Уважаемые мастера, вопрос в следующем: раньше у меня к кабельному тв были подключены 2 телевизора через сплиттер. Теперь необходимость во втором телевизоре пропала, соответственно на сплиттере один разъем не задействован. Как лучше поступить: просто заглушить неиспользуемый разъем терминатором или выбросить сплиттер и срастить кабель F переходником типа "бочка"? В каком случае потери будут меньше?

поставить "сгонку", или тем, что Вы назвали "бочкой" ...

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Rico32 написал :
Как лучше поступить: просто заглушить неиспользуемый разъем терминатором или выбросить сплиттер и срастить кабель F переходником типа "бочка"? В каком случае потери будут меньше?

выкинув сплиттер получите выйгрыш в 3 дБ максимум...
но можно ничего не делать, если сигнал достаточного уровня и сплиттер хороший, то изменений практически не заметите, даже не терминируя...,

C каких пор "тапки" или "сплиттеры" появилась необходимость терминировать?
Оставьте всё, как есть, пусть один выход "висит" в воздухе.

Def461 написал :
поставить "сгонку"

Это что то из области сантехники?

Def461 написал :
C каких пор "тапки" или "сплиттеры" появилась необходимость терминировать?

Теоретически терминировать надо всегда, например все неиспользуемые розетки.
У делителей выполненых на трансформаторах меняеться АЧХ, у резистивных делителей меняеться согласование.
А практически это не очень заметно на глаз, е если вы не занимаетесь метрологией то можете забить на это.

Vlad Zhdanov написал :
Это что то из области сантехники?

Это из области того, что человеку спрашивать на радиорынке. Потому как на слово "I-коннектор" продавцы выпучивают зрительные рецепторы.

Vlad Zhdanov написал :
Теоретически терминировать надо всегда, например все неиспользуемые розетки.

Практически сколько терминаторов Вы видели в городских кабельных ТВ сетях? Хоть одно фото приведите, когда заглушен неиспользуемый выход на этажном сплиттере либо тапе.

Def461 написал :
Практически сколько терминаторов Вы видели в городских кабельных ТВ сетях? Хоть одно фото приведите, когда заглушен неиспользуемый выход на этажном сплиттере либо тапе.

Нашли что приводить в качестве эталона.

сплиттер лучше убрать, получите выигрыш в уровне сигнала (+ 3 дб это если хороший был )) обычно больше ) только бочонок лучше брать новый и хороший, иногда лепестки внутри раздрачиваются и не сходятся на контакте, сигнал есть засчет индуктивности, но на 20 дб ниже.
Если уровень и так большой и претензий к качеству сигнала нет, то можно терминатор на 75 Ом.
P.S. Самолично ставил терминаторы на дом, потому что его постоянно обслуживал ))

Кому необходимы "позарез" заглушки 75 Ом? Просто завалялись штук 20-30... Если и ставили ,то на выходах "OUT" ответвителей, но на абонентских... никогда, ибо бессмысленно, да и сопрут всё одно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Def461 написал :

Там, где работаю я, ещё как применяют. Правда, у нас не только ТВ, но ещё и интернет по коаксиалу (DOCSIS-3, кому интересно).

Одинец написал :
Правда, у нас не только ТВ, но ещё и интернет по коаксиалу (DOCSIS-3, кому интересно).

Был у меня кабельный нет от Воли кабель.Они не заглушали ничего.Но качество того нета ...При обещанных 38 Мбит было максимум 2.Хотя и крупный оператор,380 тысяч абонентов интернет в прошлом году, с иностранным владельцем.

2Flier я не спец по кабельному интернету, но вроде 38 обещанных Мбит это теоретически, когда одновременно пользуются интернетом минимально расчетное количество абонентов (по ночам, 31-го декабря в 23:59 например). Если бы у всех 380 т.аб. была бы стабильная скорость в 38Мбит, то канал делать пришлось как на всю Европу, наверное ))

necuk написал :
я не спец по кабельному интернету, но вроде 38 обещанных Мбит это теоретически, когда одновременно пользуются интернетом минимально расчетное количество абонентов

Специально тестил в разное время нагружая качкой из нескольких мест.Едва общая скорость упиралась в эти магические 2 или с копейками как тут же начинала падать на других закачках. Когда техник подключал модем он на вопрос о реальной скорости улыбнулся и сказал что ну максимум 3 будет.Зачем тогда обещать те 38? В конце концов и 2 это не плохо.Но та Воля это разговор особый,достаточно почитать форумы с отзывами"счастливых" пользователей.Вечно приходящие счета с повышенным тарифами и формула оплатил-согласился.И ничего бы ,но они замаскированы под обычные платёжки.Знакомый отключался от их ТВ цифрового,так там им причину надо указать почему.
Он и написал что поставил спутниковую антену.Так по его словам консультанта чуть не перекосило
,и он пробурчал что они мол ещё разберуться с этими спутниковыми .В общем в моём подъезде из 15 квартир к их интернету было подключено 6.Как только появилась альтернатива в виде сетки как у них остался 1 абонент,и тот уходить хочет.А сетка мне даёт честный обещанный даже с запасом мегабит на мир,это в стартовом тарифном плане.И 100 Мбит на Украину.Правда максимум мне удалось что достичь стабильно это 25,но выше мой 6 летний комп уже сам вешается.