Добрый день.

Проблема следующая. Есть дачный дом (летний), несколько комнат, стены обшиты вагонкой, внутренние стены деревянный Требуется сделать открытую проводку. Потребители небольшой мощности: освещение, телевизор, максимум - электрический чайник. Почитав предыдущие темы, пришел к следующему решению:

1. Проводка выполняется кабелем ВВГнг, 2*1,5 мм. По моим расчетам, большее сечение не требуется - т.к. совокупная мощность потребителей невысокая. Заземление не планируется.
  2. Кабель укладывается в пластиковые кабель-каналы, которые крепятся к вагонке.
  3. Перходы между стенами через фарфоровые трубки (остались еще с советских времен)

Вопросы следующие.

1. Достаточно ли безопасно использовать схему ВВГнг + пластиковый кабель- канал?
  2. Кабель-канал какого производителя будет безопаснее использовать? Если я правильно понял, все пластиковые каналы - горючи. А есть ли негорючие? Вообще, горючесть принципиальна в моем случае? Я пока склоняюсь в сторону Legrand, т.к. там есть в ассортименте все соединительные элементы - уголки, заглушки, соединители и т.п. и провод не будет торчать в местах соединения каналов - это для меня важно. Еще бы хотелось под цвет дерева каналы найти, но Legrand по-моему таких не делает.
  3. Каких производителей лучше брать в качестве электроустановочных изделий для открытой проводки? Я прочитал, что из недорогих и относительно надежных Wessen и El-bi.

Заранее спасибо.

И я вопросик задам.
Буду делать проводку в доме, так вот там все будет обшито вагонкой, провод ВВГ нг нд, пойдет по кирпичу в штробе, а вот подрозетники в вагонке из чего их делать? Понимаю, что лучше из металла но как? В продаже ведь таких нет. Может подойдут коробки в гипс 960, если такие существуют?

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Chernoff написал :
Если я правильно понял, все пластиковые каналы - горючи.

Насколько я помню каналы в основном самозатухающие.
Попробуйте рассмотреть вариант с электромонтажными трубами, красивше и удобней получается, правда расцветки под дерево я невидел.

rHOM написал :
Попробуйте рассмотреть вариант с электромонтажными трубами, красивше и удобней получается, правда расцветки под дерево я невидел.

Рассматриваю такие трубы как вариант и он мне кажется более безопасным. Надежнее только металл. Но сейчас вопрос все-таки по кабель-каналы - какой производитель лучше в плане огнестойкости и достаточно ли безопасна такая схема прокладки для деревянного дома?

Chernoff написал :
Но сейчас вопрос все-таки по кабель-каналы - какой производитель лучше в плане огнестойкости

Вообщем у нас выбор в основном дешёвый кабель канал, такие брэнды как АВВ или Легранд - нам и не снились, их даже не завозят.
Все подряд я не палил, но вот понравился ИЕКоский канал, в принципе неплох за свою цену и пробывал палить его - затухает, не горит, капает и тухнит сразу.

Chernoff написал :
достаточно ли безопасна такая схема прокладки для деревянного дома?

Даже если опустить все придирки по ПУЭ и СнИпов, я бы все равно так-бы не делал, труба, даже пластиковоя я считаю больше бы подошла к этому делу, она тоже самозатухающая, не забудте про УЗО - в таких случаях это скорее необходимость чем роскошь.

Chernoff написал :
Я прочитал, что из недорогих и относительно надежных Wessen и El-bi.

Мне не понравились, Ви-ко в этом плане поприятней будет, цветовая гамма правда только серые и кремовые, хотя Вессен наружные еще ниче.

2Chernoff
Попробуйте посмотреть здесь: - сжато, доходчиво, по делу.

2Dachnik77

Спасибо, весьма полезная статья.

Chernoff написал :
Спасибо, весьма полезная статья.

Cтатейка, кстати, неочень, особенно понравилось убеждения про селективность работы АВ серии С и серии В.

rHOM написал :
Cтатейка, кстати, неочень, особенно понравилось убеждения про селективность работы АВ серии С и серии В.

А поконтретнее? Учтите, что "статейка" писалась весьма уважаемым Профессионалом - так шо попытайтесь обосновать (хоть как-то)

Dachnik77 написал :
весьма уважаемым Профессионалом

и по дереву он "кладёт" в гофру?
проФФесионал...

аматор1 написал :
и по дереву он "кладёт" в гофру?
проФФесионал...

Шо-то смущает, если ПО дереву (а не ПОД)?

Допускается пайка, сварка, винтовое соединение, соединение специальными сжимами, пружинные клеммники.(с). С какого боку тут пружинные клемники приплёл??? В ПУЭ чёрным по белому- зжимы винтовые, болтовые и т.п (и т.п болтовым, винтовым). Пружинные ЗАЖИМЫ совсем другой принцып действия!

Chernoff написал :

1. Достаточно ли безопасно использовать схему ВВГнг + пластиковый кабель- канал?

Да. При правильном, качественном монтаже.

Chernoff написал :

1. Кабель-канал какого производителя будет безопаснее использовать?

Любого, кроме "НОНЕЙМ"! Спросите пожарный сертификат у продавца на данную продукцию.

Chernoff написал :
Если я правильно понял, все пластиковые каналы - горючи. А есть ли негорючие?

Неправильно. Они не распространяющее горение и самозатухающие. Да, существуют стальные крашенные или оцинкованные.

Chernoff написал :
Вообще, горючесть принципиальна в моем случае?

Не очень,- правила допускают непосредственную прокладку кабеля (указанной Вами марки) по деревянным основаниям.

Chernoff написал :
Я пока склоняюсь в сторону Legrand, т.к. там есть в ассортименте все соединительные элементы - уголки, заглушки, соединители и т.п. и провод не будет торчать в местах соединения каналов - это для меня важно. Еще бы хотелось под цвет дерева каналы найти, но Legrand по-моему таких не делает.

Легран - хорош, но цена... DKC - хороший вариант, особенно по соотношению цена/качество, имеет широкий асортимент со всеми уголками, стыками, переходами, коробками и установочными изделиями. В Воронеже есть представитель/дилер. Намного дешевле выйдет декорировать короб самоклеющейся плёнкой.

Chernoff написал :

1. Каких производителей лучше брать в качестве электроустановочных изделий для открытой проводки? Я прочитал, что из недорогих и относительно надежных Wessen и El-bi.

Да тот-же ДКС для коробов. (в т.ч. малого сечения)...

Chernoff написал :

1. Перходы между стенами через фарфоровые трубки (остались еще с советских времен)

Правила требуют - стальная труба. Однозначно!

sovitalik написал :
В ПУЭ чёрным по белому- зжимы винтовые, болтовые и т.п (и т.п болтовым, винтовым). Пружинные ЗАЖИМЫ совсем другой принцып действия!

"ПУЭ - не догма, а руководство к действию" (И.В.Сталин )

Dachnik77 написал :
"ПУЭ - не догма

Догма!

Chernoff написал :
Достаточно ли безопасно использовать схему ВВГнг + пластиковый кабель- канал?

Достаточно безопасно и много разумнее в ПВХ-коробе прокладывать не кабель, а провод ПВ-1.

Dachnik77 написал :
А поконтретнее? Учтите, что "статейка" писалась весьма уважаемым Профессионалом - так шо попытайтесь обосновать (хоть как-то)

Обосновую:
По току короткого у обоих типов автоматов, срабатывание мгновенное, тоесть при КЗ они работают одинаково (если конечно ток КЗ привышает уставку мгновенного расцепителя).

rHOM написал :
По току короткого у обоих типов автоматов, срабатывание мгновенное

Гляньте-ка здесь -
В общем, если ток КЗ равен пятикратному номинальному, то области мгновенного расцепления этих автоматов и правда пересекаются и определить, который из них раньше сработает нельзя. Но это очень относится лишь к тем случаям, когда ток КЗ составляет больше чем пятикратный номинальный ток автомата. В большинстве случаев, на основе простого расчета тока КЗ (на основе сопротивления петли фаза-ноль), можно сделать вполне достоверное предсказание о том, какой автомат сработает раньше. Естественно, при токах КЗ в области от 0 до 5-кратного номинальному токов раньше сработает автомат с характеристикой B.
P. S. И не стоит питать особые надежды на то, что в наших сетях токи КЗ всегда составляют сотни ампер. Это далеко не всегда так.

Dachnik77 написал :

Хоть вопрос и не ко мне был...
Вот, приятный милый, косячок:

Электрика деревянного дома написал :
Установка на вводе дополнительной защиты. ...
Такой способ удобен тем, что позволяет установить щиток на большем расстоянии от ввода, протянуть вводной кабель по наиболее логичному пути, избавиться от громоздкой стальной трубы.

Какая взаимосвязь, между автоматом на фасаде и металлической трубой?

ПPOPAБ написал :
металлической трубой

Видимо, автор держал что-то свое "в уме", но до читателя это донести забыл. Обычное дело для непрофессиональных писателей. Что, разумеется, не роняет его достоинства как электрика. Просто ему надо было потренироваться "на кошках" до того, как выкладывать свое творение в инет как истину в последней инстанции.
Сам тоже грешен, каюсь

Chabrez написал :
Сам тоже грешен, каюсь

истину глаголите... как и все мы земные...

Chabrez написал :
Гляньте-ка здесь -
В общем, если ток КЗ равен пятикратному номинальному, то области мгновенного расцепления этих автоматов и правда пересекаются и определить, который из них раньше сработает нельзя. Но это очень относится лишь к тем случаям, когда ток КЗ составляет больше чем пятикратный номинальный ток автомата. В большинстве случаев, на основе простого расчета тока КЗ (на основе сопротивления петли фаза-ноль), можно сделать вполне достоверное предсказание о том, какой автомат сработает раньше. Естественно, при токах КЗ в области от 0 до 5-кратного номинальному токов раньше сработает автомат с характеристикой B.
P. S. И не стоит питать особые надежды на то, что в наших сетях токи КЗ всегда составляют сотни ампер. Это далеко не всегда так.

Вы хоть поняли что Вы написали?

rHOM написал :
Вы хоть поняли что Вы написали?

А вы поняли, что я написал?

Chabrez написал :
А вы поняли, что я написал?

Нет не понял, логики никакой.

rHOM написал :
Нет не понял, логики никакой.

Могу только предложить перечитать мое сообщение еще раз. Потом еще и еще - до полного просветления восприятия
P. S. Или, как вариант, напишите, что именно вам непонятно, вместо того, чтобы флудить.

Chabrez написал :
В общем, если ток КЗ равен пятикратному номинальному, то области мгновенного расцепления этих автоматов и правда пересекаются и определить, который из них раньше сработает нельзя.

Если 7, 8, 10 кратному току, то что? Можно судить какой ранше отработет?

Chabrez написал :
Но это очень относится лишь к тем случаям, когда ток КЗ составляет больше чем пятикратный номинальный ток автомата.

Чото к чему больше относится?

rHOM написал :
Если 7, 8, 10 кратному току, то что? Можно судить какой ранше отработет?

Нет.

rHOM написал :
Чото к чему больше относится?

Если написано "это", значит нужно смотреть то, что написано в предыдущем предложении. Рад вас просветить, теперь вам намного легче будет читать книги

Chabrez написал :
В большинстве случаев, на основе простого расчета тока КЗ (на основе сопротивления петли фаза-ноль), можно сделать вполне достоверное предсказание о том, какой автомат сработает раньше.

По замере петля фаза-ноль выберается автомат, если к примеру ток короткого 100А, то об автомате 25А серии С неможет быть и речи.