Добрый день мастера форумчане .
Помогите опредилится с выбором . Заменить старую ванну на новую или установить душевую кабину с глубоким поддоном ? Площадь 2.4 м2 . ( тогда в принципе будет место под стиралочку )Может есть фотопримеры как облогородить санузел с такой миниплощадью ? В голове с такой планировкой просто война ...

сначала убедитесь, что кабина сэкономит место.
полноразмерная стиралочка при такой планировке у меня слева от двери.
но угол с дверью не скошен

не санузел а карцер этот скос просто мазоль !!!

может быть так - умывальник перенести при входе слева, а там где он был нарисован на схеме - поставить машину? Вроде влезает. с трудом конечно.. Я бы от ванны не отказывался.

Переделал . Так душевая или ванна ?

BUBLIKOFF написал :
Так душевая или ванна ?

А Вы сами-то пользовались кабиной? Может где в гостиницах.. Если нет предубеждений, то нормально. Себе бы не поставил

BUBLIKOFF написал :
Добрый день мастера форумчане .
Помогите опредилится с выбором . Заменить старую ванну на новую или установить душевую кабину с глубоким поддоном ? Площадь 2.4 м2 . ( тогда в принципе будет место под стиралочку )Может есть фотопримеры как облогородить санузел с такой миниплощадью ? В голове с такой планировкой просто война

Фотопримеры

У меня ванная комната без скоса, 170 на 150
Как раз появилось место под машинку

Но душевая - это на любителя
Женщины их не любят .....
есть душевые шириной 120 (под Ваш размер)
, вполне сойдет как маленькая ванная ....

Как вариант можно купить специальную
мини-стиральную машинку и поставить раковину "кувшинка"

Для таких ванн премлем только тако вариант ,
даже при том что сэкономил место поставлю у себя "кувшинку"

Либо думать о машинке с вертикальной загрузкой - их ширина 40 см

ILIKO написал :
Но душевая - это на любителя
Женщины их не любят .....

В ванной удобно:
купать совсем мелких детей (лет до 7); отмывать собаку, велосипед; бельишко замочить; запасти воду на случай отключения. ну и тд

Ну и вообще чем больше человека тем меньше его устраивает душевая кабина

nvov написал :
Ну и вообще чем больше человека тем меньше его устраивает душевая кабина

Не совсем - так
Моя половинка совсем не любит душ - хотя и маленькая
любит полежать в ванне - и ее сын тоже

Душевую кабину порой сейчас выбирают ради экономии места ,
а это неправильно - душевая кабина - это другой вид водных процедур

На самом деле уже очень много комбинированных вариантов
в том числе и душевые кабины длиной 150 или 170 ,
меня самого очень напрягал перенос двери - перепланировку надо было делать
а иначе сделал бы душевую шириной 150 - как мини ванна

наши стандартные ванны шириной 70 см , а душевая кабина 85 см

Спасибо за отклики и что не прошли тему мимо .
А что если использовать душевую кабину с глубоким поддоном ??? Этакий вариант минибикини )
Стиральную машину - могу перекинуть на кухню это не первостепенная задача . Хотя и не сбрасываю со счетов . По ходу возник вопрос . Потребление гидромасажного душевого бокса . У кого сколько и какой ??? Сегодня смотрел в Эпицентре варианты . Отмечу что простых душевых кабин можно посчитать на пальцах зато гидромасажных "боксов" тьма . И цена не кусючая особо -конкуренция велика на рынке .

все варианты вполне жизненны.
я так ванну никогда не принимаю, только душ, но при этом кабина в гостинице - повод для раздражения. ванна более бюджетна по-моему, нормальная кабина будет в 2-4 раза дороже нормальной ванны, для меня это тоже фактор
так что токо владельцу этого хозяйства и решать, кабина ему нужна, или ванна.

BUBLIKOFF написал :
А что если использовать душевую кабину с глубоким поддоном ??? Этакий вариант минибикини )

Вот у меня как раз такая - смотрите фото выше
стирать конечно в ней можно - но неудобно
Душевая у меня с гидромассажным боксом за 17 тыс - покупал 2 года назад
фирму не помню - в принципе очень нормально

Фотопример --

Сортирчег в шапчке под лестницей...

BUBLIKOFF написал :
А что если использовать душевую кабину с глубоким поддоном ???

Вот у меня тоже санузел похожего размера и мысли насчет кабины были аналогичные. В итоге пришел к очевидному выводу, что плюсы этого решения появляются при душевой кабине со 70х90 и меньше: тогда можно разместить стиралку и проч. Далее сходил на рынок, нашел кабину, зашел в нее, закрылся и представил как я в ЭТОМ буду душ принимать. Советую проделать такой же эксперимент.

TAB написал :
Вот у меня тоже санузел похожего размера и мысли насчет кабины были аналогичные. В итоге пришел к очевидному выводу, что плюсы этого решения появляются при душевой кабине со 70х90 и меньше: тогда можно разместить стиралку и проч. Далее сходил на рынок, нашел кабину, зашел в нее, закрылся и представил как я в ЭТОМ буду душ принимать. Советую проделать такой же эксперимент.

Душевая кабина даже 90х90 нормальна для людей размера не более 48-го ,
товарищ 50 размера уже испытывал в ней дискомфорт

Самое оптимальное и лучшее решение - компактную стиральную машину
(стоимость в Москве 15 тыс. руб) , а сверху раковину кувшинку.

Ванну оставить в покое - а если хотите гидромассаж, то продаются отдельные гидромассажные блоки
нижний предел 3 тыс руб , а также есть экраны под ванну

Т.е лучше когда нет места комбинированный вариант

• ванна и душевая кабина в одном флаконе

ILIKO написал :
Душевая кабина даже 90х90 нормальна для людей размера не более 48-го

Так я именно об этом и говорю: все идеи насчет душевой кабины бесследно испарились после проведения натурного эксперимента. Хотя мой размер как раз где-то 48.

ILIKO написал :
Самое оптимальное и лучшее решение - компактную стиральную машину
(стоимость в Москве 15 тыс. руб) , а сверху раковину кувшинку.

Вот здесь я не совсем согласен: т.е. решение разместить СМ под раковиной я принял, но мне кажется под плоскую раковину войдет лубая узкая стиралка, не обязательно компактная. Разве что высота установки раковины будет чуть выше стандартной, а по глубине там вполне хватит места и на машину и на коммуникации. Уж больно узок выбор специальных СМ "под раковину" - пара моделей Candy да и страшная как не знаю что Еврособа.

TAB написал :
Разве что высота установки раковины будет чуть выше стандартной, а по глубине там вполне хватит места и на машину и на коммуникации. Уж больно узок выбор специальных СМ "под раковину" - пара моделей Candy

На вкус и цвет трудно угодить , ассортимент действительно мал ,
так как дороже она получается - нет покупательной способности

Я всем советую...нарисуйте санузел в масштабе и сантехнику, которую хотите там разместить...и крутите всё это, пока не найдёте нужного варианта. Мы варианты свои фотографировали, чтоб не запоминать.

А про кабину...Не слушайте никого, что там тесно...значит такие кабины. У меня угловая кабина 90х90. Сами моемся и народ гостивший у нас, разных размеров, мылся и никому тесно не было! И самое интересное, что никто в ванну мыться не полез, хотя она у нас есть...

wawa написал :
А про кабину...Не слушайте никого, что там тесно...значит такие кабины. У меня угловая кабина 90х90. Сами моемся и народ гостивший у нас, разных размеров, мылся и никому тесно не было! И самое интересное, что никто в ванну мыться не полез, хотя она у нас есть...

На самом деле причина дискомфорта это не теснота - а клаустрофобия ....

У меня у самого душевая 90-90 , мне комфортно подруге тоже ,
а другу было неудобно - но он немного боится замкнутого пространства
да и дочке 11 лет она не понравилась ..... тоже не любит замкнутых пространств

Т.е это на любителя

И то верно ! Не жить же в санузле ! Ставлю кабину ! Заменить на ванну всегда можно Спасибо всем продолживжим тему !!!

BUBLIKOFF написал :
Ставлю кабину !

Очень приятно когда в душевой кабине радио/музыка ,
подруга сначала не включала - а потом оценила

Но у меня простая модель не держит настроек каналов ,
после выключения панели , и снова надо каналы перебирать
т.е надо чтобы запоминало настройки каналов

ILIKO написал :
Очень приятно когда в душевой кабине радио/музыка

Лучше с караоке, я так в ванной попеть люблю

BUBLIKOFF написал :
А что если использовать душевую кабину с глубоким поддоном ???

При ремонте в ванной комнате приняли с женой установить душевой уголок вместо ванны. С того дня (прошло 4 года) не пожалел ни разу. Уголок 90х90. с низким поддоном. С моими 100 кг я вполне свободно себя чувствую при процедурах. И смысла в глубоком поддоне нет вообще никакой, даже наоборот- не надо задирать высоко ноги.

уже 2 года душевой уголок 80*80. сам ~100 кг, жена не худышка. нормально, не напрягает нисколько... сначала, иногда, не хватало ванны, но сейчас привыкли... поддон невысокий см 20. и ребёнку поплескаться хватает. размер исходный ванной комнаты 170*150, но после выравнивания стен и плитки 160*140 осталось...

1.Душем пользуемся почти каждый день, а ванной пару раз в месяц.
2.Размер 90х90 минимальный. И лучше квадратную, чем с полукругом.
Привыкнуть конечно ко всему можно... но делать нужно мах комфортно.
И... проэксперементируйте, сколько надо место, если моете спину мочалкой.
Сколько надо места, если делать депиляцию ног ( ну это не к мужчинам)- что бы лбом не вписаться в дверь, а попой в стену))). Да или хотя бы пятки удобно мыть было)))
3.Душевая может быть и встроенная
У моей мамы хронические заболевания ног. И поставить ей табуретку можно в душевой- мыться удобно...Правда в ее квартире поменять ванну на душ еще не уговорила)

Спасибо за советы .