В связи с открытием дачного сезона, решил показать вариант самодельной скамейки. Замечу, что мои «тестировщики» отмечают удобство по сравнению со многими магазинными готовыми решениями.

Сделать подобную скамейку самому при наличии основных инструментов, материалов, прямых рук и кривых мозговых извилин (а не наоборот) можно за 2-3 дня по вечерам с перекурами.
Если будет интерес – изготовим, усовершенствуем и т.д.

Состоит из 3-х отдельных основных «узлов» -
1 - каркас,
2 – сиденье,
3 – спинка,
а также фиксирующих спинку штырей и дополнительных направляющих для сиденья (две средние направляющие крепить к рейкам сиденья не стал).

Основные преимущества конструкции –
• устойчивость на любом покрытии и надежность,
• сборка-разборка производится одним человеком без инструментов и занимает несколько минут,
• возможны различные «анатомические» формы сиденья и спинки, доукомплектация подлокотниками,
• удобна (при снятом сиденье) для эпизодических работ по дереву вместо или при отсутствии большого верстака (для этого и делалась),
• ножки имеют угол (оставлен «родной запил» под 90 град) для упора на грунте, защищены от истирания металлическими уголками.
• вес 250 кг (3 человека) выдерживает легко.

Основные материалы

1. Брусок пиленый или строганный для каркаса.
  2. Рейки для сиденья, спинки и укосин.
  3. Доска 30 мм (направляющие, возможно подлокотники).
  4. Саморезы (сантехнические) с головой под шестигранник с шайбами для «напряженных» элементов.
  5. Саморезы «потай».
  6. Гвозди (можно обойтись саморезами).
  7. В данном случае краска зеленая для каркаса, пинотекс для сиденья и спинки.

ЗЫ
Не возражаю против перемещения темы в соответствующий раздел.

Симпатичная скамеечка получилась. Сборно-разборность только не нравится. Расшатается под задушевные звуки Oktoberfest. Да и 250 кг для 3х человек это скромно. Мы проверяем 3мя человеками около 330кг плюс 6 литров пива! Выдержит?
В плане «анатомических» форм очень хочется воспроизвести старые лавки в парках, с чугунными ножками. Но и Ваш вариант где каждый может устанавливить свою личную "анатомическую" сидушку тоже хорош!

Реклама
Ноги для столов и диванов, колеса

Опоры всех типов для корпусной и мягкой мебели.
Подпятники. Колеса пластик, резина, со сторопом. Подробнее

Вопрос понятен. Отвечаю по пунктам.

1. Можно скрутить болтами намертво спинку+каркас, сиденье+каркас. Жесткость будет выше, только на зиму или под пиление разбирать дольше. Однако и без болтов раскачать или опрокинуца (не приведи господи) даже назад после коньяку не удается.
  2. 330 кг судя по седалищам могут не пройти по ширине - локтями будут тереца и пиво пить неудобно, но думаю выдержит.
  3. Чугуний дороговато будет и если узкие опоры ножек, то в землю утопает.

PS
Спинка анатомическая (как в парке) тож возможна, проверено.

Если внимательно рассмотреть фото 1, то можно сделать вывод, что ВСЯ нагрузка распределена на нижние наклонные бруски , причем на излом, это плохо, все остально это "обвес" и роли в нагрузочной способности (в вертикальной плоскости) не имеет. Думаю надо менять "идеологию первого венца"

Skobar написал :
ВСЯ нагрузка распределена на нижние наклонные бруски

Думаю процентов 70. Практика показывет - брусок 40х50 держит, меньше опасно, согласен и в напряженных местах использовались "глухари" (саморез сантехнический). Можно боковины варить из металла или пустить по наклонному бруску мет швеллер/уголок, но были деревяшки и большой опыт ремонтного "козлостроения".

ЗЫ
Зато теперь сверлить или лобзиком дырки выпиливать (фото 2 при снятой сидушке) одно удовольствие.

Я не агитирую, просто захотелось поговорить.