Нужен был 2P автомат на 10А, встретил у АВВ два вида
Автомат SH202L, С 10A 4.5kA
Автомат S202, 10A 6kA

Последний - дороже рублей на 100. В магазинах сплошь 4,5кА
М.б. мне и этого хватит? Или лучше по искать на 6кА
Воздушка в деревне, отвод идет на улицу (удлинитель на болгарку, насос, керхер и т.п. мелочи) + астро-узо на 25А/30мА.
Извините, в факе искал -но м.б. видел, но не понял, что вижу

смысла нет переплачивать никакого...
хотя разница в цене должна быть намного выше!

4.5кА вам вполне хватит.при КЗ токи гораздо меньше.

4Серый написал :
4.5кА вам вполне хватит, при КЗ токи гораздо меньше.

Хватит, но в Европе они запрещены, специально для нас делают, устойчивость к токам предполагаемого КЗ косвенно свидетельствует о качестве изделия.

dmitriev01 написал :
устойчивость к токам предполагаемого КЗ косвенно свидетельствует о качестве изделия

хотите сказать, что 4.5кА - отбраковка 6кА?

в бытовом применение смысла в 6 нет..
если собираетесь вешать герлянды из светильников РКУ на своем участке,то это друое дело))))

Шихаэль Мума написал :
хотите сказать, что 4.5кА - отбраковка 6кА?

Нет, не хочу.
Просто 4,5кА это удешевлённый на 6кА.
Я работаю например с изделиями Moeller, так АВ на 4,5кА у них давно сняты с производства, ни в одном каталоге не найдёте.

Tractorist написал :
в бытовом применение смысла в 6 нет.

Речь не идёт о том что будут 6кА или нет, конечно их наши изношенные сети не пропустят.
Повторюсь, устойчивость к токам предполагаемого КЗ косвенно свидетельствует о качестве изделия.

dmitriev01 написал :
Просто 4,5кА это удешевлённый на 6кА

Ну и он от этого менее "качественным" стал, что ли... а то всё время сквозит какой-то оттенок некондиционности менее амперных автоматов... мне непонятно. То ли это и в самом деле не без оснований, то ли что?

не видел еще не одной авв 4.5 выгоревшей по этой причене

А Schneider-electric проявляя о нас "заботу" специально для нас выпускает широко разрекламированную серию "Домовой", с токами устойчивости к КЗ конечно в 4,5кА, во Франции эта серия конечно не продаётся.

авв 3п 63а 4.5 203-500р
авв 3п 63а 6 203-1300р

спору нет 6 вещь хорошая когда по теме
еслиб европейцы получали зарплату в рублях думаю они бы запретили 6ку

dmitriev01 написал :
устойчивость к токам предполагаемого КЗ косвенно свидетельствует о качестве изделия.

Только если конструктивно - и размерно и материально - они внутри как близнецы. Тогда можно ещё копать в сторону качества... А так - извините...

dmitriev01 написал :
А Schneider-electric проявляя о нас "заботу" специально для нас выпускает широко разрекламированную серию "Домовой", с токами устойчивости к КЗ конечно в 4,5кА

Ну да, мы победнее будем в массе... прагматический подход. И у леграна серия LR - не для миллионэров...
Впрочем, multi9 на 4.5кА они выпускают для французских клошаров видимо, заботливые аж жуть...

Viktor__s написал :
Последний - дороже рублей на 100.

Tractorist написал :
авв 3п 63а 4.5 203-500р
авв 3п 63а 6 203-1300р

???

это еще цены может до кризисные тогда дешевле было порядка 100

dmitriev01
я про 2P 10А спрашивал
Цена 328.50 против 436.50.
Не обязательно строго только АВВ.
Например 03431 Legrand DX Автоматический выключатель 2п 10A, 6kA (хар. С) 553рэ

Viktor__s написал :
...отвод идет на улицу (удлинитель на болгарку, насос, керхер и т.п. мелочи) + астро-узо на 25А/30мА.

Сопротивление медного провода 0.0178 Ом*мм2/м. Если провод 2.5 мм2 и расстояние до розетки 5 метров, то сопротивление току КЗ (в розетке) = 0.0712 Ом. Ток КЗ (в розетке) = 3.1 кА. Если розетка еще дальше или рассматривать КЗ за розеткой - то еще меньше. Т.е. 4.5 кА хватит вполне.

dmitriev01 написал :
Я работаю например с изделиями Moeller, так АВ на 4,5кА у них давно сняты с производства, ни в одном каталоге не найдёте.

Это не так. Посмотрите серию PL4.

Dachnik77 написал :
Ток КЗ (в розетке) = 3.1 кА

Это при условии, что внутреннее сопротивление источника (вторичной обмотки трансформатора на ТП) и сопротивление проводов от ТП до автомата равны нулю На самом деле, конечно, ток КЗ намного меньше.

тут лучше стоит позаботтиться именно об ответвлений
выбрать качественый провод и хорошие проколы и арматуру если собираетесь тянуть СИП

Уверен, что в 2011 нас ждут новые требования, и автоматика на 4,5 постепенно будет отходить (по примеру Европы). Может максимум в 2012.

Так что думаю, скоро, в ассортименте производителей всех сегментов будет только 6кА.
УЗО вон уже через одно на 6кА, а раньше все были на 3.

Chabrez написал :
Это не так. Посмотрите серию PL4

Chabrez , прежде чем давать такие советы, неплохо было бы вначале узнать когда прекратилась выпускаться серия PL4 !!!

dmitriev01 написал :
прежде чем давать такие советы, неплохо было бы вначале узнать когда прекратилась выпускаться серия PL4 !!!

В общем, я сейчас с представителем Меллера связался (мы их дистрибьютеры), и они мне сказали, что до кризиса эти автоматы (серии PL4, 4,5 кА) производились под Можайском, а сейчас они производятся в Австрии.

Рад помочь

Chabrez написал :
производились под Можайском, а сейчас они производятся в Австрии.

"проклятое место" (с).
интересно, а по каким всё таки соображениям АВВ заводик в Рашше прикрыл, там тоже только 4,5 кА "клепали" - говняные были не редко...

Chabrez , зашёл на сайт Moellera, появилась четвёрка, в прошлом году не было.Значит слишком у нас прижилась что начали клепать снова.
Chabrez , извиняюсь, знал что их сняли с производства, о том что"переиздали" узнал только сейчас.

dmitriev01 написал :
Chabrez , извиняюсь

Да ничего, бывает

Вот интересная инфа про автоматы : http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/35-2005p75-79.pdf

dmitriev01 написал :
извиняюсь, знал что их сняли с производства, о том что"переиздали" узнал только сейчас.

и после этого меня заставят свято верить что 4,5 и 6 - зачем платить больше? Ключевое слово - кризис!!! ИМХО из Рашши не зря производство вывели - вечное рукопопие!
АВВ до кризиса опомнился...

скоро запустят завод под питером вроде будут домовые выпускать!!!
их и так сейчас только в Болгарии делают