Добрый день всем.
Требуется продумать схему организации TNSC для конкретно моего дома

Предварительно поиском кое что читал из форума , из чего сделал вывод, что разделение PEN проводника нужн проводить до счетчика и вводного автомата. Но у меня проблема следущего рода

От ТП до моего столба порядка 50 -70 метром СИП ( через СИП ) 4 жилы.

На столбе вынудили ставить щиток с вводным ( скорее по назначению ограничивающим автоматом и счетчиком ) Стоит там счетчик и 3 полюсной автомат 40 ампер. От него опускается в землю бронированный 4 жильный же 16 кв. и метров через 15 входит в дом, где стоит ГРЩ, в котором и сделано ( пока не окончательно, но сделано ) разделение на PE и N.

Начитавшись, что то засомневался. Подскажете что-то ? Тащить на столб пятую жилу уже практически невозможно, много копать, под фундаменты и т.д.

Кроме того, от первого ГРЩ к второму дому (жилому) у меня опять же идет под землей 50 метров 4 по 10 квадрат и там также планировалось повторное разделение этого, так сказать PEN. Проводить туда пятую жилу опять же проблема - застроено уже и обустроено все.

Пока окончательно не решено какие будут контуры повторного заземления - либо глубинные стержни у каждого дома либо оба дома проводником медь 25 квадрат на обсадную трубу скважины на известняк ( что, конечно будет дешевле )

Всем заранее спасибо за внимание

AlexIvK написал :
щиток с вводным

Как выполнена шина PEN? Материал, конструкция.
Нейтраль от ВЛ и кабеля подключены непосредственно к ней? Оконцовка, смазка, доступ для ревизии и обслуживания.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

ВТБ! Шина PEN - если имеете ввиду ту, что на ТП - не знаю, доступа туда нет ( и мне не надо 8-)) Делали ТП 2 года назад. Знаю, что я и сосед висим на отдельном фидере ? Я вижу то, что на столбе. СИП алюминий. На нем "орехи" - опустился кабель в мой щиток. Фазы в автомат, нейтраль мимо там же на столбовом щите, соединение на мой медный бронированный. Если не изменяет память -шины нет, нейтраль, наверно через счетчик и на мой кабель что -то типа ореха. Постараюсь фото сделать... C лестницы щиток доступен. Только у нас найти нормального электрика на ревизию и смазку и кабельные наконечники довольно сложно. Местный товарищ, который мне заземение делал, временную проводку вводил дом, вообще сказал, типа ты дурак, зачем повторно заземлять нейтраль... это по старинке..так делали... так и строили три года по схеме ТТ. ТП делала другая подрядная организация для нашего партнерства. Как делали - сейчас тоже сложно сказать. А по своему дому сейчас только руки и голова до дела дошла. Глупо, конечно, надо было сразу проектировать, но начинал когда строить - тогда вообще не понятно было какие мощности получим, сколько фаз будет и т.д - питались полуофицально от деревенской линии - спасибо дообрым людям 8-)) Теперь, хочу сначала для себя понять как надо.

Если про то, как у меня ГРЩ, то пока - как времянка ( пока не я нашел правильного подрядчика на схему и иcполнение ГРЩ, да и земля у меня пока сомнительная - делали на время стройки, да еще в мое отсутствие - я не видел нюансов крепления проводника к уголкам и тонкий проводник 10 кв. - а сейчас вообще все под стяжкой пола в гараже) - шина N на пластике висит на ДИН рейке, земля приходит на корпус шита, на него же приходят PE проводники от немногих линий временной проводки и от корпуса щита идет перемычка на шину N

AlexIvK написал :
Подскажете что-то ?

Все у Вас правильно и правомочно выполнено. (согласно Вашему описанию)
Остается собственно конструкция ЗУ и вопрос с молниезащитой (способной внести существенные изменения) ...

Вопрос с УЗИП и молниезащитой тоже вносит сумятицу.

Имется разница в показаниях двух, верю, профессиональных компаний.

Первые говорят, мы УЗИП ( речь идет про 1-2 класс) будем ставить в ГРЩ, где, прямо там же, у тебя и будет разделение PEN и, чего около точки разделения и глупо устанавливать еще и УЗИП на нейтраль или четырехполюсной разрядник ставить. Вроде логично. Пообщался с другими - говорят надо строго или 4 ых полюсной или модуль на нейтраль. Остановился в замешательстве.
Равно как и по контурам заземления в моем случае ( если я выберу глубинные) - то одни говорят не обязательно связывать контуры двух домов проводником уравнивания потенциалов ( они и так получаются связны через PEN провод кабеля (10кв.медь) , что между домами у меня лежит, вторые надо, будет разница потенциалов между конутрами.

Вот меня и занесло размышлять по заземлению на обсадную трубу скважины - она у меня в аккурат между домами пробурена, в одном случае технически к обсадной трубе могу протянуть проводник 25 кв в оставшемся пустой ПНД трубе, а до второго дома можно немного мощения разобрать и тоже кинуть проводник под мощением к этой же скважине. Уже было нашел, кто приварит варить полосу из нержавейки к обсадной трубе аргоном 8-))
Всю голову сломал 8-))

AlexIvK написал :
шина N на пластике висит на ДИН рейке, земля приходит на корпус шита, на него же приходят PE проводники от немногих линий временной проводки и от корпуса щита идет перемычка на шину N

Куда заведён PEN вводного кабеля? На шину N или на шину PE?
"Корпус щита" - это стальная шина большого (какого?) сечения, которая является элементом корпуса щита, или тонкая стальная стенка?

AlexIvK написал :
Имется разница в показаниях двух, верю, профессиональных компаний.

Похоже, что вторые пытаются сделать ТТ.

AlexIvK написал :
Вопрос с УЗИП

при заданных:

AlexIvK написал :
От ТП до моего столба порядка 50 -70 метром СИП ( через СИП ) 4 жилы.

Мягко говоря -несколько озадачивает.. Вообще необходимостью применения.
Я имел в виду- банальные "громоотводы".

""Куда заведён PEN вводного кабеля? На шину N или на шину PE?
"Корпус щита" - это стальная шина большого (какого?) сечения, которая является элементом корпуса щита, или тонкая стальная стенка?"""

Два дня назд PEN был заведен на четырехполюсный автомат ), от него на шину N ( такая короткая шинка была в комплектации щитка ) и от этой шины была пермычка на корпус щитка ( вроде как не на такую оцинкованную пластину, что является как бы платформой для дин реек, а на штатные болты, именно самого корпуса щитка. На другой болт корпуса щитка была выведена земля.

Я пока распорядился переделать, т.е пустить PEN мимо автомата ( оставив одни полюс автомата неподключенным и вывести PEN на эту шинку нейтрали.

Вообще мною закуплены помощнее шины N ( на изоляторах ) и PE . Латунь, номинал до 125 ампер.

Предполагаю, пока до профессиональнй сборки, вывести PEN проводник на шину N и соединить ее с шиной PE, которая будет висеть на задней оцинкованной фальш-стенке щитка, на которую же и подвести существующую пока землю .

Да нет, вроде речь шла про ТNSC ( как я сам уже понял, по инструкциям производителей, необходимость ставит разрядник на нейтраль - нужна, если место деления PEN -более чем в полуметру от разярядника. У меня же это см. 20 -30 проводов будет ...

А по поводу необходимости вообще разрядников... да. от подстанции метров 70, но потом еще 15 метров в земле, и между домами еще 50 метров кабеля. Все равно надо защищаться хоть бы и от наведеных потенциалов при ударе молнии поблизости, как я понял. Да и вообще, вроде как бы надо...

Я, скажем сначала хочу поставить разрядники - как защиту именно по линиям и позже, по финансам уже все крышные работы, молниеприемники и т.л.

AlexIvK написал :
вывести PEN проводник на шину N и соединить ее с шиной PE

Наоборот - на шину PE, а с неё перемычку на шину N.

штатные болты

Это болты для заземления корпуса (на шину PE).

AlexIvK

Под разрядниками понимаются варисторные УЗИП/ОПН?

если место деления PEN -более чем в полуметру от разярядника

Там ещё площадь петли минимизировать положено...

Прошу прощения у автора за вмешательство в его тему, но у меня есть также вопрос к мастерам по разделению PEN проводника.
Ситуация аналогичная автору: местные энергетики устанавливают на столбе ограничивающий автомат и счетчик. Я планирую сделать разделение PEN проводника уже на вводе в дом и далее PE на свою шину, N - в щиток. По сути налицо нарушение ПУЭ: в цепи PEN проводника до ввода в дом находится коммутационный аппарат - автомат на столбе. В этом случае получается разделять PEN нужно на столбе, я правильно понимаю?

MaSeVi написал :
По сути налицо нарушение ПУЭ: в цепи PEN проводника до ввода в дом находится коммутационный аппарат - автомат на столбе.

Вы уверены, что там, именно- четырех полюсный автомат? При соблюдении сечений проводников никакого криминала нет.

AlexIvK написал :
А по поводу необходимости вообще разрядников... да. от подстанции метров 70, но потом еще 15 метров в земле, и между домами еще 50 метров кабеля. Все равно надо защищаться хоть бы и от наведеных потенциалов при ударе молнии поблизости, как я понял.

Практически бесполезная вещь, в Вашем случае.

AlexIvK написал :
Да и вообще, вроде как бы надо...

А Вы попробуйте обосновать - зачем и от чего. А то на ум кроме "монашки со свечкой" ничего не приходит. Возможно какие-то ньюансы остались за "кадром"?

MaSeVi написал :
По сути налицо нарушение ПУЭ: в цепи PEN проводника до ввода в дом находится коммутационный аппарат - автомат на столбе. В этом случае получается разделять PEN нужно на столбе, я правильно понимаю?

если этот PEN проводник не заведен через автомат ( т.е автомат трехполюсной или однополюсной - только на фазе (ах) то, как я понимаю разницы нет. А вот как как со счетчиком ? он ведь вроде не коммутирующее устройство ?....

AlexIvK написал :
А вот как как со счетчиком ?

Прибор учета.

AlexIvK написал :
он ведь вроде не коммутирующее устройство ?

Нет пока, слава богу! Для ноля, это просто- клемник.

ВТБ! написал :
Под разрядниками понимаются варисторные УЗИП/ОПН?

Да, говорили про I-II класс, не знаю деталей по устройству , но не искровые разрядники. Те, что дорогие 8-)
Типа V50 Betterman или что от Hakel

ВТБ! написал :
Наоборот - на шину PE, а с неё перемычку на шину N.

Цитата:
штатные болты

Это болты для заземления корпуса (на шину PE).

Спасибо. Ступили. Не забыть еще сказать, чтоб и дверку шкафа тоже заземлили.

А как быть, если, все таки, 4 ых полюсной автомат использовать На автомат заводить уже N после разделения ? т.е PEN приходит на шину PE далее перемычка на шину N через автомат ? Или совсем недопустимо все таки рвать ноль в такой схеме , а если уж рвать, то автомат нужно ставить 3P + N а не просто 4 полюсной. Так ? Или ошибаюсь ?

ПPOPAБ написал :

ПPOPAБ написал :
Нет пока, слава богу! Для ноля, это просто- клемник.

Понятно, но говорят же про деление до счетчика... какие то резоны есть, или просто, в том отношении, если вдруго перед счетчиком автомат стоит ?

AlexIvK написал :
Те, что дорогие 8-)

Ага, вот и корень зла...
На ТП своя защита. Для потребителей ВЛ СИП, да ещё и наличии КЛ - не требуется такая защита.
Даже "обрыв ноля"- маловероятен и с ним нормальный контур справится.

ПPOPAБ написал :
А Вы попробуйте обосновать - зачем и от чего. А то на ум кроме "монашки со свечкой" ничего не приходит. Возможно какие-то ньюансы остались за "кадром"?

Ну... нюансов особых нет, вроде все описал..... правда лично видел год или два назад на вводных изолятороах нашей ТП коронный разряд или пару разрядов, с таким хорошим треском - между изоляторами дуга хрястнула во время грозы, вернее перед грозой..только ливень начался ...как говориться в воздухе напряжение висело.....
Никакой же гарантии, что не произойдет скачка напряжения по человеческим-техногенным причинам или разряда молнии в линию или рядом с ней нет.. правильно ? Специалисты мне обосновывали, я просто повторить не смогу, кроме того, что подтвердили мне, что надо 8_)) Я хотел и хочу в первую ограничители перенапряжений. УЗИП. Разрядники - это я может неправильно выразился ? Тут вопрос то писхологический в том числе... второй -жилой дом деревянный .....электричество частенько вырубают...либо на всякий случай ( как говорят, у нас это практикуют) либо все таки обрывы на высковольтке бывают..... у нас тоже периодами есть и сильные ветра и бури...и обледенения..
. в грозу так и тянет бежать в гараж к ГРЩ и все выключать, все приборы, вплоть до света 8-))) Так что и монашка тоже есть... но денех, в данный конкретный момент, признаюсь, жалко

AlexIvK написал :
Не забыть еще сказать, чтоб и дверку шкафа тоже заземлили.

Зачем, на дверке приборы стоят? Нет и не надо ее "землить".

AlexIvK написал :
На автомат заводить уже N после разделения ? т.е PEN приходит на шину PE далее перемычка на шину N через автомат ?

При четырехполюсном автомате - так.
Почитайте главу 1.7. ПУЭ-7 пункты: 1.7.145.,1.7.131.,1.7.135., 1.7.119. Желательно в таком же порядке.

ПPOPAБ написал :
Для потребителей ВЛ СИП, да ещё и наличии КЛ - не требуется такая защита.

ВЛ - это воздушка до 1 кв, после ТП так ? А КЛ ?

Насчет высоковольтки -честно говоря не помню... там вроде 3 провода раздельных ? надо постмотреть...

AlexIvK написал :
ВЛ - это воздушка до 1 кв, после ТП так ? А КЛ ?

Да. КЛ- кабельная линия.

AlexIvK написал :
там вроде 3 провода раздельных ? надо постмотреть...

Да, единственное на что там можно смотреть- они могут быть изолированными, да еще на
Разрядники (искровые, возможно трубчатые и даже вентильные ОПН) со стороны ВН (высокого напряжения) и ОПН (вентильные) на отходящей ВЛ 0.4 (воздушной линии) должны быть.

AlexIvK написал :
Я хотел и хочу в первую ограничители перенапряжений.

Так и поставьте АД-14 100мА ИЭК на вводе (в нем варистор есть), после него АД-12М(буковка М- обязательно) 30 мА(то-же с варистором и функцией ограничения напряжения 265+/-5 В) на каждую фазу и будет вам грозозащита и двухуровневая диф. защита. Почти даром.

AlexIvK написал :
Тут вопрос то писхологический в том числе... второй -жилой дом деревянный .....электричество частенько вырубают...либо на всякий случай ( как говорят, у нас это практикуют) либо все таки обрывы на высковольтке бывают..... у нас тоже периодами есть и сильные ветра и бури...и обледенения..
. в грозу так и тянет бежать в гараж к ГРЩ и все выключать, все приборы, вплоть до света 8-)))

Если еще и крыша металлом крыта, да дом на возвышенности - лучше "громоотвод" поставить! С неба быстрее прилетит, чем "доползет" по кабелю.

ПPOPAБ написал :

"""Да, единственное на что там можно смотреть- они могут быть изолированными, да еще на
Разрядники (искровые, возможно трубчатые и даже вентильные ОПН) со стороны ВН (высокого напряжения) и ОПН (вентильные) на отходящей ВЛ 0.4 (воздушной линии) должны быть.
""

не специалист, не пойму, могу только постараться фото в выходные сделать

""Так и поставьте АД-14 100мА ИЭК на вводе (в нем варистор есть), после него АД-12М(буковка М- обязательно) 30 мА(то-же с варистором и функцией ограничения напряжения 265+/-5 В) на каждую фазу и будет вам грозозащита и двухуровневая диф. защита. Почти даром.
""
спасибо, продумаю, .. а там индикация неисправности есть как на импорте ?

"Если еще и крыша металлом крыта, да дом на возвышенности - лучше "громоотвод" поставить! С неба быстрее прилетит, чем "доползет" по кабелю."

тут вопрос такой .. место высокое.....крыша мягкая черепица... дымоход - керамика, дом деревянный... но общался с грозозащитниками.... говорят.. и тут я почему то верю... что вопрос то не в крыше.. шарахнуть может и в провода, что под крышей идут.. то же освещение, антенну еще что-то.... другой вопрос, что вычисленная вероятность молниевых разрядов на землю в моей месстности 3-4 разряда в год на квадартный километр. Исходя из этого и еще чего считали класс молниезащиты. Накладно, сейчас не потяну.. если профессионально и по уму делать ...горизонтальными молниеприемниками по конькам, четрые заземлителя по углам здания и т.п... здание большое, и, что еще хуже их два 8-))

AlexIvK написал :
а там индикация неисправности есть как на импорте ?

Да. Присутсвуют указатели положений и кнопочка "тест", это АВДТ или дифф-автоматы, с дополнительными функциями защиты от перенапряжений.

AlexIvK написал :
здание большое, и, что еще хуже их два 8-))

Большое хозяйство - большие хлопоты...
Просто УЗИП - избыточно в вашем случае.., хотя если там "электронщины" на пару миллионов - спокойней спать будете.

ПPOPAБ написал :
Просто УЗИП - избыточно в вашем случае.., хотя если там "электронщины" на пару миллионов - спокойней спать будете.

нет, электронщины там нет, если и будет хороший телик или еще что-то, то на это ( при большом желании ) - есть УЗИПЫ 3 класса, перед потребителем непосредственно. Вопрос у меня больше в плоскости пожарной и прочей электротехнической безопасноти.

"Да. Присутсвуют указатели положений и кнопочка "тест", это АВДТ или дифф-автоматы, с дополнительными функциями защиты от перенапряжений."
это я постараюсь почитать... я ммел ввиду в части УЗИП - типа может лампочка загорается исгнальная при выходе из строя...

AlexIvK написал :
я ммел ввиду в части УЗИП - типа может лампочка загорается исгнальная при выходе из строя...

В этом на стр 52-53.. Подробно и картинками.
К сожалению не могу файл "раздербанить", у них в каталогах инструкции хорошие.

AlexIvK написал :
чтоб и дверку шкафа тоже заземлили

Необязательно, если на ней ничего не смонтировано.

ПPOPAБ написал :
не требуется такая защита

Второй рубеж обороны - снижаем напряжение импульса.

корень зла

Угу, вред только для кошелька.

AlexIvK написал :
Вопрос у меня больше в плоскости пожарной и прочей электротехнической безопасноти.

УЗИП сами по себе источник пожарной опасности.
Молниезащиту сделайте. Автономную над скважиной.