На производственных зонах все ясно, полное отключение энергосистемы не есть ГУД!
А почему в бытовых условиях это запрещено? Ведь есть ДСУП? Разорвав заземления вместе с фазами(ой) и рабочим нолем – все обесточено (нет даже контакта) досконально!
Чем кроме удара молнии это обосновано?

Зехер написал :
Разорвав заземления вместе с фазами(ой) и рабочим нолем – все обесточено (нет даже контакта) досконально!

Кто сказал, что запрещено? Выньте вилку из розетки - и разорвите.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

ВТБ! написал :
Кто сказал, что запрещено? Выньте вилку из розетки - и разорвите.

На вводе!

Зехер

И на вводе тоже можно - если это однофазный ввод от ВЛ в "домик в деревне".

ВТБ! написал :
ввод от ВЛ

Не от ВЛ а повторное...

Зехер

"1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и pen-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение pen-проводника на РЕ- и n-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."

Допустим у меня со столба пришло 3фазы и ноль, я сделал повторное заземление! Или в квартиру зашло 5 жил. Почему нельзя рвать??

Зехер написал :
Допустим у меня со столба пришло 3фазы и ноль, я сделал повторное заземление!

Где вы его сделали-? И куда заземляющее устройство электроустановки дели?

Зехер написал :
Или в квартиру зашло 5 жил. Почему нельзя рвать??

РЕ- по ПРАВИЛАМ. Вы уверенны, что оно после РАЗРЫВА, соединится надежно? Основное требование - надежность! Так как - это основная мера защиты в электроустановках системы TN. В ТТ- рвать не чего, все оторвано изначально.
Вы в ГИБДД тоже вопросы задаете,- почему нужно по правой полосе ездить и останавливаться именно на красный?

ПPOPAБ написал :
Где вы его сделали-? И куда заземляющее устройство электроустановки дели?

Нет, я ничего не делал, а для себя не могу понять глубины смысла не разрывности!

ПPOPAБ написал :
Вы в ГИБДД тоже вопросы задаете,- почему нужно по правой полосе ездить и останавливаться именно на красный?

Там я четко это понимаю!

ВТБ! написал :
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение pen-проводника на РЕ- и n-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."

а тут значит

ПPOPAБ написал :
Вы уверенны, что оно после РАЗРЫВА, соединится надежно?

пофиг

Зехер

Когда найдёте пятиполюсный защитный автомат, тогда и обсудим его надёжность.

ВТБ! написал :
Когда найдёте пятиполюсный защитный автомат

Да вопрос не в технической его реализации!!! Почему, ПОЧЕМУ???? Тут на форуме про методы и правила все есть, а про принцип почему НЕЛЬЗЯ?

Зехер написал :
вопрос не в технической его реализации

Вопрос именно в ней.
Предоставьте устройство, которое обеспечит очень надёжную коммутацию всех проводников с приоритетом PE (первым замыкается, последним размыкается) по разумной цене - и кто станет возражать против его применения?

Зехер написал :
Нет, я ничего не делал, а для себя не могу понять глубины смысла не разрывности!

Ясно...

Зехер написал :
пофиг

Так зачем тогда вообще подобный вопрос?
Правила однозначно говорят :

ПУЭ-7 написал :
1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.
Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.
Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта

Затем, что заземление и зануление - основная защитная мера в электроустановках. Скажем по другому - это краеугольный камень электробезопасности.

Зехер написал :
Да вопрос не в технической его реализации!!! Почему, ПОЧЕМУ???? Тут на форуме про методы и правила все есть, а про принцип почему НЕЛЬЗЯ?

Физику в школе обычно учат...
Можно конечно, попытаться изложить ТОЭ в "веселых картинках"...

ПPOPAБ написал :
Ясно... СПГС

ПPOPAБ написал :
Правила однозначно говорят :

Вот вот, Вы кроме правил сами дальше то и не знаете! Правило так гласит! А почему?????? Если Вы это хотите упереть только в тех. реализацию, то думаю Вы неправы.

ПPOPAБ написал :
Можно конечно, попытаться изложить ТОЭ в

Я тоже знаю много страшных слов! Вот только моно было бы и изложить раз знаете! В разделе ХЕЛП!

Зехер написал :
Чем кроме удара молнии это обосновано?

Ненулевой вероятностью сбоя системы коммутации заземления. Неразрывное заземление - гарантия его наличия в нужный момент...

Шихаэль Мума написал :
Неразрывное заземление - гарантия его наличия в нужный момент...

А наличие оного при обрыве ноля?????

Зехер написал :

Что наличие оного при обрыве ноля?????

Шихаэль Мума написал :
Что наличие оного при обрыве ноля?????

Возможно появление опасного потенциала на корпусах! А теперь большие числа вероятноси???? Обрыв ноля или молния! Кто кого???

Зехер написал :
Возможно появление опасного потенциала

дак кто на ком стоял. Ноль оборван или заземление?

Зехер написал :
Правило так гласит! А почему??????

Почему, почему, почему светофор- зеленый?

Зехер написал :

Где, в земле?
Кроме механической надежности, снижается общее сопротивление ЗУ ВСЕЙ электроустановки.
Рассматривайте землю как бесконечный проводник, а сопротивление заземляющих устройств, как - переходное сопротивления контактов. Чем больше точек присоединения - тем надежней система в целом и ниже общее сопротивление ВСЕЙ системы. Т.е. - БЕЗОПАСНЕЙ.
По ссылочке пройдитесь, разжевано уж давно:8 - Краткие теоретические сведения: защитное зануление.

Это цитата 2Arr
Если посмотрите хелп, то там наглядно, с картинками показано, что при обрыве PEN проводника трёхфазного участка цепи возникает два фактора риска:
1 появление непредсказуемого, от 0 до 380В напряжения между L и N.
2 появление непредсказуемого, от 0 до 220В напряжения на обрывке PEN, PE и корпусах приборов 1 класса.

Зехер написал :
что при обрыве PEN проводника трёхфазного участка цепи возникает два фактора риска:

Правильно показано, какой именно участок цепи- между чем и чем и где ЗУ на картинке?

ПPOPAБ написал :
По ссылочке пройдитесь, разжевано уж давно

Разжевана методика но не первопричина неразрывности!

Зехер написал :
Разжевана методика но не первопричина неразрывности!

Тут смотрели: - Мифы о заземлении и UPS
Разрыв допускается, но сначала необходимо отсоединить L и N, лишь затем РЕ. При этом разрыв должен быть видимым (см. МПОТ РМ). Соединение в обратном порядке. Это на участке после ГЗШ, т.е. разделении PEN на N и РЕ.
При обрыве PEN проводника , ноль начинает "плавать" относительно центра векторной диаграммы, из-за неравенства фазных нагрузок/токов, повторные заземлители и ЗУ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ играют роль "гвоздя", буквально закрепляя ноль относительно земли. И чем меньше сопротивление ЗУ, тем меньше свободы перемещения точки ноля ...
Так понятней?
Еще ни разу не пытался объяснить подобные вещи дистанционно...
Разъединитель заземления, это как ... - выключатель тормозов в автомобиле.

Всем спасибо! Из всего Выше сказанного понял: более совершенной и надежной зашиты чем заземление не придумали! Хотя и оно имеет некоторые недостатки!

Шихаэль Мума написал :
Неразрывное заземление - гарантия его наличия в нужный момент...

Вот он корень ЗЛА! Не дошли мы еще пока до нужной безопасности, тогда почему 220В а не 110В, да и герцы у нас опасней чем в Европе..... Так может дело в нашей энергетике? Может можно подобрать более безопасные параметры? На ВЛ я это не распространяю там все ясно!

ПPOPAБ написал :
При обрыве PEN проводника , ноль начинает "плавать" относительно центра векторной диаграммы, из-за неравенства фазных нагрузок/токов, повторные заземлители и ЗУ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ играют роль "гвоздя", буквально закрепляя ноль относительно земли. И чем меньше сопротивление ЗУ, тем меньше свободы перемещения точки ноля ...
Так понятней?

Вам тоже спасибо за ребус, я понял, что я не понял и многое еще не постиг)))) Буду разбирать данную цитату!

Зехер написал :
Всем спасибо! Из всего Выше сказанного понял: более совершенной и надежной зашиты чем заземление не придумали! Хотя и оно имеет некоторые недостатки!

Да, именно так! Поскольку соприкасаемся с планетой ЗЕМЛЯ.

Зехер написал :
Вот он корень ЗЛА! Не дошли мы еще пока до нужной безопасности, тогда почему 220В а не 110В, да и герцы у нас опасней чем в Европе..... Так может дело в нашей энергетике? Может можно подобрать более безопасные параметры? На ВЛ я это не распространяю там все ясно!

Святой души человек... ВЫ уверенны что 127В БЕЗОПАСНЕЙ 220 В?

Зехер написал :
Вам тоже спасибо за ребус, я понял, что я не понял и многое еще не постиг)))) Буду разбирать данную цитату!

это не ребус... Одна из попыток объяснить... И не более.