Добрый день.
Делаю ремонт сам. В нескольких местах в квартире планируется теплый пол.
Поиск по форуму и яндексу не дал ответа на вопрос: какие отверстия нужно сверлить в бетонной стене для теплого пола? Обычные розетки на 220В я делаю подрозетниками 68x50 Gusi.

Вопрос:

1. Для теплого пола нужен один подрозетник или больше?
  2. На какой высоте обычно сверлят отверстие для подрозетника ТП?
  3. Регулятор ТП уместится в мой подрозетник 68х50 или для него особый нужен (например, квадратный)?

frominfotek написал :
На какой высоте обычно сверлят отверстие для подрозетника ТП?

Лично я делаю на высоте 400мм от уровня чистого пола для уменьшения проблем при замене датчика.

frominfotek написал :
Регулятор ТП уместится в мой подрозетник 68х50

Да.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Спасибо за быстрый ответ!

Правильно ли я понял: какой бы я ни купил терморегулятор, они (как правило) рассчитаны для установки в стандартные подрозетники? Или мне нужно специально искать, чтобы в подрозетник вошел?

На всякий случай: ТП будет в матах, под плитку, с производителем еще не определялся.

frominfotek написал :
На какой высоте обычно сверлят отверстие для подрозетника ТП?

Я бы ориентировался на точку зрения дизайнера. С учетом обычных розеточно-выключательных ограничений.

frominfotek написал :
какой бы я ни купил терморегулятор, они (как правило) рассчитаны для установки в стандартные подрозетники

Именно, как правило. Встречаются и на DIN-рейку, но это сразу видно и не для бытового применения.

frominfotek написал :
Правильно ли я понял: какой бы я ни купил терморегулятор, они (как правило) рассчитаны для установки в стандартные подрозетники? Или мне нужно специально искать, чтобы в подрозетник вошел?

не правильно! Надо еще с мощностью определиться! Иначе может получиться так что термостат будет не рассчитан на данную нагрузку и надо будет контактор (есть мини для ТП). В этом случае надо углубить отверстие на 2 см.

Зехер написал :
не правильно! Надо еще с мощностью определиться!

Забавно! Как мощность повлияет на выбор подразетника? Не говорите ерунды.

zvezdopad написал :
Как мощность повлияет на выбор подразетника?

Дабы взять подрозетник с большей глубиной, так легче контактор будет расключить!!!

zvezdopad написал :
Улёт!!!

Вы и впрям СЛЕСАРЬ)))))

Извините, больше не могу читать вас - боюсь описаться от смеха.

Зехер написал :
контактор (есть мини для ТП)

Простите, а тип не подскажете? А то очень напоминает чернила для пятого класса.

Gru написал :
Простите, а тип не подскажете? А то очень напоминает чернила для пятого класса.

Bticino арт. 4330/230, в каталоге можете посматреть даже схему соединения!

Мощность проектная - 1.5 кВт (на самом деле, в реальности, даже меньше наверное).

frominfotek написал :
Мощность проектная - 1.5 кВт

Есть термостаты которые коммутируют не более 800 Вт.
Советую определиться и с термостатом или изначально поставить коробку глубиной 7см.

frominfotek написал :
ТП будет в матах, под плитку

frominfotek написал :
какой бы я ни купил терморегулятор, они (как правило) рассчитаны для установки в стандартные подрозетники?

Для нагревательных матов любые войдутт.

Gru написал :
Я бы ориентировался на точку зрения дизайнера.

Дизайнеры датчики не меняют и их видение изящного вредит, как правило, при эксплуатации.

А нельзя ли самому удлинить провода термодатчика? Я к тому, чтобы термодатчик установить повыше, хотя бы на уровне 1 м.

avmal написал :
Для нагревательных матов любые войдутт.

Gira арт 38901 (например) как его без контактора?

avmal написал :
любые войдутт.

Или например Anam, там Ваще тока свои коробки....

frominfotek написал :
А нельзя ли самому удлинить провода термодатчика?

В этом нет необходимости - стандартная длина провода термодатчика 3 метра. Более, чем достаточно, чтобы установить регулятор и на высоте 2 метра. Вы попробуйте его заменить в гофротрубе на высоте 1 метр, в случае необходимости.

Зехер написал :
Gira арт 38901

Зехер написал :
Или например Anam

ТС упоминал что-то из перечисленного? Не думаю, что он будет извращаться с самой дорогой и самой неудачной для российского рынка сериями.

Вы правы, извращаться я бы не хотел
Поэтому и создал тему, чтобы заранее разузнать, что к чему!
Пометил себе: Anam и Gira - не брать

frominfotek написал :
Пометил себе: Anam и Gira - не брать

Вы их и так не возьмете. Первые из-за того, что серия в европейские установочные коробки не устанавливается, а вторые из-за цены.

Зехер написал :
в каталоге можете посматреть

Спасибо, посмотрел. Учитывая заявленный ток коммутации 10 А, эти изделия подойдут для продвинутых пользователей. Тех кто любит

avmal написал :
извращаться с самой дорогой и самой неудачной для российского рынка сериями.

frominfotek написал :
А нельзя ли самому удлинить провода термодатчика?

Обычно допускается удлинение до 50 м. Но засовывать, а тем более менять, датчик с таким хвостом ...

Gru написал :
Тех кто любит

Так денежки 2frominfotek тоже не нам считать! Деньги - это лишь бумага и все мы к ним относимся по разному. Я в свою очередь предостерег с чем моно столкнуться.

Уважаемые! Не ссорьтесь!
Всем спасибо за обсуждение!
Ответы на свои вопросы я получил, тему можно закрывать.

Зехер написал :
Gira арт 38901 (например) как его без контактора?

Вам, я так понимаю, лишь-бы ляпнуть? А удосужиться внимательно прочесть исходные данные в лом?
А мне обычно приходится монтировать термостаты на высоте 90см от чистого. На одной высоте с выключателями. Увы, это выбор клиентов, хотя я с ним вполне согласен. И менять приходилось не раз. Проблем пока не встретил.

zvezdopad написал :
А мне обычно приходится монтировать термостаты на высоте 90см от чистого. На одной высоте с выключателями. Увы, это выбор клиентов

В одном вы правы - это выбор заказчика. Но я не думаю, что регулятор тёплого пола столь же популярен по количеству его мануального использования, как выключатели, чтобы размещать его на одном уровне с выключателями, а, тем более, и в одном блоке.

avmal написал :
как выключатели, чтобы размещать его на одном уровне с выключателями, а, тем более, и в одном блоке.

Так и про выключатели моно сказать, а почему бы их на веревочке не делать под потолком, что бы видно не было! Эстетика тоже важна! Разве приятно будет смотреть когда выключатель и термостат будет рядом но в разных рамках? Или термостат на уровне 40см от пола, удобно ли его включать?

Зехер написал :
термостат на уровне 40см от пола, удобно ли его включать?

Сколько раз в году вы собираетесь его включать?

avmal написал :
Сколько раз в году вы собираетесь его включать?

Да сколько бы не было. почему мне это должно быть неудобно????

Зехер написал :
Да сколько бы не было. почему мне это должно быть неудобно????

Раком вставать каждый раз, когда надо воткнуть вилку в розетку или вытащить из неё вам удобно, а выставить один раз параметры, сидя на корточках, сопряжено с большими трудностями?