добрый день!
у меня есть квартира в новопостроенном доме! квартиру купил с голлыми стенами! только выводы в дом электрики и сантехники..
суть проблемы такова - нанял электромонтажников для прокладки проводки. в квартире есть несущие колонны и балки. стены пеноблок. прокладка проводов была произведена от щитка по потолку, но в местах опусков рабочим пришлось проштрабить (надгрызть) колонны и балки. глубина штробы 15, в паре мест - 20мм, ширина такая же. металлическая их часть не задета! вопрос таков - дозволяется ли такое обращение с колоннами? дом 5 этажей! квартира на 3-ем.

Несущие колонны нельзя трогать...

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

уже тронули! вопрос сильно ли повлияют эти небольшие штробы

Ну, дом скорее всего не завалится..

очень смешно! я серьезно. а по точнее есть что нибудь? насколько я понимаю - 15 мм - это не много! металл то целый!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20093

WoMak123 написал :
вопрос сильно ли повлияют эти небольшие штробы

Кто знает... А как у Вас с сейсмической активностью?

Вы писали в первом посте что глубина 20 мм...

никак) когда то было 1-2 балла, больше и не слышал чтобы трясло!
и кстати. а как глубоко от края находится металл? если в самом глубоком мете - 20мм - его не видно

Вы писали в первом посте что глубина 20 мм...[/QUOTE]
"глубина штробы 15, в паре мест - 20мм"

не переживайте, ни чего страшного

Не завалится конечно, но и хорошего ничего нет, колонны несущие нельзя трогать...

WoMak123 написал :
дозволяется ли такое обращение с колоннами?

Если кто-то захочет, то могут быть неприятности, а так, думаю, ничего страшного нет.

WoMak123 написал :
как глубоко от края находится металл? если в самом глубоком мете - 20мм - его не видно

Значит попали между арматуринами - в колоннах они стоят не очень часто, но миллиметров по тридцать в диаметре.

avmal написал :
Значит попали между арматуринами - в колоннах они стоят не очень часто, но миллиметров по тридцать в диаметре.

как между? если края сбивали?

WoMak123 написал :
как между? если края сбивали?

Какие края? Торцы колонны сверху и снизу?