Электрики, Подскажите пожалуйста, сколько стоит работа по установке точки? И что такое точка?
Собственно проблема цен для меня встала серьезно. Всвязи с безработицей берусь за любую работу. Взялся электрифицировать один этаж кирпичного дома 12х10 три комнаты, кухня, ванная, коридор, плюс гараж. Итого 38 точек , ну еще плюс подвал 5 точек. Договорились стоимость работ 20000руб (примерно 500 руб точка). По 12 часов в день штроблю, сверлю стены, а работы еще непочатый край. Неужели работа электрика (точка) так дешего стоит? Или я не правельно считаю точки? А двойные розетки? Может они все же дороже должны стоить?

Заранее благодарен

тема не раз поднималась. вывод один- от *нихрена* до *дохрена*. я сурьёзно. причём качество от цены мало зависит.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Электроточка - это выключатель, розетка, распределительная коробка, вывод проводов с потолка для светильника, питание для стационарного оборудования (провода более 2,5 кв.мм).
А цена как написали выше, т.к. зависит от самих точек, накладные или внутренние (бетон, кирпич, гипсокартон и т.п..

У нес некоторые электрики говорят так "Если заказчик тупой то можно распайку считать за точку" и соответственно брать деньги.
Сам я распайку за точку не считаю :-)

Vladislav.ru написал :
распайку за точку не считаю

ну естественно.... судя по прежним темам))) эти точки никто не найдёт ведь...

Vladislav.ru написал :

А у вас Как Распайка Оценивается?
У нас Точка от 150 рублёв идет по городу.....

Может глянете для интересу

Vladislav.ru написал :

Что такое "распайка" ?

Это то что должно быть, но забывают, не монтируют, замазывают, и долго ищут, иногда безрезультатно.

rHOM написал :
Что такое "распайка" ?

и почему

Bladiclab написал :
Это то что должно быть

Это распаечная Коробка. В ней должны соеденяться провода! у зависимости от условий может быть разных форм и размеров!

игорь3 написал :
И что такое точка?

Думаю, что понятие точка вам уже более-менее растолковали.

игорь3 написал :
Подскажите пожалуйста, сколько стоит работа по установке точки?

А почему вас не интересует стоимость того или иного способа разводки, штрабления, прокладки кабеля ...? Вы же не думаете, что электричество до "точек" будет без проводов поступать?

avmal написал :
А почему вас не интересует стоимость того или иного способа разводки, штрабления, прокладки кабеля ...?

Я так думал, что стоимость точки, это усредненная цена , складывающаяся из штробления, укладки кабелей, подключения розеток и т.п.
В целом понятно.
Еще есть вопрос для другой темы. Какой автомат при КЗ срабатывает с задержкой
относительно обычных автоматов. Ситуация: при КЗ срабатывает вводной автомат (25А изк) на счетчике на столбе раньше чем автоматы (6, 10, 16А) на группе. Приходится лезть на столб (что не легко). Понятно, что короткое замыкание редкое явления. И все таки , хочется найти автомат с задержкой срабатывания

игорь3 написал :
при КЗ срабатывает вводной автомат (25А изк) на счетчике на столбе раньше чем автоматы (6, 10, 16А) на группе.

Сдается мне, что общее потребление по всем группам лежит около порога отключения автомата в 25А и он все время находится на "грани".

игорь3 написал :
при КЗ срабатывает вводной автомат (25А изк) на счетчике на столбе раньше чем автоматы (6, 10, 16А) на группе.

Поставьте на столб D25А, а на группы В6А, В10А, В16А - есть шанс, что поможет.

avmal написал :
Поставьте на столб D25А, а на группы В6А, В10А, В16А - есть шанс, что поможет.

Возможно, окажется проще поставить перед разделением на группы автомат В25А (если будет в продаже)
или
на столб С32А, а на доме С25А в опломбируемом боксе (чтоб по мощности требований не менять).

nrgizer79 написал :
на столб С32А, а на доме С25А

При КЗ такая разница номиналов, что слону две соломинки разной толщины.

игорь3 написал :
Какой автомат при КЗ срабатывает с задержкой

Hager, серия SLS, HTN125E, 68 евро розница в Германии.

Огромное спасибо всем На днях заменю на из предложенного (что смогу найти)

greg111 написал :
ну естественно.... судя по прежним темам))) эти точки никто не найдёт ведь...

+100

nrgizer79 написал :
Сдается мне, что общее потребление по всем группам лежит около порога отключения автомата в 25А и он все время находится на "грани".

Суммарно расчетная максимальная нагрузка менее 20А (4,4КВт)х3 фазы (стиральная машина в режиме подогрева, микроволновка, пылесос, сварочный аппарат, насос, освещение и все остальное при одновременной работе всех потребителей (что мало вероятно)

Простите, пропал мой изначальный вопрос. Я его повторю:
Электрики, Подскажите пожалуйста, сколько стоит работа по установке точки? И что такое точка?
Собственно проблема цен для меня встала серьезно. Всвязи с безработицей берусь за любую работу. Взялся электрифицировать один этаж кирпичного дома 12х10 три комнаты, кухня, ванная, коридор, плюс гараж. Итого 38 точек , ну еще плюс подвал 5 точек. Договорились стоимость работ 20000руб (примерно 500 руб точка). По 12 часов в день штроблю, сверлю стены, а работы еще непочатый край. Неужели работа электрика (точка) так дешего стоит? Или я не правельно считаю точки? А двойные розетки? Может они все же дороже должны стоить?

Заранее благодарен

игорь3 написал :
Или я не правельно считаю точки?

Резка штробы - за 1м
Вырезание "точки" - за 1 шт
Затягивание кабеля в гофротрубу - за 1 м
Прокладка кабеля - за 1 м
Установка "подрозетника" - за 1 шт
Установка механизма - за 1 шт

2игорь3 а что Вы можете за такую сумму предложить? при отсутствии опыта и эта цена может показаться большой. сколько стоит работа электрика- не наше с Вами дело- Вы взялись за работу электромонтажника.... а уж сколько стОит Ваша в итоге работа- будет видно в конце монтада..... как бы не пришлось ещё и самомУ денег доплатить.

игорь3 написал :

игорь3 написал :
В целом понятно.

игорь3 написал :
Простите, пропал мой изначальный вопрос. Я его повторю:

Блин, сказка про белого бычка ...

игорь3 написал :
Подскажите пожалуйста, сколько стоит работа по установке точки?

А что прайс какойнить эл.монтажной организации вашего района посмотреть не судьба? Везде разные цены и по разному считают кто то на глаз, кто то по кв.м помещения! У мя вон на 3х листах прайс, примерно в таком стиле:

Smily написал :
Резка штробы - за 1м
Вырезание "точки" - за 1 шт
Затягивание кабеля в гофротрубу - за 1 м
Прокладка кабеля - за 1 м
Установка "подрозетника" - за 1 шт
Установка механизма - за 1 шт

greg111 написал :
greg111

+1000

greg111 написал :
Вы взялись за работу электромонтажника.... а уж сколько стОит Ваша в итоге работа- будет видно в конце монтада..... как бы не пришлось ещё и самомУ денег доплатить.

Опыт достаточный для проведения электромонтажных работ, соответствующая квалификация и группа имеется(механник РЭО, электромонтажник, электрик, кабельщик спайщик 4 разряда, 4 гр (3я открытая)), но был большой перерыв в работе (20 лет) . Цены изменились, появились импортные приборы, новые требования.

игорь3 написал :
(20 лет)

изменилось ВСЁ. по старинке работать сейчас преступно.

greg111 написал :
по старинке работать сейчас преступно.

Мало что изменилось. Не давно отучился на курсах. Особых изменений не заметил. Кроме разве что обязательное введение системы TN-S///