Приветствую! Нужно подключить сварочник через обычную, одноместную, однофазную розетку..
Ток сварочника до 25А...Мне предложили сделать это через розетку на 25А, а я хотел через стандартную на 16А, с питающим кабелем на 4мм2..
Как лучше?

Через розетку на 25 ампер, с питающим кабелем 4 квадрата и защитным автоматом 25А. И не вынимать и не втыкать вилку под нагрузкой

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Смотря какой сварочник. Одно дело инвертор и совсем другое дело трансформатор.

Трансформатор

KIRIZX написал :
Трансформатор

тады

KIRIZX написал :
это через розетку на 25А

а то потом будет как в соседней теме с ЗУ на 2кВт ...

А у меня инвертор САИ-200.Потребляемая мощьность 4,4 кВт.Пока варил с обычной розетки.Но скоро тепло и много работы во дворе будет.Хочу сразу на выходе из эл.счётчика поставить отдельный автомат,уже купил,на 40А.И уже с этого автомата пустить отдельный кабель до гаража,чтоб сварочник подключать.У меня вопрос какой кабель приобрести чтоб с запасом немного было.

PikAlov написал :
инвертор САИ-200.Потребляемая мощьность 4,4 кВт

так у вас ток максимум (грубо) = 20А.

PikAlov написал :
уже купил,на 40А

сколько??? вам тут С25 нужен.

PikAlov написал :
А у меня инвертор САИ-200.Потребляемая мощьность 4,4 кВт

На счет киловат на 200а выдающих производитель явно пошутил(Поищи ответ сдесь: Обсуждаем сварочные ИНВЕРТОРЫ. - в разделе СИЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Город мастеров.)На счет проводов, найду ссылку,сам потом посчитаеш.

KIRIZX написал :
Трансформатор

Нудным голосом:"Смотря какой трансформатор..."

аматор1 написал :
вам тут С25 нужен.

А что С40 которого я взял хуже чем С25,в чём дело?

v5v8 написал :
сам потом посчитаеш

Добрый день!Жду,жду ссылку,и ещёб знать что там считать.Кстати до гаража от счётчика не более 20 метров.

PikAlov написал :
Добрый день!Жду,жду ссылку,и ещёб знать что там считать.Кстати до гаража от счётчика не более 20 метров.

Пиветствую!Нашел Там всё расписано,только подставляй свои даные(мощность в ватах)
Если будут вопросы пиши в личку.

PikAlov написал :

Если резать 4й то пойдёт,а так по жизни для с/х и 25 хватило бы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20073

KIRIZX написал :
Приветствую! Нужно подключить сварочник через обычную, одноместную, однофазную розетку..
Ток сварочника до 25А...

Чем вызвана такая необходимость?

KIRIZX написал :
.Мне предложили сделать это через розетку на 25А,

Правильно предложили.

KIRIZX написал :
а я хотел через стандартную на 16А,

PikAlov написал :
.Хочу сразу на выходе из эл.счётчика поставить отдельный автомат,уже купил,на 40А.И уже с этого автомата пустить отдельный кабель до гаража,

Какие то странные у Вас желания... Автомат на 40А а розетка на 16А...

PikAlov написал :

То что автомат не отключится при токе втрое превышающем возможности розетки вас не смущает?

Alex___dr написал :
То что автомат не отключится при токе втрое превышающем возможности розетки вас не смущает?

Лично меня это не смущает. Автомат будет защищать от К.З. А остальное проблема самой розетки(сколько ей жить). 25 лет включаю сварку в обычные розетки в квартире,гараже,даче и без проблем, за исключением пластмасовых китайских.А если на автомате будет висеть три розетки 16а то надо кричать что автомат слабоват?

2v5v8 Спасибо.Вечерком гляну,щас некогда труба зовёт.

2v5v8 Короче чё ждать прям щас глянул,всё понятно уже посчитал все варианты.Спасибо.

PikAlov написал :
некогда труба зовёт.

Пока молодой -пользуйся.Я рад что нет вопросов,может и кому то еще поможет.

PikAlov написал :
А у меня инвертор САИ-200.Потребляемая мощьность 4,4 кВт.

Этот инвертор тоже выдаёт 200А и мощность у него указана реальная У меня ИИСТ140 И потребляет

Доборое время суток, форумчане! У меня в наличии обыкновенны магазинный сварочник однофазный(трансформатор) Проблема следующая в сети не всегда (в основном) 220В и как понимаети сварочный работы уже не сделать, разве что ночью - 230В-240В. Что посоветуете сделать?...

Gabla написал :
Что посоветуете сделать?...

Стабилизатор... Больше ничего в голову не приходит. А почему

Gabla написал :
сварочный работы уже не сделать

Это же трансформатор - ну чуть пониже будет напряжение, дуга-то все равно получится.

Gabla написал :
Доборое время суток, форумчане! У меня в наличии обыкновенны магазинный сварочник однофазный(трансформатор) Проблема следующая в сети не всегда (в основном) 220В и как понимаети сварочный работы уже не сделать, разве что ночью - 230В-240В.

Напряжение днём под нагрузкой просаживается?

Alex___dr написал :
Какие то странные у Вас желания... Автомат на 40А а розетка на 16А...

KIRIZX и я PikAlov разные люди.Я про 16 А розетку нигде не упоминал.Или розеток более чем на 16А не бывает?

v5v8 написал :
Этот инвертор тоже выдаёт 200А и мощность у него указана реальная

Прям за своего стыдно стало.

PikAlov написал :
KIRIZX и я PikAlov разные люди.

Извините...

PikAlov написал :
Или розеток более чем на 16А не бывает?

Бывают.

PikAlov написал :
Прям за своего стыдно стало.

Главное чтоб тебе нравился. Это у производителей такой маркетинговый прикол,а это надо учитывать при эксплуатацие.

Gabla написал :
сети не всегда (в основном) 220В

Не обязательно ночью, тем более, что в первой половине ночи нпряжение тоже не выше 200. У нас вечером и до 150 опускается иногда зимой Надо просто выбрать время, когда более-менее нормальное напряжение. У меня это в первой половине дня (Новаторів и "Поле чудес"), или переделать трансформатор. (Первичную обмотку на более низкое напряжение).

2khita Хотите совсем совсем соседей опустить? Спасёт только инвертор способный работать на низких сетях. ИМХО.

v5v8 написал :
Хотите совсем совсем соседей опустить? Спасёт только инвертор способный работать на низких сетях. ИМХО.

И каким Електродом, любезный?

haramamburu написал :
И каким Електродом, любезный

Хорошим . На плохой сети выбирать не приходится,подбирать надо. Инверторы типа(посмотрите видео работы на низком напряжении) хоть холодильники не дёргает