах, определяющих места утечки тока.

Вызывайте электролабораторию они пройдутся с миноискателем и точно покажут ,где надо копать

arian написал :

Для поиска неоднородности кабеля можно удобно применять рефлектометр - Прибор показывает расстояние до утечки. Остается оттрасировать проводку