Добрый день.
Есть пылесос Bosch (Sphera какая-то, точно марку не помню, но думаю это и не важно). Собственно конструкция классическая: сам пылесос с двигателем, в него вставляется гибкий шланг, далее этот шланг стыкуется с металлической трубой, на которую надета насадка. В таком комплекте всё и существовало благополучно года полтора. Но вот на днях понадобилось разобрать пылесос и выяснилось, что гибкий пластиковый шланг просто так из металлической трубы вытаскиваться не хочет, засел там просто намертво. Пришла мысль, что можно зажать в чём-то трубу и сильно дёрнуть шланг, но есть большие опасения, что что-то пострадает - либо пластиковый шланг нагрузки не выдержит, либо на металлической трубе останутся нехорошие следы. Поэтому возник вопрос - может кто-то посоветовать какие-то хитрости, чтобы всё-таки вытащить пластиковый шланг из трубы?
Заранее всем спасибо.

Полить горячей водой...

BV написал :
Полить горячей водой...

Так ведь от этого пластмасса вроде должна расшириться или тут другая идея?... (пластиковый шланг входит внутрь металлического...)

Полить проще, чем обсуждать теорию....

Если сразу после горячей не вылезет, то тут же сунуть под холодную струю и еще раз попробовать...

PS Поможет небольшое раскачивание стыка в разные стороны....

BV написал :
Полить проще, чем обсуждать теорию....
Если сразу после горячей не вылезет, то тут же сунуть под холодную струю и еще раз попробовать...

так я проверить смогу только вечером, а сейчас хочу запастись вариантами

Поливать надо трубу, она металлическая и точно не расплавится
Я в таких случаях просто раскручивал "соединение". Одев кожаные перчатки.

Пара капель керосина помогут или WD-40

2Alex.B И потом вони на два дня....

Мыло рулит!