#1754413

Здраствуйте,правомерно ли ЖЭУ требует предоставить лицензию человеку,который занимался заменой электропроводки в квартире?

Нет, их отменили. А допуск СРО на работы внутри квартиры тоже не нужен. Единственное что нужно - допуск по электробезопасности ну и диплом электрика, конечно.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1161

Chabrez написал :
Единственное что нужно - допуск по электробезопасности ну и диплом электрика, конечно.

а где их получают? просто интересно стало... в армии просто так дали допуск до 1000в. Но где он - хз ))) да и лет много прошло с тех пор...

Chabrez написал :
допуск по электробезопасности

  1. Допуск действителен в пределах предприятия (типа где работаете и собственно получили).
  2. Если вы не ЧП (по Ентому делу), то см. пункт 1.
  3. Честно говоря, диплом "электрика", можно приклеить на известную стенку.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

Pal_SecambI4 написал :
ЖЭУ требует предоставить лицензию

С какой целью обращались в ЖЭУ?
Замена электропроводки производилась в новострое или старом фонде?
Проводилась замена внутренней квартирной проводки или со сменой ввода и узла учёта?

Лицензирование в сфере строительства отменены, но в зависимости от условий может требоваться допуск к работам от СРО.
Вопрос очень туманный... и длительное время потрошится на форумах СРО и АнтиСРО... Осветите тему полностью, может Вам стоит и ЖЭУ... послать лесом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
может Вам стоит и ЖЭУ... послать лесом.

Ну или внести маленький посильный вклад в дело обеспечения материального благосостояния инженера который это требует.Можно конечно и лесом попробовать,но Вам ведь с тем жеком ещё жить,может потребоваться что-нибудь что без него ну никак не сделать.

Производилась замена электропроводки,устройства ввода и прибора учёта электроэнергии,с переносом последнего из подъездного щита в квартиру.Было написано заявление о переносе счетчика,приходил техник,посмотрел квартирный щит,выдал бумагу с требованиями к электроустановке(сечение кабеля,номинал вводного автомата,номинал УЗО....),ему всё понравилось,относили на проверку купленый счетчик,забрали,претензий нет,установили на место.Придя снова в ЖЭУ,чтобы вызвать электрика ,который опломбирует счётчик,потребовали лицензию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33775

Pal_SecambI4 написал :
Придя снова в ЖЭУ,чтобы вызвать электрика ,который опломбирует счётчик,потребовали лицензию.

А разве электроэнергию вы у ЖЭУ покупаете?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1161

avmal написал :
А разве электроэнергию вы у ЖЭУ покупаете?

тоже удивляюсь... в Петербурге этим занимается Петроэнергосбыт, то есть энергосбытовая компания. Когда менял счетчик, то звонил туда и вызывал техника. ЖЭК или ЖЭУ даже не в курсе этих дел. Правда счетчики воды приходила тетя из ЖЭКа пломбировать... Спросила про лицензию у тех кто менял - я соврал сказав, что была, мне показывали... она и ушла довольная )
попробуйте позвонить туда кому платите денег. на квитанции есть телефон...

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 342

скажите, что фирма, которая монтировала разорилась, а они пусть аргументированно попросят в письменном виде лицензию и прочий бред.
достаточно, чтоб электрик с допуском проверил все соединения и правильность монтажа. Оформите в виде акта приемки комиссией - Вы и электрик ЖЭУ (проставьтесь электрику или заплатите)

Какие проблемы?Предоставте лицензию.Неужели ни у кого из знакомых нет лицензии?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33775

Orenburg1969 написал :
Предоставте лицензию.

Зачем? ЖЭУ никакого отношения к счётчику и его опечатыванию не имеет.

Pal_SecambI4 написал :
Производилась замена электропроводки,устройства ввода и прибора учёта электроэнергии,с переносом последнего из подъездного щита в квартиру.Было написано заявление о переносе счетчика,приходил техник,посмотрел квартирный щит,выдал бумагу с требованиями к электроустановке(сечение кабеля,номинал вводного автомата,номинал УЗО....),ему всё понравилось,относили на проверку купленый счетчик,забрали,претензий нет,установили на место.Придя снова в ЖЭУ,чтобы вызвать электрика ,который опломбирует счётчик,потребовали лицензию.

Бумага с требованиями к электроустановке очевидные ТУ. А ТУ могут подразумевать лицензированный монтаж,не голословен,сталкивался не раз,всё зависит от принципиальности или корысти УК,чаще обходилось устными сведениями о моей профессии или общими знакомыми,или хватало предъявления допуска.Показывать приходилось и лицензию.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Orenburg1969 написал :
требованиями к электроустановке очевидные ТУ

Давно ли квартира стала электроустановкой?

Orenburg1969 написал :
корысти УК

Это может быть, а в остальном

Orenburg1969 написал :
голословен

Orenburg1969 написал :
Показывать приходилось и лицензию

Ещё можно было показать средний палец, т.к. всё что в квартире моё и никого волновать не должно. Если счётчик "уехал" из ЩЭУ в квартиру, то это, как выше уже говорили, регулируется с энергосбытом

Pal_SecambI4 написал :
...ЖЭУ требует предоставить лицензию человеку...

Здравствуй сосед!
ответ:

avmal написал :
ЖЭУ никакого отношения к счётчику и его опечатыванию не имеет.

полностью согласен.
Я сам менял счётчики себе и соседям, а на опломбирование писал заявление в свой филиал ИНТЕР РАО ЕЭС, а не в ЖЭУ. Нигде проблем не возникало.
Даже если была переделка проводки (если совсем официально и для собственного успокоения) то нужна максимум лаборатория (в нашем городе Орёлоблэнерго) для проверки изоляции и сечения провода в соответствии с нагрузкой. А насчёт:

sergey_sav написал :
ЖЭУ... послать лесом

можно и так или даже погромче. Даже в случае каких-либо перебоев у нас вызывают аварийную из Облэнерого: Опять ЖЭУ сбоку остаётся. Пусть лучше следит за состоянием "общедомового имущества", а не лезет туда, за что не отвечает

mascot71 написал :
Ещё можно было показать средний палец

не стал я писать так грубо , но точнее не сказать

yakomiru написал :
проставьтесь электрику или заплатите

А вот это лишнее

2mascot71 Перенос "тела"(счётчика) из этажника в квартиру без ТУ УК не обходится обычно.При чём здесь сарказм в мой адрес,будто я это только сейчас придумал...P.S.К слову не являюсь работником ЖЭУ и испытываю к ним не меньше вас,пылкие чувства...

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Orenburg1969 написал :
не обходится обычно

Их (УК,ЖЭУ) дело выделенную мощность блюсти, дальше вводного АВ им делать нечего , а они лезут во все дыры, денюжек хотят. За сарказм прошу извинить, но Вы провоцируете их к мздоимству. Одно дело подогреть жэковского электрика, какой ни какой, а всё ж коллега (причём попадаются достойные люди), и другое дело потакать их прихотям, сегодня, им надо лицензию, а завтра отправят за справкой к проктологу.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

MadElektrik написал :
насчёт:
Цитата: Сообщение от sergey_sav
ЖЭУ... послать лесом

можно и так или даже погромче.

Вырезка из цитаты заканчивала мысль... а не просто - взять и послать... Не было полноты картины.
Какие бумаги и где подписывались неведомо, может ситуация именно такая, как в недавней теме http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=108046
Но то что ЖЭУ и УК к счётчику не имеет никакого отношения, это стопудово.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._