Привет всем ! Хотелось бы открыть тему , которая может пригодиться многим - мало кто откажется покушать хорошей мясной или рыбной консервы . Вот давайте поговорим о том , как ее сделать в домашних условиях . Если такая тема уже есть на форуме , то укажите мне .
Вопросы подлежащие обсуждению : изготовление автоклава , правильное его использование , рецепты консервов и т.д.
Консервирование - это образно говоря , стерилизация продукта . Стерилизация бывает паровая и водяная . Какая из них лучше ?
Приглашаю Вас в тему .
Удачи всем !

Смотря для чего. Для сохранения витаминов и прочих биологически активных веществ лучше всего химическое консервирование ( соль, сахар , уксусная кислота, спирт), высушивание и "тиндализация" ( смотрите термин)- зависит от продукта. Дома все эти способы- без проблем.
Автоклав нужен для гарантированной полной стерилизации, где он вне конкуренции. Но продукт из него- короче говоря армейскую тушенку делают автоклавированием.
Делать в домашних условиях -не советую. Это сосуд объемом свыше 30 л , под давлением две атмосферы минимум... такое котлонадзор проверяет недаром, потому что при разрыве обычно бывают трупы...

Недавно приобрел по случаю и недорого вот такой аппарат еще советского производства . Но инструкции к нему нет . Может кто поможет ?

Сия конструкция весьма загадочна. Несмотря на мой 20 летний опыт работы в медицине и медицинской промышленности подобный конструкшн мне не встречался ни разу. Поскольку манометры и перепускные краны для пара в этом отсутствуют- то точно не автоклав в сборе, хотя камера по размерам и напоминает внутренние камеры автоклавов объемом 30 литров ( к примеру типа ВК). В общем - пока ЭТО больше смахивает на гиганскую скороварку. Правда во времена оны в старых учебниках описывались вертикальные огневые автоклавы типа АВО, м/б это оно, хотя и вряд ли...
По крайней мере на железяке должен бытть шильдик с надписью, что это, рабочий объем, рабочее давление и испытательное гидравлическое давление....

Вы внимательно посмотрите на второе фото : там эти перепускные клапана бронзовые .

DSP007 написал :
Несмотря на мой 20 летний опыт работы в медицине

Судя по Вашему профилю - Ваш 20-ти летний опыт в медицине начался в 15 лет . Я бы его не учитывал еще лет 10 . Да и не кичился оставшимся опытом работы в медицине при обсуждении аппарата для изготовления тушенки . Ну разве что из пациентов . Вы мяса то в жизни много видели ?
Я к чему веду - если не знаешь , то лучше промолчи . Нужен точный ответ , а не догадки медика .

А так оно и есть , я в МУ-12 поступил в 16.
Это не перепускные , это предохранительные. А автоклав имеет отдельный парогенератор (электрокотел) и вентили продувки паром /стравливания давления/ . И систему автоматического поддержания давления - (пневмореле с выводом на электроконтактер + биметаллический контакт с настройкой на 135С, в огневых автоклавах должны быть аналогичные системы, но их устройства я просто не знаю-в Москве в 90-х их уже не было). Пока же ЭТО либо неработоспособная рабочая камера от автоклава ( в этом случае снизу и сбоку должны быть выводы трубопроводов) , либо просто гиганская скороварка.

Вы кстати шильдик с указанием рабочего давления нашли ? А гидравлическое испытание сделали в местном котлонадзоре? А испытание клапанов на рабочее давление срабатывания?
Если ни того ни другого не сделали - использование сосуда под давлением откровенно опасно. Была тема "смерть от болгарки", будет тема "смерть от пароварки".

А это часом не самопал?

DSP007 написал :
Это не перепускные , это предохранительные

Это два перепускных клапана, один из них видимо играет роль аварийного. А вообще конструкция похожа на большую самодельную скороварку.

йцукер написал :
Это два перепускных клапана, один из них видимо играет роль аварийного. А вообще конструкция похожа на большую самодельную скороварку.

Все верно - один клапан аварийный ( больший ) , второй - рабочий . Я уже нашел человека у которого был такой же автоклав в давние времена ( СССР ). Он мне объяснил , что такой аппарат покупал в магазине в советские времена , в него заливается 2.2 литра воды , ставятся банки в два ряда , аппарат устанавливается на электроплитку либо на газовую , огонь больше среднего. Как только в аппарате создастся избыточное давление - срабатывает рабочий клапан и начинает стравливать пар ( и давление ) . Надо уменьшить огонь и варить тушенку 3-4 часа , после чего выключить нагрев и дать остыть до комнатной температуры . Все - продукт готов . Клапана подобраны по весу таким образом , что рабочий срабатывает при определенном давлении ( точную цифру не знаю , но температура кипения при этом составляет 112 градусов ) . Вот и вся премудрость этого аппарата . По принципу изготовления аппарат не похож на самодельный , хотя спорить бы я не стал - есть хорошие умельцы .

DSP007 написал :
Это не перепускные , это предохранительные. А автоклав имеет отдельный парогенератор (электрокотел) и вентили продувки паром /стравливания давления/ . И систему автоматического поддержания давления - (пневмореле с выводом на электроконтактер + биметаллический контакт с настройкой на 135С, в огневых автоклавах должны быть аналогичные системы, но их устройства я просто не знаю-в Москве в 90-х их уже не было). Пока же ЭТО либо неработоспособная рабочая камера от автоклава ( в этом случае снизу и сбоку должны быть выводы трубопроводов) , либо просто гиганская скороварка.

Вы хорошо описываете промышленные медицинские автоклавы , но бытовые Вам не знакомы .

на фото представлена скороварка увеличенного размера, старший брат вот этой -

а насчет консервов - сейчас как-то и надобности нет в них, мясо и все прочее всегда можно купить без очередей и дефицита. Если только заготавливать настоящую мясную тушенку на случаи походов...

megastroika написал :
а насчет консервов - сейчас как-то и надобности нет в них, мясо и все прочее всегда можно купить без очередей и дефицита. Если только заготавливать настоящую мясную тушенку на случаи походов...

Тут Вы немного не правы - у меня такая ситуация : есть в аренде водоем на котором я выращиваю рыбу и гусей энное количество . Гуси - дело сезонное . Их выращивание на пруду очень выгодный проект , а осенью их желательно переработать на тушенку . Иначе они съедают столько корма , что , действительно , выгоднее купить мясо на рынке . Да и рыбу вылавливаю осенью . Раньше солил в бочках . Сейчас пытаюсь делать консервы рыбные . Уже кое что получается .

можно здесь поближе рассмотреть: Там же неплохая подборка рецептов для консервирования. Может кому пригодится.

Случайно просмотрел данную тему. Таким автоклавом пользуется у меня дядька и сегодня. Это действительно большая скороварка. За счет повышения температуры сокращается время приготовления тушенки.Вот только давление в банках может быть выше внутреннего в автоклаве. Поэтому на банки с тушенкой ставят специальные зажимы, которые предохраняют крышки от срывания

вот конструкция автоклава из газового баллона ,у меня она только в планах повторения
может кто подскажет , как автоматизировать процесс приготовления консервов.

И еще вопрос , где можно заказать наложенным платежем, спецефические детали -манометр , ртутный термометр ,защитную оправу под него. Что не нахожу поиском - или доставка транспортной компанией , то комплектация предриятий , то опт , то еще хрен знает что , только не отправка по почте физическим лицам.

Я доставал манометры и термометры в поселковых котельных. За бутылку у нас что хочешь продадут. За более чем 20 летнюю эксплуатации самодельного автоклава, пришел к выводу, что термометр не нужен. А вот без манометра никак нельзя. Если автоклав сделан хорошо, хранится в надлежащих условиях, правильно эксплуатируется, то ничего опасного в нём нет. Точно не скажу, так учета не вёл, но наверно под сотню автоклавов сделал. И ни одного ЧП не было с ними. Сейчас времени нет, поэтому даю ссылку. Этому автоклаву точно более 20 лет. И эксплуатируется довольно интенсивно.

Будут вопросы, спрашивайте.

Alllekkksand написал :
За более чем 20 летнюю эксплуатации самодельного автоклава, пришел к выводу, что термометр не нужен.

А как тогда контролировать температуру 120 градусов, при ней гибнут самые стойкие болезнетворные бактерии и микробы ? а при более высокой температуре можно поджарить мясо ... как обойтись без контроля t ???

arelaw1 написал :
А как тогда контролировать температуру 120 градусов, при ней гибнут самые стойкие болезнетворные бактерии и микробы ? а при более высокой температуре можно поджарить мясо ... как обойтись без контроля t ???

Пройдите по ссылке которая указана выше, и внимательно прочитайте восьмой пост. Там всё написано. Только внимательно читайте.

Alllekkksand, дак читал я , просто если ориетнироватся только по манометру , то по вашей ссылке нужно одно давление , а здесь пишут о другом . вот я и думаю , что бы пальцем в небо не тыкать , термометр для контроля не помешает

Термометр конечно не помешает, но слишком он хрупкий и часто бьётся. Я приловчился работать без него. Три атмосферы у меня соответствуют 115-120 градусам. Проверенно практикой.
Статья на которую Вы дали ссылку, какая то непонятная. Нужно накачать 2 атмосферы, а в конце давление в нем (автоклаве) понижается, оставаясь чуть выше атмосферного. Куда девались эти атмосферы?
Да и 2 атмосферы я считаю лишними, как ещё банки выдерживают. Хватает в начале и одной атмосферы.
У меня по манометру, накачал одну атмосферу и после остывания автоклава на манометре тот же показатель.

Здраствуйте, приобрёл автоклав домашний погпкбок 22, протестировал тушонка получилось отменная, но аппарат нужной температуры ненабрал, а именно выше 96 градусов неподнялся, и клапон избыточного давления практически постоянно выделял избыточный газ, в итоге на заготовку продукции потратил 2 часа место положенных 25-30 минут. Подскажите что делать.

Ариф, Скорее всего Вам попался бракованный автоклав такого не должно быть.

я купил себе автоклав зима 16, здесь крышка дополнительно поджимается изнутри. А по времени готовки 30 минут для рыбы маловато да еще при 96 градусах. Я пользуюсь вот этой таблицей