Прошу совета. Сам в электрике не разбираюсь и посоветоваться не с кем. Пришел по объявлению человек сказал, что все сделает. Приступил. Тут прикладываю несколько фоток его начальной работы. Что скажете? Строение мое представляет из себя коттедж 2 этажа и цоколь. Подводка к дому 380 вольт. Я решил вводной автомат( типа рубильник ) поставить на улице, на первом этаже щиток с которого можно отключить 1,2 или цоколь по отдельности и на каждом этаже еще по маленькому щитку что бы каждую комнату можно было обесточить.

слой штукатурки у вас получится не маленький... имхо.. какой планировали? если планировали?
внутри коробки кабеля каким образом соединены? скрутка? пайка? сварка?
в щите к шинам (нулям) идут провода белого цвета, а желательно голубой и желтозеленый...

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Принципиальных недочетов пока нет, но смущает общая небрежность подхода. Понятно, что проектом и не пахнет, но то, что, например, после оштукатуривания коробка окажется под слоем штукатурки или что в качестве нулевых используются белые провода, или что жилы в коробках скручены под изолентой уже говорит кое о чем. Это на безопасности не скажется, но что будет дальше? Следите, бдите.

mazai999 написал :
в щите к шинам (нулям) идут провода белого цвета, а желательно голубой и желтозеленый

Все можно решить маркировкой...

Chabrez написал :
жилы в коробках скручены под изолентой

Хотя, изолента х\б. Вроде неплохо.

Горизонтальные трассы широковато получились. Т.е. вы теряете полосу около 15 сантиметров для сверления отверстий в стене на этом уровне.

Chabrez написал :
после оштукатуривания коробка окажется под слоем штукатурки

А будет-ли там вааще штукатурка?

Chabrez написал :
в качестве нулевых используются белые провода

Откуда это видно? Ближайшая скрутка в коробке - с чего вы взяли что там нуль?

Chabrez написал :
жилы в коробках скручены под изолентой уже говорит кое о чем.

Это не говорит ни о чем.

BigHarry написал :
Ближайшая скрутка в коробке - с чего вы взяли что там нуль?

В щите посмотрите - белый провод заведен на шину.

BigHarry написал :
Это не говорит ни о чем.

Вам не говорит? Ну, может быть. Мне - говорит

Chabrez написал :
В щите посмотрите

Белый - который точечками помечен?
Если такой кабель предоставил заказчик или вынудил бюджет - то остается делать из того что есть.

Chabrez написал :
Мне - говорит

И о чем это говорит? О том, что в ближайших магазинах нет термоусадки или бюджет заказчика позволяет только изоленту?
Все нормально с изолентой, ерунда все это.

BigHarry написал :
Если такой кабель предоставил заказчик или вынудил бюджет - то остается делать из того что есть

Если это так, то заказчик в курсе. Я отметил это потому, что это могла быть инициатива электрика, а это уже говорит о небрежности и, к тому же, нарушает ПУЭ.

BigHarry написал :
Все нормально с изолентой, ерунда все это

Не с изолентой, а со скруткой. Вы можете поручиться, что она прослужит 20 лет под нагрузкой, без ухудшения контакта, окисления и искрения? Я бы поручился, если бы она была длиной хотя бы сантиметров 5 и открыта, для периодической проверки. А еще лучше - зафиксирована в болтовом зажиме (как и требуется по правилам). А если коробку замуруют в штукатурке. или закроют гипсокартоном, а сами скрутки замотаны изолентой, о каком контроле может идти речь? Так, "авось пронесет".

BigHarry написал :
Все нормально с изолентой, ерунда все это.

Ага..
Но , гораздо интереснее что под изолентой...

Chabrez написал :
Принципиальных недочетов пока нет, но смущает общая небрежность подхода.

Как? Разве прокладка плоского кабеля, пучком и "на ребро" - теперь считается удовлетворительно?
Глубина установки коробок.. Самый раз штукатура вызывать, чтоб- кельмой кабелёк подравнял!
При таком "раскладе" ни один, строитель акт на скрытые работы бы не подписал, штукатуры бы матерились и побили весь кабель.. И- были-бы правы!
Короткие концы в коробках, две группы в одной коробке (розеточная и освещенческая), куча крестов на трассе, "марочки" на разделках, ТВ кабель в распредкоробке...
Электрик то , -электрик (с пром предприятия наверняка) и даже работать будет схема, но - не ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК !

ПPOPAБ написал :
не ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК

Тут вы правы. Огрехов такого плана много, что нынче, увы, почти норма

2Lipzona Добавлю.
А для чего вообще эта коробка - фото 6? Недостаток ее в том, что все 7 кабелей одинаковы(сечение), то есть на 1 вводной кабель приходится 6 (таких же кабелей) кабелей вывода. Поэтому вводной кабель не справится с такой нагрузкой. И каким же АВ защищается эта линия?

Так как ток трех фазный вводной кабель 5x16 мм2,на фото его видно в углу щитка он цветной. Между распредкаробками 1, 2 и цоколем кабель 5x10 мм2 он был белый все провода только цифры на них 1,2,3,4,5., дальше на розетки 3х2.5 мм2 на свет 3х1.5 мм2. В распаечной коробке скрутка пропаяна обычным паяльником 100 ватт и хб изолента. Меня вот тоже терзает сомнения, а не слишком уж толстый пучок проводов в некоторый местах. Это сколько же надо штукатурки или это норма?

Lipzona написал :
. Меня вот тоже терзает сомнения, а не слишком уж толстый пучок проводов в некоторый местах.

Не дело это конечно. Заставьте его проштробить и спрятать эту шнягу в штробу. Иначе на штукатурке разоритесь.
Зы. Может нанятый вами электрик и соображает в электротехнике неплохо, но так делать - "не есть хорошо."

Оптимисты погибают первыми.

ink_mast написал :
И каким же АВ защищается эта линия?

Каким АВ защищается линия на распред коробку? Так как на 6 потребителей должна быть суммарная нагрузка не превышающая нагрузку вводного для распред коробки кабеля. Со схемой было бы проще указать на ошибки.
Почему на фото2, 5(кабеля скручены) а фото 1 (кабеля в разнос). Как минимум должно быть одинаково. Чем это объясняется?

Lipzona написал :
Это сколько же надо штукатурки или это норма?

Примерно 1,5 кг/мм/м^2 площади стены (площадь стены считайте полностью). Норма , около 12 мм, толщина штукатурного слоя. Кусочек стены на фото 2 - лишних 200кг штукатурной смеси (примерно)..
Дальше считайте сами!

Работа уровня конца 70, как раз развал Союза. Впечатление, что дело на овощехранилище. Это касается как стиля работы, так и методов. Из современных материалов только щиток.

mazai999 написал :
слой штукатурки у вас получится не маленький...

Тут сплошные хвосты, причём очень толстые. Так можно делать если маяки есть, по ним видно можно класть провода по верху или нет. А так в штробы.

AlexMax написал :
Все можно решить маркировкой...

Зачем? Сейчас много цветных проводов. Работать с ними намного удобнее.

ink_mast написал :
1.А для чего вообще эта коробка - фото 6? Недостаток ее в том, что все 7 кабелей одинаковы(сечение), то есть на 1 вводной кабель приходится 6 (таких же кабелей) кабелей вывода. Поэтому вводной кабель не справится с такой нагрузкой. И каким же АВ защищается эта линия?

Ну там ещё освещение, светильник и выключатель . Что мешать применить ваго, намного удобнее. Коробку надо выводить в плоскость штукатурки, это 100%.

Тут ещё важна стоимость работ. Если всё даром, то понять можно. А если за деньги, то вкладываетесь то вы в себя, я надеюсь. Чище надо работать.

AndyMirror написал :
Ну там ещё освещение, светильник и выключатель

Вот и хочется знать всех, какая суммарная нагрузка в коробке. Все таки коттедж, а не квартира, потребители могут быть серьезные.

ink_mast написал :
Вот и хочется знать всех, какая суммарная нагрузка в коробке. Все таки коттедж, а не квартира, потребители могут быть серьезные.

Схему в студию. Пока речь шла о качестве работы, а она ещё должна соответствовать техзаданию.

ПPOPAБ написал :
Ага..
Но , гораздо интереснее что под изолентой...

Вот две фотки что под изолентой

Lipzona написал :

Это не совсем то что просили.
А вы показали: ДО и ПОСЛЕ

BigHarry написал :
А будет-ли там вааще штукатурка?

Да.

В каждой комнате устанавливается 2 или 3 (если большая комната) коробки.На освещение своя на розетки своя.На каждую комнату по два автомата освещение 10 ампер и розетки 20 ампер.

Lipzona написал :
Меня вот тоже терзает сомнения, а не слишком уж толстый пучок проводов в некоторый местах. Это сколько же надо штукатурки или это норма?

а электомонтажнику техзадание толком озвучивали? (какая будет отделка стен, потолков, штробить разрешали?)
на слаботочку можно было бы и на гофру разориться хотя бы...

Распредщит примерно будет вот так

Lipzona написал :

Нормально..
Еще-бы кабелёк- ровненько уложить.

юра Т написал :
а электомонтажнику техзадание толком озвучивали? (какая будет отделка стен, потолков, штробить разрешали?)
на слаботочку можно было бы и на гофру разориться хотя бы...

Стены штукатурить буду,потолок гипсокартон. Просто до того как начались монтажные работы по электрике я был уверен что слой штукатурке не превысит 1 -1.5 см. Сейчас я в этом не уверен....
А для чего в гофру слоботочку?

УЗО-то будет хотя бы одно?

VladislavV написал :
УЗО-то будет хотя бы одно?

Будет на первом этаже два дифавтомата на кухне и в ванной и на втором этаже в ванной. Стоять они будут в шитке.

Lipzona написал :
Распредщит примерно будет вот так

я так понимаю кабель алюминька? тогда надо будет регулярненько лазить ревизию делать, особенно первое время, особенно нулевую шину, и ввод совсем без резерва вроде как...