долго ремонтировали вытяжку, в итоге увезли в сервис
сейчас обвиняют мою сеть, т.к. у них "в идеальной сети" всё нормально
напряжение я сам меряю иногда, тут всё нормально
частоту мерять нечем, и вот за этот параметр они и зацепились
вообще, в принципе, может ли частота выходить за допустимые пределы, или она всегда стабильна?
есть ли ещё каки-нибудь возможные причины "некачественного электричества" кроме напряжения и частоты?

вроде допустимо +-2 Гц. но настолько чтоб сломалась..... маловероятно

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

гудят двигатели вытяжки. Как трансформаторы.
Кроме как осциллографом, частоту можно чем-нибудь измерить?
мне главное убедиться на 100%, что и напряжение (с ним нормально), и частота укладываются в нормы.

Частота в сети стабильна, если она выйдет за допустимые параметры - это системная авария.
Помните когда у вас в Москве пол города сидело без света, вот Вам пример выхода частоты из допустимых норм.

Допустимым считается колебание частоты в бытовой электросети в 1% от номинала 50Гц. В вытяжке стоит асинхронный двигатель частота вращения которого задается частотой питающего напряжения. И колебания частоты хоть в 1% хоть в 5% ему глубоко фиолетовы, он просто будет чуть чуть быстрее или чуть чуть медленнее крутиться. Так что вас разводят. Не верьте этим ворам и грабителям из сервиса.

Ну сами подумайте если бы были отклонения то не только у вас, а у всех к кому идет ток от станции

я так и думал. Просто решил на всякий случай удостовериться (институт то давно заканчивал).
Значит, вольты и герцы - НЕ причина. Но у меня дома гул есть, а в сервисе, как утверждают, нет. Пока закроем глаза на то, что проблема плавающая (у меня дома тоже бывало, что без гула работает). Чем может отличаться моё электричество и их идеальное электричество? Или всё ж таки в сервисе просто удачно поймали момент, когда она не гудела?
В вытяжке меняли абсолютно всё, кроме корпуса, и у меня проблема никак не исчезала.

Ну гул может быть меньше если напряжение в сети пониженно, может и вообще дело не в электрике а в корпусе где то что то не плотно привернуто и вибрирует

Tul написал :
Но у меня дома гул есть, а в сервисе, как утверждают, нет.

У Вас в квартире синус скорее всего похож на меандр, такое бывает, если сеть дохлая и много потребителей (не только у Вас дома, а и у соседедей и т.п.) с импульсными БП, типа ТВ, Комп и т.п.
Можно попробовать поставить конденсатор перед вытяжкой параллельно 220, можно RC фильтр сделать, станет лучше но ненамного (если гул действительно от этого).

признаков дохлой сети вроде нет, по крайней мере не слышал
новострой, подключен по постоянной схеме. Соседи есть, у них и тв и компы тоже есть
допустим, что и меандр (пока не спрашиваю, что ето)
имеют ли в таком случае право обвинять мою сеть в неполадках?
поставить пока ничего не могу, чтобы попробовать, т.к. вытяжка в данный момент в сервисе

Поищите знакомого с простейшим осциллографом, и посмотрите на вашу сеть, иначе это пустые разговоры.

Tul написал :
вообще, в принципе, может ли частота выходить за допустимые пределы, или она всегда стабильна?

Не может.
Частота в рамках системы одинакова...

Tul написал :
есть ли ещё каки-нибудь возможные причины "некачественного электричества" кроме напряжения и частоты?

Разумеется есть.
Форма синусоиды, наличие гармоник и т.д. и т.п.

Tul написал :
частоту мерять нечем, и вот за этот параметр они и зацепились

они в школу не ходили Не знают, что такое единая энергосистема...

Tul написал :
Но у меня дома гул есть, а в сервисе, как утверждают, нет.

кто мешает заехать в сервис и пусть продемонстрируют?

Вы проверяете с подключенным воздуховодом, а они без?

BV написал :
кто мешает заехать в сервис и пусть продемонстрируют?

1) далеко 2) может и правда не гудит, т.к. бывает что она тихо работает и у меня.
И я, и они - без воздуховода

Tul написал :
бывает что она тихо работает и у меня

Ночью тихо?
Когда ремонт во всей новостройке затихает...

ночью как раз таки лучше всего её слышно)

Попросите сервис написать заключение о причине поломки электродвигателя ( несоответствие частоты или отклонения синусоидальности или подобную чушь) поставить печать,подпись. Имхо - тупой развод на стабилизатор либо на платный ремонт. Посмотрите в тернете о влиянии качества эл.энергии на работу двигателей.

sanykrimea написал :
о причине поломки электродвигателя

А кто говорит, что он сломался?
Просто иногда работает "репродуктором".

sanykrimea написал :
Попросите сервис написать заключение о причине поломки электродвигателя ( несоответствие частоты или отклонения синусоидальности или подобную чушь) поставить печать,подпись.

уточнив заранее, что бумага нужна для подачи в суд иска на энергетиков...

sanykrimea написал :
Имхо - тупой развод на стабилизатор либо на платный ремонт. Посмотрите в тернете о влиянии качества эл.энергии на работу двигателей.

Угу.
Из-за лажового электроснабжения движок может не запуститься или погореть быстро. Но гудеть он от этого не будет...
И вообще обычно в таких случаях сначала вылетает всякая электроника, а движкам на это наср...

разводом на деньги не пахнет вроде) гарантийный ремонт, просто предлагают послушать у них звук, забрать вытяжку и больше к ним не обращаться т.к. с вытяжкой всё в порядке
я же хочу денег и купить уже другую
напишу им заяву письменно, пусть решают. Ну или приезжают замеряют что им надо. В сентябре вытяжка куплена, и до сих пор не используется по назначению, а денек стоит не мало(

А всё таки посмотрите напряжение в сети на вечернем пике 20-23ч. На лампы накаливания - мигают? У соседей по фазе спросите.
На шильдик двигателя или инструкцию - может сделано "вкетае для северный американцев"

sanykrimea написал :
А всё таки посмотрите напряжение в сети на вечернем пике 20-23ч.

да нормально с ним всё) около 230. тем более движки днем меняли и сразу проверяли

sanykrimea написал :
может сделано "вкетае для северный американцев"

сделано в германии... БОШ

По стандарту отклонение частоты 0,2% и 0,4% . Изменение частоты питающей сети ведёт к изменению частоты оборотов двигателя , не более того. Ваш девайс не пригоден к использованию в данной сети. Переводите разговор с сервисом в эту плоскость. Вопросы к району электросетей и органу сертификации.

2Tul А вытяжка соединяется с общедомовым вентканалом?

гудит чисто механика. было такое как то. всё в норме, и напряжение и движок..... резонансы конструкции и особенности сказываются. бороться нужно или звукоизоляцией или усилением чего нибудь чем нибудь. я вышел из положения просто- удалил обратный клапан. как ни странно- помогло.

Скорее всего вытяжка дерьмо. Что касается сервиса, "плохому танцору яйца мешают"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20060

rHOM написал :
Помните когда у вас в Москве пол города сидело без света, вот Вам пример выхода частоты из допустимых норм.

Разве это послужило причиной аварии на подстанции "Чагино"?

Alex___dr написал :
Разве это послужило причиной аварии на подстанции "Чагино"?

Ну правильно, для локализации авари, что-бы не "потерять" всю энергосистему начала работать частотная автоматика.

greg111 написал :
вроде допустимо +-2 Гц. но настолько чтоб сломалась..... маловероятно

rHOM написал :

После развала СССР у нас частота иногда и до 47.5 Гц опускалась, система АЧР видимо заблокирована была.

Кузя-65 написал :
После развала СССР у нас частота иногда и до 47.5 Гц опускалась, система АЧР видимо заблокирована была.

В казахстане северном и до 47 говорят уходила... Только это уходила частота в системе, а не отдельно взятой квартире/районе.
Если попытаться подключить такой участок в общую систему мало не покажется.