#1840620

Подскажите пожалуйста.
Моя мать сдала квартиру в аренду на долгий срок гражданину Украины. Квартира была в убитом состоянии и они договорились, что он имеет право сделать там ремонт за свой счет. Вопрос обязан ли он иметь разрешение на работу в РФ, если ремонт он делает сам для себя, за свой счет, мы ему ничего не платим.

kdb00 написал :
ремонт он делает сам для себя, за свой счет, мы ему ничего не платим.

Почему он должен его делать за свой счёт ??? Вам ведь там потом жить, или вашим новым кваартирантам ????

kdb00 написал :
мы ему ничего не платим.

Платить нужно, или провести взаимозачёт, в счёт будущих месяцев проживания, по договору...

kdb00 написал :
обязан ли он иметь разрешение на работу в РФ,

При таком бардаке- не нужно....
А материалы- тоже за счёт жильца ??

Юрий-Электр написал :
Почему он должен его делать за свой счёт ??? Вам ведь там потом жить, или вашим новым кваартирантам ????

Потому что мы с ним так договорились. ближайшие 5 лет там ему жить.

Юрий-Электр написал :
Платить нужно, или провести взаимозачёт, в счёт будущих месяцев проживания, по договору...

Почему нужно? С какой стати. Мы договорились с ним по финансам.

Юрий-Электр написал :
А материалы- тоже за счёт жильца ??

Да. Соответственно стоимость аренды гораздо ниже рыночных.

А теперь по существу. Могут ли у него потребовать разрешение на работу за то что он делает ремонт в квартире которую арендует? Например участковый.

kdb00 написал :
Могут ли у него потребовать разрешение на работу за то что он делает ремонт в квартире которую арендует? Например участковый.

Могут. Но у него должен быть договор аренды. В этом случае- "собственность" его и ремонт он делает у себя.

Михалыч написал :
Но у него должен быть договор аренды.

Договор аренды есть

Если в договоре аренды прописан взаимозачёт - значит квартирант выполняет работы за Ваш счёт , соответственно, вступает с Вами в трудовые отношения и обязан иметь разрешение. Если у него есть Ваши расписки о получении полной суммы квартплаты и зачётов нет - трудовых отношений нет -он благоустраивает жилище для собственного проживания. Стоимость ремонта может быть включена в Ваш совокупный доход при подаче налоговой декларации (если ктто-то этим крепко озаботится)

sanykrimea В договоре написано что арендатор имеет право провести в квартире ремонт за свой счет и мы ему ничего не должны. С арендатором проблем нет. Я спрашиваю не будет ли у него или у меня проблем с милицией (или кем то еще) что он трудится в арендуемой квартире. Придут и спросят где разрешение на работу. И обвинят его и нас.

kdb00 написал :
Придут и спросят где разрешение на работу. И обвинят его и нас.

И формально будут правы. Уберите из договора оплату ремонта и вопросов не будет. Стоимость аренды не должна отличаться от принятой в Вашем районе.

sanykrimea написал :
Уберите из договора оплату

Еще раз. В договоре написано что за ремонт мы им не платим. Какую оплату убрать? Они сами делают что считают нужным за свой счет.

sanykrimea написал :
Стоимость аренды не должна отличаться от принятой в Вашем районе.

С какой стати. На основании какого закона. За сколько считаю нужным за столько и сдаю.

kdb00 написал :
На основании какого закона.

Ст. 212 НДФЛ налоговый кодекс это слёту. Есть методики расчёта скрытого дохода - надо рыться.

kdb00 написал :
написано что за ремонт мы им не платим.

Составьте обычный договор без ремонта, урегулируйте денежные отношения расписками. Таким образом с первого взгляда никто ничего не увидит, не будет зацепок. А юридически у Вас всё будет правильно.

sanykrimea написал :
Ст. 212 НДФЛ налоговый кодекс это слёту. Есть методики расчёта скрытого дохода - надо рыться

Я сдаю недорого так как квартира в плохом состоянии.

sanykrimea написал :
Составьте обычный договор без ремонта, урегулируйте денежные отношения расписками. Таким образом с первого взгляда никто ничего не увидит, не будет зацепок. А юридически у Вас всё будет правильно.

Ну прочтите вы вопрос!!!
Вопрос не о налогах, а о РАЗРЕШЕНИИ НА РАБОТУ!!!

kdb00 написал :
Вопрос не о налогах, а о РАЗРЕШЕНИИ НА РАБОТУ!!!

Вроде ответ уже был:

sanykrimea написал :
зачётов нет - трудовых отношений нет -он благоустраивает жилище для собственного проживания.

Вот, что Вам надо с ним заключить: "Договор безвозмездного пользования жилым помещением"

Михалыч написал :
"Договор безвозмездного пользования жилым помещением"

Да и здесь "подводные камни" - представьте -приходит участковый или ещё какой Швондер ,смотрит договор и начинает: а чё так дёшево, а чё бесплатно, а чё за ремонт в договоре. Ну и пошло. Есть стандартный договор - ремонт для себя - до свидания, приходите ещё.

kdb00 написал :
Ну прочтите вы вопрос!!!

Читайте ответы.

sanykrimea написал :
а чё за ремонт в договоре.

В договоре аренды написано что арендатор хочет ремонтирует, не хочет не ремонтирует. Никаких обязательств нет. Но вот если он захочет, могут ли его взять за за..цу что он трудится на територии РФ без разрешения на работу.

kdb00 написал :
хочет ремонтирует, не хочет не ремонтирует.

Можете процитировать пункты договора о ремонте и об оплате?

sanykrimea

  1. Права и обязаности нанимателя.
    3.6 Проводить ремонтные работы или осуществлятькакие либо изменения в квартире с письменного разрешения на то наймодателя. Все проведенные ремонтные работы наниматель осуществляет за свой счет и не может требовать компенсации затрат от наймодателя.

  2. Условия оплаты
    4.1 Ежемесячная плата за квартиру устанавливается в размере 10000 рублей

В договоре всё в порядке. Общение со швондерами - зачётов нет - трудовых отношений нет -он благоустраивает жилище для собственного проживания. Смысл разрешения на работу - не привлекать стороннюю рабочую силу на работы ,которые могут выполнить москвичи. В данном случае такие работы не производятся. Ничего не бойтесь .

Спасибо.