Занимаюсь водопроводом,

• поменял всю гибкую подводку на армированный ПП 20ку
  • поменял входные грязевики на giacomini (старые были ноунэйм и загажены изрядно)
  • заменил редукторы на Far

После замены напор вроде как стал помощнее, но при определенном положении крана стали гудеть водосчетчики. Хотя вот сейчас появилось подозрение, что это гудит сам редуктор. Раньше такого точно не было
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным, если сталкивался, то как лечить?

PS Гул появляется при давлении в 2.3-2.4 атмосферы. Смотрю по манометрам, которые шли в комплекте с редуктором

Гудящие редуктора встречал а гудящих счетчиков нет, редуктора гудят в основном россиские и в основном из за грязи попавшей под седло, но у вас FAR и только что поставили может брак а может тоже грязь попала.

Реклама
Скидка 20% на Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

получается надо редуктор разбирать?
или есть менее болезненный способ?

The_JOhn написал :
получается надо редуктор разбирать?

Если гудит точно редуктор, то поменяйте выходное давление на большее например. Резонанс будет при другом расходе воды.
Кстати разбирать ФАР редуктор не сложно. Выньте пружину, открутите "голову", выньте картридж и промойте.

при снижении давления воды с обычного 4-4,5 атм. до 2 атм. у соседа по ветке начало что-то гудеть на весь дом (сегодня всю ночь; но и давление упало с вечера до утра)
Явно связано с водой, т.к. при включении-выключении воды у меня (и у него) резонанс звука - меняется.
Мой редуктор - молчит (если только иногда на пару секунд подгудит, когда я закрываю промывку и давление с нуля начинает возрастать).
Что порекомендовать соседу в плане устранения шума (пока правда не знаю, какой марки у него он, но видел...)?
И еще: если перекрыть у него запорный кран на отводе от стояка, то гудение уйдет?

Гудят "обратники", встроенные в американках.
[

]()

Или попал мусор в редуктор(маловероятно).

We're all mad here

master.msk написал :
Гудят "обратники", встроенные в американках.

а где они на фото?

GEO-Tr написал :
а где они на фото?

[

]()

We're all mad here

ясно. спасибо. А обратники всегда присутствуют в американках, что идут со счетчиком? Или есть варианты, когда счетчик продается без американок (с обратником) и люди так и вставляют счетчик в обвязку...

2GEO-Tr Есть такие счетчики, которые без обратников.А обр. лучше поставить отдельно.Полезно во избежании возможности подмеса.В Москве в новостройках требуют. Вот продавцы и подсуетились.Отдельно надо ставить после счетчиков.

We're all mad here

..клапана на полусгонах выкидывайте- они не рассчитаны на пропуск квартирного расхода воды-будут петь... предназначены только для одного приборчика...

Байпасс написал :
..клапана на полусгонах выкидывайте-

в данном конкретном случае верно..

Байпасс написал :
они не рассчитаны на пропуск квартирного расхода воды-будут петь..

не знаю с полсотни тысячь квартир не чего так молчат..

сансэй написал :
молчат

привыкли. или на ухо туговаты)

We're all mad here

master.msk написал :
привыкли. или на ухо туговаты

нет.. просто не гудят..

сансэй написал :
просто не гудят..

...так карты легли... а мне,коли про вой звонят, -точно -эти тараканчики заливаются. по ним даже больше стало вызовов чем по музыкальным прокладкам.... хотя в питере установки ОК никто не требует...

Байпасс написал :
так карты легли

грязная вода..

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8459

сансэй написал :
грязная вода..

при чём здесь грязная вода , когда у пластикового ОК внутреннее сечение малое и на этом заужении создаётся шум

Tehnik-san я лично поставил порядка 3000 счётчиков практически все они были с ок во втулках.. гудят они не из за сечения а от того что их клинит .."не тем боком поворачиваются"..на моей практике гудящих "американок" по пальцам пересчитать..и напор не где не страдал..а в старых домах только прибавлял..
это так чтоб не мудрствовать лукаво..

сансэй написал :
... я лично поставил порядка 3000 счётчиков

начнем считать - в году 365 дней, рабочих дней в месяц -24 , максимум что можно поставить за год ,если вычесть ещё и праздничные дни, а Россия занимает одно из первых мест по кол-ву выходных и праздников - это 230 водомеров, работая ЕЖЕДНЕВНО в течении 13 лет только по этому профилю и имея в наличии обязательные заявки на их установку - а такого попросту не бывает

Tehnik-san написал :
начнем считать - в году 365 дней, рабочих дней в месяц -24 , максимум что можно поставить за год ,если вычесть ещё и праздничные дни, а Россия занимает одно из первых мест по кол-ву выходных и праздников - это 230 водомеров,

Лично делал по 5 установок в день-10 счетчиков.Видел и по 10 установок в день.За год 1000 квартир установок-средне работая в конторе типа Водоучета.
По теме встроенные ок гудели почти все-поджимали кольцом из 16мп.Потом начали комплектовать вкладышами.

Kamsar написал :
Лично делал по 5 установок в день-10 счетчиков.Видел и по 10 установок в день

Если делать подводку гибкими шлангами -тогда конечно и десяток можно поставить за день см. сообщение 954

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=35308&p=1365960&viewfull=1#post1365960

Фирма выдает комплектом мп фитинги для подключения.шлангов не выдают.если работать 10 час в 1 одном доме-час -полтора однотипные установки.Про бесплатные установки муниципалам надеюсь слышали.
http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post1365960 Учитывая что 90% установщиков-джумшуды и просто случайные люди и не такая жесть была.Но это другой вопрос.

Здесь, конечно, важно различать: когда человек работает "на дядю", а когда сам себя позиционирует самостоятельным специалистом... и никто не мешает ему поставить нормальные обратники....

We're all mad here

Tehnik-san написал :
http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post1365960

Нормальный монтаж,сойдёт.Цена-то пузырь,а она пока определяет всё.

Tehnik-san написал :
а Россия занимает одно из первых мест по кол-ву выходных и праздников

OFF: это миф :-)

Я ту выше указывал:
при снижении давления воды с обычного 4-4,5 атм. до 2 атм. у соседа по ветке начало что-то гудеть на весь дом (сегодня всю ночь; но и давление упало с вечера до утра)
Явно связано с водой, т.к. при включении-выключении воды у меня (и у него) резонанс звука - меняется.
Мой редуктор - молчит (если только иногда на пару секунд подгудит, когда я закрываю промывку и давление с нуля начинает возрастать).
Что порекомендовать соседу в плане устранения шума (пока правда не знаю, какой марки у него он, но видел...)?
И еще: если перекрыть у него запорный кран на отводе от стояка, то гудение уйдет?

А теперь точно "поет" у меня... т.е. явно когда я включаю кран при низком давлении воды (2 атм.) начинается пение .Смотрю в этот момент на редуктор. У него мелко дрожит кончик стрелки на выходном манометре. Стояк с горячей водой чуток вибрирует, если приложитьтся к нему рукой.
При закрывании крана "пение" уходит.
т.е. гудит все-таки и мой теперь редуктор HS10S... (у кого-то из соседей - тоже)
Что с ним делать?

Я бы для начала убедился в источнике "пения" с помощью фонендоскопа.

в смысле редуктор или водосчетчик? т.к. то что это в моей системе - у меня уже сомнений нет...

Ну да, подставляете к каждому прибору и слушаете, откуда "музыка".

продолжу тему. У меня однозначно гудят редукторы, причем только на горячей, причем, когда жена пользуется ванной. Надо так понимать так температуру себе подбирает. Повышение/уменьшение давления не помогает, т.к. все нивелируется использованием крана. На 1 месяц болячка лечится разборкой редуктора и сборкой обратно. Хотя оооочень хочется сделать что-то более постоянное