Не первый день на стройке, но появился вот такой вопросец.
Договорился ( по рекомендации) оштукатурить и покрасить потолки, плитку и т.д. в 2эт. доме, поехали закупили нужные материалы для потолка.
На этом доме работают и умельцы с деревни - забор строят во дворе, бетон заливают.
Они увидев что я хочу штукатурить потолки, ''говорят - да ты что! мы стяжку начнём заливать и мол вся твоя гипсовая штукатурка всасёт влагу, типа сперва мы должны стяжку залить!''

Блин, что за фигня, чё бетон этот влагу всасёт, они что жижу что ли собираються лить, да и нафиг я должен ждать пока они стяжку на втором этаже зальют, пусть плёнку блин стелят и густую укладывают. Короче хозяин сел на умняк, я ему сказал что давай мол заштукатурим, а покрашу я аж осенью, всё равно не спешит с заселением. Как быть, что меня эти умельцы пугают мокрыми потолками.
Вот пока пара фоток
Кстати, перекрытие очень тонкое, 12см. хозяин говорит что работали какие-то шаровики, сделали тонко, и бетон слабоватой марки они мешали вручную, по перекрытию ногой стучишь - он пипец как дребежит.
Прошу ваши мнения

В дагонку: на это перекрытие надо стяжку делать, местами до 10см, перекрытие 12см. имеет, вот тут вопрос - а выдержит ли такую нагрузку перекрытие, планируется керамзитобетон и на него стяжка 2-3см.?

никто ничего не подскажет ?

ИМХО стоит обратиться к учебникам по строительству, и посчитать сколько выдержит перекрытие, допустимую нагрузку короче. Вам самому то не сыкотно?)))

!Chip написал :
Вам самому то не сыкотно?)))

ещё как сыкотно, я пока не решил делать стяжку на втором этаже. А вот тем умельцам пофиг, они готовы делать стяжку, заказчик хочет чтоб я её делал

stroika написал :
ещё как сыкотно, я пока не решил делать стяжку на втором этаже. А вот тем умельцам пофиг, они готовы делать стяжку, заказчик хочет чтоб я её делал

Ну если заказчик хочет, объясните ему всё и делайте.

Хочу сперва потолки заштукатурить - а потом стяжку сверху - а те умельцы говорят что так низя делать, что мол гипс мой промокнет - чёрти что

stroika написал :
а те умельцы говорят что так низя делать, что мол гипс мой промокнет - чёрти что

Промокнет - полбеды... От стяжки плита еще и прогибаться начнет... гипс потрескается и отвалится...

ой, подумайте - посчитайте!!!

GVK написал :
От стяжки плита еще и прогибаться начнет... гипс потрескается и отвалится...

у вас были такие случаи, ниужели прогнётся?

stroika написал :

Вот-вот, они-то сверху, а вы снизу. Это большая разница. Это же надо додуматься экономить на несущих конструкциях. Один ручной замес чего стоит. А арматура есть, и какая?

По уму вначале стяжка, потом штукатурка потолка. Потолок-то, судя по 3 фото провисает, хотя м.б. линза фотика.

Я невезучий и из таких домов быстренько убегаю .

AndyMirror написал :
судя по 3 фото провисает, хотя м.б. линза фотика.

х.з. хозяин говорит что просел чуток, он то не экономил, доверил деревенским умельцам а они уже настроили ему, он не разбирается-доверчивый

арматуру они вязали сетку шагом 10*10, арматура дм.10и12(щас узнал)

stroika написал :
арматуру они вязали сетку шагом 10*10, арматура дмю10и12(щас узнал)

С этим к инженерам, вот только ручной замес смущает. Да ещё важен тип закладки арматуры, со схемой. Хозяина жалко становится. Особенно если простой человек.

stroika написал :
пусть плёнку блин стелят

Пленку не стоит, здесь стяжке полезно иметь сцепление с плитой.
Лучше снять теплоизоляцию с труб отопления, она там нафиг не нужна. Стяжка уже потоньше будет. Плиту прогрунтовать, арматурную сетку + 12-е арматурины по короткой стороне сантиметров через 30. Тогда нагрузка от стяжки на плиту малость перераспределиться и конструкция пожестче получится.
Правильнее здесь начать со стяжки. А то лишняя работа может получиться, если перекрытие провиснет.

stroika написал :
арматуру они вязали сетку шагом 10*10, арматура дмю10и12(щас узнал)

А пролет какой?

e-babay написал :
А пролет какой?

кстати, в зале есть ригель , там квадратов 30 и ещё в других 2 комнатах 15-20 метров, но провисло чуток тока в зале - в остальных комнатах всё гуд

e-babay написал :
Плиту прогрунтовать, арматурную сетку + 12-е арматурины по короткой стороне сантиметров через 30

арматуру вы имеете ввиду вбить в стену а что за сетку положить?

Ещё пару фоток

stroika написал :
у вас были такие случаи, ниужели прогнётся?

нет, я не строитель. Но от нагрузки = собственному весу (стяжка) ей придется прогнутся с очень большой вероятностью. Насколько сильно и выдержит ли это сухой гипс - никто не скажет (я не берусь ). Схема "потолок после стяжки" дает больше шансов для гипса при прочих равных условиях. Какие аргументы у Вас стремиться сделать наоборот - не знаю, просто примите мое мнение к сведению. Верю, что все получится хорошо, удачи!

GVK написал :
Какие аргументы у Вас стремиться сделать наоборот - не знаю, просто примите мое мнение к сведению

я просто думал что всё будет тип-топ как в квартирах и домах с нормальными перекрытиями, дому этому 2года, уже канечно принял решение что только после стяжки возьмусь за потолок.
Заказчику реально сочувствую, человек платил рабочим по их расценкам без проблем, а ему фигню какую-то понастроили

stroika написал :
арматуру вы имеете ввиду вбить в стену а что за сетку положить?

Необязательно, хотя и полезно. Возни много будет, вбивать надо сантиметров на 7-10 выше плиты, да поглубже, потом загибать вниз и снова выправлять. Сетку обычнуют.е., ячейка 100х100 мм, d4 мм.

stroika написал :
там квадратов 30

Т.е. меньшее расстояние между стенами метров 5. Тогда, если

stroika написал :
арматуру они вязали сетку шагом 10*10, арматура дм.10и12

и по короткой стороне идет 12-я - ничего сильно страшного быть не должно. Если бетон, конечно, не совсем хреновый. Надо по нему молоточком хотя бы постучать. Посмотреть, послушать.

Да, еще обязательно надо узнать, где эта арматура лежит (по глубине). Т.е. какая толщина бетона от потолка до арматуры. Толщина защитного слоя это называется.

e-babay написал :
Если бетон, конечно, не совсем хреновый

он узнал что они мешали 1цем 4 песка остальное щебень. х.з.а когда ногой стучал сегодня -то дребежит нехило

AndyMirror написал :
Я невезучий и из таких домов быстренько убегаю

взялся я всё-таки
пока полёт нормальный, уже не дребежит, второй этаж очень тяжко дался - почти 100м.кв.
через 2-3 дня и первый закончу
заказчик доволен как слон

Что-то демпферной ленты вдоль стены не видно...

Юра-сварщик написал :

Так не плавающая стяжка, зачем лента?

stroika написал :
уже не дребежит

Ещё б что то дребезжало с такой стяжкой

Юра-сварщик написал :

заказчек не хотел

2stroika Красивая стяжка... Произведение искусств, практически...

всё - к лучшему?

stroika написал :
заказчек не хотел

И правильно, что не захотел, тут ещё спорный вопрос, что больше является несущей конструкцией, эта стяжка или то непонятное хлипенькое перекрытие. Скорее они теперь два элемента одной целой конструкции

Стяжка не несет.Лишь нагружает-распределяет.

Юра-сварщик написал :
Стяжка не несет.Лишь нагружает-распределяет.

в стены арматуры забили + ещё сетку кинули для бетона (не я армировал - я тока стяжку делал)

Ну раз так,то не удобно было бы монтировать ленту,это да.Просто я щели не люблю (от усадки стяжки+прогиб перекрытия).Себе в такой ситуации установил бы колонны под перекрытие.

вот и потолочеГ выровнял
жесть работёнка