Здравствуйте!!
Очень-очень надеюсь на скорейшую помощь профессионалов! Строители простаивают, ждут от меня решения.

К сообщению приложен pdf файл в котором все очень ясно и наглядно, с фотографиями и чертежем.

Ситуация такая:

Последний этаж десятиэтажной секции дома (индивидуальный проект). В санузле проходят два стальных вентканала (один для санузла, второй - для кухни). Местоположение кухни перенес в гостиную; вместо кухни будет спальня. В спальне хочу оставить вентиляционную решетку для обеспечения оттока воздуха естественной вентиляцией. А с кухни/гостиной необходимо привести воздухопровод для вытяжки и отдельно хочу воздухопровод для естественной вентиляции (в которой возможно придется устроить вентилятор для принудительного оттока воздуха). Два отдельных воздухопровода - это же отличная идея? Синим цветом на чертеже показан один из вариантов решения.

А вот детали не могу продумать. Куда эти воздухопроводы приводить и как врезать... и куда?

Дело в том, что у меня есть возможность вывести воздуховод от вытяжки рядом с общими стальными каналами, не врезаясь в них вытяжкой; но под общий зонт. Для этого мне всего лишь надо вывести трубу через утеплитель между стальным каналом и кирпичной кладкой. Как в этом случае труба будет себя вести при морозах? И вообще, насколько это правильно? А воздухопровод для естественной вентиляции кухни/гостиной врезать в существующий вентканал для кухни.

Сегодня лазил на крышу. Удалось сфотографировать, как выходят трубы. Видно, что все трубы, выходящие из каждой квартиры в общий канал, загибаются наверх видимо для предотвращения обратки. Т.е. трубу из кухни/гостиной ввести в канал для кухни и немного загнуть вверх тоже. Не думаю, что создам этим помехи для нижних этажей. (Кстати, тяга естественной вентиляции сейчас довольно-таки вялая. летом ее не будет скорее всего).

Насколько хороша такая схема? Коллеги!! Предложите оптимальный вариант! Сейчас ремонт и все трубы закроются подвесным потолком, поэтому можно делать все, что захочется. Только вот как надо в моем случае?

Mercator написал :
Местоположение кухни перенес в гостиную; вместо кухни будет спальня.

Это как бы Ваша проблема, но постановлениями как для Москвы так и для Подмосковья переносить с/у и кухни запрещается и притом категорично. Повторюсь, это проблема Ваша.
Что касается остального
Для зонта воздуховод сечением не менее чем 160мм, а лучше 200мм. В этом случае он хоть работать будет. Выхо на верх, как Выи рисовали - отдельный. Что касается естественной вентиляции - ее делать надо обязательно, то что Вы нарисовали работать не будет. Надо ставить вентилятор с обратным клапаном. У Вас получается горизонтальный участок длиннее вертикально. Поэтому стоило бы вент поставить. Что еще. Я бы постарался на вертикали оба канала поднять повыше, хотя бы как минимум на метр. Это для того чтобы уйти от фановой трубы, чтобы обраткой ароматы канализации в квартиру не потянуло. Вот вроде и все.
А вообще, если бы знать что не сопрут вент можно былобы оба канала объединить около стояков, выйти отдельным каналом до верха и поставить один крышный вент. На "штанах" поставить дросселя чтобы можно было нормально отрегулировать расход воздуха. И увсе. В этом случае можно зонт брать обычный без вентилятора, т.е. не надо слушать как он ревет. И гарантированно будет вытяжка, хоть минимальная естественная зимой или нормальная при включенном вентиляторе.

Все осталбное читайте ниже черты

Это мое мнение и я его не навязываю

Ким написал :
Для зонта воздуховод сечением не менее чем 160мм, а лучше 200мм. В этом случае он хоть работать будет. Выхо на верх, как Выи рисовали - отдельный.

Т.е. если я Вас правильно понял, мой вариант с выводом воздуховода для вытяжки отдельно (между вентканалом санузла и кирпичной кладкой) - вполне нормальный? Не будет ли обмерзать этот отдельный выход, ведь там теплый воздух будет выходить от вытяжки и встречаться уже практически с улицей.

Ким написал :
Что касается естественной вентиляции - ее делать надо обязательно, то что Вы нарисовали работать не будет. Надо ставить вентилятор с обратным клапаном.

Это Вы насчет отдельного воздуховода от кухни до вентканала для кухни? (я переспрашиваю, потому что не совсем понял Ваш ответ). Т.е. необходимо ставить вентилятор с обратным клапаном на новой кухне? Трубы 120-й хватит? И как осуществить ввод этой трубы в вентканал для кухонь? Вывести рядом с трубой из новой спальни и тоже загнуть вверх?

Ким написал :
Я бы постарался на вертикали оба канала поднять повыше, хотя бы как минимум на метр. Это для того чтобы уйти от фановой трубы, чтобы обраткой ароматы канализации в квартиру не потянуло.

Вы хотите сказать, что возможна обратка в воздуховод (отдельный) вытяжки из фановой трубы вентканала санузла?

Небольшое уточнение: вентканал для санузла я вообще трогать не хочу. Поставлю в него вентилятор, как обычно в ванной и все.

Mercator написал :
Не будет ли обмерзать этот отдельный выход, ведь там теплый воздух будет выходить от вытяжки и встречаться уже практически с улицей.

Для подстраховки в помещении 1,5-2 метра на выходе утеплите и этого вполне достаточно. Ну и желательно обратный клапан, если вертикальный участок наращивать не будете.

Mercator написал :
Это Вы насчет отдельного воздуховода от кухни до вентканала для кухни?

Да. При использовании вентилятора диаметра 125 мм достаточно, для естественной - однозначно НЕТ.
Вообще-то в Вашем варианте я бы выходил самостоятельными отдельными стояками и не привязывался бы к общему. Просто чтобы исключить чужие ароматы. А так - насколько понял, на стояке есть место врезки - вот туда и подключайтесь. Но опять таки - это подключение напрямую, а по-хорошему нужно через саттелит, чтобы не было обратки.

Mercator написал :
Вывести рядом с трубой из новой спальни и тоже загнуть вверх?

Да, типа такого же

Mercator написал :
Вы хотите сказать, что возможна обратка в воздуховод (отдельный) вытяжки из фановой трубы вентканала санузла?

Если я правильно понял то что Вы написали на черетеже то у Вас 2 стояка из оцинковки (кухни отдельно, с/у - отдельно) и отдельно воткнуа фановая труба канализации. Проще говоря, канализация выведена на крышу для связи с внешней средой. Так вот именно от этой трубы можно поймать ароматы а не от вентиялции из с/у. У Вас же соседи не до такой уж степени выделяют боевые отравляющие вещества...??? Вот это я имел ввиду.

Ким написал :
Для подстраховки в помещении 1,5-2 метра на выходе утеплите и этого вполне достаточно. Ну и желательно обратный клапан, если вертикальный участок наращивать не будете.

Воздуховод утеплю, проблем нет.. Вертикальный участок наращу вверх на сколько угодно.. Вот только может все равно поставить обратный клапан? На мосвенте советуют в этом случае и не один ставить, если вытяжку на улицу выводят. И как выход этой трубы оформить под общим зонтом? Еще надо учесть тот факт, что доступа к выходу воздуховода в квартиру у меня не будет..

Ким написал :
Вообще-то в Вашем варианте я бы выходил самостоятельными отдельными стояками и не привязывался бы к общему.

Для этого у меня не хватит места рядом с общими стояками. Может быть вывести одной трубой 160 (больше не влезет) наверх, под потолком санузла соединить штанами и вывести две трубы на кухню?

Ким написал :
А так - насколько понял, на стояке есть место врезки - вот туда и подключайтесь.

Места врезки нет. На стояке кухонном есть врезка на спальню (где была кухня). Его планирую оставить для естественной вентиляции. Новый pdf прикрепил с уточнениями.

Ким написал :
Так вот именно от этой трубы можно поймать ароматы а не от вентиялции из с/у.

Понял.. Это я туплю.. Тогда у меня есть хорошая возможность поймать из этой фановой трубы ароматы в спальню? :-)

Как, кстати, оптимальней разводку сделать: два угла 135град или один под 90?

Mercator написал :
Вертикальный участок наращу вверх на сколько угодно.. Вот только может все равно поставить обратный клапан?

Чем больше обратников - тем хуже естественная тяга ( это на всякий случай) Согласен, что парочка обратников и было бы не плохо, но все равно склоняюсь к одному, притом устагновленном только на прямом участке (ну никак на вертикали, иначе зимой может примерзнуть) и, в зависимости от обратника, определенным образом (опять таки чтобы меньше была вероятность примерзания)
Что касается стояка.

Mercator написал :
Для этого у меня не хватит места рядом с общими стояками. Может быть вывести одной трубой 160 (больше не влезет) наверх, под потолком санузла соединить штанами и вывести две трубы на кухню?

Надо идти по более простому варианту. Не надо вытягивать круглое сечение а надо делать прямоугольник, т.е. по -максимуму выбивать отверстие, замерять макс. размер, делать из оцинковки с учетом утепления. Далее, в помещении уже из прямоугольника делать переходы на кругляк, т.е. штаны с переходом на кругляк.

Mercator написал :
Как, кстати, оптимальней разводку сделать: два угла 135град или один под 90?

если будет вентилятор - разницы практически никакой. Теоретически - два по 135, меньше шумит и меньше сопротивление.
Что касается чертежа - канал от зонта

Ким написал :
Для зонта воздуховод сечением не менее чем 160мм, а лучше 200мм.

там где возможно пройти отдельным каналом места довольно много, так что вариант с прямоугольным стояком - вполне реален.

Mercator написал :
И как выход этой трубы оформить под общим зонтом?

да под этим же зонтом и оставить. И не надо ничего городить.

Ким написал :
Что касается чертежа - канал от зонта

Это про что? Не понял.

Вот теперь такой вопрос:

Предположим, что я вывел два отдельных воздухопровода Ф=160мм, например, на 1м выше уровня, где заканчиваются общие вентканалы вместе с говеной трубой. Причем вывел я их не в общих, а в отдельных каналах рядом в свободном месте. (см. pdf) Я так понял, что это более грамотный вариант?

Будет ли воздух из кухни стремиться вверх также, как если бы он был выведен в общий вентканал? Ведь он не будет смешиваться с воздухом, поднимающимся по общему каналу с 1-го по 10-й этаж. Т.е. за счет чего будет вытяжка?

ПС Кстати, если у меня таким образом залезут две 160-ки пластик, можно их будет утеплить только после выхода их в квартиру, а до зонта оставить неутепленными?

В принципе, я эти трубы свои могу вообще опускать со стороны зонта и оставить их торчать ниже ну скажем на 20-30 см от зонта, закрепив. Будет от этого толк в плане вытяжки.

В смысле того, что мне непонятен механизм естественной вытяжки в этом случае.

Ким написал :
по -максимуму выбивать отверстие, замерять макс. размер, делать из оцинковки с учетом утепления. Далее, в помещении уже из прямоугольника делать переходы на кругляк, т.е. штаны с переходом на кругляк.

Очень мне такое решение тоже понравилось.. Я так понимаю, что в моем случае если в штаны заходят две трубы по 160, то на выходе должен быть прямоугольный канал не меньшего суммарной площади сечения двух труб?

И еще: в этих штанах будут смешиваться потоки естественной вентиляции из гостиной и вытяжки отттуда же. Не может обратки возникнуть?

Ну и как последняя на сегодня идея:

Воздуховоды соединить отводом (см.рис.), выпустить наверх в трубе 160. Выполнить все это пластиковыми воздуховодами. Вроде бы простое решение. Будет работать? На всякий случай вентилятор из кухни оставить. Выдрать никогда не поздно. И как в этом случае будет влиять на вентиляцию тот факт, что 2 трубы Ф=160 соединяются в общий коллектор тоже Ф=160?

Mercator написал :
Будет ли воздух из кухни стремиться вверх также, как если бы он был выведен в общий вентканал?

Вероятность того что будет работать больше чем если бы как оставили по старому. Ухудшение в работе получается из-за того что длинный горизонтальный участок воздуховода. Лучше бы было чтобы он был как можно короче.

Mercator написал :
Т.е. за счет чего будет вытяжка?

Да за счет того же за счет чего и работала - разность давлений на входе и выходе канала и разности температур.

Mercator написал :
если у меня таким образом залезут две 160-ки пластик,

Вот на выходе на улицу я бы не советовал ставить пластик - температуры гуляют от-20 до +30, Хватит не надолго, развалится быстро. Только металл.

Mercator написал :
если в штаны заходят две трубы по 160, то на выходе должен быть прямоугольный канал не меньшего суммарной площади сечения двух труб?

Абсолютно правильно. Но Вы рисуете все размером 160 мм. Если Вы берете вытяжку на 800 кубов - в воздуховоде диаметром в 160 мм скорость в воздуховоде получается 11 м/сек. Это много. НО у Вас по крайней мере эта скорость получается меньше чем тут как-то расматривалось (если не ошибаюсь что-то далеко за 20 м/сек)Вообще по хорошему бы ее еще бы уменьшить, хотя бы до 7-8 метров, это было бы вообще идеально. Но это тянет за собой увеличение размера воздуховода. А вот это на 100% - нехочется. Поэтому, опять ак вариант, и от стояка до зонта пройти прямоугольным каналом, с размером по высоте как можно меньше. В этом случае получается размер для 800 кубов - 200х150. А вот вертикальный канал станет один и размером в 250х200, а лучше по-больше (насколько правильно расмотрел фото ) - еще уменьшение скорости, чтобы лучше работало.

Mercator написал :
выпустить наверх в трубе 160

Маловато.

Mercator написал :
Выполнить все это пластиковыми воздуховодами.

см.выше

Mercator написал :
Воздуховоды соединить отводом (см.рис.)

Меня берут сомнения что все таки будет небольшой переток обратно в кухню. Все таки если не ставить вентилятор то лучше вывести на верх от каждой точки своим каналом и стояком. А вот если все таки решитесь поставить отдельный вентилятор - то схема вполне рабочая. Все сомнение из-за встроеного вентилятора вытяжки.

Mercator написал :
И как в этом случае будет влиять на вентиляцию тот факт, что 2 трубы Ф=160 соединяются в общий коллектор тоже Ф=160?

Не правильно. Должно быть - От решетки ф=160 мм, от зонта - 200х150 (а лучше 250х150). Далее, если без общего вентилятора - каждый канал выходит самостоятельно; если применяете один ощий вент или на каждую ветку свой вент - схема как у Вас, выхлопной стояк сечением 250х200, лучше пошире.
Вот теперь вроде все

2Ким

Спасибо Вам большое за помощь!!

Есть у меня еще один очень неплохой вариант.. Самый лучший в моей истории, про который я пока не хотел думать.

Есть над моей квартирой небольшой чердак. Причем случай уникальный - туда нет доступа ни для кого ни откуда. Сосед наверху сделал комнату и отделил свою часть чердака от моей части. Чердак неотапливаемый без коммуникаций с утепленными перекрытиями, но там дубак все равно. Я утеплял потолок своей квартиры, и закрыл лаз на чердак из своей квартиры наглухо и бесповоротно... Дело в том, что одна из стенок чердака - это как раз кирпичная кладка вентканала. На фотографии как раз эта кирпичная стенка. Т.е. низ этой стенки - это примерный уровень, где заканчиваются вентканалы, а верх - это как раз чуть ниже, чем зонт. Прилагаю фотографию. Показал монолитные столбы, чтобы было мысленно удобней ориентировать в пространстве фотографию.

Почему это последний вариант - на потолке утеплитель, + пароизоляция, + смонтирована обрешетка для ГКЛ...

Вот файл с фотографией чердака. Думаю, понятно нарисовал

Mercator написал :
Есть у меня еще один очень неплохой вариант.. Самый лучший в моей истории, про который я пока не хотел думать.

Как-то не озвучили свой вариант. Но если догадываться - то вариант скорее всего такой - вся разводка на техэтаже. Вариант неплохой, воздуховоды проложить по полу, утеплить и закрыть чем то типа плотного материала (пенобетон, раствор, кирпич и т.д.) Выходы к зонту и решетку через перекрытие. И тогда потолок в с/у не надо опускать. Тот же вариант с вентиляторами - ставь/не хочу. Так что если про такой вариант имели ввиду - на мой взгляд лучший. Один только вопрос - доступ в это помещение.

Ким написал :
Выходы к зонту и решетку через перекрытие.

Совершенно верно! И в этом случае я не привязан к размерам своего прохода между вентканалом и кирпичем.

Ким написал :
Один только вопрос - доступ в это помещение.

Сейчас доступ закрыт утеплением пенополиуретаном + пенофол... Не хотелось бы расковыривать.. Киргизы стонут. Не понимают, почему нельзя вывести сотку на одно и сотку на другое...

Поэтому пока думаю про организацию вентиляции над потолком санузла. Я его все равно буду опускать чуть ниже уровня вытяжного отверстия из санузла.

Ким написал :
Меня берут сомнения что все таки будет небольшой переток обратно в кухню.

Ким написал :
Все сомнение из-за встроеного вентилятора вытяжки.

Ким написал :
От решетки ф=160 мм, от зонта - 200х150 (а лучше 250х150). Далее, если без общего вентилятора - каждый канал выходит самостоятельно; если применяете один ощий вент или на каждую ветку свой вент - схема как у Вас, выхлопной стояк сечением 250х200, лучше пошире.

Мне очень понятна Ваша мысль. Спасибо!! Буду думать.

Тогда можно только пожелать удачи и чтобы все получилось как надо.

2Ким

А вот , например, если я буду разводить все оцинковкой от кухни до зонта на крыше - ничего металлу со временем не будет? И каким материалом и сечением (круглым/прямоугольным) разводить? Может сделать выхлопной стояк оцинковкой, а при выходе перейти на круглое сечение и дальше пластиковыми трубами развести до вытяжки и кухни?

Мысль такая: :-) - рядом с вентканалом санузла впихнуть вплотную два оцинкованных воздуховода ну например 200х150 (больше точно не влезет) и по отдельности довести до вытяжки и просто решетки на кухне (пусть с вентилятором). Вот как оптимальней этот вариант продумать: стоит ли переходить на круглое сечение и на другой материал?

На рисунке показал для наглядности

Mercator написал :
если я буду разводить все оцинковкой от кухни до зонта на крыше - ничего металлу со временем не будет?

Утеплите, закроете - быстрее капремонт дома будет чем с оцинковкой что-то случится. Она же не будет во влажном помещении??? На крыше наверняка сквозняк гуляет и воды нет??? Так что ничего не случится. Если сомневаетесь то можете эти каналы сделать как раньше делали - в строительном исполнении, кирпичная кладка, блоки, плиты.

Mercator написал :
Может сделать выхлопной стояк оцинковкой, а при выходе перейти на круглое сечение и дальше пластиковыми трубами развести до вытяжки и кухни?

Давайте собирем все в кучу. А вот для этого ответьте себе на следующие вопросы

• Зонт с вентилятором или без
  • если зонт с вентом то на какую производительность
  • естественная вентиляция с вентилятором или без
  • делается все надолго или лишь бы было и в ближайшие 5-10 лет это все уберется
  • хочется чтобы все что нагородится работало или лишь бы было.
    Это простенькие вопросы. Так вот, если на все эти вопросы будут положительными ответы:
    1. Все зонты сделаны так что при ломовой производительности внутреннего вентилятора сечение на выходе из зонта "никакое" - 100, 110, 120, 150, 160 мм. Это то что встречал. Все это сделано в заводских условиях и ничего нам поменять не удасться. Поэтому облегчить работу вента и выжать из него то что хочется надо ему помочь, сделать "нормальный" выхлоп с минимальным сопротивлением. По-хорошему, все кухонные зонты работают при больших расходах, это то что надо добиться. Вот поэтому и был задан этот вопрос. Автоматически получился и ответ на второй вопрос, т.е. при любом зонте необходимо обеспечить работу то ли внутреннего вентилятора то ли выносного в необходимых пределах производительности по воздуху. А вот эту производительность должны определить Вы исходя из Вами продуманного дизайна. От этого будут плясать размеры воздуховода.
    2. Теперь что касается вентиляции самой кухни. Т.к. у Вас последний этаж особо расчитывать на естественную вентиляцию я бы не стал. Поэтому исхожу чисто из механической вентиляции. Если ВЫ будете ставить прямо в кухне тарахтелку то они выпускаются с посадочным размером 100, 125, 150(160) 200. Я бы брал или 125 или 150, больше не надо и меньше не надо. Но можно и канальный вент поставить. Будет дороже но лучше. Все тарахтелки по напору слабенькие венты в сравнении с канальником, плюс качество, у канальника чаще ротор на нормальном подшипнике а не на скользящем. Здесь что и как выбирать Вам
      В п.1 и п.2 Обратные клапана ставить надо обязательно. Для зонта - я бы и клапан с приводом поставил, сечение воздуховода все таки приличное и задувать может наверняка.
    3. если делать надолго и надежно - однозначно металл. Да, дорого и намного в сравнении с любым материалом. Если где-то экономить то только то что прокладываться будет в помещении. Все что будет выходить на улицу - однозначно в металле. Если делать из пластика который продается - был опыт, пару раз приходилось делать из него. Потом обплевались когда приходилось грязь вычищать (статика) и плюс диформация самого пластика. После чего стали применять , закрыв глаза , сантехнический пластик. СЭС пропускала в бассейнах где хлор удалялся, в маленьких аккумуляторных на вытяжке (кислотостойкий материал, брали коричневые трубы) Так что - как вариант.
      Вот теперь отсюда и надо плясать. Все таки вариант на крыше более приемлемый и есть возможность развернуться. Можно бы было поставить один или два вента и все было бы ОК. Ни шума и работало бы.

Mercator написал :
стоит ли переходить на круглое сечение и на другой материал?

читай выше, нужны расходы

Mercator написал :
На рисунке показал для наглядности

Вы не учли что это параллелепипед которому для того чтобы повернуть в определенной плоскости необходимо определенной количество места и поворот происходит в определенной плоскости а не так ка хочется

Как варианты - посмотрите рисунки. Такое же исполнение можно сделать и на чердаке. Конструктивно будет тоже самое

2Ким

Я Вам очень признателен за советы и подробное изложение ситуации!! Спасибо большое!!!

Ким написал :
Вы не учли что это параллелепипед которому для того чтобы повернуть в определенной плоскости необходимо определенной количество места и поворот происходит в определенной плоскости а не так ка хочется

В том-то и дело, что учитываю.. Просто если я буду рассказывать про вертикальные уровни (в санузле и гостиной) - боюсь что вникать в это Вы не будете.. Поняв сам принцип вытяжной вентиляции - я учту все повороты/входы/выходы и пр.. Например, сегодня разобрали утеплитель между вентканалом санузла и кирпичной кладкой - я увидел небо.. Но кирпичная кладка через 500мм от уровня моего потолка сужается на 100 мм.. В-общем, да - конечно, проект проектом - а существующие условия и реальность прохода тем или иным диаметром - вещи разные.. Плюс добавляется тот факт, что кирпичную кладку венткороба держит только мой уголок (в моей квартире эту кладку просто не сделали строители) + еще факторы в виде торчащих арматур в канале.... + неувязка на 400мм по высоте потолка с желаемым...

не буду грузить :-)

2Ким

Спасибо за реальную помощь!!

Буду действовать по обстоятельствам, результаты или вопросы обязательно в продолжении темы будут.

Mercator написал :
Поняв сам принцип вытяжной вентиляции - ....

А вот это самое главное. Это уже потом надо смотреть как это применить на месте - как раз то что ВЫ и на писали. Вам на месте то все виднее. Как у нас строят - прекрасно представляю. Я как то уже писал как строители когда для нас делали каналы в стенах нашли два куска рельса уложеннвх в кладку. Зачем - абсолютно не понятно. Так что остается пожелать Вам удачи.

Почитал тему....

Некоторые детали немного насторожили:

1)

Ким написал :
Это для того чтобы уйти от фановой трубы, чтобы обраткой ароматы канализации в квартиру не потянуло.

Разве можно по СНИПам выводить вентиляцию канализации в общую сборную шахту?! ИМХО, выводы на крышу вентшахт и выводы вентиляции фановой трубы должны быть разнесены по горизонтали, иначе...
Лето... жара... опрокидывание тяги и зловоние из фанины распространяется по всем квартирам и кухням в том числе....

2) На фото видно плохо, но .... очень короткие по высоте "каналы - спутники" на вводах в вентшахту.... обычно их делают высотой в этаж, бывают и в два и в три....

3) Ни слова - о том как организован приток воздуха в квартиру

4) По СНИП не рекомендуется непосредственное удаление воздуха из комнат (нарушает работу вентиляции), нормально это делается через каналы ванной, кухни, туалета ....

5) Помещение спальни не имеет естественной инсоляции - запрещено санитарными нормами

6) Вместо вытяжки из спальни, я бы лучше сделал в неё нормальный приток через стену

Ну и теперь какие возможные проблемы можно получить - при включении вытяжки, или вентилятора на кухне с большой долей вероятности получим обратную тягу через вентрешетку новой спальни (и/или санузла....) - будем нюхать воздух из вентшахты....

PS Если где-то не прав - поправьте

7.11 ВОЗДУХОВОДЫ

7.11.1 На воздуховодах систем общеобменной вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования (далее - системы вентиляции) необходимо предусматривать в целях предотвращения проникания в помещения продуктов горения (дыма) во время пожара следующие устройства:

а) противопожарные клапаны - на поэтажных сборных воздуховодах в местах присоединения их к вертикальному или горизонтальному коллектору для жилых, общественных, административно-бытовых и производственных помещений категорий В4 и Г;

б) воздушные затворы - на поэтажных сборных воздуховодах в местах присоединения их к вертикальному или горизонтальному коллектору для помещений жилых, общественных и административно-бытовых, а также для производственных помещений категории Г. Геометрические и конструктивные характеристики воздушных затворов должны обеспечивать предотвращение распространения продуктов горения при пожаре из коллекторов через поэтажные сборные воздуховоды в помещения различных этажей; длину вертикального участка воздуховода воздушного затвора следует принимать по расчету, но не менее 2 м.

17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

от плоской неэксплуатируемой кровли .......... 0,3

" скатной кровли ............................ 0,5

" эксплуатируемой кровли .................... 3

" обреза сборной вентиляционной шахты ....... 0,1

Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали).

Флюгарки на вентиляционных стояках предусматривать не требуется.

17.19. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами.

интересно, как приняли этот проект дома ?

2BV
Все детали, которые Вас насторожили, описаны верно. Есть одно уточнение и одно добавление.

1. В современных зданиях на последних этажах не получается делать вертикальный участок 2м.
    Но в данном случае этот участок можно было сделать. Что мешало..?
  2. Архитектор перемудрил с художественной частью в ущерб функциональной. Труба находится в зоне ветрового подпора, а значит в вентиляцию будет задувать. Вот тут и получится: "дышите глубже - пролетаем Сочи".

2trubo4ist
ИМХО, перемудрил - слишком мягкое выражение для вывода вентиляции фанины в сборную вентшахту.

Тут в суд идти надо, а не думать как сделать вытяжку на кухне

ИМХО, Автору темы стоит подумать как не подключаться к этой шахте совсем, а сделать свои отдельные выводы вентканалов через перекрытие....

Массовые проекты жилых домов хоть проверяют, а индивидуальные - как бог на душу положит....

PS Боюсь, автор темы не сильно обрадуется, прочитав последние посты, но уж лучше сейчас, чем потом....

trubo4ist написал :

1. В современных зданиях на последних этажах не получается делать вертикальный участок 2м.
    Но в данном случае этот участок можно было сделать. Что мешало..?

У меня такое впечатление, что там сэкономили на всех этажах .... судя по конструкции...

Mercator написал :
Будет ли воздух из кухни стремиться вверх также, как если бы он был выведен в общий вентканал? Ведь он не будет смешиваться с воздухом, поднимающимся по общему каналу с 1-го по 10-й этаж. Т.е. за счет чего будет вытяжка?

Вот, что нормы говорят:

Выделять в оголовке обособленный канал для верхнего этажа не рекомендуется, так как при этом исключается эжекция воздуха из попутчиков верхних этажей.

4.10. При конструировании вентблоков рекомендуется:

стремиться к минимальному количеству вытяжных каналов (как правило, сборный — один, попутчики минимальной длины, но не менее 2 м);

[)

BV написал :
PS Если где-то не прав - поправьте

Вы правы во всем . Если внимательно читали - я сам задал самый первый вопрос

Ким написал :
постановлениями как для Москвы так и для Подмосковья переносить с/у и кухни запрещается и притом категорично.

А это как раз тянет за собой все вопросы которые Вы подымаете. Поэтому и при ответах пытался уйти от всего того "что нельзя но как бы немного можно и чтобы это все работало". Во как завернул.

BV написал :
по высоте "каналы - спутники" на вводах в вентшахту.... обычно их делают высотой в этаж, бывают и в два и в три....

Выше чем в этаж не делается, сильно жирно будет. На следующем этаже делается вход в стояк. У автора же, насколько правильно понял, это сделано не так. Через сам основной стояк выходи в шахту его воздуховод, без всяких замков

BV написал :
Ни слова - о том как организован приток воздуха в квартиру

Сразу было как бы принято за основу - проветривание через окна
По всем остальным пунктам - Вы правы
Что касается

BV написал :
при включении вытяжки, или вентилятора на кухне с большой долей вероятности получим обратную тягу через вентрешетку новой спальни

если правильно подобрать венты то от вытяжки от зонта вполне реально получить перевертыш, от простой вытяжки - маловероятно. Но опять таки - откроется окно/форточка - и все пройдет. Да и вытяжка от зонта - это то что работает кратковременно и обычно в расчете баланса воздуха не берется.

BV написал :
а) противопожарные клапаны

Дайте адрес хоть одного жилого дома где стоят клапана, ниразу не видел, через чур жирно будет ставить их. Это раз А два. Воздуховоды подпадают под название - "произведены в строительном исполнении" (где-то так название), т.е. закрыты кирпичной кладкой - вот поэтому эти клапана и не ставятся. Вроде где-то так

BV написал :
У меня такое впечатление, что там сэкономили на всех этажах ..

Вы еще до сих пор удивляетесь??? У меня это прошло уже с десяток лет назад. Москва - сплошные примеры "качественного строительства". Примеров море. Забыл улицу, рядом с Севастопольскимпр-том - фасадная стена осунулась вниз от третьего этажа. Дом - монолитно-кирпичный.
Такой же монолитный дом рядом с Рублевкой. Строители сняли со стены штукатурку. Через отверстие вижу улицу. Сначала подумал просто местный брак. А оно оказалось от потолка до пола (или наоборот ) а когда получше сняли штукатурку - то через эту щель сам рукой "вышел" на фасад - так хорошо сделано.
И типа таких примеров - море. Чем больше сэкономится тем больше "главному строителю" останется.
А Вы еще удивляетесь

Ким написал :
Если внимательно читали - я сам задал самый первый вопрос

А вы внимательно? Ссылку даже на ваш пост дал

Ким написал :
Поэтому и при ответах пытался уйти от всего того

А зря.... тк Автор ощутит все прелести после того как сделает ремонт

Ким написал :
"что нельзя но как бы немного можно и чтобы это все работало".

Рыба второй свежести? Немножко работать будет, зимой в морозы... а летом будет "немножко вонять"
Простите, но подавать воздух из фанины в спальню и кухню - грубейшее нарушение!

Ким написал :
Сразу было как бы принято за основу - проветривание через окна

Интересно где в теме - это "как-бы"? Боюсь, что автор об этом "как-бы" представления не имеет совершенно Почему - да хотя-бы потому, что в спальне ПРИТОКА нет...

Ким написал :
Но опять таки - откроется окно/форточка - и все пройдет. Да и вытяжка от зонта - это то что работает кратковременно и обычно в расчете баланса воздуха не берется.

Зимой может и поможет открытая форточка, а летом - может только способствовать перевертышу. Опять же - не забываем, что спутники там очень короткие и расстояние для разгона очень маленькое...

Насчет противопожарных клапанов не спец, но подозреваю, что спутники длиной не менее 2 метра выполнют и противопожарные функции

Ким написал :
Выше чем в этаж не делается, сильно жирно будет. На следующем этаже делается вход в стояк.

Делается. Смотрим конструкцию дома например II-18, и схему в СНИПе. Но предпочтительно, вы правы, 1 этаж.

Ким написал :
Чем больше сэкономится тем больше "главному строителю" останется.

Вот я и говорю - в суд....

Но автору надо что- то делать, тк у него ремонт сейчас, а по суду - еще ой когда что-то сделают....

Поэтому:
1) Или польностью отключаться от этой шахты, или выводить конец фановой трубы сквозь грибок и выше грибка. (как минимум - еще и польза всему стояку будет, и не так дорого)

2) Если отключаться от шахты, то делать свои выводные каналы (но геморрой, и дорого)
Но получаем "в подарок" защиту от распространения пожара с нижних этажей по воздуховодам.

Если делать свои каналы, то возможно на оголовки поставить дефлекторы, например ЦАГИ, и тогда возможно необходимость в постоянной работе вентиляторов отпадет - вентиляция будет осуществляться силой ветра....

3) По-любому, делать нормальный ПРИТОК - например КИВы (в спальне - обязательно)

4) в спальне убрать вытяжную решетку

5) Рассчитать и сбалансировать приток и отток, и сечения каналов

Где-то как-то так....

Ну а дальше.... посмотрим - будет совсем другой проект

Некоторые выдержки - это насчет спальни (и др):

1.6. Зонирование квартир сопряжено с увеличением количества инженерных коммуникаций, что приводит к возрастанию материалоемкости и эксплуатационных затрат. Наличие вытяжных каналов в разных местах квартиры существенно снижает надежность и эффективность системы естественной вытяжной вентиляции .

1.8. Планировочные решения квартир с точки зрения организации вентиляции преимущественно должны быть направлены на исключение горизонтальных воздуховодов в пределах квартиры; на обеспечение непосредственного поступления воздуха из кухни, ванной и туалета в вентблок; на обеспечение доступа к вентблокам при монтаже, а также для ревизии и герметизации стыков при эксплуатации.

4.1. В массовом жилищном строительстве принята следующая схема вентилирования квартир: отработанный воздух удаляется непосредственно из зоны его наибольшего загрязнения, т. е. из кухни и санитарных помещений, посредством естественной вытяжной канальной вентиляции . Его замещение происходит за счет наружного воздуха, поступающего через неплотности наружных ограждений (главным образом оконного заполнения) всех помещений квартиры и нагреваемого системой отопления. Таким образом обеспечивается воздухообмен во всем ее объеме.

4.3. Под расчетным воздухообменом (п. 4.2) следует понимать возмещение удаляемого из квартир воздуха наружным в нормативном объеме. При оценке величины воздухообмена квартиры не следует учитывать количество воздуха, поступившего из других помещений (лестничной клетки, смежных квартир).

Таким образом, воздухообмен в квартире является функцией сопротивления воздухопроницанию наружных ограждений и погодных условий. С учетом изменения располагаемого давления в течение отопительного сезона (в 10—15 раз) и тенденции к максимальному сокращению воздухопроницаемости окон (для уменьшения перерасхода теплоты при низких температурах наружного воздуха) необходим переход от неорганизованной переменной инфильтрации (как во времени для одного помещения, так и для здания по высоте и ориентации фасадов относительно направления ветра) к организованному регулируемому притоку наружного воздуха с помощью специальных устройств.

Потребитель должен иметь возможность изменять воздухопроницаемость окон, следуя за изменением метеорологических условий и ориентируясь при этом на свои теплоощущения, однако, известные элементы стандартных окон (форточки, узкие створки) не обеспечивают из-за сложности плавного регулирования их открывания нормируемого притока. Поступающий через них наружный воздух создает дискомфорт в рабочей зоне помещений (ощущение дутья). Указанные элементы могут использоваться для залпового проветривания, но не пригодны в качестве постоянно действующих приточных устройств, обеспечивающих нормативный воздухообмен квартир.

4.16. Устойчивое удаление воздуха из квартир верхних этажей обеспечивается при правильном выборе вентблоков для зданий конкретной этажности и конструкции чердака.

Установка вытяжных вентиляторов на входе в вентблок двух верхних этажей, предусмотренная СНиПом , ухудшает воздухообмен в квартирах, так как вентиляторы не рассчитаны на постоянную работу, а в период бездействия затрудняют удаление воздуха из-за чрезмерного сопротивления.

PS Ким, ссылки не для вас, а для автора темы.....