Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117
#1781300

Собсно сабж...

Jorge написал :
Допускается ли

да, с пломбировкой обеих.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

2Jorge ПУЭ п. 7.1.64 - 65. Ответ на Ваш вопрос.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Всё понятно, спасибо.

Jorge написал :
Допускается ли подключение счётчика

И даже нужно. Иначе, без счётчика, как вы будете оплачивать эл.энергию ???

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1357

А также защита счётчика от всяких "бяк"

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 275

А наоборот допустимо?

главное пломба...

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 275

bandrabe написал :
главное пломба...

пломба - на счетчике. От него уже вводной автомат.

Единственное - счетчик сразу "на вводе", не защищен ничем будет. Вот и спрашиваю - допустимо ли так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

Serg21220 написал :
счетчик сразу "на вводе", не защищен ничем будет. Вот и спрашиваю - допустимо ли так?

ПPOPAБ написал :
ПУЭ п. 7.1.64 - 65. Ответ на Ваш вопрос.

"7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется."

Serg21220 написал :
защищен

Serg21220 написал :
будет.

Serg21220 написал :
вводной автомат.

От чего его защищать,счётчик?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 275

Orenburg1969 написал :
От чего его защищать,счётчик?

От замыкания в самом счетчике. Или это нереально?

В общем, у меня сейчас перед счетчиком нет никакого автомата. "Вводной" автомат - после счетчика. И далее вся "разводка".

В общем, так оставить допустимо?

2avmal С п. 7.1.64.-5 понятно, а как быть с тем, что в сельской местности (как правило) "питание" заведено "непосредственно" в счетчик? А аргумент- а шоб не воровали! "Правомерно" данное иль нет?

Здравствуйте.
Установка до счётчика отключающего устройства необходима для возможной последующей замены и тп . Об этом говорит ПУЭ . Должна быть предусмотрена возможность для пломбировки отключающего устройства.
И все хотелки местного энергосбыта(типа напрямую в счётчик) - это просто хотелки, обоснованные только местными внутренними РЕКОМЕНДАЦИЯМИ.
Отсутствие отключающего устройства (автоматического выключателя)-это нарушение.
Этими хотелками они заставляют местных электриков при замене счётчика работать под напряжением (или электрик при замене должен отключить всю линию .),а также исключают возможность обесточить ВРУ в случае аварийной ситуации.
Пусть местные энергосбытовцы читают ПУЭ оно для всех одно.

Serg21220 написал :
От замыкания в самом счетчике. Или это нереально?

В общем, у меня сейчас перед счетчиком нет никакого автомата. "Вводной" автомат - после счетчика. И далее вся "разводка"

У меня перед счётчиком, который в квартире стоит автомат 40А для защиты линии (на площадке) УЗО (в квартире, в том-же щите учёта, что и счётчик), и автомат 25А после счётчика (ограничение мощности на квартиру). Такой вот расклад. Шит учёта опломбирован, и заменить УЗО и автомат без энергонадзора не можем. Есть только доступ к органам управления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

haramamburu написал :
С п. 7.1.64.-5 понятно, а как быть с тем, что в сельской местности (как правило) "питание" заведено "непосредственно" в счетчик? А аргумент- а шоб не воровали! "Правомерно" данное иль нет?

Если боятся воровства, то должны предусмотреть способ опечатывания коммутационного аппарата перед счётчиком. Это их проблема. Всё остальное, как замечено выше, элементарное нарушение нормативных требований.

avmal написал :

т.е. "противозаконно"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

haramamburu написал :
т.е. "противозаконно"?

Именно.

новичок написал :
Пусть местные энергосбытовцы читают ПУЭ оно для всех одно.

haramamburu написал :
т.е. "противозаконно"?

А какая ответсвенность за нарушние такого Закона, как ПУЭ? Особенно за "принуждение к нарушению закона"? Поясню: у нас в деревне местный энергосбыт настаивает на подключении ввода напрямую к счетчику. Я им - ПУЭ, а они мне - какое-то местное распоряжения/приказ. И шо ж теперь - провести лето в кашинском суде, опротестовывая этот локальный правовой акт?

Привет.
Смею заметить что предусматривать возможность пломбировки коммутационного аппарата должен владелец (потребитель) это единственное "НО" в этой истории.Обычно это прописывается в технических условиях -а если их не выполняете, то Вас соответсвенно на подключают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

новичок написал :
Обычно это прописывается в технических условиях -а если их не выполняете, то Вас соответсвенно на подключают.

Dachnik77 написал :
они мне - какое-то местное распоряжения/приказ.

Как с техничскимми условиями, так и с "каким-то местным распоряжением" обязаны ознакомить потребителя.

avmal написал :
Как с техничскимми условиями, так и с "каким-то местным распоряжением" обязаны ознакомить потребителя.

Ну, меня, как потребтеля - "ознакомили". Но вопрос то и был в том, что получается, что этот локальный акт нарушает требования Закона - ПУЭ. Догадываетесь, что мне ответствуют на "как же так, это ж незаконно!"?

Здравствуйте .
Это не незаконно , это не соответствует правилам устройства электроустановок, а значит неправильно.

В сельской местности РЭСы чувствуют себя хозяевами положения , но когда сталкиваются с аргументированными ответами начинают чувствовать себя неуверенно .
Неоднократно приходилось объяснять местным "князькам " что ПУЭ читать и выполнять надо.
Если не понимают доводов обратитесь к вышестоящему руководству , а оно им внушит что и как.

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

Маугли7111 написал :
автомат 25А после счётчика (ограничение мощности на квартиру)

какое же это "ограничение" - его же можно менять на любой хоть по пару раз в день

новичок написал :
возможность пломбировки коммутационного аппарата должен владелец (потребитель) это единственное "НО" в этой истории.Обычно это прописывается в технических условиях -а если их не выполняете, то Вас соответсвенно на подключают.

недавно брал для начинки кв.щитка автоматы, и был приятно удивлен что все 100% АВ как одно полюсных, так и двухполюсных были с заглушками для опломбировки. сейчас у меня счетчик подклюен прямо на вводной провод, а теперь, с согласованием со сбытовой компанией, планирую поставить сначала АВ а потом счетчик.
зы: не реклама - автоматы модульные курские, из 63-й серии

Mr Eugene написал :
автоматы модульные курские, из 63-й серии

Вот эти - ? К курским АВ, как я понимаю, претензий нет с т.з. надежности. Только вот не написано, что он с пломбируемыми контактами. Или есть какая-то модификация? Или пломбируемая "надстройка" к ним?

Помимо курских, есть еще много раз упоминавшиеся в различных форумах ВА 47-63 от ЭКФ

Отличия:

Dachnik77 написал :
Или пломбируемая "надстройка" к ним?

ВМ-63: пломбировочные панельки отдельно, т.е. входят в комплект но отдельно ставятся на автомат
ВА 47-63: панельки на самом автомате, ставить не надо.

Mr Eugene написал :
какое же это "ограничение" - его же можно менять на любой хоть по пару раз в день

Автомат под пломбой, под той самой пломбой, что и УЗО перед счётчиком. Щит учёта полностью опломбирован, есть только доступ у органам управления.

Dachnik77 написал :
...........................
у нас в деревне местный энергосбыт настаивает на подключении ввода напрямую к счетчику. Я им - ПУЭ, а они мне - какое-то местное распоряжения/приказ. И шо ж теперь

В дополнение вот к этим словам

новичок написал :
Это не незаконно , это не соответствует правилам устройства электроустановок, а значит неправильно.

В сельской местности РЭСы чувствуют себя хозяевами положения , но когда сталкиваются с аргументированными ответами начинают чувствовать себя неуверенно .
Неоднократно приходилось объяснять местным "князькам " что ПУЭ читать и выполнять надо.
Если не понимают доводов обратитесь к вышестоящему руководству , а оно им внушит что и как.

Могу предложить почитать хотя бы [url=

2Дуськин
Ну да, пломбируемый бокс. Рассматривал, как вариант. Но он как то не вписывается в икебану моего щитка . Попробую впарить им пломбируемый вводной автомат. Хотя, пообщавшись с местным электроначальством, сомневаюсь в результате. Посмотрим. Теперь уже, наверное, до лета...

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

Dachnik77 написал :
К курским АВ, как я понимаю, претензий нет с т.з. надежности. Только вот не написано, что он с пломбируемыми контактами. Или есть какая-то модификация? Или пломбируемая "надстройка" к ним?

если внимательно присмотреться к фото АВ на сайте, то можно увидеть "ушки" для пломбировки около отверстий для отвертки, в комплекте идут заглушки, которые вставляются в эти отверстия и на которых также есть "ушки" для пломбировки. стоят заглушкм очень плотно, при установленной пломбе не реально открутить/закрутить винты.