Уважаемые Гуру-электрики, прошу Вашей критики в адрес квартирного щита. Автоматы и УЗО производства Schneider Electric серия С60N. Разводка внутри щита проводом ПВ1, вводной кабель 10мм2, ВВГнг. Пластиковые коробки на 5-ть клемм (К0519 - артикл по каталогу "Электромонтаж"), будут установлены непосредственно на балконе.

Левша-мастер написал :
Пластиковые коробки на 5-ть клемм (К0519 - артикл по каталогу "Электромонтаж"), будут установлены непосредственно на балконе.

??? На балконе?

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

На балкон выводится кабель 3х2,5. Далее через клеммную коробку разводится свет и розетка с заземлением. А Вы где предлагете разместить?
Ссылка на клеммную коробку

Левша-мастер написал :
На балкон выводтся кабель 3х2,5.

А. понятно, нашел на схеме. Все хорошо, я лично никаких недочетов не нашел. А как будете разводить вводной кабель между верхним и нижним рядами автоматики?

С вводного автомата на 40А с выходных клемм по два провода (P и N) на передоники, установленные на шинах-гребенках. Провод ПВ1 6мм2. Этот же провод от УЗО к автоматам или на шину гребенку, где одно УЗО на два автомата. Еще можно взять пару проводов из одного из переходников с шины-гребенки. Там как раз разъем до 25мм2

2Левша-мастер Почему освещение двухпроводкой выполнено?

Квартира новостройка. Имеющийся щиток представляет из себя тихий ужас. Решил сделать более приемлемый для себя вариант. Двухпроводка заложена строителями. Один кабель 2,х2,5 мм2 заведен на все комнаты и распараллелен по лампочкам. В итоге картина следующая. Разводка от установленного сейчас автомата идет на распред. коробку. Дале провод разделяется на три части: 1-я на выключатель, 2-я на лампочку, 3-я на распед. коробку следующей комнаты и т.д. В следующей комнате аналогичная картина. Вы имели ввиду двухпроводка - это фаза и нейтраль? Если да, то так и есть. А должен быть третий провод? Для чего?

Левша-мастер написал :
Вы имели ввиду двухпроводка - это фаза и нейтраль? Если да, то так и есть. А должен быть третий провод? Для чего?

Для соблюдения нормативных требований.

Левша-мастер написал :
Квартира новостройка.

Левша-мастер написал :
Двухпроводка заложена строителями.

Если это дйствительно так, то это или не новостройка, или строительный ляп, который необходимо исправить.

Левша-мастер написал :
Имеющийся щиток представляет из себя тихий ужас.

Пока это только ваши слова, которые вы не можете подтвердить - сфотографируйте.

Розетки исправляю, за этим и написал на форуме и начертил щиток. Разводка розеток идут по полу моей квартиры, а вот с освещением - тут проблема, т.к. проводка освещения идет через верхнюю квартиру и заменить ее нет возможности. Сфотографировать установленный строителями щиток попробую в выходные, если не забуду фотоаппарт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3845

Левша-мастер написал :
С вводного автомата на 40А с выходных клемм по два провода (P и N) на передоники, установленные на шинах-гребенках. Провод ПВ1 6мм2.

Лучше поставить вводной под первую гребёнку. А второй ряд запитать от первой гребёнки.

Левша-мастер написал :
прошу Вашей критики

Не слишком много УЗО?
При этом проводка освещения и комнатных розеток осталась без защиты от утечек.
Или есть УЗО в этажном щитке? Модель?

Гребёнка для разводки с УЗО на два автомата не требуется - просто по два проводника в клемму УЗО.
Зачем клеммник для гребёнки, если провод моножила?

40А - не маловато для новостройки с электроплитами?
При однофазном вводе типично 50А.

Не думали о двух щитках - вводном и "кухонном"?

Левша-мастер Я бы отказался от коробок на балконах и проложил линии освещения и розеток раздельно.
Номинал автоматов освещения не грех уменьшить.
Розеток в детской - тоже. И УЗО 10мА типа А туда не пожалеть.

Звонок будет в щитке на рейку?

УЗО типа А.

Или есть УЗО в этажном щитке? Модель?
В этажном щите, если мне не изменяет память, то стоит УЗО-ВАД2а, номинальный ток 50А, ном. откл. диф.ток 300мА. Кажется, что его производит Энергомера.

Зачем клеммник для гребёнки, если провод моножила?
Можно и так. Согласен.

40А - не маловато для новостройки с электроплитами?
Сам знаю, что мало, но что делать не знаю. УЗО то в этажном щите на 50А...

Не думали о двух щитках - вводном и "кухонном"?
Не хочу ставить щит на кухне. В моей схеме только увеличивается кол-во кабеля от щита до кухни сечением 2,5 мм2 на духовой шкаф. А Вы считаете, что лучше сделать два щитка, квартирный и на кухне?

Я бы отказался от коробок на балконах и проложил линии освещения и розеток раздельно.
Мне кажется - это не принципиально, только что два лишних провода тянуть через квартиру (под розетки и освещение) дырку в стене долбить чуть болшим диаметром.

Розеток в детской - тоже.
Детская - большая комната и разбита на две зоны: отдыха и рабочую. В каждой зоне по группе розеток. Отсюда два атомата.

УЗО 10мА типа А туда не пожалеть.
Т.е. которое срабатывает при утечках как переменного, так и пульсирующего тока? Но я где-то на этом форуме читал, что УЗО с характеристикой АС срабатывате вероятнее, чем А. В каких постах читал не помню.

Звонок стоит внешний, на стене у входа

Левша-мастер написал :
Но я где-то на этом форуме читал, что УЗО с характеристикой АС срабатывате вероятнее, чем А.

Бред.

Smily А вот если бы вы написали "эта информация не соответствует действительности", было бы более убедительно. Форма ответа имеет значение!

В "электромонтаже" не нашел УЗО на 10мА и номинальный ток 25А., хотя в каталоге Schneider Electric оно есть (номер по каталогу 23353). Подскажите проверенного продавца в Москве (кроме электромонтажа) у которого его можно купить.

Левша-мастер написал :
Сам знаю, что мало, но что делать не знаю. УЗО то в этажном щите на 50А...

У Вас там диф на 50А? Значит вводной на 50А. Зачем себя ограничивать?

Левша-мастер написал :
Но я где-то на этом форуме читал, что УЗО с характеристикой АС срабатывате вероятнее, чем А.

Наоборот.

Левша-мастер написал :
Подскажите проверенного продавца в Москве (кроме электромонтажа) у которого его можно купить.

У меня (но только со сборкой).

Юрка написал :
У меня (но только со сборкой).

Спасибо за предложение . Думаю, что со сборкой я справлюсь.:yu

Левша-мастер написал :
УЗО-ВАД2а, номинальный ток 50А

Именно - зачем?

А Вы считаете, что лучше сделать два щитка, квартирный и на кухне?

Дело вкуса и планировки. Небось, один балкон рядом с кухней? А если ещё и сан.узлы с тёплыми полами там же...
По мне лучше один кабель 3*10, чем пучок потоньше.

Детская - большая комната и разбита на две зоны: отдыха и рабочую. В каждой зоне по группе розеток. Отсюда два атомата.

Я имел ввиду уменьшение номинала этих автоматов до В10.

Звонок стоит внешний

Ему бы свой автоматик минимального номинала.
И что всё двухполюсники? Для единообразия хорошо, но деньги...

Кажется у Юрка было обоснование использования 2-х полюсников. Смысл в том, что при текущем ремонте, например, возможно непроизвольное замыкание нейтрального и нулевого проводов в розетке. Это приведет к срабатыванию УЗО. А так два полюса отключают розетку полностью. Идея мне эта понравилась. Взял на вооружение. Спасибо автору.

Я имел ввиду уменьшение номинала этих автоматов до В10.
Все-таки, на мой взгляд, 10А малова-то будет. Дочка может смотреть телевизор и включить утюг в туже розетку, да плюс младший делает уроки и включил настольную лампу, да мало ли что можно придувать. Ну и получается, что больше 2,5 кВт. А это уже предел для автомата. Опять же зачем себя ограничивать. В разумных пределах, конечно.

Внес изменения в схему щита:

1. Заменил УЗО с типа АС на тип А.
  2. Запитал верхнюю шину-гребенку от вводного автомата, поменяв его на 50А. На сколько я понимаю автомату все равно сверху или снизу подается вводной кабель.
    3.Звонок вывел на отдельный автомат на 4А.
  3. Разделять кабели на балконах под свет и розетки не стал, чтобы исключить лишнией долбежки ж/б стен.
  4. Из щита вывел заземление для ванны и стояков водоснабжения.
  5. Добавлять УЗО в детскую не стал, т.к. помещение не повышенной опасности и не сырое.

В чем я не прав?

И еще вопрос. В схеме получились УЗО с ном.диф токами 30 и 10 мА, т.к. на 40А ном.тока нет УЗО с диф токами на 10мА. На сколько это критично при эксплуатации?

Левша-мастер написал :
В чем я не прав?

У УЗО Шнейдера нейтраль слева. Поэтому логичнее рисовать синий провод слева, чёрный справа (это же скорее монтажная схема, а не принципиальная).

Юрка написал :

Спасибо. Не обратил на это внимание. А в остальном?

Левша-мастер

"-Несогласный я!"

По УЗО на каждую железку - когда оно там и не обязательно.
И отсутствие УЗО 30мА на розетки.

Я бы предпочёл после автомата общее УЗО 63А/100мА тип S (доверия к аппарату в этажном щитке нет) - для общего освещения, плиты и духовки (опционально холодильника) этого достаточно.
УЗО 30мА на розетки и ТП кухни.
УЗО 30мА на комнатные розетки.
УЗО 10мА на группы с/у и балкона.

Общее освещение разделить на 2-3 группы.

У шнейдера селективные УЗО только с током утечки на 300мА
А для УЗО с током утечки 10мА максимальный номин. ток 25А, поэтому мне кажется, что одно УЗО на балконы и с/у на 25 А на мало ли будет? Или я Вас не правильно понял?

Левша-мастер написал :
А в остальном?

1) Переходников нужно в два раза больше, чем нарисовано (4 штуки - как раз комплект). Или вообще без них, так как ПВ1.
2) Согласен с ВТБ!

ВТБ! написал :
По УЗО на каждую железку - когда оно там и не обязательно.
И отсутствие УЗО 30мА на розетки.

Юрка написал :
Или вообще без них, так как ПВ1.

Или с ними, но ПВ3/ПВ4.

Левша-мастер написал :
У шнейдера селективные УЗО только с током утечки на 300мА

На мой взгляд многовато для новой проводки и исправной техники.
Другой вариант без общего УЗО (этажное не в счёт), неселективное 100мА на общее освещение и плиту/духовку.

ВТБ! написал :
Другой вариант без общего УЗО (этажное не в счёт), неселективное 100мА на общее освещение и плиту/духовку

Следующий вариант - без общего УЗО ( этажное не в счёт ), освещение под УЗО 30мА ( не удивлюсь, если бра по стенам понатыканы ), на плиту диффавтомат 30мА ...

Левша-мастер написал :
Запитал верхнюю шину-гребенку от вводного автомата, поменяв его на 50А.

Я бы поменял на рубильник 63А.