Пытался зубилом с молотком.Более умнее можно сделать? Хочу поставить более цивильнее(см. фото)
[

]()
[

]()

Есть риск поломки трубы.
Создайте пустоты в чеканке и просто снимите ее из раструба!

Реклама
4500 товаров со скидкой до 50%

Самые шокирующие скидки и бестселлеры декабря!
Сантехника, мебель, душ и пр. Скидки до 50%! Подробнее

windsun написал :
Создайте пустоты в чеканке и просто снимите ее из раструба!

Как именно посоветуйте это сделать?Чеканка из цемента.

Chevron написал :
Более умнее можно сделать?

Вместе с трубой И всё до стояка сменить на пластик...

А если только резинку засунуть - ИМХО мучаться не стоит - какая разница....

Как вы все любите пластик. ИМХО,лучше чугуных труб ничего нету!
Тут как раз легла мысль, просверлить дрелью дырочки в самой чеканке - ну малосьт изрешетить,и потом слегка зубилом выкрошить.Сделаю-отпишусь.

Chevron написал :
ИМХО,лучше чугуных труб ничего нету!

Нее, на стояках да, на лежаках пластик много лучше, не зарастает.

Chevron написал :
Тут как раз легла мысль, просверлить дрелью дырочки в самой чеканке - ну малосьт изрешетить,и потом слегка зубилом выкрошить.

Вот это абсолютно верно, только не забудьте перед операцией какую-нибудь тряпку в отверстие засунуть, чтобы она полностью перекрыла трубу. А после операции все мелкие осколки очень удобно пылесом из трубы собирать.

Conix написал :
Нее, на стояках да, на лежаках пластик много лучше, не зарастает.

Всмысле сажей не зарастает? Я не люблю пластиковые трубы потому что от них шум идет.А по поводу "зарастания" здесь ничего плачевного,так как всегда сетки.Меня водопроводные еле уговорили на пластик поставить.Хотя щас не жалею вид более приличный - красить не надо.Теперь осталось летом в ванной капитальный ремонт сделать.Планирую стояк поменять.Остальное все будет долбится и выкидываться.

Chevron написал :
Планирую стояк поменять.

Весь, или только в своей квартире?
Если весь, я Вам не завидую. Придётся уговаривать всех соседей по стояку, что так будет лучше.
Если только Себе, не советую. Стояк должен быть однородным, то есть из однородного материала от первого до последнего этажа. Тем более при замене чугуна на пластик. Чугунные трубы достаточно тяжёлые и под своим весом могут раздавить пластик.

Conix написал :
на лежаках пластик много лучше, не зарастает.

+1
Чугунную каналью от кух.мойки раз в 3-6 месяцев приходится сантех.тросом прочищать.
Сестра жены прослышала, - не понимаю вообще "что у вас за проблема?!!" - НИКОГДА с этим не сталкивалась- а у нее лежаки канальи пластиковые...

ty-lev написал :
Чугунные трубы достаточно тяжёлые и под своим весом могут раздавить пластик.

Если они не залиты наглухо раствором в перекрытиях. А если залиты - бетон их будет прекрасно держать.

Chevron написал :
ИМХО,лучше чугуных труб ничего нету!

Это вам кто-то наврал

ty-lev написал :

Штирлиц порол чушь. Чушь отчаянно визжала
Если бы было так, то все раструбы чугунных труб дааавно бы полопались. А еще - найдите в сети такую деталь как "компенсатор" и немного почитайте...

AWK написал :
Если они не залиты наглухо раствором в перекрытиях.

Если не залиты то в любом случае предусмотрены КРЕПЛЕНИЯ, опирания на перекрытия....

BV написал :
Если не залиты то в любом случае предусмотрены КРЕПЛЕНИЯ, опирания на перекрытия....

И это тоже правильно.
Только вот стоит ли надеяться только на прочность креплений, особенно сорокалетней давности, и неизвестно кем сделанных... при массе труб в сотни килограммов... надо решать в каждом конкретном случае .

ty-lev написал :
Весь, или только в своей квартире?

Точнее муфту на нём.

Peterjela написал :
Чугунную каналью от кух.мойки раз в 3-6 месяцев приходится сантех.тросом прочищать.

Смотря как пользоваться,конечно,если кучоски мяса,овощей,косточки от курицы кидать в выпуск кидать то да - прочищать часто приходится причём когда стояк в кухне забился вся гадость от верхних соседей шла к нам среди этой гадости я увидел спички использованные,насадку от дихлофоса-такие маленькие были раньше,вот такие люди у нас бывают .Но я мойку и ванну в чистоте всегда держу.Верите(!) отлично все сливается я уже 2 года не чистил.Всегда стоят сетки.
Собственно результат :
[

]()

AWK написал :
Только вот стоит ли надеяться только на прочность креплений, особенно сорокалетней давности, и неизвестно кем сделанных... при массе труб в сотни килограммов...

Повторюсь - если бы трубы не крепились к стенам и перекрытиям, то нижним стыкам давно бы уже был каюк....

Chevron написал :
Смотря как пользоваться,

Как не пользуйся - осаждается жир и разная био гадость.... это особенность чугунных труб, в отличии от гладких пластиковых. И еще в чугунных очень негладкие места стыков....

Немного помогает слив большого обьёма сильно горячей воды....

Когда я выкидывал чугун вода еще вполне сливалась, но когда снял - увидел что заросло так, что остался проход диаметром 1,5...2 см

BV написал :
[Как не пользуйся - осаждается жир и разная био гадость.... это особенность чугунных труб, в отличии от гладких пластиковых. И еще в чугунных очень негладкие места стыков....

Честно говоря трубами пластиковыми не пользовался,но слышал что они шумные.Возможно вы правы.
Помните,были пластмассовые колена(в форме буквы "Г") от бутылочных сифонов?Тем не менее жир и сажа там осаждалась,не смотря на то что внутренняя поверхность там тоже гладкая.

Chevron написал :
слышал что они шумные.

Да, но это существенно для стояков....

Кроме того, если пластик не спрятан в стену, то в случае "надо почистить" разбирается и собирается за "пять минут". (но это не нужно, если сделать правильный постоянный уклон, если проливать трассу от кухни хотя бы раз в неделю максимально горячей водой)
Кроме того, даже не разбирая чистится пластиковым ершиком на ура в отличии от чугуна.

AWK написал :
Если они не залиты наглухо раствором в перекрытиях. А если залиты - бетон их будет прекрасно держать.

До тех пор, пока сосед с верху не задумает ремонт у себя сделать и не начнёт ломать заливку вокруг стояка и шевелить его...

BV написал :
Если бы было так, то все раструбы чугунных труб дааавно бы полопались.

Чугун не такой хрупкий как пластмасса.

ty-lev написал :
До тех пор, пока сосед с верху не задумает ремонт у себя сделать и не начнёт ломать заливку вокруг стояка и шевелить его...

Ну упадет метра полтора трубы в компенсатор

ty-lev написал :
Чугун не такой хрупкий как пластмасса.

Это точно - еще хрупче Постучите молотком по раструбу - проверьте

BV написал :
Повторюсь - если бы трубы не крепились к стенам и перекрытиям, то нижним стыкам давно бы уже был каюк....

Любое мнение имеет право на существование. А Ваше мнение, лиш подтверждает написанное мной ранее:

ty-lev написал :

При чём, прошу обратить внимание на подчёркнутое слово!

BV написал :
Постучите молотком по раструбу

Зачем же так извращаться? Молотком можно расколоть как одну, так и друую трубу.

ty-lev написал :
При чём, прошу обратить внимание на подчёркнутое слово!

А если чугунную трубу снять с креплений и выкинуть в окно она может пробить крышу машины на парковке

А вырывать фразу из контекста нехорошо
Вы прочитайте весь свой 8-й пост....

BV написал :
она может пробить крышу машины на парковке

Вспомнился какой-то советский фильм где мужик гирю кинул и она крышу пробила.Sorry за оффтоп.
Если так подумать ничего со стояком не будет т.к. на каждом этаже тройники залиты цементом.
Когда строят дом и стояки еще не проложены,дырки под стояки уже есть в полу на каждом этаже или их пробивают компрессором или зависит от типа дома?

При демонтаже, хорошую чугунину молотком 500гр далеко не с первого раза разбиваешь (поэтому предпочитаю кувалдометр 4кг). А вот плохая (с трещинами, прогнившая, с дефектами литья) зачастую разваливается сама без внешнего участия... Фокус в том, что никогда не угадаешь в каком состоянии чугунина у тебя. Поэтому работать с ней надо как быдто бы она сгнила уже лет дцать тому назад, т.е. максимально осторожно.

Один раз был случай - приезжаю на установку СТМ, каналья старая чугунная, стыки перевязаны изолентой... пока раструб расчеканивал манжету вставлял, видимо расшатал чуток другой стык, с него стало капать. Я к заказчику подхожу, мол так и так надо бы каналью перебирать, стоить будет еще столько-то. Он взвился, говорит что это я сломал, его отличную каналью

Вобщем спорили долго, когда я ее стал снимать пальцем продавил дырку в нижней части трубы... только тогда он соласился, что косяк-то не мой.

Chevron написал :
Когда строят дом и стояки еще не проложены,дырки под стояки уже есть в полу на каждом этаже или их пробивают компрессором или зависит от типа дома?

Везде по разному. Зависит от проекта.

BV написал :
А вырывать фразу из контекста нехорошо
Вы прочитайте весь свой 8-й пост....

И что же Вам в нём не понравилось?
То что я указал общепринятые нормы:

ty-lev написал :
Стояк должен быть однородным, то есть из однородного материала от первого до последнего этажа.

Или то, что предупредил о возможных неприятностях:

ty-lev написал :

Conix написал :
Один раз был случай - приезжаю на установку СТМ, каналья старая чугунная, стыки перевязаны изолентой... пока раструб расчеканивал манжету вставлял, видимо расшатал чуток другой стык, с него стало капать. Я к заказчику подхожу, мол так и так надо бы каналью перебирать, стоить будет еще столько-то. Он взвился, говорит что это я сломал, его отличную каналью

Хороший специалист должен предвидить "подводные камни" и заранее о них предупреждать. Но уж коли не смог предвидить, или не предупредил по каким то другим соображениям, то это уже должны быть Ваши личные издержки. А у Вас получается чистый развод...

ty-lev написал :
Хороший специалист должен предвидить "подводные камни" и заранее о них предупреждать

Типа, приходят спецы устранять одну небольшую проблемку, критически глядят на систему и изрекают - оооо неее, не беремся, тут пошевелишь всё потечёт, нафик... и глядят выжидающе...
Они наверно тыщу раз правы, но очень похоже на развод...

Шихаэль Мума написал :
Они наверно тыщу раз правы, но очень похоже на развод...

Больше похоже на развод, когда договариваются сделать работу за "пять копеек", а потом начинают накручивать. Типа, одно делают, а другое ломают и говорят, что так и было, плати ещё. В итоге в место "пяти копеек" получается "пять тысяч УЕ".

Шихаэль Мума написал :
Типа, приходят спецы устранять одну небольшую проблемку, критически глядят на систему и изрекают - оооо неее, не беремся, тут пошевелишь всё потечёт, нафик... и глядят выжидающе...

А при таком раскладе, можно и вообще без работы остаться.