Господа,
хотелось бы услышать ваши мнения по-поводу крепления смесителя непосредственно на бортик ванны (ванна акриловая). Какие при этом есть "недостатки", "подводные камни" по сравнению с крепежом на стену ? Может кто поделится опытом использования таких ? Насколько прочен такой крепёж, удобно ли пользоваться такими смесителями, не мешают ли они чем-либо своим хозяевам ?
Более всего меня волнует момент прочности самой ванны в этом месте крепления, насколько долго её хватит, не "расшатается", не разломается ли со временем акрил. И второй момент - может быть такое расположение не совсем удобно при эксплуатации ? Не мешаются ли эти смесители когда садишься в ванну, передвигаешься в ванне ?
Конкретно у меня: имеется ванна Ravak Rosa 2, планирую купить смеситель на три отверстия Damixa Jupiter (с крепежом на борт ванны).

2olafson4eg почему бы нет ,расчитать расположение смесителя,продумать подвод,закрепить как следует,я за

Реклама
4500 товаров со скидкой до 50%

Самые шокирующие скидки и бестселлеры декабря!
Сантехника, мебель, душ и пр. Скидки до 50%!
Выбирай на santehnika-online.ru Выбрать

olafson4eg написал :
Какие при этом есть "недостатки", "подводные камни"

Устанавливать надо не там где красивее,а там, где будет возможность сервисного доступа. Крепеж надежный ,ванна не ломается.Нехороший момент только в месте ухода душевого шланга в бортик. Водичка туда попадает.Если даже ставить штатный лоточек для приема капель,то его надо периодически вынимать,чистить и дезинфицировать .Ну еще сам смеситель почаще приходится протирать.

я тоже хочу в бортик ванной смеситель. У ванны должно быть определено специальное место под смеситель(может быть, с укреплением), или просто сам выбираешь где пилить и ставишь?
хочу в бортик только потому, что стены долбить)) но если ЛУЧШЕ в стену, то поставлю в стену

Tul написал :
просто сам выбираешь где пилить и ставишь?

Смотришь нижнюю часть бортика,где поверхность позволяет.Ну и не мешает поинтересоваться, не запрещает ли производитель ванны , установку смесителя на бортик.

При прочих равных условиях лучше смеситель на стене. Его легче менять, ремонтировать,
доступней шланг душ.лейки (первый расходник) , меньше будет влаги под ванной.
Если ремонт уже сделан, то желательно устанавливать смеситель на борту в доступном месте, обеспечивать хорошую гидроизоляцию и вентиляцию под ванной. Изливы отдельностоящие могут быть опасными для принимающего ванну, так как часто сильно торчат внутрь. Их следует монтировать в ногах или сбоку. Для монтажа смесителя придется поискать-продумать надежную подводку воды.

1. Смеситель на борт ванны хорош, когда есть душевая кабина - иначе, стоя неудобно тянуться к ручкам смесителя - они слишком низко.
  2. Практически любой смеситель можно поставить на борт ванны, купив пару специальных фитингов - они бывают разными по высоте - от 80 до 150 мм и по дизайну. Резьба на подводе снизу бывает 1/2" и 3/4". Мне нравятся фитинги Remer.
  3. Подвод воды снизу лучше делать без шлангов - вариантов сейчас много, но я за медь на мягкой пайке. Ещё один плюс - не нужно штробить стену, сверлить кафель и т.д.

2 levian
По 2-му пункту - несколько раз приходилось монтировать такие смесители на борт ванны.
Себе бы такое точно не выбрал. Качественный экземпляр смесителя - латунный-тяжелый. Плечо в 10-15см дает большую вероятность разрушения борта ванны при "случайном" облаккачивании. Тут
площадку опорную необходимо будет переупрочнять. Проще к стене смеситеь приделать и забыть о проблеме.