Здравствуйте!

Решил сделать на даче уличное освещение с помощью фотореле. Типа автоматически в сумерках включать и отключать раним утром.
Но председатель СНТ попросил, чтобы в зимний период управление освещением было вручную, т.е. с помощью выключателя для редких случаев.
Получается, что надо иметь типа перекрёстного переключателя или кулачкового переключателя.
Поискал в интернете и нашёл пока один вариант:
Т.е. однополюсный на 3 позиции: Фотореле - откл - ручное управление.

Вот думаю, кроме этого переключателя нет других вариантов?
Типа двухполюсные и т.д.

Переключатель и выключатель будет располагаться в щитке-боксе на столбе. Фотореле будет на столбе, выше лампы. Модель фотореле:

Примечание схемы. Нейтраль "обходит" переключатель, если рассматривать переключатель как однополюсный.

Просто в разрыв поставте выключатель.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

С простым двух клавишным выключателем...

Fordov написал :
Получается, что надо иметь типа перекрёстного переключателя или кулачкового переключателя

Поставьте любой двухклавишный переключатель - одной клавишей переключать с автомата на ручное, а второй включать свет в ручном режиме.
Блин! ПРОРАБ шустрее по клавишам щёлкает.
Правда, схема не того ...

2avmal А для чего 2-х кл.????
1-кл тоже норм, обесточив фотореле светильник не включится, счелкнул выкл, подал напругу реле сработало и включилось!

Или я что-то не догоняю????

avmal написал :
Правда, схема не того ...

Карандашиком быстрее нарисовал-бы, да и красивее.
Форум "визио" формат не принимает, по человечи у меня конвертировать не получилось..

Спасибо за ответы!
Двухклавишний выключатель - хороший вариант! Можно и одноклавишний выключатель. (второй выключатель для ручного управления лампой будет не в щитке на столбе, а у калитки, это примерно 5 м.)

Возникает вопрос: Если случайно нажать на две клавиши одновременно, что может произойти?
Защиту от случайного одновременного включения стоит предусмотреть?

Fordov написал :
Возникает вопрос: Если случайно нажать на две клавиши одновременно, что может произойти?

Включится светильник...

ПPOPAБ написал :
Включится светильник...

Представтье, светильник горит от фотореле. И подаем фазу на светильник от ручного режима. И ничего?

Fordov написал :
И ничего?

И ничего. А вы думали напряжение удвоится?
Кстати, а как вы собираетесь подать одновременно фазу и с фотореле, и с выключателя в ручном режиме при переключателе?

avmal написал :
А вы думали напряжение удвоится?

Нет, конечно...

Просто смысл фотореле теряется. Типа утром реле отключается, а светильник горит из-за случайной нажатой второй клавиши... Вот почему я рассматривал вначале кулачковый переключатель - там случайно не включишь одновременно две фазы...

Fordov написал :
Вот почему я рассматривал вначале кулачковый переключатель - там случайно не включишь одновременно две фазы...

А как вы это сделаете переключателем?

avmal написал :
Кстати, а как вы собираетесь подать одновременно фазу и с фотореле, и с выключателя в ручном режиме при переключателе?

Завтра нарисую схемку, а то дома нет программы Визио и вы посмотрите.

С кулачковым переключателем, как видно из фотографии на первом посту, что если надо подать фазу на фотореле - поворачиваем ручку налево, а если надо ручной режим - поворачиваем ручку направо.

Fordov написал :
одновременно две фазы..

Откуда две фазы то..?
Переключатель на три положения, возможно более подойдет для невнимательного пользователя. Его тоже можно забыть включить, да и не так распространен/дешев сей аппарат.

Fordov написал :
Завтра нарисую схемку, а то дома нет программы Визио и вы посмотрите.

Зачем её рисовать, если я давно уже её нарисовал ( пост#4 ).

Fordov написал :
С кулачковым переключателем, как видно из фотографии на первом посту, что если надо подать фазу на фотореле - поворачиваем ручку налево, а если надо ручной режим - поворачиваем ручку направо.

А с переключателем в одном случае клавишу вверх, а в другом вниз. Можно наоборот.

avmal написал :
А с переключателем в одном случае клавишу вверх, а в другом вниз. Можно наоборот.

Можно и так! Спасибо!

Снова здравствуйте!
После первого общения вопрос был снят, но позже прочел инструкцию фотореле и там надо подключать строго по схеме фотореле. То есть от линии к фотореле, потом от фотореле к лампе.
Если лампа будет работать в ручном режиме, то фаза от патрона лампы будет поступать в фотореле, в том месте, где от фотореле должна исходить фаза к лампе.

Не знаю, для фотореле это не криктично или нет. Т.к. мне неизвестно, что внутри фотореле.

Вот думаю, как полностью отключить фотореле при управлении лампой в ручном режиме.
Нарисовал следующую схему. Что-то не нравится, что там два выключателя в щитке. Зато фотореле полностью обесточен при ручном режиме управления лампой...
Есть ли вариант одноклавишного вылкючателя в данном случае? (двухполюсного и т.д.)

Сложность выключателя "всё-в одном" заключается, что одна пара контактов постоянно замкнута и управляет направлениями фаз (типа верх - замыкание для фотореле, вниз - тоже замыкания для выключателя возле калитки), а вторая пара контактов - играет в роли размыкания и замыкания м/у выходом от реле и лампой...

Fordov написал :
Не знаю, для фотореле это не криктично или нет.

Не критично. И не обязательно отключать фотореле.