есть желание на участке сделать освещение и выключать его из двух мест. Соответственно нужен кабель 5х1,5. Кабель в землю буду закапывать.
есть в наличии кабель примерно такого типа Броня – стальные оцинкованные проволоки
он у меня 4х1,5
вопрос - а можно ли броню (стальные оцинкованные проволоки) использовать как заземляющий проводник?

Нельзя, к сожалению. ПУЭ разрешает (из наиболее близких к вашему случаю вариантов) использовать в качестве PE проводника только алюминиевые оболочки кабелей или стальные трубы (1.7.121).

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

А кто мешает выполнить на местах повторные заземления и поставить в начале кабеля УЗО (причём, при кабельной разводке по участку я УЗО поставил бы в любом случае)?
Пункт 1.7.121 актуален для кабелей не в земле. А вот пункт ПУЭ 1.7.109 как раз говорит:
"В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
...7. Металлические оболочки бронированных кабелей, проложенные в земле. Оболочки кабелей могут быть единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается"

Одинец написал :
Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается

Вы на фотку смотрели? Там снаружи брони еще изоляция. Увидеть заземлитель в кабеле, покрытом изоляцией - это надо очень творчески мыслить Кстати, заземлитель и заземляющий проводник - это разные вещи. В ПУЭ есть хороший раздел - определения, в них разница очень четко прописана.

Фотка у меня не открылась. Поэтому я не видел, что это НЕ ОБОЛОЧКА. А пункт привёл целиком, чтобы человек сам принял решение.
Да и для земли лучше ВБбШВ использовать...

Одинец написал :

Тут я с вами согласен. Я не слишком резко ответил?

Одинец написал :
А кто мешает выполнить на местах повторные заземления и поставить в начале кабеля УЗО (причём, при кабельной разводке по участку я УЗО поставил бы в любом случае)?

УЗО, конечно, будет отдельное на участок (и на сарай). Наверно 30мА, так как 10 будет часто вылетать... верно мыслю?

Одинец написал :

я думаю, что у меня ВКБбШв (), но не уверен )))

а какие тогда еще варианты? может рядом в траншее ПВ-1 6мм проложить?

Одинец написал :
А кто мешает выполнить на местах повторные заземления

это около каждого светильника делать свой заземляющий контур? или что имеется в виду?

mazai999 написал :
а какие тогда еще варианты? может рядом в траншее ПВ-1 6мм проложить?

Ну уж кабель в броне всяко лучше будет, чем голые провода.

mazai999 написал :
есть желание на участке сделать освещение и выключать его из двух мест. Соответственно нужен кабель 5х1,5

mazai999 написал :
он у меня 4х1,5

Для управления с 2х мест 4х1,5 - самое оно - 3 жилы - для питания/управления, 4-я РЕ
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=57053

mazai999 написал :
есть желание на участке сделать освещение и выключать его из двух мест. Соответственно нужен кабель 5х1,5.

Вы точно уверены в необходимом количестве жил?

что то вы меня смутили, но в который раз посмотрев на схему и даже нарисовав ее пожильно, я не понял почему 4 жилы хватит

что не так???

А почему не так: http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=45048&d=1215326149 + земля

Или вы кабель/жилу "посередине резать" будете?

haramamburu написал :

на одну лампочку не надо,а если их несколько штук по участку,то придется.но если все жилы имеют разную цветовую маркировку,то можно аккуратно снять верхнюю ПВХ-оболочку,и раскусывать(или зачищать небольшой участок провода,складывать пополам,и в клеммник)три провода: фазу питающую светильники,ноль и РЕ.два других проводника вести до второго переключателя без разрыва.

mazai999 написал :
в который раз посмотрев на схему и даже нарисовав ее пожильно, я не понял почему 4 жилы хватит

Если бы ещё знать где и что будет находиться в пространстве, то можно бы было и получше сориентироваться. А по большому счёту вам вполне можно обойтись везде и трёхжильным кабелем - к переключателю 1 от щита кабель 3х1,5, от переключателя 1 до переключателя 2 кабель 3х1,5, от переключателя 1 до светильника ( -ов ) кабель 3х1,5 ... Где там пятижильный может понадобиться я так и не понял.

haramamburu написал :
А почему не так: http://www.mastercity.ru/vforum/atta...8&d=1215326149 + земля

так у меня такая же схема )
на вашей схеме одна лампочка, а теперь попробуйте добавить туда еще лампочек...

мне освещать надо дорожку между двумя домиками. соответсвенно, выключатели будут стоять на домиках... а лампочки в вдоль дорожки...

avmal написал :
Если бы ещё знать где и что будет находиться в пространстве, то можно бы было и получше сориентироваться. А по большому счёту вам вполне можно обойтись везде и трёхжильным кабелем - к переключателю 1 от щита кабель 3х1,5, от переключателя 1 до переключателя 2 кабель 3х1,5, от переключателя 1 до светильника ( -ов ) кабель 3х1,5 ... Где там пятижильный может понадобиться я так и не понял.

в моем случае по вашему варианту надо проложить два параллельных кабеля 3х1,5, то есть 6 жил... но так как PE общий, то одну жилу убираем и получается 5

mazai999 написал :
мне освещать надо дорожку между двумя домиками. соответсвенно, выключатели будут стоять на домиках... а лампочки в вдоль дорожки...

для этого нужно 5 жил минимум:фаза,ноль,РЕ и два провода между переключателями.но при таком монтаже мороки много с раскусыванием кабеля в каждом светильнике.

avmal написал :
от переключателя 1 до переключателя 2 кабель 3х1,5,

а вот это как согласуется с ПУЭ, что должны быть нули в проводке ? получается два фазных и один нуль... какой? рабочий или защитный?

mazai999 написал :
в моем случае по вашему варианту надо проложить два параллельных кабеля 3х1,5, то есть 6 жил... но так как PE общий, то одну жилу убираем и получается 5

что-то вы никак не въедете в схему.один трехжильный идет на светильники,второй на переключатели,никаких двух РЕ нет.

4Серый написал :
для этого нужно 5 жил минимум:фаза,ноль,РЕ и два провода между переключателями.но при таком монтаже мороки много с раскусыванием кабеля в каждом светильнике.

так я и говорю, что надо 5 жил )
насчет мороки - это да, но там расстояние метров 40-50, а кабель бронированный не дешевый... а этот уже есть... вот и думаю как его приспособить )

mazai999 написал :
вот и думаю как его приспособить )

смотря какие светильники хотите установить.бывают в пластиковом корпусе,где РЕ-проводник не требуется,нечего там заземлять.

mazai999 написал :
так я и говорю, что надо 5 жил )

Теперь понятно, типа что хоЧите.
Т.к. у вас на данную линию будет УЗО (узо+АВ или диф) то используйте "эту" оплетку как РЕ

Ну и для пущего успокоения - оплетка сколько кв. мм. составляет? (если по "проводимости" = или около "фазному" - то никакой запары вообще нет)

Или АВ "подбейте" (если возможно) под сечение оплетки "впритык"

4Серый написал :
что-то вы никак не въедете в схему.один трехжильный идет на светильники,второй на переключатели,нкаких двух РЕ нет.

согласен, не въеду...
так как все время на форуме говорилось, что к выключателям надо обязательно подводить не только фазу, но и нули (оба)...
или я совсем запутался )))))))

mazai999 написал :
получается два фазных и один нуль... какой? рабочий или защитный?

Ни то и ни другое - фаза.

mazai999 написал :
я совсем запутался )))))))

и нас запутали.делать с распаечными коробками будете или нет?в смысле откуда питание собираетесь брать и как распайку устраивать.

4Серый написал :
смотря какие светильники хотите установить.бывают в пластиковом корпусе,где РЕ-проводник не требуется,нечего там заземлять.

тоже думал над этим...
пока все же склоняюсь к мысли, что оплетку заземлю (как? -пока не знаю ) ), а может и совсем не буду с "землей" заморачиваться... УЗО есть... тем более еще и самого заземления нет... ) пока только планы..

mazai999 написал :
на форуме говорилось, что к выключателям надо обязательно подводить не только фазу, но и нули (оба)...

Для того, чтобы отправить на светильник (оба) ...

avmal написал :
Ни то и ни другое - фаза.

то есть в кабеле длиной 40 метров будут только фазные провода без "нулей" ??? но я ведб раньше несколько раз спрашивал можно ли так - всегда говорили, что нет!!! Что согласно ПУЭ так делать низя!

haramamburu написал :
Ну и для пущего успокоения - оплетка сколько кв. мм. составляет? (если по "проводимости" = или около "фазному" - то никакой запары вообще нет)

Или АВ "подбейте" (если возможно) под сечение оплетки "впритык"

я не готов сказать точно, но если ее скрутить в "жилу", то на 6мм, а то и более, думаю, потянет...
автомат на 6А будет стоять...

mazai999 написал :
автомат на 6А будет стоять...

Ну вот и все, используйте.
Теперь другое - куда планируете подключить оплетку?