#1697269

В Инструкции говорится, что в обязательном порядке производится совмещение заземлений молниезащиты и электроустановок, но не говорится, где и как. И что значит совмещение?
Одни полагают, что это надо делать в шине уравнивания потенциалов, другие - в земле через стальную полосу.

Конкретная ситуация такова:
Тросовый молниеотвод.
На полный контур заземления по периметру дома заморачиваться не хотелось бы, да и безопасности такой контур, по-моему, не слишком добавляет в случае возникновения шагового напряжения.
Две стороны дома пешеходные. Из-за ряда неудобств, заземление молниезащиты и заземление электроустановок могу развести максимально на 5 метров друг от друга, и то, если будут одиночные глубинные заземлители. Причем они будут находиться на одной и той же стороне дома.

В связи с вышеизложенным возникли конкретные вопросы:

  1. Насколько близко могут располагаться относительно друг друга заземлитель молниезащиты и заземлитель электросети?
  2. Считать ли это расстояние от ближайших вертикальных стержней или от заземляющих проводников в точке их выхода из-под земли?
  3. Насколько близко могут располагаться токоотвод молниезащиты и кабель электропроводки?
  4. Насколько близко могут располагаться токоотвод молниезащиты и заземляющий проводник электросети?
  5. Если мачты из металла, прикреплять к ним трос-молниеприемник через изоляторы или без?
  6. В любом случае сами мачты тоже служат молниприемником, при этом они крепятся к деревянному фронтону, поэтому не практичнее ли сделать мачты (опоры) из дерева?

Прошу высказать свои соображения.
Для наглядности даю ссылки на фотографии домика с нарисованными поверх него схемами подключений.


gdd

Попробуйте выложить фотографии другим способом.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

2gdd
Контур должен быть один.
Если контура два, то они соединяются на ГЗШ. Посмотрите Рис. 1.7.7. ПУЭ.

Попробую выложить фотографии другим способом.

  1. Вид на фасад

  2. Вид со двора

Регистрация: 24.07.2008 Самут Пракан Сообщений: 2522

Smily написал :
Контур должен быть один.
Если контура два, то они соединяются на ГЗШ. Посмотрите Рис. 1.7.7. ПУЭ.

Если проектируется заземление для цифровой АТС, то делается 2 контура. Один для грозозащиты здания. Причём не ближе 20 метров от второго контура. Ни в коем случае не соединять вместе. Это и понятно.

Перец написал :
сли проектируется заземление для цифровой АТС, то делается 2 контура. Один для грозозащиты здания.

И обязательно соединяются вместе на ГЗЩ. Это и понятно, требования ПУЭ, и других нормативов, к примеру на молниезащиту.

СО 153-34.21.122-2003
3.2.3.1. Общие соображения
Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совместить с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по каким-либо технологическим соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов.

Или вот ещё, кстати "профильный" норматив
ГОСТ Р 50571.21-2000
Заземляющие устройства и системы уравнивания электрических потенциалов в электроустановках, содержащих оборудование обработки информации

548.7.1.2 Подсоединения к проводнику заземляющей шины
К проводнику заземляющей шины можно подсоединить:

  • все проводники, отвечающие требованиям пункта 413.1.2.1 ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3 и пункта 542.4.1 ГОСТ Р 50571.10;
  • проводящие экраны, оболочки, бронирующие покрытия телекоммуникационных кабелей или телекоммуникационного оборудования;
  • проводники эквипотенциального соединения железнодорожных систем;
  • заземляющие проводники для защиты устройств от перенапряжений;
  • проводники заземления антенн радиосвязи;
  • проводник заземления заземленной системы источника питания постоянного тока для оборудования информационных технологий;
  • проводники функционального заземления;
  • проводники систем молниезащиты (МЭК 1024-1) [2];
  • проводники дополнительного эквипотенциального соединения в соответствии с пунктом 747.1.2 ГОСТ Р 50571.10.

Smily написал :
Контур должен быть один...

Означает ли это, что молниеотвод можно подсоединить к общему контуру из нескольких стержней или к одному общему глубинному заземлителю?

gdd написал :
Означает ли это, что молниеотвод можно подсоединить к общему контуру из нескольких стержней или к одному общему глубинному заземлителю?

Да. Не "можно" а "следует", т.е "нужно обязательно".
Контур молниезащиты должен соответствовать профильному нормативу и проекту
У нас, обычно для домов, требуется 10 Ом, а количество глубинных заземлителей - не помню. Может 1, а может и минимум 2-а надо, соединённых в контур.

Smily, спасибо за разъяснение.
А не могли бы вы проконсультировать по молниезащите: если тросовый молниеприемник, то рекомендуется сделать два токоотвода от концов троса. Однако, у меня все равно один контур, тогда имеет ли смысл? Кроме того, где-то вычитал, что достаточно и одного токоотвода, если длина троса меньше 10 м. К тому же, со стороны фасада дома, спускаемый токоотвод пересекался бы с внешней электропроводкой, чего избежать невозможно...

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

2 ТС Посмотрите тут:
Система молниезащиты комплектная ИГУР. УП «ИГУР» - Форумы www.proektant.by

2gdd
Я не проектировщик. А молниезащита делается только по проектам.
Посмотрите в СО 153-34.21.122-2003, там должно быть написано.
В знакомых мне проектах - 2 молниеотвода обязательный минимум.

ПPOPAБ, благодарю за полезную ссылку.

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

gdd написал :
за полезную ссылку

Там эскиз информативный...

gdd написал :
На полный контур заземления по периметру дома заморачиваться не хотелось бы, да и безопасности такой контур, по-моему, не слишком добавляет в случае возникновения шагового напряжения.

С точность до -наоборот, при соблюдении глубины закладки горизонтального заземлителя!
Особенно актуально при высоковольтных КЗ.
Пункты 1, 2, 4 - надеюсь отпадают...
Пункт 3 в грунте или на воздухе, какой кабель - ? Хотя для винила 0,5 м - достаточно, в любых условиях.
Пункты 5, 6 Молниеприемники должны быть изолированны от строительных конструкций. Для проводника молниеотвода - обязателен воздушный зазор от строительных конструкций, особенно от деревянных! В разных книжках - по разному, но я, бы не стал делать меньше 10см.
Поднимать под козырек щиток с УЗИП и ГЗШ, в котором еще и пару автоматов (желательно еще и плавкие вставки) выше высоты, удобной для обслуживания, не стал.

ПРОРАБ написал :
С точность до -наоборот, при соблюдении глубины закладки горизонтального заземлителя!..

Я подумал, что если вблизи-вдоль горизонтального заземлителя действительно снимается шаговое напряжение, то поперек от полосы все равно остается. Но это лишь мое предположение.
А так, мне бы не хотелось выстраивать такую круговую мощную оборону на даче, где буду находиться с семьей от силу 50-70 дней в году...

Пункты 1, 2, 4 - надеюсь отпадают...

Да, это прояснилось.

Пункт 3 в грунте или на воздухе, какой кабель - ? Хотя для винила 0,5 м - достаточно, в любых условиях.

На воздухе, по наружной стене. Кабель ВВГнг 3х6 в жесткой трубе.
А токоотвод, допустим, медный провод 16 мм2 или оцинкованный - 36 мм2. А можно ли использовать для токоотвода изолированный провод, например ПВ-1?

Пункты 5, 6 Молниеприемники должны быть изолированны от строительных конструкций.

Здесь понятно.

Поднимать под козырек щиток с УЗИП и ГЗШ, в котором еще и пару автоматов (желательно еще и плавкие вставки) выше высоты, удобной для обслуживания, не стал.

Представляется, что строго под карнизом этот бокс будет больше защищен от атмосферных и пр. воздействий. Можно и постоянную лесенку приставить.

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

gdd написал :
А можно ли использовать для токоотвода изолированный провод, например ПВ-1?

В оригинале мягкая сталь, анодированная, Ф12 мм...
Медь по термостойкости не применяют, расплавится может.

gdd написал :
этот бокс будет больше защищен от атмосферных и пр. воздействий.

IP 45... без проблем. Если еще и молниезащита - обязательно металлический. От "али-бабы" - замочек врезать.

gdd написал :
Я подумал, что если вблизи-вдоль горизонтального заземлителя действительно снимается шаговое напряжение, то поперек от полосы все равно остается.

От точки потенциал по радиусу растекается, линия как-бы много точек. Соответственно чем больше поверхность растекания - тем меньше удельное напряжение. Это по поверхности..
Но если грунт слабопроводящий - необходимы вертикальные заземлители. Учитывая наличие грунтовых вод- до увлажненого грунта, желательно... Что-бы- снизить общее сопротивление контура.
Сильно упрощенное изложение...

Регистрация: 24.07.2008 Самут Пракан Сообщений: 2522

Smily написал :
Я не проектировщик.

Вот именно. При попадании молнии в громоотвод или молниезащитную решетку под кровлей, на контуре заземления из-за колоссального импульса тока возникает высокий импульс напряжения. Все линии связи цифровой АТС оказываются под этим напряжением. Поэтому делают отдельный контур.

Перец написал :
Поэтому делают отдельный контур.

Контур делают общий.
Я уже привёл требования трёх нормативных документов требующих общий контур. Именно на основании этих и и аналогичных нормативов, в проектах, проектировщики, указывают один контур.
А если фирма, установщик АТС требует "отдельный контур", и предлагает его сделать (читай продать) её вежливо оповещают, что их отдельный контур обязательно подключат к ГЗШ.
Фирма начинает возмущаться, мол как это так, надо отдельный контур, 0,5 ома, а то ай-яй-яй может случиться.
Фирму тыкают носом в современные нормативы.
Фирма не сдаётся, говорит что нормативы фигня и в таком случае не будет гарантии.
Фирме напоминают что она не единственная, и... оказывается что на фирме кто-то ошибся, действительно контур надо общий, и гарантия остаётся.