Здравствуйте.
Вот решил обзавестись тремя девайсами (думаю заказать на самовывоз в Диме Инструмента или в Вольтре). Остановился на марке Skil исходя из бюджета. Предполагается домашнее использование плюс небольшое строительство.
Пила такая

или

Рубанок

или

Ленточная шлифмашина

или

Прошу обсудить мой предварительный выбор, поделиться впечатлениями об использовании этих девайсов и, по возможности, ответить на вопросовы.
В чём разница между пилами? Подходят ли к ним пилки разных производителей?
Есть ли между рубанками и ЛШМ принципиальные отличия (помимо мощномти и оборотов)?

Serx написал :
Есть ли между рубанками и ЛШМ принципиальные отличия (помимо мощномти и оборотов)?

Есть, это разный инструмент.

Скил не лучший выбор...я бы ИС предпочел.

Ну-с, по пунктам.

Сабельная пила - небесполезная в быту вещь, но в обработке досок и листового материала гораздо предпочтительнее дисковая, а в фигурном выпиливании - лобзик. Поэтому сабельник отвергаем.

Предложенную Вами циркулярку я бы заклеймил и опустил, но руководствовался бы при этом своими размышлениями. По моим скромным убеждениям, основная строительная доска - 50 мм. Для роспуска её желательно иметь профессиональный агрегат мощи в районе 1400 Вт или из дещёвых китайцев / Интерскола агрегат не последнего пошиба мощёй 1,8-2 кВт. В противном случае среднестатистический честный русский мужик средней аккуратности имеет тенденцию перегружать свой агрегат, что приводит к сгоранию движка / слизыванию зубчатой пары по негарантийным причинам.

На предмет рубанка - ИМХО - лучше уж остановиться на 110-мм. Интерсколе. Два сантиметра ширины никогда не бывают лишними, и ещё (может, я предвзят к Скилу...но) не доверяю я бытовым брендам типа имярек, зелёного Боша, Блэкдекера. Топовые вещи у них ещё ничего (например, топовый Скиловский лобз 4581, 4585 очень не плох - не дороже ИСа МП100 и поудобнее будет), а средний (внутри бренда) класс - как правило, не имеет ярко выраженных преимуществ перед честными китайцами, но стоит дороже. Рубанок ИС Р-110-01 я знаю как машину удовлетворительную, не плохую и не особо дорогую.

А вот Скиловская ленточка, возможно, и не плоха - плохих ленточек я вообще почти не видел.

А что тут все так ополчились Читаем книгу и видим например:

"Очень популярным пильным инструментом как в быту,так и на производстве является дисковая пила.
....Это пилы BOSCH GKS 54/55 65/66 68 (цифры указывают глубину пропила в милиметрах при 90° С) с отдаваемой мощностью от 580 до 1000 Вт соответственно.
Однако тот, кто хочет приобрести более современную дисковую пилу, тот купит пилу с торговой маркой Skill..."

Че за книга? Дайте поржать над этим сборником анекдотов.
Я взял Интескол ДП-1600 пилит доску 50мм без напряга.

про саблю эту много читал вроде ничего отзывы (из доступных по $) но ..скоро интерскол саблю выпустит так что подожду.

Andrei 1993 написал :
Че за книга? Дайте поржать над этим сборником анекдотов.

С.Г.Синякович

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО.
ВЫБОР
И ЭКСПЛУАТАЦИЯ
ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТА.

Хотя местами книга вроде даже ничего.

Дмитрий Т написал :
Есть, это разный инструмент.

Два рубанка, две шлифмашины. Вы полагаете, что я сравниваю один рубанок со шлифмашиной, а другой рубанок - со второй шлифмашиной?

Superrat73, спасибо за высказанное мнение! Но только вот о циркулярках у меня речь не идёт...

Superrat73 написал :
не доверяю я бытовым брендам типа имярек

А что бы могли предложить в этом ценовом диапазоне? (Интерскол уже упомянут)

YuriWhite написал :
Однако тот, кто хочет приобрести более современную дисковую пилу, тот купит пилу с торговой маркой Skil

О циркулярках у меня речь не идёт.

Serx написал :
А что бы могли предложить в этом ценовом диапазоне? (Интерскол уже упомянут)

Он в данном случае почти вне конкуренции.
Саблю оставить.
Рубанок - ИС.
ЛШМ - ИС или Status (Stayer) - тяжёлый, но надёжный (даже комплект щёток запасной идёт).

Gold_eggs
А что скажете по поводу SPARKY?

Gold_eggs написал :
Саблю оставить.

Забыл спросить: какую из двух?

Serx написал :
SPARKY

Кроме пер-ов и УШМ - китайский хлам.

Serx написал :
какую из двух?

Ту, что больше нравится.

А кто за ЛШМку эту маленькую скиловскую что знает? Мне б такая небольшая как раз, только оригинальный пылеотвод что то пугает.

ToZ написал :
только оригинальный пылеотвод что то пугает.

И только? Там пугать всё должно!

Serx написал :
предложить в этом ценовом диапазоне?

там еще Байкал есть....

Serx написал :
Вы полагаете, что я сравниваю один рубанок со шлифмашиной, а другой рубанок - со второй шлифмашиной?

Как вопрос был задан, такой и был ответ.

Gold_eggs написал :
Кроме пер-ов и УШМ - китайский хлам.

Ну-ну-ну...щас вытащу угловой шуруповерт в форме дубинки...

Andrei 1993 написал :
не лучший выбор

Superrat73 написал :
не доверяю я бытовым брендам

Gold_eggs написал :
китайский хлам

Gold_eggs написал :
Там пугать всё должно!

Ну а если немного подкопить, то на какие модели (рубанка и ленточной шлифмашины) можно сориентироваться?

Serx написал :

так разный инструмент ведь...

Superrat73 написал :
На предмет рубанка - ИМХО - лучше уж остановиться на 110-мм. Интерсколе.

kuman82
г. Кемерово
уже год пользуемся с тестем рубанком Рубанок Rebir IE 5708 C (IE5708C). Нравится. До этого был интерскол (модель не помню) умер очень быстро, а ремни летели только в путь.

middleman
г. Тюмень
Пользовал Интерскол -82-ТС01 - сгорел нафиг - отвратные щетки.
Не покупать! Хотя другие говорят что работает.

kuman82
г. Кемерово
2Evgen10
Работал я им, пока использовался от случая к случаю нравился. А как пришлось наготовить досок на забор длиной 100 метров (размер досок - высота 1,8м ширина 0,1м) на 2й неделе интенсивной работы умер.

Serx написал :
kuman82
г. Кемерово...
...блаблабла....
... ИС - оно...

И чё вы этим хотите сказать, извиняюсь?

Вы мне приводите ОДИН примет, и, кстати, под другой совсем рубанок, я 110-й поминал, а Вы про 82-й цитируете. Кроме того, через мои руки рубанков прошло много (сам продаю, сам в случае поломки принимаю), и я советую из соображений своей статистики. Вы же приводите ОДИН пример, да в добавок ещё и мутный: сказать

Serx написал :
на 2й неделе интенсивной работы умер.

• это ничего не сказать.

Ну да не хотите - не верьте, не любо - не слушайте. Если не хотите - так я не буду мешать Вам в Вашем выборе.

Superrat73 написал :
это ничего не сказать.

+1

А насчет 110 рубанка иса это хороший рубанок за приемлемую цену!

Superrat73 написал :
И чё вы этим хотите сказать, извиняюсь?

Мне почему-то попадались нелестные отзывы о рубанках ИС. Хотя, может быть, я предвзято отношусь к этой марке... То были цитаты из темы про выбор рубанка.
Кстати, а как, на ваш взгляд, рубанки Ryobi?
А за ваше высказанное мнение ещё раз спасибо.

Serx написал :
Ну а если немного подкопить, то на какие модели (рубанка и ленточной шлифмашины) можно сориентироваться?

Всё зависит от того сколько вы готовы "подкинуть".
Лшм Makita 9403 или 9404.
Рубанок - Bosch GHO 26-82 или 40-82.

Serx написал :
Мне почему-то попадались нелестные отзывы о рубанках ИС

так брак ещё никто не отменял но процент его достаточно не большой.При покупке рубанка от иса может быть проблема в расходных материалах т е в ремнях на этот рубанок и ножей если они вашем городе но это так же относится и к другим маркам инструмента ведь покупаете не на один день.

Serx написал :

можно добавить вот на этот рубанок

кстати по цене он такой же как и бош 40-82 а ширина строгания у макиты 110см

Чайник написал :
можно добавить вот на этот рубанок

А я вот ещё посмотрел эту же модель в другом интермаге:

Что-то рубанки малость по-разному выглядят. С чего бы это? Да и толщина строгания разная...

вот он на сайте макитовском тоже самое что и на вольтре,не обращайте внимания на картинки,а толщина снимаемой стружки на вольтре не правильно указана там от 0-2мм.

В общем, определился. Пока решил взять сабельную пилу и рубанок. Шлифмашинка пока подождёт по бюджетным соображениям.
По поводу сабли прислушался к Gold_eggs, но всё-таки заказал подороже с маятниковым ходом.
Рубанок - как посоветовал Чайник.
Всё заказал в вольтре. Недавно позвонили, всё согласовали. Послезавтра поеду забирать.

Serx написал :
Всё заказал в вольтре. Недавно позвонили, всё согласовали. Послезавтра поеду забирать.

как только опробуете инструмент отпишитесь здесь о впечатлениях.

Чайник написал :
как только опробуете инструмент отпишитесь здесь о впечатлениях.

Дней через несколько, когда полностью опробую.
А пока спешу поделиться своей радостью.
Сегодня забрал в вольтре свой заказ. Контора эта мне понравилась - цены хорошие для покупателя. Даже с Тульщины выгодно ездить за инструментом.
Там заполнили все бумаги, попробовали вхолостую. Звуки работающей пилы и, особенно, рубанка, мне понравились - симфония! - чётко, нежно, душевно.
Вот фотки. А что, рубанки и вправду делают в джапан? А то на моей болгарке 9069 начертано PRC (поднебесная республика китай ).
ПС. Так совпало, что сегодня, 29 апреля, 15-летие супружеской жизни. Дома, приехав, немного пошутил: вот, мол, всем подарки - сыну- лазер, мне - рубанок, а тебе, любимая, - пила .