Очень нужна помощь в оптимизации коммутационной и защитной аппаратуры в квартирном щитке.
Квартира новая, однокомнатная, идет ремонт, в очень ближайшее время будут делать электрику. Сказать, что я не специалист - это совсем ничего не сказать. Конечно, делать электрику будет специалист, во всяком случае он себя так называет. Степень "специалистности" я на сегодня с большой уверенностью определить не могу, поэтому очень хочу еще "на берегу" для себя знать, как правильнее и оптимальнее все сделать. Экономить на здоровье и удобстве не хочу, но и лишние деньги на не совсем оправданное количество аппаратуры тратить ну очень не хочется.
Нарисовала, как смогла, содержание квартирного щитка.
Исходила из того, что:

1. Все освещение лучше по двум линиям, чтобы если что не было полного затемнения
  2. Кухню тоже удобнее разделить на две линии ( при чем и территориально эти потребители находятся вдоль противоположных стен кухни - слева и справа от входной двери), на одной линии почти вся кухонная бытовая техника кроме кофемашины, на другой - ТV, рабочее место (компьютер, принтер, копир, сканер и кое что еще) и кофемашина здесь же.
  3. Проточный водонагреватель, естественно, на своем АВ, УЗО (не знаю только нужно ли обязательно 10 мА или можно 30 мА, тем более, что УЗО 63А/10 мА по-моему если и есть, то большая редкость).
    Все остальные потребители разделила скорее всего по наитию и местоположению - провода тянуть в одном направлении.
    Так еще, в кладовке будет стоять УПС, от него будут запитаны системный блок и монитор и некоторая слаботочка.
    Входной АВ м.б. заменить на дифавтомат или это лишнее? В нужном ли месте и правильно ли я поставила РН?
    В общем, все еще сыро и в голове все не срослось в единую, оправданную и красивую картинку.
    Очень надеюсь на помощь, без коллективного разума точно не справлюсь, хочется конструктивной критики и много разных мнений - ну очень хочется убрать лишнее.

Для "неспециалиста" вы очень неплохо разбираетесь в электрике. Еще немного - и сможете сами проект нарисовать
Вводной дифавтомат не нужен. Достаточно простого автомата. Реле напряжения должно идти как бы "параллельно" контактору - силовая линия проходит сквозь контактор, а реле, контролируя уровень входного напряжения, в нужный момент подает напряжение на катушку контактора (или снимает его с катушки), обесточивая квартиру.
А щиточек-то габаритный получится. Даже если возьмете автоматы 1Р+N, занимающие 1 модуль, меньше чем на 36 модулей не хватит. Впрочем, это оправдано.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Спасибо. Я на самом деле не специалист, но не дура, просто умею читать (почти месяц сидела здесь на форуме читала, читала ...) и очень очень хочется сделать все по уму. Конечно, самые, самые азы электрики знаю, но эти знания получены такое количество лет назад, что и произнести страшно.
Щиток получается огромный, вот и захотелось с помощью специалистов попытаться его уменьшить, но если масла масленого нет, то поставлю большой щиток. Правда, тогда появится другая головная боль, куда его деть.

посоветую холодильник на отдельную ветку вывести, удобно - одним автоматов выключил все, а холодильник холодит... да и помех давать будет менее.
мне кажется, что много чего навешано на 10ма узо... имхо
кабель 1.5 рекомендуется защищать автоматом на 10А. А у вас не везде так...

А какого сечения у Вас вводной кабель в квартиру? Сумма УЗО в 246 ампер явный перебор
Обычно вводный УЗО 30 мА, ну и на стиралку если она в ванной (и тем более если там розетка 220В) то можно отдельный на 16А/10мА двухполюсный. Вы с номиналами не усердствуйте, иначе АвтоматыЗащиты будут работать как выключатели.
И реле напряжения должно само быть напитано, не последовательно с контактором. Хотя я так понимаю это же просто схема принципиальная, не схема соединений
Вообще фил_я вы супер женщина, восхищен!
Я уже пол года не могу за схему сесть, нарисовать.

Parsek написал :
Обычно вводный УЗО 30 мА, ну и на стиралку если она в ванной

это совсем не всегда так ))) зависит от схемы и нужна ли селективность срабатывания...

Выводить холодильник на отдельную линию - это значит добавиться еще элементы, а я хочу не добавить, а разумно уменьшить общее количество. Одним автоматом отключать квартиру всё ж таки не получится, т.к. уходя еще и комп не отключаю, знаю, что не очень это хорошо, но так надо. А на счет помех, думаю, что они чайнику не очень страшны, но если это принципиально буду думать.
А как влияет "много чего навешано" на 10 мА, будет много ложных срабатываний? т.е. будет лучше, если поставить УЗО на 30 мА? Или что?
О проводах - хотела сэкономить, поэтому кое-где, где можно по нагрузке заложила 1,5, но если опять же так нельзя, то сделаю 2,5.
И еще, очень прошу, если что-то неправильно, подсказывайте, пожалуйста, как правильно или уточняйте, что можно оставить как компромисс, я ведь не специалист и с лёта или полунамеками не понимаю, сроки ну очень поджимают, чтобы всё штудировать сначала.

подумайте может вам есть смысл протащить на кухню один кабель 3х6 и там устроить свой щиток.
Разгрузится основной щит и меньше кабелей отдельных тащить... но тут все зависит от нюансов...
проточный нагреватель где будет?

ps как практический совет сэкономить, то можно купить с рук кабель 5х6 по 50руб за метр,

объединить жилы (по две жилы на фазу и на N), а на PE оставить одну жилу, сечение позволяет... имхо ))

Parsek написал :
А какого сечения у Вас вводной кабель в квартиру? Сумма УЗО в 246 ампер явный перебор

Честно говоря, не знаю, но очень надеюсь, что не меньше 10, буду на объекте посмотрю.

Parsek написал :
Сумма УЗО в 246 ампер явный перебор

Вот эту фразу не понимаю вообще, а какой выход?

Parsek написал :
Обычно вводный УЗО 30 мА

От застройщика вводный УЗО 300 мА или я не о том?

С РН поняла, позже перерисую.

Parsek написал :
ну и на стиралку если она в ванной (и тем более если там розетка 220В) то можно отдельный на 16А/10мА двухполюсный.

Ну вот опять добавить, а где убрать?

Parsek написал :
Вообще фил_я вы супер женщина, восхищен!
Я уже пол года не могу за схему сесть, нарисовать.

Даааа, я и сама на себя удивляюсь, тянула очень долго, и вот гром грянул, а голова отказывается работать, видно память переполнилась, ступор какой-то нашел.

mazai999 написал :
подумайте может вам есть смысл протащить на кухню один кабель 3х6 и там устроить свой щиток.
Разгрузится основной щит и меньше кабелей отдельных тащить... но тут все зависит от нюансов...
проточный нагреватель где будет?

Это идея, но над этом надо как следует подумать (надлежащего запаса знаний и легкости ума пока не хватает с лёта всё переварить).
Проточник будет в туалете.

фил_я написал :
Это идея, но над этом надо как следует подумать

вы "на местности" соориентируйтесь... Если кухня рядом со входом, то большого смысла делать отдельный щиток нет... У меня от щита до кухни 10 метров, так что смысл в моем случае точно есть...

У меня от щитка до кухни 3 метра по прямой, ну еще пару метров для прокладки по стенам.
А про проточник Вы у меня почему спрашивали, что м.б. проблемным?

Я писал о том что вам нужно от силы два узо, общий и на ванну (стиралка если в ванне то совместить с проточником). Итого один Узо на вводе 63А, один на стиралку и проточник. (всего два узо вместо 4) хотя я по простому бы всего один поставил. Дальше кухня(эл. плита отдельно желательно 25 А одно полюсный. Дальше разетки по комнатам на каждое направление 16А автомат (не диф а обычный)
Дальше, главное розетки 2.5 квадрата, освещение 1.5 достаточно. везде трех жильный с землей медь. Кол-во автоматов явно избыточное.
На каждую комнату (помещение) отдельный автомат 16А на розетки.
На кухню плиту отдельный автомат 25А (двух полюсныйжелательно) у Вас я посмотрел можно и 32 А если будете все комфорки включать вместе с духовкой на полную мощьность в чем я очень сомневаюсь, все же 25 лучше..
На кухню отдельный автомат 25 А на розетки (холодильники, микроволновки и прочее) (5,5 кВт достаточно)
И отдельно 10А на ваш УПС для компьютеров, вряд ли упс больше чем 2,5 кВт будет.
так что очень много можно выкинуть. Но можно добавить, и сделать "по уму".
Автомат но освещение можно сделать один на комнату, чаще всего (обычно) делают два на два крыла жилья. например одна комната и кухня один автомат, вторая комната и прочие помещения второй автомат. удобно чтоб полной темноты не было.

фил_я написал :
А про проточник Вы у меня почему спрашивали, что м.б. проблемным?

он жрет много ))) большая сила тока и для него нужна спецрозетка на 25А, а не 16А... или коммутация на клеммах... Я у себя на даче вилку отрезал и прикрутил напрямую к автомату (щиток в 1.5 метрах висит). Хотя по хорошему надо бы и кабель от него поменять на более мощный... .
ну и если бы он стоял на кухне, то лишний повод отдельный щит на кухню...

Parsek написал :
Я писал о том что вам нужно от силы два узо, общий и на ванну (стиралка если в ванне то совместить с проточником). Итого один Узо на вводе 63А, один на стиралку и проточник.

вы тут не правы ))))
у нее уже стоит в щите от застройщика на 300ма, но он не защищает людей. То есть надо ставить 30мА для защиты жизни. Ставить одно - уменьшится удобство, да и в случае чего - вся квартира без света... Можно пока поставить одно, а потом добавлять, но сами делать не будете, а вызов электрика - тоже не бесплатен..

Parsek написал :
На каждую комнату (помещение) отдельный автомат 16А на розетки.

я бы на розетку утюг-обогреватель-пылесос протащил бы отдельный кабель под отдельный автомат. А эту розетку (двойную) разместил бы на высоте 80см, чтобы не наклоняться при включении...
я у себя около окна ее планирую, так как обогреватель обычно ставят около батареи, ну и удобно размещать всякую новогоднюю иллюминацию на подоконнике зимой ))) Кабель будет дотягиваться и не надо удлинителей...

а причем здесь 300 мА? я в схеме не видел его. К тому же я говорю делать два узо, один отдельно на стиралку + водогрей и отдельно на все остальное 40А/10мА и 63А/30мА соответственно.
Защитные функции выполняются (я вобще один на 30мА планирую) второй на 100мА в гараж на три фазы для станков и т.д. а в квартире... если много денег то конечно можно, но нужно ли? А что стоит от застройщика вроде бы не обсуждается. Потребовать от застройщика замены, ибо по требованиям в жилых помещениях не более 30мА. по каким нормам они ставили 300 очень интересно, мы даже на производстве ставим 100 мА.

Parsek, спасибо! Сейчас осмыслю и попробую нарисовать, что-нибудь близкое к тому, что Вы советуете. Но прежде несколько вопросов.
Входное УЗО при этом на какой ток утечки?
У меня варочная панель на две конфорки, поэтому-то она 3 кв, а не 6 кВт. Одновременное использование двух конфорок и духовки очень даже себе допускаю. В связи со вновь открывшимися обстоятельствами, Вы все равно считаете, что 25 А лучше?

Parsek написал :
Дальше кухня(эл. плита отдельно желательно 25 А одно полюсный.

Parsek написал :
На кухню плиту отдельный автомат 25А (двух полюсныйжелательно)

Так, какой лучше двух или однополюсный?
Мне почему-то не очень хочется вешать всю кухонную бытовую технику ( хол-к, ПММ, чайник и прочее) на один автомат с компом и его причиндалами, поэтому и разделила. Но т.к. это только на уровне хочу не хочу, то с удовольствием прислушаюсь к иному мнению.
И еще про кухню, если ставить автомат 25 А на все кухонные розетки, то как же принцип, что автомат не должен быть больше пропускной способности отдельной розетки? Или это только теория, а может я чего не так понимаю.
Про УПС. Он на самом деле не очень большой 6А. Он стоит в кладовке, его розетка под одной рамкой с другой розеткой в кладовке и практически рядом с розеткой в гардеробной, поэтому я и посадила их на один автомат - зачем же в это место тащить еще один провод от какого-то другого автомата, решила сэкономить и провод и, смотришь, штроба чуть меньше. Может УПСам нужны свои автоматы и соседи по автомату им вредны?
Про свет. Да я его разделила на две линии, не смотря на однокомнатную квартиру, 1-ая комната, прихожая, кладовая и гардеробная; 2-ая кухня, ванная, туалет, лоджия. Не поняла, что я сделала не так?

mazai999 написал :
он жрет много ))) большая сила тока и для него нужна спецрозетка на 25А, а не 16А... или коммутация на клеммах...

Знаю, что жрет много, даже в голову не приходило пускать его через розетку, только отдельным кабелем и только от своего персонального автомата, этот автомат будет включаться осознанно только на определенный промежуток времени (при отключении горячей воды). У меня сейчас такой в квартире аж лет 8 как установлен, очень довольна, абсолютно не вижу смысла вешать бочку с застоялой водой на стену ради мах 30 дней в году. Но это лично мое мнение и лично для моего образа жизни, ни спорить, ни убеждать никого не собираюсь.

Входное УЗО 30мА, меньше может часто отключаться, по моему мнению.
10мА нужно там где наиболее оасно, это стиралка если в ванной и водогрей.
По плите тогда 32 А,
Автомат должен защищать проводку, скорее всего чтоб от перегрузки у вас не погорели провода в штробах, очень дорого потом чинить и пожароопасность.
НО! тогда нужно проводку для 32 ампер считать 4 (четыре) квадрата! иначе сплавится проводка у Вас, а автомат так и будет стоять себе, ничего не защищая.
25 ампер на водогрей 2,5 квадрата это по требованиям, но можно и больше, те же 4 квадрата.
Вобще на проводке в штробах лучше не кономить, ибо очень дорого переделать. Автоматы-узо и т.д. можно переделать, а вот проводку ну очень дорого.
Про освещение я бы так как Вы и сделал.
На УПС нужно свой автомат, удобнее будет.
Хотя я с таким в домах не сталкивался, у меня УПС только на комп идет. А остальное просто реле контроля напряжения Сименс смотрит и отрубает всю нагрузку через вводной авттоат, потом смотрит когда стабилизируется напряжение, в течении 30 секунд норма, тогда взводится вводной автомат.
(Был по работе автовзвод и размыкатель а пускатель не хотел ставить ибо со временем начинает гудеть)

Двухполюсный на стиралку для того чтоб ежели что,то отрубить и фазу и нейтраль... мало ли что вам добрые электрики при каком нибуть ремонте подключат. У нас например жилы белые, и не водостойким маркером помечены цвета, стерлись наверное. (просто у нас так было)

Про бочку... ксожалению когда двое детей и проводка в домашний щиток квадрата 4 аллюминия... без земли... и распред щит в подвале а мы на 9 этаже... и проводка стояк по квартирам через все этажи идет...
Так что пришлось ставить 50 л. бойлер и можно было и детей каждый вечер мыть в ванной и мне на душ хватало. Тем более что это всего 2 квт.
А по вашему вопросу.
УЗО 25/10мА ставьте один на бойлер и стиралку (если в ваннной) но два автомата 25 (водогрей) и 10 (стиралка) ампер, со своий проводкой каждый.
вы наверное не будете одновременно купаться и стирать одновременнно

про сечение кабелей по нагрузке.

Parsek написал :
25 ампер на водогрей 2,5 квадрата это по требованиям, но можно и больше, те же 4 квадрата.

Где Вы видели у меня водогрей на 25 А? У меня впечатление, что Вы о своей квартире говорите, а я о своей. у меня проточный 8 кВт водонагреватель, поэтому о 2,5 квадратах и речи не м.б.

фил_я написал :
Входное УЗО при этом на какой ток утечки?

фил_я написал :
От застройщика вводный УЗО 300 мА или я не о том?

он стоит ? ну и пусть стоит! он выполняет противопожарную функцию...

Parsek написал :
вы наверное не будете одновременно купаться и стирать одновременнно

я так делаю... часто причем... и не понимаю зачем зависить от мелочей ?

фил_я а сколько у Вас вводной кабель всё таки? мне просто интересно что сейчас делают... а то туда 8 квт. сюда 6 квт и еще на всё остальное 3-4?

mazai999 противопожарная это что значит? Честно говоря я не знаю. Себе 30 мА на ввод ставлю (купил уже)

mazai999 я не спорю. Но такая энергонагрузка меня удивляет, у меня на трех этажный дома всего 16 ампер по фазе, три фазы. Больше просто не разрешают ставить. у многих вообще 16 А однофазная. А тут десятки киловатт.

mazai999 написал :
он стоит ? ну и пусть стоит! он выполняет противопожарную функцию...

Это сейчас такой стоит и еще 4 автомата под ним. Я это хочу все убрать и сделать новую разводку. А на сколько чревато не ставить такое УЗО, если все потребители под своими УЗО? Я понимаю, что хорошо бы, но надо ли это по жизненным показателям?

Parsek написал :
Но такая энергонагрузка меня удивляет,

Дело в том, что не все потребители подключаются одновременно, безусловно если все включить разом, то ....... ой, что будет. Да использование такого водонагревателя требует определенной дисциплины, не стирать, не готовить во время помывки с использованием водогрея, но во-первых, за 8 лет использования подобного выработались привычки (например, при включении автомата водонагревателя, отключаю автомат плиты), которые не напрягают. Во-вторых, повторяюсь, этот режим всего дней 30 в году.

Parsek написал :
mazai999 противопожарная это что значит? Честно говоря я не знаю. Себе 30 мА на ввод ставлю (купил уже)

его можно ставить, можно не ставить... А 30ма ставить обязательно...
вот тут почитайте

фил_я написал :
Это сейчас такой стоит и еще 4 автомата под ним. Я это хочу все убрать и сделать новую разводку.

я подумал, что оно у вас в этажном щите стоит... от застройщика...
его, если не жаль, поставьте в этажный щит, пусть там висит и защищает )))
А у вас новый дом? Сколько мощности выделено по договору?