Добрый день. Собрался наконец сделать прихожую(шкаф купе уже есть). Сделал проект в PRO100. Обратился на фирму, делающую мебель на заказ. Посчитали - 27500 с доставкой. Почесался. Решил делать сам. Сделал, посчитал - 5258 не считая сверла Форстнера. Вот такая экономия.

pavil написал :
не считая сверла Форстнера.

Ну и зря,сверло надо вписывать и гвозди,и каждый шурупчик,и своё потерянное время.
А цены конечно зашибись завышены,так они всех до одного клиентов порастеряют-вон какие рукастые ребята.

Реклама
Ноги для столов и диванов, колеса

Опоры всех типов для корпусной и мягкой мебели.
Подпятники. Колеса пластик, резина, со сторопом. Подробнее

Чтоб теперь сверло не пролёживало, нужно делать для других!
Тыщ этак за 10.
По справедливости...

pavil написал :
Сделал, посчитал - 5258

Зряплата себе в цену вошла? И сколько положили, руп/мес? И сколько получили на руки за время работы?

Не убивайте энтузиазм.
Всё что недоплатил - всё равно, что получил.

Шихаэль Мума написал :
Зряплата себе в цену вошла? И сколько положили, руп/мес? И сколько получили на руки за время работы?

Знаете что... при сборке любого шкафа в своей квартире кто то должен присутствовать в квартире (хотя конечно можно человека с улицы пустить домой где деньги лежат (С) ), а это отгул... за свой счет...и т.п., так что день проведенный с профессиональными сборщиками ни чем не отличается от прогулянного дня от работы и з/п...

Или взять и самому прогулять ...взять отгул...и поставить шкаф в 25% стоимости шкафа от бырыг ЛДСП ???

пс. Если руки не из .опы растут

kayhah написал :
самому прогулять ...взять отгул...и поставить шкаф

Ну, наверно, да... А в выходные принципиально не работаете? Шаббат соблюдаете?...

Шихаэль Мума написал :
А в выходные принципиально не работаете? Шаббат соблюдаете?

А в выходные мое время проведенное в "отдыхе" не стоит ни чего... ну конечно...

Человек - не робот, чтобы тупо работать.
И время жизни его в рублях не оценивается!
Так почему ж тогда не порадовать себя собственноручно сделанной вещью?

Молодец!
Кроме экономии, еще и положительные эмоции от процесса творчества))))

К тому же, господа, как уверяют психологи - другое занятие - уже отдых)

P.S. А съэкономленным деньгам всегда можно найти применение)))

Чепик написал :
и своё потерянное время

ну в таком случае и кушать исключительно в кафе: это ж ведь надо потратить время на покупку продуктов, потом время затраченное женой на готовку, на уборку посуды, на крем для рук (от постоянного мытья кожа портится) + время на покупку крема итд. А если посчитать время потраченное на обед - то пусть повара еще и кушают сам за нас

Автору респект! вещь сделанная для себя и самим собой ценна вдвойне

Gins написал :
время потраченное на обед - то пусть повара еще и кушают сами за нас

..про потерянное время может и зря,так как сужу по себе,но меня удивляет разница цен-если ТС правильно посчитал-неужели меблястроители не понимают,что порастеряют всех клиентов с такими ценами.

pavil написал :
Посчитали - 27500 с доставкой. Почесался. Решил делать сам. Сделал, посчитал - 5258 не считая сверла Форстнера

Гы-гы.
Так это нормально. Когда делал себе - без раздвижной системы насчитали 800 баксов, а по факту самостоятельно и 200 не вышло

Чепик написал :
неужели меблястроители не понимают,что порастеряют всех клиентов с такими ценами

Да в общем то я думаю что правильно он посчитал. Ну может плюс минус конечно..
Я уже здесь писАл как то про стол себестоимостью в 1200 (макс. 1300, если считать все накладные расходы) руб., который в магазине стоит порядка 8 тысяч. Да и много было аналогичных тем.
Мебельные конторы расчитывают на то, что даже из 100 человек, которым нужна мебель, от силы 1-2 возьмутся делать ее сами. Поэтому у них работы хватает.
Здесь на форуме кажется, что все такие "рукастые", но если подумать - ну человек 100 самодельщиков наберется, и это на несколько десятков/сотен тысяч всех тех, кто просто просматривает форум.
А так, можно прикинуть: у нас например угловой шкаф купе размером 1,5х1,5 метра, высота 2 с копейками (система командор) без всяких наворотов выходит под 17 тысяч. Сколько его реальная себестоимость, если материалами брать? Оправдано только то, что профиля идут по 5-6 метров, да и то - если делать 2 или 3 шкафа то экономия в разы.

Как то решил сделать встроенную мебель в прихожую. В компании насчитали 36700 руб без гнутой стеклянной дверцы и зеркала. Обиделася , решил сам сделать. Получилось 9000 руб без дверцы и зеркала, с ними- 10300. Так еще сделал, как планировал, в компании пришлось в двух местах менять проект, так как заявили, что не смогут сделать такое. Вот такая вот экономия. После этого решил, что и кухню сам сделаю. Кстати, так и нашел этот форум. После рейса займусь кухней

pavil написал :
Вот такая экономия.

съэкономленные деньги = заработанные деньги.
раз сюда написали, то я так понимаю делали все не из под палки, а с удовольствием, а значит помимо материального удовлетворения получили еще и моральное. Так держать

Gins написал :
ну человек 100 самодельщиков наберется,

Этот самодельщик явно потом поможет или подскажет родственнику или соседу,вот уже 200!
У нашей фирмы рекламы вообще не было,только за счёт репутации и процветали-это к тому что и самодельщики репутацию создают не на словах.
Будем надеяться что меблястроители умерят свои аппетиты-они тоже читают форумы-и цены пусть и чуть завышенные но будут для нас приемлемы.

yur1976 написал :
компании пришлось в двух местах менять проект, так как заявили, что не смогут сделать такое.

..а почему не могут?..видел эти кампании,одни гастеры работают,мы в одной разрекламированной взяли помещение в субаренду,так эти гастеры каждые полчаса прибегали проконсультироваться,да и их начальник не брезговал,не знаю как они и за счёт чего процветали...а,за счёт склада и магазинов,шлёпали пачками стандартные размеры.
А как приходит к ним заказчик с нестандартом,так начинают тупить и к нам бегут,надоели они жуть,пришлось переезжать.

Чепик написал :
Будем надеяться что меблястроители умерят свои аппетиты

Ага, и мебляраспиловщики тоже. Как вспомню последнюю, так вздрогну У всех кромление включает и кромку, у этих отдельно(итог платишь дважды), За обработку кромки вообще отдельная песня...

Чепик написал :
Будем надеяться что меблястроители умерят свои аппетиты

Маленький нюанс
-- в основном завышенные цены в Москве и Питере ,
соответсвенно в Киеве, Минске, Новосибирске
т.е. в Мегаполисах - где не только по мебели , но и все остальное очень дорого
и развлечения и транспорт и лечение

но и соответсвенно и зарплаты другие

Здесь на форуме две категории самодельщиков

1. Нравится и умеют делать своими руками мебель и получают от этого удовольствие
    соответсвенно имеют свободное время
  2. Вынуждены делать сами - тратить время на изучение --- потому что не хочется переплачивать
    но соответсвенно есть своюодное время

А если взять какого-нибудь финаносвого директора крупной фирмы или директора по продажам
который получает 400-500 тыс.руб --- у него просто нет свободного времени
все свободное время он занимается зарабатыванием денег

и ему проще отдать деньги специалистам --- его час стоит намного дороже чем час мебельщика

Т.е здесь но форуме вряд ли найдутся самодельщики (не профессионалы мебельщики),
которые зарабатывают 120-150 тыс в месяц -- такие НЕ будут заморачиваться на самоделку
в лучшем случае -- просто изучают

Вот если мне заказывать мебель в Ульяновске - то там цены божеские
так как по городу з/п очень маленькие -- и если загибать цену то просто никто не возьмет

Мне самоделка обойдется дороже, чем я бы заказал в фирме в Ульяновске ,
(с учетом покупки инструмента и затраты моего времени) --- у меня час в 3 дороже чем
Ульяновского мебельщика

Но у меня есть немного свободного время -- и получаю удовольсвие от работы руками
и изучения новых технологий
--- а если все время программировать бухгалтерские задачи - "крыша поедет"
смена деятельности тоже отдых

И маленький нюанс - таких фасадов как в Москве - мне в Ульяновске не сделают
их просто не делают -- а если и делают - то представители Московских фирм
по "бешеным" ценам

ILIKO написал :
Маленький нюанс
-- в основном завышенные цены в Москве и Питере ,

..отзавышали,когда я увольнялся(июль 2009 год) практически все фирмы начали терять клиентов и соответственно деньги,все цеха стояли без работы,если клиенты ещё немного поднапрягутся и не будут заказывать мебель,вот увидите,цены резко упадут,так как очень завышены,глядя на выше показанные сравнения.
Не разбираюсь в ценах-не люблю считать,у меня была другая стезя-но надеюсь вы здесь честно посчитали и сравнили!

Чепик написал :
не будут заказывать мебель

Все мои знакомые (с не очень высокой з/п) смотрят в сторону
Боровичи-Мебель
Белорусская мебель
Шатура-Мебель
и ИКЕА

т.е в салоны заходят только как в музей

Чтобы форум не мучали сомнения, решил разместить распечатку затрат:
лист ДСП 500*2700*16 444*6=2664.00 Леруа
лист ДСП 300*2700*16 266*3=798 Леруа
Кромка 19мм*2м 12.50*12=150 Леруа
Фанера 1,52*1,52*8 325 Леруа
Листа ДСП 300*1200*16 129 Леруа
Ручки 34*12=408 Леруа
Петли 26мм накладные 29*4=116 Леруа
Петли 26мм вкладные 29*2=58 Леруа
Саморезы 100гр 3.3*20 30 рынок
Оргалит лист 1м*1. 69 Оби
Зеркало 940*470 511 рынок
Направляющие 450мм 7шт 300 рынок, но дешевле в Леруа
Сверло фостнера 26мм 489 Леруа
Оргалит и шканты -были
Еще забыл сверлильный кондуктор для шкантов Boch около 1000р
мебельные конфирматы. Ну ещё рублей 200-300 плюс.

2pavil
Вдохновили!
Тоже буду шкаф собирать.
Торцы, которые к стене, можно НЕ кромить?
Саморезы по дереву с потайной головкой можно использовать вместо конфирматов?

Чип и Дейл написал :
Торцы, которые к стене, можно НЕ кромить?

советую кромить и начинать с них,заодно потренируетесь!

Чип и Дейл написал :
Саморезы по дереву с потайной головкой можно использовать вместо конфирматов?

Лучше не надо,иносранцы вроде не дурки-придумав конфирматы...

Я выбирал глубину шкафа так, чтобы как можно меньше кроить плиты.
Саморезами так не стянешь, как конфирматами (прошу прощения - написал шурупы, а были конфирматы). Да и декоративные заглушки лучше держатся в конфирматах. Тут главное правильно выбрать диаметр сверления. У меня первые отверстия были меньше по диаметру, и в результате при заворачивании распёрло ДСП. А так удобно. Сначала собираешь узел на шкантах, а потом засверливаешься и стягиваешь конфирматами.

прикольный подход с "полураспилом" - заложиться на 2 размера, остальной распил дома лобзиком, как я понимаю. + самостоятельное кромление.
получается экономия 2.5 раза по сравнению с заказом распила подетально и кромлением там же.
сверло фоснера только что-то дороговато вышло, можно было _еще_ дешевле обойтись, если поискать. я года 2 наза наборчик из 5 фрез за сравнимые деньги купил

nvov написал :
прикольный подход с "полураспилом" - заложиться на 2 размера, остальной распил дома лобзиком, как я понимаю. + самостоятельное кромление.
получается экономия 2.5 раза по сравнению с заказом распила подетально и кромлением там же.

ну это совсем бюджетный вариант получается
гораздо культурнее всё-таки именно распил и кромку заказать, причем кромку толщиной 2 мм, она хоть и дороже и своими силами ее не наклеить, зато механически менее уязвима и внешний вид современный дает

pavil написал :
Чтобы форум не мучали сомнения, решил разместить распечатку затрат:

Это не затраты. Это все-таки стоимость комплектующих. Так Вашу экономию не корректно считать.
Думаю, что если бы Вы обратились в фирму и Вас встретили не в офисе, а на трамвайной остановке, Вы предоставили весь необходимый инструмент, завезли сами всю комплектуху, подготовили проектную документацию, предоставили свою квартиру для раскроя и сами все убрали после сборки, то фирма, прислав Вам на том же трамвае одного сборщика налегке, объявила бы 1500-2000 руб.

Но дело не в этом. Вы большой молодец что взялись и сделали. Получилось очень симпатично.

pavil написал :
Еще забыл сверлильный кондуктор для шкантов Boch около 1000р

А я и Бошу 1000 рублей не дал за кондуктор.
Еще чего, такие бабки за кусок пластмассы с порошковым цилиндром с дырками!
Заказал на ДР ) специальную стойку для дрели. Она вдвое дешевле.

Я тут тоже надысь гардеробную-купе сделал.
300*250*110 мм глубина.
18 тыщ обошлась, в "Лиге" 100К запрашивали.

Автор - молодец!