Собственно заинтересовал вышеуказанный вопрос.

Chevron написал :
Каким инструментом и как делаем отверстия под внутренние розетки,выключатели,коробки?

Перфоратор SDS+, бур SDS+ 8мм, зубило SDS+, алмазная коронка 68мм.

2avmal Вот мне тоже интересно, а если на пути встретится арматура? Она же вмиг убьет коронку? Арматуру высверливать и опять коронкой?

2HellRazor Алмазную не убьет, хотя резать арматуру не есть хорошо.

HellRazor написал :
а если на пути встретится арматура?

А где это такое место в стене, где будет именно арматура, причем там планируется выключатель?

2Def461
Ну к примеру надо поставить управляющий блок ТП, на стену между ванной и коридором. Стена там сантиметров 8-10 всего, а подрезетник штробится на 5 минимум вроде, в середине этой стены арматура так что вполне вероятно на нее попасть.

Цитирую:

avmal написал :
алмазная коронка 68мм.

Аккуратно подавать по предварительно насверленному буром 8мм. Высверлится всё (с) почти Яндекс.

Def461 написал :
А где это такое место в стене, где будет именно арматура, причем там планируется выключатель?

В Харькове полно панельных домов, так там во всех стенах арматура, представляете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

rHOM написал :
так там во всех стенах арматура, представляете

Вы представляете, я даже в таком живу и слабо понимаю, почему совет avmal игнорируют третий раз.

Кстати, именно между коридором и ванной - НЕТ арматуры.

Chevron написал :
Каким инструментом и как делаем отверстия под внутренние розетки,выключатели,коробки?

Болгарка с 180 или 230 кругом Вам в помощ, правда есть большой минус, очень много пыли.

Хотя вопрос некоректный в чем отверстия?

HellRazor написал :
Вот мне тоже интересно, а если на пути встретится арматура? Она же вмиг убьет коронку?

Никто и никого не убъёт - коронка изготавливается для ЖЕЛЕЗОбетона.

HellRazor написал :
Арматуру высверливать и опять коронкой?

А коронкой вы чего делаете?

avmal написал :
Перфоратор SDS+, + алмазная коронка 68мм.

если не секрет, в такой связке хотелось бы узнать марку и мощьность Вашего перфоратора.

AlexandrL написал :
в такой связке хотелось бы узнать марку и мощьность Вашего перфоратора.

Про связку не очень понял, но если про бур и коронку, то буром надо сделать центровочные отверстия, а в случае тяжёлого бетона сделать перфорацию по окружности отверстий, намеченных коронкой. 780Вт.

А на много ли дороже стоит алмазная коронка по сравнению с обычной, у которой победитовые зубья?

Sha написал :
А на много ли дороже стоит алмазная коронка по сравнению с обычной, у которой победитовые зубья?

Понятия не имею. Пользуюсь продукцией троицкого Ниборита - в районе 2000 рублей + хвостовик.

HellRazor написал :
2avmal Вот мне тоже интересно, а если на пути встретится арматура? Она же вмиг убьет коронку? Арматуру высверливать и опять коронкой?

Ну вообще грамотный электрик использует индикатор для выявления посторонних проводок и арматуры.Есть индикаторы фирмы BOSCH - сам хочу купить.
Как написал AVMAL коронка диаметром в 68 мм также используется для высверливания дыры перед установкой сплит-системы,насколько знаю.

Что касается панельных домов,я предполагаю что электрики делают перенос точек на те места где по диагонали проходят тоннельчики для проводки,так как здесь вычитал - что штробить стены в панельных домах запрещено.

Sha написал :

Ну у нас китайские с надписью типа Fangdawang или Fangdan стоят от 7-8$ начиная от 50 мм.

Chevron написал :
Ну вообще грамотный электрик использует индикатор для выявления посторонних проводок и арматуры.

Не знаю как электрик, но монтажник обязан сделать отверстия под коробки там, где это указано проектом, независимо от расположения арматуры.

avmal написал :
Понятия не имею. Пользуюсь продукцией троицкого Ниборита - в районе 2000 рублей + хвостовик.

Такая ?

subwoof написал :
Такая ?

Да, только диаметр другой.

для монтажника лучше иметь алмазную и победитовую корону!

JEKA@ написал :

Победитовая у меня уже несколько лет валяется невостребованной, поскольку не могу понять её область применения при алмазной.

avmal написал :
Победитовая у меня уже несколько лет валяется невостребованной, поскольку не могу понять её область применения при алмазной.

в хорошем кирпиче и при наличие нормального перфоратора получается гораздо быстрей!

Может кто работал с карбит вольфрамовой коронкой. У кого есть опыт?

JEKA@ написал :
в хорошем кирпиче и при наличие нормального перфоратора получается гораздо быстрей!

В щелевом кирпмче с победитовой коронкой вообще делать нЕчего - раздолбает как бог черепашку, а алмазной на пять секуд работы и всё ровненько.

avmal написал :
В щелевом кирпмче с победитовой коронкой вообще делать нЕчего - раздолбает как бог черепашку, а алмазной на пять секуд работы и всё ровненько.

в щелевом не спорю,а в хорошем силикатном победитовой 10 секунд и готово,а алмазом секунд 30 уйдёт не меньше.

JEKA@ написал :
в хорошем силикатном победитовой 10 секунд и готово,а алмазом секунд 30 уйдёт не меньше.

Не так часто в силикатном кирпиче приходится сверлиться, а потратить на пару дырок лишнюю минуту не западло.
С работой по керамической плитке или облицовочному кирпичу будем коронки сравнивать?

avmal написал :
С работой по керамической плитке или облицовочному кирпичу будем коронки сравнивать?

а я и не сравниваю!под каждую почву своя корона.поэтому

JEKA@ написал :

avmal написал :
Не так часто в силикатном кирпиче приходится сверлиться, а потратить на пару дырок лишнюю минуту не западло.

у меня пятая квартира подряд с таким кирпичём.есть такая пословица:копейка рубль бережет)))это я про время.

JEKA@ написал :
у меня пятая квартира подряд с таким кирпичём

Тогда можно сформулировать так - монтажнику, часто имеющему дело со стенами из силикатного кирпича, не совсем лишним будет иметь две коронки ...

subwoof написал :

subwoof написал :

subwoof написал :

subwoof написал :
Цитата:
Сообщение от avmal

Такая ?
Миниатюры

Сегодня смотрел такую,но так и не понял,где у неё рабочая поверхность,и за счёт чего происходит сверление......тем более без ударного механизма перфоратора ?