Прошу совета.
Ситуацию обрисовал на картинке.
Водопровод прокладывал в квартире жуткий "мастер", плоды деятельности которого я уже год исправляю. Но то, что внутри тумбочки, смонтировал я.

Большое спасибо за помощь!

правильно: поднять водорозетки так, чтобы ничего удлинять не пришлось.
по-быстрому: закрепить медную трубку в верхней части к стене на жесткий хомут

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

2jan
Не видно, что за фитинги между медью и ГП, но если с фторопластовым или другим уплотнителем, нужно менять на с неразрезным кольцом. Иначе есть риск, что они сползут с медной трубы.
Но лучше заменить ГП смесителя на удлинённую, уменьшив кол.-во соединений.

NNN написал :
Но лучше заменить ГП смесителя на удлинённую, уменьшив кол.-во соединений.

Да. Но, опять же, лотерея - сейчас стоит из комплекта смесителя. ЕСли смеситель не левый, то и подводка не должна быть плохой, изготовитель должен следить за комплектацией. А удлиненная - из магазина, там нет контроля изготовителя

Сейчас пришло в голову: может быть, просто удлинить трубку?
Горячая вода расположена дальше от смесителя, чем холодная и шланг гибкой проводки натягивается сильнее. С холодной водой, которая расположена ближе и не натягивается так сильно, подобных проблем нет. То есть небольшое подергивание присутствует, но именно небольшое.

Гибкая подводка - часть этого смесителя. Я не смог ее никаким образом из него вытащить. Хотя смеситель - настоящий Hansgrohe (серия Axor).

сообщение от GVK
правильно: поднять водорозетки так, чтобы ничего удлинять не пришлось.
по-быстрому: закрепить медную трубку в верхней части к стене на жесткий хомут

Большое спасибо. Правильно ли я понял: поднять водорозетки - это значит разбить плитку, оголить металлопластовые трубы, срезать старый фиттинг, удлинить трубы, наклеить новую плитку, вставить краны в новые фиттинги, вставить гибкую проводку сразу в эти краны. Да?
Если да, то новый вопрос: будет ли второй, быстрый, способ надежен? Поскольку уж больно много тут работы...

сообщение от NNN:
Не видно, что за фитинги между медью и ГП, но если с фторопластовым или другим уплотнителем, нужно менять на с неразрезным кольцом. Иначе есть риск, что они сползут с медной трубы.

Фиттинги... э... опишу словами неспециалиста: там внутри было кольцо с прорезью из какого-то сплава желтовато-медного цвета, резинка и что-то вроде шайбы из сплава, похожего на алюминий.

jan написал :
...поднять водорозетки - это значит разбить плитку, оголить металлопластовые трубы ...

упс... возник новый вопрос. А что в стене сейчас замуровано? Пресс-фитинги или цанговые? Или по-другому: дайте фото соединения металлопластика в любом другом месте.

А что в стене сейчас замуровано? Пресс-фитинги или цанговые? Или по-другому: дайте фото соединения металлопластика в любом другом месте.

Вот фото. В туалете мой "мастер" вывел воду и канализацию на том же расстоянии от пола, и поскольку там раковина без тумбочки, а поверх плитки вести проводку некрасиво, я решил все-таки разобрать плитку и удлинить трубы. Заодно обнаружил, что "мастер" воткнул канализационную трубу в обрезанную пластиковую бутылку, которая уходила куда-то в недра пола... после чего залепил все цементом... Ужаснувшись (таким же макаром сделанное соединение в другом месте потекло через месяц после ремонта), я не поленился купить болгарку и пропилить стену до стояка, чтобы проложить другую канализационную трубу, а старую замуровал водонепроницаемой затиркой для межплиточных швов.
Но это - к слову.
На фото видны фитинги. Я покупал по аналогии с теми, которые там были до моего вмешательства. Т.е. по всей квартире стоят такие же.

jan написал :
На фото видны фитинги.

И не только фитинги...

jan написал :
Если да, то новый вопрос: будет ли второй, быстрый, способ надежен? Поскольку уж больно много тут работы...

На фоне последнего фото, можно считать, что жесткое крепление медной трубки в верхней части к стене - абсолютно надежное решение.
Муровать цанговые соединения нельзя, только пресс-фитинги. Но даже в этом случае, трубы необходимо поместить в теплоизоляцию из пены, например Энергофлекс. Смысл - дать возможность трубе внутри стены "играть" при тепловых расширениях. Жестко следует крепить только водорозетки. В Вашем случае труба в стене все равно будет "играть", но т.к. эластичных элементов (пены) для нее нет, то она постепенно расшатается внутри цанги и течь - вопрос времени.

jan написал :
Заодно обнаружил, что "мастер" воткнул канализационную трубу в обрезанную пластиковую бутылку, которая уходила куда-то в недра пола.

Охренеть! "мастера" - на кол!!!

jan написал :
Цитата:
сообщение от NNN:

Фиттинги... э... опишу словами неспециалиста: там внутри было кольцо с прорезью из какого-то сплава желтовато-медного цвета, резинка и что-то вроде шайбы из сплава, похожего на алюминий.

Присоединяюсь к подсказке NNN - поменять надо на компрессионные фитинги с цельным медным колечком (по аналогии как тут: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=83757 )
Да, и пока не сделаете соединение со смесом целиковыми медным трубками, - конечно же, - надо трубы закрепить на стене (рядом с соединением с ГП).

Еще раз спасибо, уважаемый GVK!

Правильно ли я понял: в нашей квартире все очень плохо
Ведь все соединения - цанговые, почти все они замурованы, пену я смогу разве что добавить в место, сфотографированное в прошлом комментарии. В остальных местах, конечно, пены нет...
А уж что творится в слое наливного пола, в который "мастер" уложил часть проводки, даже думать не хочу.
То есть рано или поздно где-то потечет или рванет...
Кажется, это засада Поскольку ни денег ни обстоятельств, позволяющих провести новый ремонт, сейчас у нас нет.

И вот на фоне всего этого закрепить медную трубку хомутом - это надежно ))

Да...

Peterjela, вам также большое спасибо.
Значит, ищу, где в Москве можно купить такие фитинги (неподдельные).

сообщение от Peterjela:
Да, и пока не сделаете соединение со смесом целиковыми медным трубками

А разве это вообще можно сделать?
Дело в том, что эти трубки с металлической оплеткой крутятся по своей оси внутри смесителя и никак оттуда не вынимаются. Уходят они в него довольно глубоко. Поскольку смеситель родной, я подумал, что, может быть, немцы уверены в надежности этих трубок.
Если же нет, то как вставить медную трубку в смеситель - вообще непонятно...

2jan Меняйте эти "удлиненные" подводки на подводки из гофрированной нержавейки. В продаже есть с резьбами м10х1,2". Мне попадались 60 см и 1 м.

jan написал :
Дело в том, что эти трубки с металлической оплеткой крутятся по своей оси внутри смесителя и никак оттуда не вынимаются.

В сервисе грое за небольшую денежку могут сменить на медную подводку.
Смостоятельно не вытащите - там хитрые защелки, и нужен спец ключ.

jan написал :
На фото видны фитинги. Я покупал по аналогии с теми, которые там были до моего вмешательства. Т.е. по всей квартире стоят такие же.

Не самоелучшее решение. Муровать можно только пресс-фитинги. На трубки натянуть хотябы гофру. В идеале - теплоизоляцию. Трубки предварительно закрепить, а не надеяться на гипс с алебастром (труба под давлением довольно сильно меняет форму и может выломать гипс). Во избежание продырявливания труб (при сверлении, например, через пяток лет ради крючочков или какой-нибудь полезной фигни), их рекомендуется внутри заделки вести вертикально или горизонтально относительно водорозеток.

Дядя Сёма° написал :
с резьбами м10х1,2".

не для Грое

BV написал :
не для Грое

Грое с медными трубками? Тогда паять.

2Дядя Сёма° Пост #14
В Грое нет резьбы

jan написал :
Правильно ли я понял: в нашей квартире все очень плохо

Уже нет, сегодня все гораздо лучше, чем пару дней назад Вы ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ и готовы к различным неожиданностям

jan написал :
Значит, ищу, где в Москве можно купить такие фитинги (неподдельные).

заодно посмотрите на кран. Там цанга тоже может быть на пластмассовом колечке, есть риск что трубка в Вашем случае может выскочить. Если будете делать по технологии Peterjela, возможно есть смысл заменить его на резьбовой (а не цанговый). И, в любом случае, верхний конец трубки - хомутом к стене, чтобы шевельнуться даже подумать не мог!
Удачи!

BV написал :
В сервисе грое за небольшую денежку могут сменить на медную подводку.
Смостоятельно не вытащите - там хитрые защелки, и нужен спец ключ.

Возможно.
Однако я разбирал Грое с медью из интереса-хотел понять, почему трубки крутятся. Никаких защёлок там нет. Медь развальцована+резиновое колечко. Вставляется сверху под картридж и всё.
Соответственно, если для ГП нужен спецключ, то там другой способ крепления и герметизации и навряд ли это взаимозаменяемо с гроевской медью.

jan написал :
Горячая вода расположена дальше от смесителя, чем холодная и шланг гибкой проводки натягивается сильнее.

Вообще-то недопустимо, чтобы ГП была в натяжении (напряжении) и, особенно на ГВ (повышается вероятность аварии)!
Еще маленький совет - помимо крепежа для верхней части медной трубки прикупите деталюху (для устранения опасного натяга) под названием "удлинитель 1/2" ВР-НР" на 30 или 50 мм - наружная резьба пойдет под накидную гайку ГП на паронитовой прокладке, внутреннюю резьбу запакуете на наружной резьбе соответствующего компрессионного фитинга на льне+унипаке.
Если никогда не паковали льном+унипаком, еще совет, вдогонку :
наберите в поиске тут же на форуме - лен, или унипак и т.п. - найдете множество ссылок -
и все очень быстро поймете.
ЗЫ. Как вариант, если компрессионный фитинг Вы купите с ВР (внутренней резьбой)-
тогда вам понадобится деталюха не "удлинитель", а "бочонок 1/2" НР-НР" на 50 мм (на 30 мм-редкость). Цена вопроса рублей 30-50.

Уважаемые Peterjela, GVK, BV, NNN и Дядя Сёма°!
Большое спасибо за ценные советы!

В итоге я сделал следующее:

• чтобы не наращивать соединение горячей воды (дабы снять натяжение ГП), я просто заменил медную трубку на более длинную;
  • фитинги заменил на те, в которых содержится неразрезное кольцо (см. картинку ниже);
  • медные трубы закрепил хомутами с уплотнителями, стойкими к перепадам t°.

Приложенные картинки (получилось нерезко):

Старый и новый фитинги

Хомут для крепления медной трубы 10 мм к стене

Итог

Еще раз большое спасибо!

Дядя Сёма° написал :
2jan Меняйте эти "удлиненные" подводки на подводки из гофрированной нержавейки. В продаже есть с резьбами м10х1,2". Мне попадались 60 см и 1 м.

Где в Питере Вы их видели? Ни разу не попадались .