Очень нужны отзывы, комментарии и советы специалистов и пользователей твердотопливных котлов.

Вобщем у меня маленький домик, первый этаж 42 кв.м., второй этаж 36 кв.м. вот и встал вопрос чем отапливать!?

1. Стоит ли заморачиваться с котлом, может построить печку и ей топить?
  2. Говорят что котел в отличии от печки греет ровно до тех пор, пока его топишь, правда?
  3. Где лучше размещать котел, в доме, или сделать для него отдельную пристройку?
  4. Нужен ли для котла фундамент, тепло и пожароизоляция?
  5. Как часто нужно облуживать котел, чистить, менять какие нибудь датчики, доливать антифриз?
  6. Что быстрее прогреет дом, и что лучше будет потом держать тепло, печь или котел?
  7. К дымоходу котла есть какие нибудь особые требования, длинна, углы изгиба?
  8. Какой лучше котел, с естественной циркуляцией теплоносителя, или с принудительной?
  9. Что больше дров жрет, печь или котел, ну разумеется примерные данные?

Давайте как-то суммируем информацию о котлах, многим это актуально.

1. До 3-х комнат лучше печку. Котлов на такую маленькую мощность почти нет, а если что и есть - бестолковая вещь. Твердое топливо и малые габариты стыкуются плохо.
  2. В принципе да. Как только остыла вода в системе, отопление уже не греет. Но можно поставить теплоаккумулятор.
  3. В подвале под домом, он же расходный склад топлива. Идеальный вариант.
  4. Масса котла небольшая, можно ставить и без фундамента.
  5. Дровяной котел - минимум 2-3 раза в день забрасывать. Чистка - раз в сезон, весной-летом.
  6. От дома зависит. Котел работает равномернее, в том его преимущество. Но на дровах он более требователен к топливу.
  7. Размер дымохода - минимум 120*250, иначе можно за зиму сажей забить. Чем более прямая труба - тем лучше. Хотя не страшно и сделать боров.
  8. Отопительные котлы домашнего типа вообще не имеют определенной циркуляции А вот система в целом... С насосом можно уменьшить диаметр труб и дать более свободную трассировку. При естественной - система более инертна в тепловом отношении, диаметр труб больше, но она энергонезависима и практически неубиваема.
  9. Примерно одинаково. Мелкий котел может иметь КПД меньше чем у такой же печки.
    Мое ИМХО - печку ставьте.

Реклама
Душевые двери VegasGlass! -35%!

Скидка на душевые двери Vegas Glass до 35%!
Большой выбор, низкие цены! Подробнее

+1. Хорошо сложеная печка легко отопит Ваш дом. Да и надежность у печки повыше, чем у системы отопления с котлом и радиаторами. ИМХО, котел - вариант для большого дома. А твердотопливный котел вообще не вариант, так колхоз для очень бюджетного выживания (жизнью постоянную беготню вокруг котла назвать нельзя). Уж если заморачиваться с нормальным отоплением, то ставить котел на солярке. Либо поставить хорошую печки и радоваться жизни.

Машинист, спасибо огромное, все очень толково и понятно объяснил.
Хотел только вот уточнить по перврму пункту.
Почему малые габариты и твердое топливо плохо стыкуются? И я конечно понимаю что 7-8 кВт котел найти трудно, а если и найти, то вероятно он будет плохо работать, но разве нельзя поставить более мощный котел на маленькую площадь, чем хуже будет?

Тем, что он будет работать с недогрузкой. И нормальной работы на ненормальном режиме ждать не приходится. А вот забивание сажей и смолой почти гарантированно. Плюс котла - им можно греть воду для водоснабжения.

dmvt1 написал :
А твердотопливный котел вообще не вариант, так колхоз для очень бюджетного выживания (жизнью постоянную беготню вокруг котла назвать нельзя). Уж если заморачиваться с нормальным отоплением, то ставить котел на солярке

Не могу согласиться. Соляркой топить - никаких денег не хватит. А нормальный дровяной котел не хуже печки, а в чем-то и лучше. Но области их использования не пересекаются - там, где нужен 1 котел, надо минимум 2-3 печки. В котле можно сжигать бОльшие по габариту дрова, он горит круглосуточно - не нужны каждодневные растопки и чистки. Так что дровяной котел длительного горения на 2 загрузки в день - вполне нормальное решение.
Кстати, печку можно вполне сложить самому.

Проблема в том, что на двух веточках даже самый маленький 12 кВт котел гореть не будет - надо побольше топлива загрузить. А побольше топлива - это как минимум получится теплоотдача 5-6 кВт.
В межсезонье будет неудобно - тепло избыточное будет выделяться. А батареи не закроешь - иначе система закипит.

С другой стороны, печь будет менее экономична, весьма громоздка и очень тяжела..
Автору печь все равно будет неудобна - ему же надо 2 этажа отапливать...

Голосую за котел с дополнительным насосом.

evgenygrig, Вы говорите батареи не закроешь - иначе система закипит.
А там разве нет датчиков температуры теплоносителя, чтобы открывать или прикрывать заслнку, или это не поможет?

Так с закрытой заслонкой и получается минимум 5-6 кВт. Я же написал.

С этой точки зрения массивная инертная печь позволяет "растянуть" теплоотдачу во времени. Т.е. топливо прогорает быстро, а 2 тонны кирпича отдают тепло медленно. Но вы тут должны очень хорошо продумать - можно ли у вас встроить в дом тяжелую печь с выводами теплого воздуха в комнаты второго этажа... И опять же нужна БОЛЬШАЯ печь с теплоотдачей до 10 кВт (на морозное время).

Компактный 12 кВт котел все же лучше. Да и КПД у современного котла с оптимизированной топкой будет повыше. А это означает экономию топлива и денег.

Во.... посмотрел чугунные котлы Viadrus серии U26 - самый маленький трехсекционный на угле работает в диапазоне мощностей 5,5-11 кВт, а на дровах 4-8 кВт.
Четырехсекционный - на дровах выдает 5-16 кВт, и топка побольше и поудобнее.
Это как раз то, что вам нужно! Отличный долговечный чугунный котел!

evgenygrig, спасибо огромное! Повнимательнее познакомлюсь с этим котлом.
У меня честно говоря задумка была вообще поставить и печь, и котел.
Печь исключительно для первого этажа, а котел, если надо будет и второй этаж отопить.
А изначально логика была такая, я просто не планирую все время жить в доме, и мыслил так, - котел быстрее нагреет теплоноситель и быстрее нагреет дом, а уже потом в прогретый дом можно подтапливать печью, которая будет долго остывать тем самым долго отдавать тепло.
Собственно вот, котел хотел использовать из-за второго этажа и для быстрого прогрева дома.

А когда вы не будете жить в доме - кто будет топить котел???
По инструкции к котлу - в качестве теплоносителя допускается только вода...
При такой постановке вопроса я начинаю склоняться к печи и буллерьяну...
Буллерьяном быстро прогреть дом, растопить печку и радоваться жизни...

Вот как, а чем антифриз не вода?

Zebrano написал :
открывать или прикрывать заслонку

Чувствительность плохая.

Zebrano написал :
а котел, если надо будет и второй этаж отопить

У нас на неотапливаемом втором этаже этой зимой было +16 при -25 на улице за счет теплого воздуха с первого этажа.

evgenygrig написал :
чугунные котлы Viadrus серии U26

На рынке нормальных котлов под твердое топливо практически нет. Вариант "кирпичная топка со змеевиками над ней" выигрывает у 95% конструкций этих самоваров. А углем надо уметь топить, и в топке с дровяной решеткой нормально его не сжечь. Но если кто любит шлак просеивать - пожалуйста

Прочел, спассибо, очень отрезвляющая ветка.
Но в принципе это не меняет сути, вода так вода, значич буду больше жить в доме в морозы и не давать ей замерзнуть.
Кстати, а если сливать-заливать воду, это очень проблематично и долго ли по времени?

Машинист, а что за кирпичная топка со змеевиком над ней?

Это классика котельного жанра до середины 20-го века
На 10 кВт нужен 1 кв. м поверхности нагрева. Выбираете длинну трубы/труб, делаете змеевик/коллектор с прямыми трубами/барабан с дымогарными трубами, что больше нравится. Для мелких котлов ИМХО лучше последнее. Топка выбирается из расчета теплонапряжения объема 250-300 тысяч ккал/кбм. Больше - нельзя, топливо не успеет сгореть. Топка устанавливается под/сбоку от котла, как удобнее компоновать.
А вообще гляньте книгу "Топливо, топки и котельные установки" Щеголева, в инете она есть. Там и теория, и практика дана отлично. А я уже засыпаю, увы.

Машинист, не, на такие подвиги я пока не готов .
Оно интересно конечно, когда уже есть где жить и и есть где экспериментировать. Возможно со вторым домиком сам попробую смастрячить.

Автор почитай форум печников
вопрос риторический, н у меня например баня топится на первом этаже, на втором каналы идут (площадь втрого этажа 30 кв.м одна комната) так что тепла раз в сутки топить до минус 15 хватает тепла на сутки, если холоднее можно подтапливать второй раз несильно, все зависит от теплопотерь здания.

По моему,если есть место,то лучше поставить хорошую печь. У меня тоже дом маленький,я бы с радостью поставил печь,но нет места для нее. Приходится делать отдельную котельную. Мне понравились печи Кузнецова, большой выбор самых разнообразных печей.

Хорошая ссылка на форум печников, спасибо.

Очень жаль что антифриз так плохо влияет на систему..., заставляет еще раз все взвесить.