В доме была проведена реконструкция.
Был установлен пятипроводный стояк, УЗО.
После чего заземление сперли.

Вопрос, Чем это чревато?
Какие правила нарушает эксплуатация пятипроводного стояка без заземления?

Есть ли ответственность за это нарушение?

Зачем Вам теория? Надо просто восстановить заземление- и всё!

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Denis_D написал :

Это как? Выкопали контур? Или вытянули 5-ю жилы РЕ стояка?

ГУ ИС района говорит,- Нам и так хорошо, и мы не считаем себя пострадавшими.

Да, вытянули стояк, в жилом доме. 12 этажей 4 подъезда.
По всей улице. Примерно 10 домов.

Теория нужна чтобы знать насколько это опасно.
И чтобы надавить через прокуратуру.

Буду очень признателен за помощь.

Вам надо копию эл.проекта реконструкции "стояка" + коллективное письмо в упр.компанию. Если не поможет, тогда остаётся

Denis_D написал :
надавить через прокуратуру

Несоответствует ПУЭ- этого им достаточно. Впрочем, они и так ведут надзор( или сами разыскивают) за кражами

Denis_D написал :

Раньше подмётки на ходу резали, теперь стояки срезают. Прогресс...

Denis_D написал :

И никто этого не видел? Не кажется ли вам что это сами "электрики" удалили "ненужнай" по их мнению провод? Ведь что удалять так чтоб не было моря огня и всё продолжало работать ещё знать надо было.

С ПУЭ понятно, пороюсь.

Вопрос чем отсутствие заземления (при 5 проводном стояке) грозит жильцам?

2Denis_D Если в квартире трехпроводка - то Вы не только остались без защиты, но даже хуже: все защитные контакты розеток и электроприборов соединены между собой третьей жилой проводки, но к защитному нулю стояка (пятая жила) не подключены, а значит, при пробое на корпус в любом приборе напряжение появится на всех, что резко увеличивает риск поражения.

А если в квартире двухпроводка - то для Вас ничего не поменялось за исключением того, что этажный щиток теперь не занулен и есть риск появления опасного потенциала не нем.

Спасибо.
Получается что если у кого-то стиралка или плита неисправна, то все корпуса заземленных приборов во всех квартирах на этаже оказываются под напряжением?

А на работоспособность УЗО это как-то влияет?

P.S. готовлю текст жалобы.

Denis_D написал :
Получается что если у кого-то стиралка или плита неисправна, то все корпуса заземленных приборов во всех квартирах на этаже оказываются под напряжением?

Ага

Denis_D написал :
А на работоспособность УЗО это как-то влияет?

Никак. Оно не работает

Denis_D написал :

Да, если все квартиры остались подключены к общей шине РЕ в щитке - потенциал "достанется" всем.

Smily написал :
Никак. Оно не работает

2Denis_D Угу. Ваше УЗО продолжает как-то защищать и Вас и соседей. Но если у соседа или у Вас на какой-то линии нет УЗО - то при пробое потенциал придет по РЕ-проводнику, который идет в обход УЗО - и Ваше УЗО против этой беды беспомощно.

Denis_D написал :
готовлю текст жалобы.

КоАП РФ статья 9.11. - Для "особо одаренных эксплуататоров".
Есть еще статья 7.22. - там нужно искать "Правила содержания и ремонта жилых домов."

Огромное всем спасибо!!!

Denis_D написал :

Denis_D написал :

Объясните, пожалуйста, это как? Вырезали жилу из кабеля ВВГ 5х16??? Или у Вас как то по другому сделали пятипроводку, просто сам реконструкциями занимался, слямзить жилу из кабеля не реально, неужели сделали 5 ПВ-1 16, но тогда кто такое разрешил? Это не реконструкция, а х.з. что. Да, склоняюсь к мысли, что только специалист мог провести такой "ЭКС".

mascot71 написал :
неужели сделали 5 ПВ-1 16, но тогда кто такое разрешил?

А почему это ПВ в трубе (а думаю так и есть) -

mascot71 написал :
не реконструкция, а х.з.

mascot71 написал :
Объясните, пожалуйста, это как?

ПВ-3 Учиттывая:

Denis_D написал :
стояк, в жилом доме. 12 этажей

Сечение от 50 квадрат меди.

mascot71 написал :
Да, склоняюсь к мысли, что только специалист мог провести такой "ЭКС".

Если пятая жила там вообще - была???
Чего тут, тырят трамвайные и троллейбусные провода - под напряжением!

haramamburu написал :
в трубе

да, эт я не додумал

ПPOPAБ написал :
Сечение от 50 квадрат меди.

По типовым проектам монтируется ВВГнг 5х16 (в трубе можно и ПВ, смотря какой канал). Но это у нас, в каждом городе свои городовые. Грех желать кому-то смерти, но когда такое читаешь, ни чуть не жалко поджаренных охотников за цветметом. А по существу вопроса думаю дохлое дело. Никто, ничего ремонтировать не будет, страна, понимаешь, у нас такая

mascot71 написал :
Никто, ничего ремонтировать не будет, страна, понимаешь, у нас такая

С такими настроениями - такой и останется!
Всемерно поддерживаю - "активную гражданскую позицию", особенно старшего поколения.
2 ТС +1

ПPOPAБ написал :
С такими настроениями

А где я возьму другое, если по осени, при такой вот реконструкции получил от генподрядчика ЦУ такого вот содержания: " У нас на складе провода ПВ нету, дык ты это распусти ВВГнг 3х2,5, потом скрути две жилы вместе, вот его и используй" Это для разводки ЩЭУ вместо четвёрки ПВ. Нормально? Оптимизма не поубавилось?

mascot71 написал :
...Или у Вас как то по другому сделали пятипроводку, просто сам реконструкциями занимался, слямзить жилу из кабеля не реально, неужели сделали 5 ПВ-1 16, но тогда кто такое разрешил? Это не реконструкция, а х.з. что...

Это наш этажный щиток после реконструкции (или "х.з. чего"?). 5-проводный стояк - справа.
Что-то не так?

mascot71 написал :
Нормально? Оптимизма не поубавилось?

Ваще... У Вас, "ухи наелись" командиры производства.
Таким "чотким пацанам"- держи пассатижи и крути сам!

ПPOPAБ написал :
Что-то не так?

2ПPOPAБ Вот, смотрите где инженер тех надзора от управляющей компании? Вот он Шабаш- монтаж, эх жаль я своё не сфоткал, тоже не ах, но на этом фоне я ГУРУ. Не так??? где труба???, ПВ в бетонном канале нельзя, что там за хрень вверху? Не должно быть ничего ржавого Сто пудов там в тех задании замена или реконструкция, а это значит что ничего, никакого старья, кроме непосредственно самих счётчиков там быть не должно, а тут АЕ. Я вычишал всю начинку кроме квартирных хвостов, и укладывал проводок к проводку, а тут всё в кучу свалено, из плюсов узо, в Ярославле ограничились 1АВ2Р на ввод и по 1АД+3АВ на квартиру, но ужасов с ПВ не было, я проклиная всё пихал кабель.

Ну вот еще в копилку того, что делается. Поменяли сам стояк и поставили двухполюсные китайские автоматы C32 вместо пакетников. И серые наборные клеммы вместо нулевых шинок. Групповые ИЁКи с ДЭКами - это что жильцы сами меняли. Kopp G16 - это еще с советских времен остались... Никаким "старые только счетчики" и близко не пахнет. Причем как раз счетчики энергосбыт потом поменял...

Не, я балдею, все квартиры от одной фазы, надеюсь по этажам то хоть разные? А я дурак заморачивался, каждому монтажнику давал записку какие фазы использовать, а тут леххко раз весь этаж от одной фазы. Это 1 этаж? что там делает автомат хозосвещения? Что такое СМ? не домофон и не усилок антенный? Впрочем всё кроме квартир должно быть в ВРУ. Что за ржавый кусок г вверху? Самый смак, это люмень на и от счётчиков, тоже наверное ПВ-1 4мм2 не нашли, нет и не надо. Это Вы до экспроприации сфоткали я так понимаю, ибо земля есть, или она где то в другом месте отчикана

mascot71 написал :
смотрите где инженер тех надзора от управляющей компании?

С какого перепугу... У них - техник - смотритель. Энергонадзор - хванчкару сулугугуни закусывает... (или просто тупой)

mascot71 написал :
но на этом фоне я ГУРУ

Не. Я -учусь! (серьезно)

mascot71 написал :
где труба?

Хм.. Двойная изоляция - отсутствует.

mascot71 написал :
никакого старья, кроме непосредственно самих счётчиков

Старья - да! Счетчиков - вопрос...

mascot71 написал :
а тут АЕ

"В топку"- однозначно!

mascot71 написал :
укладывал проводок к проводку

Это - религия!

mascot71 написал :
из плюсов узо

АД - лежалые... У ЁКа - сейчас расцветка другая...

mascot71 написал :
пихал кабель.

Мазохизм...
Гы-гы-гы.. На однофазную шинку - денег не хватило. Фазировка загадочная - поэтажная?
РЕ присоединение - "косяк"...
Резюме: неуд!

Я не специалист, но образование почти профильное.

Чуть-чуть подробностей.
Во время реконструкции проложили пластиковую гофру.
В гофре 5 жил примерно в палец толщиной.

А через пару недель соседа тряхануло от плиты током, он полез смотреть (он электрик)
а там жил осталось только 4, желто-зеленой нет. А на лестничной клетке куски провода и зажимы "орех" если не ошибаюсь, валяются.
В милиции когда принимали заявление сказали что выкусали по всей улице.

Сегодня пытался оставить заявку не ремонт, все такие нервные, и все вначале делали вид что первый раз слышат, хотя в дальнейшем признавались что знают что на всей улице так.

И диспетчер и электрик вначале все воспринимали в штыки.
Правда когда узнавали что по факту хищения есть заявление в милиции становились более адекватны.

Потом даже аварийка приехала, правда чуть не устроили мне зануление на рабочий ноль, но спасибо форумчанам я их вовремя остановил. Естественно вдвоем они восстановить 12 этажей в 22 часа не в состоянии. Но теперь у меня есть база для дальнейших обращений.

P.S. когда приехала аварийка, на лестнице была соседка, она рассказала, что как раз вчера, она имела неосторожность, в процессе мытья посуды, второй рукой коснуться электроплиты. Дернуло так что подпрыгнула. УЗО как я понял не сработало. Потому что она сказала что все продолжило работать.

Вот так живем.

ПPOPAБ написал :
АД - лежалые...

Точно, внимательно посмотрел, так и есть Я иэки ставил новые, которые IEK, только как не назови... Впрочем я не выбирал, нас выбрали.