В связи с тем что сам мучаюсь слабой напругой в сети в своем гаражном кооперативе(варю сварочным инвертором) приходиться задавать вопросы в смежных темах.
И вот чтоб не особо засорять их создал эту тему.Надеюсь она будет интересно не только мне,и сообща мы найдем выход из положения.

На данный момент нашел такие варианты:
1-Стабилизатор напряжения.
2-Преобразователь напряжения.
3-МAП «Энepгия» - преoбpазователь нaпpяжения, инepтop, иcтoчник бесперебойного питания
вот ссылка .Не знаю на сколько реальная приблуда.
4-Минимизатор мощьности.Вот ссылка
Можно также найти видео в интернете.Тоже не знаю на сколько реальная приблуда.
Связался с изобретателем МИМа,он утверждает что при провале напряжения МИМ на 50А поможет для сварочного инвертора.
Вобщем если кто что использует для решения выше указоной проблемы выскажитесь.
А так же может кто напишет свои варианты решения проблемы.Желательно реализованные.
Давайте всё перетрём ****

Могу посоветовать вот чта: нагрузите сетку киловатта на 4. Измерьте напряжение при ентом. Только ризетку конечно возьмите поближе к счетчику, поглядите что там за вводной кабель у Вас. Во-о-т. И мотать автотранс. Из расчета на это напряжение, отводы через каждые вольт 20 туда-сюда. Я так делал. У меня зимой сеть 170В, часов с 5-ти вечера, когда "все дома". При сварке (я в это время стараюсь не варить) наверное и до 150-ти свалится. Намотал автотранс, киловатт на 5-6, (вся мастерская запитана через него, не перегревается никогда), отводы начинаются от 130В, до 210 с шагом 20В. Чтобы ничего не погорело, поставить отсекатель можно после транса, я не ставил. Опять же, если сеть ОЧЕНЬ дохлА, то имейте ввиду ,что если скоммутируете обмотку из расчета на просаженную сеть, то при снятии нагрузки, получите завышенное на выходе автотранса.
Если решите стабилизатор - там отдельная тема. Ни в коем случае не на серводвижке. Желательно чтоб вольт от 130 хотяб начинал качать 3-4кВА.
Да, и имейте ввиду, что просадки от сварки в этих обоих случаях будут намного более значительны. Намного более. Цифр никаких не могу привести, от многого зависит. Просто прикиньте, что если из 140 сделать 220, то отжираемый от сети ток вырастет в 220/140=11/7=1,57.... раз. Вместо 20А более 30-ти... Ну, это будет бить по башке соседей, а так никаких проблем.)
Так что самый хороший способ в этом случае - заставить РЭС поменять линию. Сам мечтаю об этом...

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20016

brodiaga29 написал :
На данный момент нашел такие варианты:
1-Стабилизатор напряжения.

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=96528

brodiaga29 написал :
3-МAП «Энepгия»

Со сваркой от аккумулятора чудес не ждите...

brodiaga29 написал :
4-Минимизатор мощьности

Лохотрон...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20016

CKM85 написал :
Опять же, если сеть ОЧЕНЬ дохлА, то имейте ввиду ,что если скоммутируете обмотку из расчета на просаженную сеть,

То в добавок получите до автотрансформатора ток значительно превышающий номинальный... На сколько напряжение в сети ниже, на столько будет выше ток...

А, насчет минимизатора...
Лень было читать про Вашу версию, я недавно тестировал другую, СмартБой называется...мерил токи..разные...носился пол-дня..Так, чтобы клаву не топтать, мое мнение: ерунда на постном масле...Там заявлено вагон и маленькая тележка. Только коктейли не размешивает та волшебная штукенция...Внутрь не лазил, т.к. вертать надо было магазину.

Сам понимаю что самое правельное это линии нормальные поставить.
Но так как это не пятиминутное дело да еще муторное то остается надеятся на русскую смекалку

Где-то на форуме обсуждалось - замена "нуля" заземлением. Я лично этот спосб не проверял. В теории в два раза меньшее падение сети.

andrey_o написал :
замена "нуля" заземлением

Не замена, а просто "повторное заземление нулевого провода". Это так официально называется. При большом удалении от подстанции немного улучшает параметры сети. Это, по хорошему, положено делать.
Присоединяется к нулю до счетчика, со стороны ввода. Сечение как можно больше и подальше от сгораемых предметов - в случае обрыва нуля на подстанции этот ноль становится основным для всех трех фаз.

Логика вроде в этом есть,но пока более подробнее вопрос не изучу суваться не буду,мало ли что...