Добрый день.
В прихожей есть ниша под шкаф. Первоначально была идея сделать встроенный шкаф и желательно как нарисовано на Варианте А.
Зайдя в одну контору по производству, барышня нам сказала что по такому варианту сделать шкаф не получится, так как стороны разные, углы разные, и двери в таком варианте распашные не закрепить, для купе слишком маленькие получаются двери.
Говорит надо делать купе по варианту Б. Но такой вариант что то мне не очень нравится, так как занимать места будет много, а полезного объема в шкафу будет мало.
Насчитав за двери и полки 15000 в мозгу крутится идея сделать все это самому.

Теперь вопросы
1) Если остановиться на желаемом варианте А, то какие двери ставить в этом случае? Купе не подойдет, 50 см проем это конечно мало. Наверно идеальный вариант - гармошка. Можно ли ее сделать в моем случае
2) Стенка шкафа из ЛДСП. Получается ее нужно крепить к стене, полу и потолку? Или к стене не нужно? Как закреплять: на распорках или жестко болтами?
3) Как считаете, сложно ли все это сделать самаому? В том смысле что составить чертеж деталей и распил делать в цеху. На первый взгляд ничего сложного, только вот с дверями мне кажется по сложней будет..
4) Точно ли подойдет сюда встроенный шкаф, либо все же нужно корпусной?

пока наверно все. Остальные вопросы будут после

chekalin-v написал :
для купе слишком маленькие получаются двери.

Нормальные.

2Чип и Дейл , то есть считаете, что лучше все таки сделать по варианту А с дверями купе?
тогда мне вот что интересно: что за направляющая для них будет внизу? ведь если делать встроенный, то выходит что направляющая должна прикручиваться к полу, так? А какой она будет высоты? Или все же надо делать еще и пол у шкафа, чтоб между полом прихожей и полом шкафа спрятать направляющие?

Да кстати.. высота - 253 см. делать двери-купе размером 52х253 см.. как то слабо представляю себе это. Или нормально?

chekalin-v написал :
как то слабо представляю себе это. Или нормально?

Я бы поставила 2 распашные Раум+. Удобней будет доступ. Высота нормальная. На фото шкаф других размеров. В плане 1000х600. Стороны :левая-600мм, правая-400мм, высота 3000мм, поэтому сделан с антресолью, ширина двери 550мм.

А если распашные, не возникнет ли проблем с креплением их к стенкам шкафа, особенно к несущей кирпичной стене..

chekalin-v написал :
к стАнкам шкафа,

Не сразу сообразила о чём речь Поизучайте вопрос. Распашные крепятся не к стенкам, а к горизонтам (пол, крыша)

В Брауне есть узкая раздвижка Классик и есть распашные из системы Браун

Я просто все спрашиваю к тому, что мне в салоне наговорили всякой ерунды, что то нельзя, и другое нельзя.. вобщем чуть ли вообще нельзя в эту нишу запихнуть что то встроенное и угловое, а только корпусной квадратный.

Я вот все же думаю насчет гармошки. Например, вот такой:
смущает конечно то что профиль будет торчать из пола.

Ms Br написал :
системы Браун

Это клон Раум+ ??? Интересно, где производят?

Нижняя направляющая будет обязательно, если это нижнеопорная система.Если будет подвесная. то внизу останется только 40 мм флажка. Для распашных и раздвижных высота нижней направляющей в Брауне и аналогах не превышает 6 мм

chekalin-v написал :
делать двери-купе размером 52х253 см.

Нормально.
Высота нижней направляющей не превышает 6 мм.

15000...
С меня запросили (я просил посчитать в салоне самый простой вариант) за двери на проем 300*250 см 50000 руб.

И столько же за наполнение шкафа.

Но порадовали, что у них акция, и сборка всего этого стоит не 10 процентов, как обычно, а всего 7.
Ну, я подумал, засучил что надо и двери обошлись мне в 9000 и наполнение в 9000.

Глубина гардеробной 110 см.

Где 107 а где 18 штук.
У меня одного морального удовлетворения на 80 000 руб.

Это так... история из жизни...
Все получится, дерзайте.

superstasik написал :
15000...
С меня запросили (я просил посчитать в салоне самый простой вариант) за двери на проем 300*250 см 50000 руб.

Жееесть хотя мы в разных регионах живем)

Вобщем посовещались с женой. Уболтала она меня на вариант Б с дверями купе. получается по 70 см двери. уже кое что.

Поизучал немного фурнитуру. Сейчас интересует вопрос, какую систему лучше выбрать: подвесную или опорную. С одной стороны если опорная, то внизу обязательно будет направляющая, с другой стооны подвесная на мой взгляд менее надежна.
Опорная понравилась вот такая:
А вот из подвесной что выбрать? Вчера в магазине видел фурнитуру hettich, как она по качеству? Их опорная система точно мне не пойдет, а вот подвесная...
Еще не понравилось у подвесных то, что ролики крепится сверху в торец двери, а не как у SKM-80AY сзади. Т.е. опять же как то не очень надежной показалось система.

Теперь уже вопрос конкретно по дверям. Двери планирую сделать полностью зеркальные.
Какой толщины ЛДСП брать? Как крепить зеркало, на клей? Что сначала: приделать по бокам ручки (по всей высоте двери), а потом крепить зеркало, или наоборот?

chekalin-v написал :
какую систему лучше выбрать: подвесную или опорную.

Только опорную!

chekalin-v написал :
Двери планирую сделать полностью зеркальные.

Тогда - самостоятельно не сделать.
Нужно заказывать рамочные двери с зеркалом 4 мм без всякой ДСП.
Раум или аналоги.

Чип и Дейл написал :
Только опорную!

ОК.

Чип и Дейл написал :
Тогда - самостоятельно не сделать.
Нужно заказывать рамочные двери с зеркалом 4 мм без всякой ДСП.

Возможно не так меня поняли. Я хочу саму дверь из ДСП, а сверху зеркало по размеру двери.

Это - перебор.

Почему? Все шкафы купе, с зеркалами на всю дверь, которые я видел, именно и были из ДСП, сверху зеркало.

Двери ДСП + зеркало довольно тяжелые. Закажите зеркало в алюминиевом профиле. Можно делать опорную систему, например Раум. Или использовать алюминиевый профиль 45х20 в случае использования подвесной системы, к нему можно с успехом прикрутить ролики подвесной системы, а снизу для направляющего флажка прикрутить П-образный алюминиевый профиль.(например отрезать часть разделителя какого нибудь аналога "Раума")

Нашел у себя в городе RAUM+. Думаю остановлюсь на нем.
только вот немогу определиться что нужно точно покупать.
Вот здесь на схеме по сборке показано что нужно обязательно нижний и верхний профиль. причем соединение с ДСП идет через уплотнитель. Нижний я еще понимаю зачем, чтоб спрятать колесо, а верхний?

Как я понял для двух дверей (из ДСП) мне нужно:
Направляющая нижняя двойная;
Направляющая верхняя двойная;
Профиль вертикальный - по бокам двери
Профиль горизонтальный нижний;
Профиль горизонтальный верхний; (нужен ли)
Верхний ролик РАУМ - 4 шт
Нижний ролик с фиксатором Раум - 4 шт.

Поправбте пожалуйста если чего упустил. желательно по этму каталогу:

И все же по зеркалу. Делать из одного зеркала да еще и в прихожей - честно говоря боюсь. Я конечно еще похожу посмотрю как делают, но насколько я помню везде ДСП, а сверху зеркало (из приемлемой ценовой категории). Если сделать 10мм ЛДСП, на него сверху 3 мм зеркала, чем плох такой вариант? Тяжелей будет конечно, но на сколько? не 100 кг ведь она будет весить.

Как я понял для двух дверей (из ДСП) мне нужно:
Направляющая нижняя двойная;
Направляющая верхняя двойная;
Профиль вертикальный - по бокам двери
Профиль горизонтальный нижний;
Профиль горизонтальный верхний; (нужен ли)
Верхний ролик РАУМ - 4 шт
Нижний ролик с фиксатором Раум - 4 шт.

Почти правильно. Добавьте ещё шлегель- это такая щеточка вдоль вертикального профиля и по четыре винта на каждую дверь. Двери собираются как раз этими винтами через вертикальный профиль закручиваются в горизонтальные верхний и нижний. Верхние ролики разные для симметричного и асимметричного профиля. Уплотнитель нужен только для стекла или зеркала по периметру. Зеркала на двери купе с обратной стороны обклеивают какой нибудь самоклеющейся пленкой для армирования.
Лучше найдите фирму, которая сможет по Вашему проему сделать Вам двери. А если будете делать сами, скорее всего купите лишний профиль (хлысты по 5 метров). Кроме того Вам нужно точно рассчитать размер дверей и зеркала. Также в проеме для дверей пол и потолок желательно, чтобы были параллельны и горизонтальны, соответственно и вертикалям желательно быть в норме, так как ролики хотя и позволяют регулировать дверь, но при сильных отклонениях от уровня это не спасет.
Если есть знакомый мебельщик, чтобы произвести замер и посчитать двери и детали на шкаф обратитесь к нему. Успехов Вам.

Значит с количеством роликов я угадал?
А в прайсе той фирмы что я указал, написано что режут они и профиль и направляющие на отрезки кратные 50 см. Так что с этим проблем не должно возникнуть

Смело делайте двери из профиля раум+ с одними зеркалами без ДСП. Зеркала вставляются в профиль с уплотнителем. Зеркала существуют специальные мебельные с пленкой безопастности, разница в цене не большая. Я недавно делал в прихожую шкаф-купе, размер дверей 2500*750, получилась очень прочная конструкция.

здравствуйте всем ,мучает вопрос как расчитать внутренность двухстворчатого шкафа купе,т.е.с одной стороны будут выдвижные ящики.подскажите

Расчет надо сделать так что бы ящики не уперлись в двери при выдвижении т.е. надо Учесть перехлест дверей и сдвинуть среднюю стойка на нужное расстояние+запас для того чтобы при кривизне полов не создался перекос при котором выдвижение ящиков будет не возможно

redwers написал :
Расчет надо сделать так что бы ящики не уперлись в двери при выдвижении т.е. надо Учесть перехлест дверей и сдвинуть среднюю стойка на нужное расстояние+запас для того чтобы при кривизне полов не создался перекос при котором выдвижение ящиков будет не возможно

Да проще пареной репы- размер двери минус ширину ручки, ну и запасик еще маленький.
На счет "специальных зеркал" - купе должен быть безопасен, НО пленку можно приклеить самому и любую, хоть под дерево - не видно будет. Видел однажды вариант - тонкий скотч наклеен внахлест - тоже сойдет.
Про раум+ - все профили почти одинаковые и собираются одинаково!!!! Раум очень дорого - берите аналог если хотите хорошо сэкономить.
Если зеркало хреново встает (при сборке аналогов) - смочите уплотнитель керосином.