#1814905

Небольшой загородный дом, не сдан в эксплуатацию. 1.Потолок в санузле планирую из ПВХ панелей, в них светильники R-50.

  1. В комнатах потолок ,пенополистирольные панели 50х50см наклею на ж/б плиты перекрытия и повешу обычные люстры.
    Вопрос: будут проблемы с электриками и пожарными при сдаче дома?
    Мож была такая тема,поиск ничего не дал.

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9748

В общем, есть требования - при установке светильников на сгораемые основания использовать несгораемые , теплоизолирующие подкладки. Но четко не прописано для каких, конкретно светильников это обязательно, и класс горючести основания не приведен. Т.е. необходимо смотреть документацию на применяемые светильники и строительно-отделочные материалы. К подвесным светильникам, т.е. люстрам, такие требования не предъявляются. Есть требования к проводкам за подвесными потолками см. ПУЭ-7 п.1.7.38., СП 31-110-2003 п. 14.15. Для светильников в санузле необходимо соответствующая степень защиты, в зависимости от зоны установки. См.ПУЭ-7 п. 7.1.47.
Если это- частный жилой дом, наверняка проблем с контролерами не возникнет.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2540

Если это дом ваш, а не Вашего врага - зря Вы эту гадость ставите...