Всем привет! Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме...
Обнаружилось все это после капремонта в квартире, но вполне возможно, проблема была и до ремонта, т.к. раньше в туалете лежал коврик и не было ситуаций, когда стоя босиком на полу мы дотрагивались до труб...

Собственно сама проблема такая, время от времени появляется потенциал на ПС, сантехнике, трубах в стояке (ХВС, ГВС и на чугунной канализации)... Определяется это пощипыванием когда моешь руки, особенно если есть царапины или ранки на руках. И когда стою босиком на плиточном полу и дотрагиваюсь до полотенцесушителя то немножко бьет током. Если дотронуться до труб в ящике стояка, то бьет чуть ощутимей... Индикаторная отвертка с батарейками показывает наличие потенциала на всем перечисленном выше, плюс к этому и на земляном выводе в розетке в туалете и в розетке прилегающей к туалету комнате тоже. При этом приборы включенные в эти розетки функционируют нормально.

От этого же стояка идет вода на кухню, но на смесителе на кухне потенциал не чувствуется и не определяется. Видимо из-за того, что трубы пластиковые, и их длины достаточно, чтобы удельное электрическое сопротивление воды в них гасило этот потенциал...

Дом - 22 этажа, панель, 1985-го года постройки. К нам в квартиру идет от щитка в коридоре 3-х жильный провод, в щитке в общем коридоре все подключено - земля (или зануление, фиг его знает что там), ноль, фаза. В квартире сделан свой щиток, в нем на всем стоит УЗО 30мА (которое тестировал - исправно, но на этот потенциал не срабатывает) и несколько автоматов на всю квартиру. Несколько раз, когда появлялся этот хренов потенциал, проверял, чтобы убедиться, что причина не в нашем ремонте и не в нашей проводке, а именно, отсоединял в щитке в коридоре все три провода (фазу, ноль и землю) нашей квартиры - потенциал при этом все равно оставался... Тоже самое несколько раз делали вызываемые электрики из ЖЭКа и из вышестоящего управления.

От металлического стояка вся разводка сделана пластиковыми трубами.

Обычно это напряжение на трубах появляется вечером и в выходные дни, т.е. скорее всего когда кто-то из соседей дома и что-то включает. Длиться это от нескольких минут до пары часов.

Электрики из ЖЭКа доверия не внушают, мало того что "под шафе" приходили, так еще и убедившись в том, что причина не в нашей квартире (проводке) все равно продолжали что-то лепетать про ремонт и несогласованную с ними схему проводки, пытались развести на деньги по "несогласованной схеме", но были настойчиво посланы (по-моему на тамошнем форуме я и вычитал когда-то, что согласовывать надо только то, что указано в техпаспорте помещения, а именно - тип проводки - "скрытая была, скрытая и осталась, и до свидания")... Я их заставил идти по квартирам вверху и внизу по стояку, проверять там, но ничего вразумительного они не сделали, кто-то им не открывал, кто-то послал, у кого-то они что-то отключали, в конечном счете ничего не выяснили...

Вызывал электрика из вышестоящей над ЖЭКом организации. Приезжал пару раз, вполне вменяемый, все зафиксировал, но только развел руками, что делать не знает...

Г-да эксперты, что это может быть? От соседей на арматуре дома напряжение 220в, 12в, или, блин какой-нить телефонный провод? Куда копать, кого вызывать еще, как решать проблему? Плиз, подскажите!

На сколько это опасно? У нас грудной ребенок... Хорошо что есть второй туалет с ванной в другой части квартиры (такая удачная редкая совковая планировка), и жену с дочкой я в этот туалет не пускаю...

Сыроежкин написал :
как решать проблему

Опс, будет такой же ответ как в соседней теме: Прежде всего купить недорогой стрелочный тестер вместо чудо-отвёртки.
Затем измерять напряжения между всеми железяками и делать фото щита.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Arr написал :
Опс, будет такой же ответ как в соседней теме: Прежде всего купить недорогой стрелочный тестер вместо чудо-отвёртки.
Затем измерять напряжения между всеми железяками

Постараюсь купить, или попробую найти старый из радиоэлектронной юности...

Arr написал :
и делать фото щита.

Фото щита в корридоре? (о, там такая песня!!!) Или в квартире?

Сыроежкин написал :
что это может быть?

Напряжение на металлкаркасе или арматуре сантехкабины. Она электрически не соединена с арматурой здания. Если сверлили полы возможно повредили проводку соседей снизу. Или по стоякам водопроводным.
.

Сыроежкин написал :
Куда копать, кого вызывать еще, как решать проблему?

Технически - заземлить стояки и каркас (арматуру) сантехкабины на арматуру здания!
Юридически- два письменных заявления в управляющую компанию, затем в прокуратуру... Преступная халатность.

Сыроежкин написал :
на земляном выводе в розетке в туалете и в розетке прилегающей к туалету комнате тоже.

Там все нормально, - это вы под напряжением!

Сыроежкин написал :
На сколько это опасно?

Возможно станет хуже- приварится или пропадет-отгорит. Смертельно!

Сыроежкин написал :
Постараюсь купить

Бесполезно... Только заземлять - отгорит у кого-то.

ПPOPAБ написал :
Напряжение на металлкаркасе или арматуре сантехкабины. Она электрически не соединена с арматурой здания. Если сверлили полы возможно повредили проводку соседей снизу. Или по стоякам водопроводным.

Полы и потолки в туалете не сверлили, т.к. так называемую "сантехническую кабину" из шифера не разбирали, а на нее приделали влагостойкий гипсокартон, а на него плитку положили. Пол по старой плитке залили стяжкой и на него новую плитку положили. Скорее всего по стояку напряжение приходит. А стояк разве с арматурой дома не соединен?

ПPOPAБ написал :
Технически - заземлить стояки и каркас (арматуру) сантехкабины на арматуру здания!

Я думаю они и так там соединены между собой. А если нет, то где мне найти место, чтобы добраться до арматуры здания?

ПPOPAБ написал :
Цитата:

Сыроежкин написал :
на земляном выводе в розетке в туалете и в розетке прилегающей к туалету комнате тоже.

Там все нормально, - это вы под напряжением!

Мне это больше всего непонятно. Розетка же заземлена! Как на её "земляном" контакте может быть потенциал?

Сыроежкин написал :
Я думаю они и так там соединены между собой.

Не Вы один реммонт делаете.. Заменили часть стояка на пластик и вылезло..

Сыроежкин написал :
А если нет, то где мне найти место, чтобы добраться до арматуры здания?

Закладную деталь панели, металлоискателем, ближе к углам панели. По типовым чертежам проекта и сортаменту панелей легко определить.

Сыроежкин написал :
Розетка же заземлена! Как на её "земляном" контакте может быть потенциал?

Там как был ноль, так и остался! Фаза это - Вы !!!

Сыроежкин написал :
приделали влагостойкий гипсокартон

Возможно в простенке провод соседей, и ваш саморез встретились... Найти- почти не реально! Только - заземлить и ждать, кто забегает...
"Отвертка" у Вас какая - производитель, марка?

ПPOPAБ написал :
"Отвертка" у Вас какая - производитель, марка?

IEK ОП-1

ПPOPAБ написал :
Возможно в простенке провод соседей, и ваш саморез встретились...

"Кабина из 2-х сантиметровых листов шифера между которыми сантиметра 2-3, и между кабиной и стеной дома зазор в несколько сантиметров, в проводку соседей попасть нереально...

Сыроежкин написал :
IEK ОП-1

Не "звенит" брехун значит... "Танец с бубном" - не получится.
ПВ-3 6 мм кв. хомутами ко всем стоякам и ... балконным перилам (если они металлические), корпусу щита, заземляющему (не нулевому!) контакту эл. плиты- может "попустит". Потом, систему уравнивания потенциалов нормальную - сделать.

Сыроежкин написал :
в проводку соседей попасть нереально

.... Вы уже- "попали". Осталось только узнать, - кому "спасибо" сказать!

Сыроежкин написал :
что это может быть?

когда будет "пощипывать" отключите электричество у себя, пропало пощипывание? если нет, то так же отключайте у соседей по очереди... вполне может быть:

ПPOPAБ написал :
Напряжение на металлкаркасе или арматуре сантехкабины.

юра Т Я же в первом сообщении писал что отключал свою квартиру полностью, и напряжение оставалось...

Сыроежкин написал :
Я же в первом сообщении писал что отключал свою квартиру полностью, и напряжение оставалось...

а так?

юра Т написал :
то так же отключайте у соседей по очереди...

юра Т написал :
то так же отключайте у соседей по очереди...

Я на 14-м этаже 22-х этажного дома, мало кто меня пустит. Хотя подозреваю, что все-таки дело в соседях +-2 этажа вверж-вниз. Тем более на 15-м и 16-м делали ремонт в течении этих 2-х лет. Но не уверен, что пустят. Для этого полномочия электриков нужны, щитки за дверями на этажах...

Сыроежкин написал :
Я на 14-м этаже 22-х этажного дома, мало кто меня пустит. Хотя подозреваю, что все-таки дело в соседях +-2 этажа вверж-вниз. Тем более на 15-м и 16-м делали ремонт

скорее Вы "зацепили" проводку с 13 этажа...

ПPOPAБ написал :
ПВ-3 6 мм кв. хомутами ко всем стоякам и ... балконным перилам (если они металлические), корпусу щита, заземляющему (не нулевому!) контакту эл. плиты- может "попустит". Потом, систему уравнивания потенциалов нормальную - сделать.

Я начал делать так, соединил между собой ГВС и ХВС хомутами, хотел провод под хомуты и на "землю" электроплиты. Но остановил следующий момент. Плита хоть и новая, но если, не дай Бог, с ней что случится, типа пробьет на корпус, не получится, что я пошлю эту напругу на стояк, и кто-нить её "словит"? Или все равно в "землю" уйдёт?

юра Т написал :
скорее Вы "зацепили" проводку с 13 этажа...

Писал выше - нереально...

Сыроежкин написал :
Писал выше - нереально...

но

Сыроежкин написал :
Обычно это напряжение на трубах появляется вечером и в выходные дни, т.е. скорее всего когда кто-то из соседей дома и что-то включает. Длиться это от нескольких минут до пары часов.

включают обычно свет, а разводка освещения обычно по потолку, или даже по полу соседей сверху...

юра Т написал :
включают обычно свет, а разводка освещения обычно по потолку, или даже по полу соседей сверху...

Я прекрасно знаю где проходит проводка соседей, мы меняли полы, и я отлично помню где их провода расположены - все в порядке с ними...

а имеются ли теплые полы?

давайте:

электросхему квартиры
фото этажного и квартирного щитков
фото "проблемных" стояков ХВС/ГВС
тип/сечение кабеля от этажного щита до квартирного
тип/сечение кабеля от квартироного щита до плиты

есть возможность провести землю от этажного щита в сантехкабину? от квартирного?
нужно ДСУП делать:

ПPOPAБ написал :

годать можно сколько угодно.
но это не решит проблему
выход по моему один - обратиться к спецалистам которые могут на месте как говориться все посмотреть или проверить
вам повезет если таков найдется в организации котороя обслуживает ваш дом, плюсом будет доступ до сосседий

xKing написал :
Сообщение от ПPOPAБ

рискованый совет вы даёте человеку!!!на уровне одной квартиры такое чудить я бы не спешил.я уже не говорю что

Сыроежкин написал :
Сыроежкин

может что-то сделать мягко говоря неправильно!

JEKA@ написал :
на уровне одной квартиры такое чудить я бы не спешил

я не спешу, потому и прошу фото для начала, затем попрошу померять разность потенциалов между стояками ХВС/ГВС и PE от квартирного щита :-)
если стояк 5-ти проводный и ДСУП завести прямо на PE стояка кабелем от 6 (а лучше 10) кв мм - почему нет?
если 4-х проводный, то

ПPOPAБ написал :

Сыроежкин написал :
пробьет на корпус, не получится, что я пошлю эту напругу на стояк, и кто-нить её "словит"? Или все равно в "землю" уйдёт?

Питание плиты просто отключится...
Как аварийный вариант -нормально.

xKing написал :
я не спешу,

я ПРОРАБУ писал.я за то что этим делом должен заняться понимающий человек.по незнанию можна нехороших дел наделать((

JEKA@ написал :
рискованый совет вы даёте человеку!!!на уровне одной квартиры такое чудить я бы не спешил.я уже не говорю что
...может что-то сделать мягко говоря неправильно!

А не более рисковано продолжать использовать людей в качестве прводников ДУСП?

JEKA@ написал :
по незнанию можна нехороших дел наделать((

Запутать один, единственный провод? Который соединяет нетоковедущие части здания. ТС - не кажется мне "блондинкой". Никаких сложных и опасных манипуляций я не описывал.

xKing написал :
я не спешу,

Вам то куда торопится... Не Вас же немного (пока)- убивает!

JEKA@ написал :
я за то что этим делом должен заняться понимающий человек.

JEKA@ написал :
я за то что этим делом должен заняться понимающий человек.

Так с этого и начали , пригласили всех которых нашли...

ПPOPAБ написал :
Вам то куда торопится... Не Вас же немного (пока)- убивает!

главное, чтобы не убило в процессе борьбы с этим явлением.

если "фаза" на человеке, находящимся в ванной, т.е. щиплет при прикосновении к естественно заземлённым частям (стояки водопровода, контакт PE) - то откуда она пришла? электрический пол? тогда чем поможет ДСУП?

если же фаза на стояках (кто-то заземлился на водопровод, а снизу металл заменили на пластик (хотя, в 22 этажке?? там же давление будь здоров!)), то тогда почему

Сыроежкин написал :
в розетке прилегающей к туалету комнате тоже.

или в комнате тоже "электропол"?

в любом случае, сначала следует обозначить проблему, промерять напряжение между "железками", и только после этого выработать план действий.

Не надо тянуть резину за хвост в долгий ящик.
И ничего ни с чем соединять пока не надо.
Как я уже сказал прежде всего надо купить (ИМХО в любом автомагазине) стрелочный тестер, 5 метровый кусок любого провода, крепкие изолированные щупы с "крокодилами" и измерить напряжения между всеми доступными железяками в квартире и в щитах.