Уважаемые профи!

Имеется стиральная машина в ванной в частном доме. Дом с газовой плитой, подведена трехфазная линия с нулем (без PE). Все розетки, в том числе в ванной -- двухпроводные, алюминивые. В щитке УЗО отсутствуют тоже (кажется есть одно на 300 мА или на сто). В ближайшее время ремонт и замена проводки не предполагается (разве что смогу уговорить хозяев).

Вопрос: как обезопасить себя в ванной от поражения при пробое фазы на корпус?

Думал сделать маленький щиток около ванной и засунуть туда диффавтомат (или АВ+УЗО на 10 мА) и занулить землю стиралки. Но почитав форум, я так понял, это только хуже будет -- получается система TN-C с проблемами "отгорания нуля"? Есть какой-нибудь выход?

ставте

Contra написал :
АВ+УЗО на 10 мА

нормального производителя.для вас это лучший вариант.есле есть финансовая возможность поставте на входе ещё узо на 30 мА.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Т.е. не "занулять" саму стиралку? Что-то я подумал, что так ведь тоже можно...

А как с водой мерять? Прямо в струю опустить?)

Ок, еще вопрос: что именно мерять (я пока только теоретик)), напряжение? И при каких показателях не нужно зануление?

Понятно, спасибо.

Вот, планирую такой бокс (за пределами ванной, вместо обычной розетки, стиралка дотянется к нему напрямую):

Бокс 13367 Mini Pragma навесной 6 модулей прозрачная дверь IP40 (Schneider Electric)
Автоматический выключатель DX 03433 /2Р/ C16А 6,0 кА (Legrand)
Устройство защитного отключения DX 09053 (тип А) 16А-10мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)
Розетка 04285 щитовая 2Р+N (16А) на DIN-рейку (Legrand)

Все нормально?
Подключать сначала АВ, потом УЗО, потом розетка, правильно?

Арматуры рядом нет никакой, а вот нуля я как-то боюсь. Лучше не заземлять в такой ситуации, мне кажется.... Мало ли что.

Legrand написал :
Устройство защитного отключения если тип А ,то это диф.автомат

Это я перепутал, кажется. Надо вот это УЗО?
Устройство защитного отключения DX 08906 (тип АС) 16А-10мА 230В 1P+N 2мод. (Legrand)
Бокс буду на 8 ячеек брать -- розетка не помещается по ходу. Может, еще лампочку сигнальную туда? )

2Kamikaze
Да, спасибо, я уже несколько дней тут все читаю, теперь хочу удостовериться, что выбрал правильный вариант. (Мой выбор -- без заземления в моей ситуации, только УЗО -- правильно ведь?)

2Legrand
Количество модулей -- не проблема, даже красивее, когда их больше )

Угу, спасибо за оперативность и дельный совет!

Contra написал :
(Мой выбор -- без заземления в моей ситуации, только УЗО -- правильно ведь?)

Судя по тем данным, что Вы дали - правильно.

Вот только коммутационные аппараты в ванной размещать не допускается. АВ и УЗО нужно ставить либо в квартирном щитке, либо ставить щиточек за пределами ванной.

Kamikaze написал :
АВ и УЗО нужно ставить либо в квартирном щитке, либо ставить щиточек за пределами ванной.

Да, у меня будет за пределами -- открываешь дверь и включаешь в ток в коридоре. Ванная используется только для стирки. Спасибо!

Нормально же, если розетка внутри щитка?

да, он сразу перед дверью, снаружи ванной

да, пытаюсь это втолковать родителям ) Не понимают пока. Ну и понятно, что хорошо бы все розетки сделать трехпроводными -- а это значит, полная реконструкция, а там недавно обои поклеяны )

Legrand написал :
ЧАСТНЫЙ ДОМ,тогда у тебя сделать отдельную землю ,две минуты

А потом

Legrand написал :
боже шандарахнет

2Contra
Заземление рассчитывать надо, а по хорошему и пробы грунта брать! А тупо вырыть яму не советую.

2Legrand
С такими советами он нарешает!

Legrand написал :
Ну тут и так понятно что не в песок или гравий закапывать

А ты уже и пробы грунта взял??? А кол-во штырей ты тоже уже примерно знаешь? И расстояние м/у ними??? и материал???

2Зехер
На данный момент задачи выполнения заземление нет. Есть желание обезопасить себя без глобальной переделки как указано в первом посте.

Legrand написал :
не в песок

В песок тоже можно!!!

2Contra
Тока УЗО, если задумаешь делать контур, рассчитывай! От балды не копай, а то может боком вылести....
Кажный месяц нажимай кнопку ТЕСТ.

2Legrand
Ты так уверен что в песке нельзя сделать заземление?0))))))

Legrand написал :
еще соли подсыпать

Вот она съест заземлитель!

Тема отмодерирована. Просьба к участникам обсуждения не забывать Правила форума.

iale написал :
Тема отмодерирована.

Вот оно что... А то я смотрю, участники больше сами с собой беседуют...
сорри

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вот оно что... А то я смотрю, участники больше сами с собой беседуют...

С некоторыми это и без модерации происходит ...