Добрый день!
Выяснил я у себя - можно СИП прямо во вводной автомат засовывать, даже настоятельно так порекомендовали. Внимание вопрос: СИП 4х16 - а он в гнезда автомата войдет? Мне так ненавязчиво кажестя, что нихрена. Если мне кажется правильно - то как? Каждый провод СИПа состоит из 4 жил, на каждой фазе (их у меня 3) больше 2-3 кВт никогда не будет... может обкусить и вставлять в гнездо автомата только 2 жилы из 4? Или как оно правильно?

Заранее спасибо.

hm-cruiser написал :
Внимание вопрос: СИП 4х16 - а он в гнезда автомата войдет? Мне так ненавязчиво кажестя, что нихрена.

Стандартная клемма модульного автомата допускает подключение жилы сечением до 25 квадратов.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Спасибо!

hm-cruiser написал :
Внимание вопрос: СИП 4х16 - а он в гнезда автомата войдет?

У меня вошел. И АВВГ 4х25 тоже вошел, впритык.

hm-cruiser написал :
Если мне кажется правильно - то как?

А можно было просто взять и посмотреть на клеммы модульного автомата и перестанет казаться...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А можно было просто взять и посмотреть на клеммы модульного автомата и перестанет казаться...

Автомат дома - где живу.
СИП дома - где стройка.
Я - на работе... Нэ магу так далэко пасматрэт вах!

СИП очень прочный и твердый кабель (особенно 25 квадратов), как-бы ты его не зажимал на автомате, если хоть немного по-ворошить, случайно зацепить автомата или кабеля, он отойдет и соединения ослабнет, соответственно будет плохой контакт и начнут подгорят контакты, крайне не рекомендую зажимать в автомат, или же нужно очень хорошо закрепить кабель и периодически поджимать контакты

Может есть какие-то наконечники на СИП, так как я заводил СИП 50мм2 на автомт, при нагрузке где-то 40-70А - контакты нагреваются где-то на 5-7 С относительно окружающей среды, в принципе нормально, но время может взять свое.

Vasdey написал :
СИП очень прочный и твердый кабель (особенно 25 квадратов), как-бы ты его не зажимал на автомате, если хоть немного по-ворошить, случайно зацепить автомата или кабеля, он отойдет и соединения ослабнет

да нормально он зажимается.неудобно работать с ним когда места для него в щите мало.

rHOM написал :
Может есть какие-то наконечники на СИП, так как я заводил СИП 50мм2 на автомт, при нагрузке где-то 40-70А - контакты нагреваются

есть "срывные" наконечники
для СИПа,очень удобно ими работать с СИПом большого сечения.

rHOM написал :
Может есть какие-то наконечники на СИП

Есть наконечники-переходники для многопроволочных жил для подключения к модульным автоматам. Но, честно говоря, с 16-25 квадратами особых неудобств при подключении не замечал...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

4Серый написал :
для СИПа,очень удобно ими работать с СИПом большого сечения.

Можно поточнее, что-то я не встричал.

rHOM написал :
Можно поточнее,

ИМХО тов. 4Серый гутарит о тех что на ответвление от СИПа юзают... Типа "орех" со срывной гайкой

4Серый написал :
для СИПа

Они не для СИП, а универсальные.

Для улицы не годятся - негерметичные.
И они всё-же не для модульных автоматов.

аматор1 написал :
ИМХО тов. 4Серый гутарит о тех что на ответвление от СИПа юзают... Типа "орех" со срывной гайкой

не про то я гутарил,а про алюминиевый наконечник,с двумя болтами,СИП вставляешь,потом два болта закручиваешь,пока им головы не свернёшь(это вместо опрессовки).

ВТБ! написал :
Для улицы не годятся - негерметичные.
И они всё-же не для модульных автоматов

совершенно верно.СИП на 50 квадрат тоже не модульных автоматов.

4Серый написал :
СИП на 50 квадрат тоже не модульных автоматов.

Почему так?

от сипа до автомата надо делать переход на ввг не менее 16 кв если с вл сип тянуть

СИП -> коробка с клеммником (обязательно с возможностью пломбирования ) -> перемычка гибкими (лучше) проводами до счетчика, сечением, равним СИП (напрессовать наконечники - трубочки такие, медные, луженые)

bandrabe написал :
от сипа до автомата надо делать переход на ввг не менее 16 кв если с вл сип тянуть

а зачем такое сечение? в чем смысл?

Legion написал :
перемычка гибкими (лучше) проводами до счетчика

А чем лучше ?

Legion написал :
сечением, равним СИП

.....но это наверно если "люминий" ?

А какую еще арматуру надо для проводки снижения с воздушки к щитку?
Анкерный крюк в стену, а дальше?
На стенде много всякой всячины навешано, а надо ли?
Внутреннюю разводку от щитка делал сам, подключать все хозяйство будет садовый электрик
Так вот хочется сразу все купить, чтобы не бегать потом за надцать км за нужной хреновиной
Памажите, люди добрые!

Да, и вдогонку. Какой СИП-4 брать-то? 2*16 или 4*16 и одну жилу не использовать?

pol-za написал :
А какую еще арматуру надо для проводки снижения с воздушки к щитку?

В этом есть инструкция в картинках, подробная.

pol-za написал :
одну жилу не использовать?

если вы хотите завести РЕ третим проводом прямо со столба, то вы мягко говоря слегка не правы...

аматор1 написал :
вы хотите завести РЕ третим проводом прямо со столба

pol-za написал :
подключать все хозяйство будет садовый электрик

Ща времянка подключена 2-х проводкой

pol-za написал :
Ща времянка подключена 2-х проводкой

и на кой вам СИП 4х16???

аматор1 написал :
и на кой вам СИП 4х16?

Времянка подведена к старой будке от автомагазина 60-х годов. И счетчик старый. Ща все нужно в каменное строение переносить с выносом счетчика на улицу. Требования к снижению - самонесущий кабель/провод.
16 квадратов алюминия - нужно и сварку включить и погреться, и т.д. и т.п.
На картинках смотрел - 3-х проводка вход в дом, потому и спрашивал по 4*16

pol-za написал :
На картинках смотрел - 3-х проводка вход в дом, потому и спрашивал по 4*16

У вас ВЛ - делится на "вводе" (т.е. из 2х проводки получим 3 - для ВЛ такое деление "Можно")

pol-za написал :
На картинках смотрел - 3-х проводка вход в дом

входит два провода и на вводе в сам дом делится на РЕ и N, плюс многие делают повторное заземление этого отпочкованного РЕ

pol-za написал :
16 квадратов алюминия - нужно и сварку включить и погреться, и т.д. и т.п.

с головой на всё описанное.

haramamburu написал :
ВЛ - делится на "вводе" (т.е. из 2х проводки получим 3

Мож не верно описал. Текущее исполнение снижения 2-х проводным кабелем на счетчик. На столбах 4 линии. Насколько я понимаю, 3 фазы и 0.

pol-za написал :
Насколько я понимаю

правильно понимаете